Колыма (река)

Колыма (река)
Колыма
Халыма
Колыма, с толстым, многосантиметровым льдом в июне
Колыма, с толстым, многосантиметровым льдом в июне
Характеристика
Длина 2 129 км
Площадь бассейна 643 000 км²
Бассейн Северного Ледовитого океана
Расход воды 3 800 м³/с
Водоток
Исток Охотско-Колымском нагорье
 · Координаты 61°46′13″ с. ш. 149°34′53″ в. д. / 61.770278° с. ш. 149.581389° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Устье Колымский залив Восточно-Сибирского моря
 · Координаты Координаты: 69°33′05″ с. ш. 161°21′51″ в. д. / 69.551389° с. ш. 161.364167° в. д. (G) (O) (Я)69°33′05″ с. ш. 161°21′51″ в. д. / 69.551389° с. ш. 161.364167° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Расположение
Kolyma.png
Страна Россия Россия
Регион Магаданской области и Якутии
Колыма на Викискладе

Колыма́ (якут. Халыма) — река в Якутии и Магаданской области России. Эвены, по территории расселения которых протекает река, называли ее Кулу; сейчас название Кулу сохранилось лишь за правой составляющей Колымы. Эвенск. кула (склон берега реки, обращенный на север; северный склон), что вряд ли могло дать название большой реке. Возможно заимствование названия эвенами из коряк.-чукот. куул (глубокая речка), что более убедительно, Название низовья реки землепроходец М. Стадухин в донесении 1643 упоминает как Ковыма-река, позже Колыма. Этимологическая связь между Кулу и Колыма не установлена. Существует также мнение о юкагирском происхождении гидронима Колыма, но и эта этимология также еще не разработана.

Содержание

География

Река образуется от слияния рек Аян-Юрях и Кулу, берущих начало на Охотско-Колымском нагорье, впадает в Колымский залив Восточно-Сибирского моря. Длина 2129 км (от истока реки Кеньеличи, правой составляющей реки Кулу, — 2513 км), из них около 1,4 тыс. км она течёт по территории Магаданской области, остальное по территории Якутии. Площадь бассейна 643 тыс. км². Впадает в Колымский залив Восточно-Сибирского моря тремя главными протоками: Колымская (Каменная), правая, судоходная, Походская и Чукочья. Длина дельты 110 км, площадь 3000 км².

Дебин за Колымой в осеннее утро

Гидрология

Питание реки смешанное: снеговое (47 %), дождевое (42 %) и подземное (11 %). Половодье с середины мая по сентябрь. Размах колебаний уровня до 14 м. Средний расход воды у Среднеколымска (641 км от устья) 2250 м³/с, наибольший — 25 100 м³/с (июнь), наименьший — 23,5 м³/с (апрель). Годовой сток в устье 123 км (3900 м³/с). Средний годовой сток наносов 5,5 млн т. В летнее время уровень воды в Колыме падает, и только в период дождей наблюдается подъём воды и образование кратковременных паводков. Температура воды в реке низкая — 10—15°, и только на спокойных участках в конце июля — начале августа достигает 20—22. Замерзает в середине октября, реже в конце сентября. Перед ледоставом ледоход и шугоход продолжительностью от 2 сут до мес, зажоры. Зимой наледи, русловые и обширные грунтовые. Вскрывается во 2-й половине мая—начале июня. Ледоход длится от 2 до 18 сут, сопровождается заторами.

Притоки

Наиболее крупные притоки: Таскан, Сеймчан, Поповка, Ясачная, Зырянка, Ожогина, Седедема — слева; Бахапча, Буюнда, Балыгычан, Сугой, Коркодон, Каменка, Берёзовка, Омолон, Анюй — справа.

Исторические сведения

Открытие Колымы русскими последовало вслед за открытием реки Индигирки и Алазеи, открытых казаками в 163839 гг., ибо уже в 1644 г. казак Михаил Стадухин основал на Колыме Нижнеколымское зимовье и доставил первое сведение о воинственных чукчах. Вскоре из Нижнеколымского зимовья, обращённого в укрепление, или острог, начали делаться поиски к востоку для отыскания новых земель (в 1647 и 1648 гг).

Семён Дежнёв, в товариществе с другими казаками, предпринял морские путешествия к востоку, для открытия устья реки Анадырь. Отсюда же не раз предпринимались морские и сухопутные экспедиции для открытия и описи берегов и соседних с ними островов. Дмитрий Лаптев в 1741 г., описывая Колымское прибрежье, соорудил на устье Каменной Колымы опознавательный знак, или маяк. Отсюда же шли экспедиции Врангеля, Биллингса и других.

Большая часть лагерей ГУЛАГa находилась в удалённых областях на северо-востоке СССР (как, например, Береглаг на Колыме).

Хозяйственное использование

Судоходство

Колыма судоходна от устья реки Бахапча (регулярное судоходство — от Сеймчана); навигация 4-5 мес. Основные порты: Сеймчан (Колымское), Зырянка и в устье Черский (Зелёный Мыс).

Гидроэнергетика

На реке находится Колымская ГЭС, которая обеспечивает электроэнергией большую часть Магаданской области и Магадана, строится Усть-Среднеканская ГЭС.

В бассейне Колымы — месторождения золота.

В низовьях рыбный промысел (ряпушка, муксун, сиг, нельма, омуль).

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Колыма (река)" в других словарях:

  • Колыма — река, впадает в Колымский залив Вост. Сибирского моря; Магаданская обл., Якутия. Эвены, по территории расселения которых протекает река, называли ее Кулу; сейчас название Кулу сохранилось лишь за пр. составл. Колымы. Эвенск. кула склон берега… …   Географическая энциклопедия

  • Колыма — Река Колыма. Колыма, река на северо востоке Азии, в Магаданской области и Якутии. Длина 2129 км, площадь бассейна 643 тыс. км2. Образуется слиянием горных рр. Кулу и Аян Юрях. В верховьях течет по гористой местности, образуя пороги и перекаты,… …   Словарь "География России"

  • Колыма — река на северо востоке России. 2129 км, площадь бассейна 643 тыс. км2. Образуется слиянием рек Кулу и Аян Юрях. Впадает в Восточно Сибирское море. В верховьях имеет горный характер, ниже течёт по Колымской низменности. Основные притоки: Ясачная,… …   Энциклопедический словарь

  • Колыма (значения) — Колыма: Колыма река в Магаданской области и Якутии. Колыма автомагистраль федерального значения М56 в Якутии и Магаданской области. См. также: Колымский край регион (историческая область) на северо востоке России …   Википедия

  • КОЛЫМА — река на северо востоке Российской Федерации. 2129 км, площадь бассейна 643 тыс. км². Образуется слиянием рр. Кулу и Аян Юрях. Впадает в Восточно Сибирское м. В верховьях имеет горный характер, ниже течет по Колымской низм. Главные притоки:… …   Большой Энциклопедический словарь

  • КОЛЫМА — КОЛЫМА, река на северо востоке России. 2129 км, пл. бассейна 643 тыс. км2. Образуется слиянием рек Кулу и Аян Юрях. Впадает в Восточно Сибирское море. В верховьях имеет горный характер, ниже течёт по Колымской низменности. Гл. притоки: Ясачная,… …   Русская история

  • Колыма (регион) — У этого термина существуют и другие значения, см. Колыма. Расположение Колымы …   Википедия

  • Колыма — Халыма Колыма в июне, покрытая толстым, многосантиметровым слоем льда …   Википедия

  • Колыма — река, впадает в Колымский залив Вост. Сибирского моря; Магаданская обл., Якутия. Эвены, по территории расселения которых протекает река, называли ее Кулу; сейчас название Кулу сохранилось лишь за пр. составл. Колымы. Эвенск. кула склон берега… …   Топонимический словарь

  • Колыма —    река, впадает в Колымский залив Восточно Сибирского моря, Магаданская обл., Саха (Якутия). Эвены по территории расселения которых протекает река, называли ее Кулу; сейчас название Кулу сохранилось лишь за пределами составляющей Колымы.… …   Географические названия Дальнего Востока России


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»