Тутмос IV

Тутмос IV
Тутмос IV
XVIII династия
Новое царство
Thutmosis IV Head.jpg
Голова статуи фараона Тутмоса IV.
 

личное имя

как Сын Ра
Hiero Ca1.svg
Hiero Ca2.svg
Ḏḥtj msj(w)
Джехутимес (Тутмос)
«Рождённый Тотом»
тронное имя

как Царь
Hiero Ca1.svg
Hiero Ca2.svg
Mn-ḫprw-Rˁ
Мен-хеперу-Ра
«Длительное явление Ра»
хорово имя

как Гор
Srxtail2.GIF
kȝ nḫt twt ḫˁw'
Ка-нахт-тут-хау
«Крепкий бык, явившийся в совершенстве»
небти-имя

как Господин
двойного венца
Атум»
золотое имя

как Золотой Хор
Абидосский список (№72)
Hiero Ca1.svg
Hiero Ca2.svg
Менхеперура
древнегреческое имя
(по Манефону)

Тутмосис
Thutmosis IV mummy head profile.png
Голова мумии фараона Тутмоса IV
Тутмос IV на Викискладе

Тутмос IVфараон Древнего Египта, правивший приблизительно в 13971388 годах до н. э., из XVIII династии. Сын Аменхотепа II и царицы Тиаа.

Содержание

Ранние годы жизни

Тутмос, хотя и был сыном главной царицы, первоначально не предназначался в преемники своему отцу. Впоследствии Тутмос рассказывал о чудесном сне, приснившемся ему, когда, будучи ещё царевичем, он после охоты отдыхал в тени Великого Сфинкса. Во сне ему явился бог Хорем-ахет-Хепри-Ра-Атум, которого якобы изображал Сфинкс, и потребовал расчистить его от песков, которые приносились ветром из пустыни, и ко времени Тутмоса уже почти полностью погребли под собой Великого Сфинкса. В награду за эту услугу бог обещал сделать Тутмоса фараоном. Проснувшись, Тутмос набрал рабочих, расчистил Сфинкса и вскоре стал фараоном. Надпись, повествующая об этом событии, была помещена на плите у передних лап Сфинкса. Кстати, в этой же надписи упоминается и фараон Хефрен, из чего мы делаем вывод, что Великий Сфинкс был высечен во время правления Хефрена (IV династия), хотя это единственное указание о времени постройки Великого Сфинкса.

Внешняя политика

Война за азиатские владения

Тутмос продолжил войну с Митанни за Сирию. Мы ничего не знаем о подробностях его похода в Переднюю Азию, который он называл, как и его отец, своей первой кампанией. Очевидно, ему пришлось углубиться далеко на север и вторгнуться в Нахарину (Митанни). Затем он вернулся через Ливан, где взял груз кедрового дерева для священной барки Амона. Прибыв в Фивы, он посетил колонию пленных в ограде своего заупокойного храма.

Но, несмотря на удачный поход (или походы, так как точно не известно сколько раз Тутмос вторгался в Азию), всё же позиции Египта в Сирии стали ослабевать в основном из-за противоборства со стороны Митаннийской державы. И, в конце концов, Тутмос был вынужден договориться о мире и разделе сфер влияния с митаннийским царём Артадамой I. По этому миру Северная Сирия отходила Митанни. Договор был скреплён браком Тутмоса с дочерью Артадамы. Также Тутмос поддерживал дружественные регулярные отношения с вавилонским царём Караиндашем I.

Поход в Нубию

Весной 8-го года правления Тутмоса IV вспыхнуло восстание на севере Нубии, в области Уауат. Местный властитель собрал вокруг себя всех мятежных бродяг соседних областей. Восстание было подавлено Тутмосом, проникшим в труднодоступную долину, куда отступили вожди мятежников. С огромной добычей Тутмос возвратился в Египет. Пленные, захваченные в Нубии, также были поселены на территории его заупокойного храма. О военных действиях в Нубии, подавлении восстания в землях Уауат и восстановлении работ в местных золотых рудниках, рассказывает надпись в Коноско.

Со времени Тутмоса IV произошло изменение титула царского наместника в Нубии «царского сына, ведающего южными странами», который отныне стал именоваться «Царский сын Куша».

Внутренняя политика

Тутмос проявлял не слишком свойственную фараонам заботу о памятниках прошлого. Как уже говорилось раньше, он приказал расчистить от песков Великого Сфинкса, также при нём был завершен и воздвигнут 31-метровый обелиск Тутмоса III у южного портала ограды Карнакского храма, который оставался незаконченным в течение 35 лет.

Последние годы жизни и смерть

Манефон говорит, что правление Тутмоса продолжалось 9 лет и 8 месяцев, но из собственных надписей нам известен, как последний, лишь 8-ой год его царствования. Судя по останкам его мумии, Тутмос умер молодым.

Архитектурное наследие

Фрагменты архитектурных сооружений в Гизе и Мемфисе.

Капелла в храме Осириса в Абидосе. Карнак: сооружение перистиля перед 4-м пилоном, алебастровое святилище в храме Амона, многочисленные Фрагменты архитектурных сооружений.

Завершен гигантский обелиск Тутмоса III (в настоящее время на площади Сен Жан де Латран в Риме).

Крайне плохо сохранившийся поминальный храм в Курне.

Гробница в Долине царей (KV43).

Фрагменты архитектурных сооружений в Эдфу, Ашмунейне, Медамуде, Арманте, Тоде, Эль Кабе, на о-ве Элефантина, а также в Нубии (Бухен, Табо, о-в Арго).

Тайник с вотивными предметами в основании храма в Гебель Баркале — первые зафиксированные египетские постройки в этом месте.

Колонный зал в храме Амады.

Строительные работы в храме Хатхор в Серабит эль-Хадим.

Строительные работы в Мединет Гуроб (Фаюм). Впервые в Новом царстве проявляется особое внимание к Фаюмскому оазису, из ко-торого, вероятно, происходила мать царя.


XVIII династия
Предшественник:
Аменхотеп II
фараон Египта
ок. 1397 — 1388 до н. э.
Преемник:
Аменхотеп III

Примечания


Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Полезное


Смотреть что такое "Тутмос IV" в других словарях:

  • Тутмос — ( ) …   Википедия

  • Тутмос — в Древнем Египте эпохи Нового царства: 1) Тутмос I фараон XVIII династии (1538 1525 до н.э.), муж сестры Аменхотепа I (1559 1538 до н.э.).Проводил активную завоевательную политику. При нем войска Египта на Юге завоевали Нубию до 3 го порога Нила …   Энциклопедия мифологии

  • ТУТМОС — I египетский фараон в 1514 1501 до н. э. Завоевал часть Куша …   Большой Энциклопедический словарь

  • ТУТМОС II — (греч.; древнеегипетское Джехутимесу «Тот родил его»), египетский фараон ок. 1493 1490 до н. э. Сын Тутмоса I и Мутнофрет; женат на Хатшепсут (см. ХАТШЕПСУТ) (своей сводной сестре). Совершил походы в Нубию (см. НУБИЯ), где действовал с предельной …   Энциклопедический словарь

  • Тутмос — или Тутмес ( Тот родил его ) имя четырех фараонов XVIII дин.(XVI XV в. до Р. Хр.). Т. I, побочный сын царя освободителя Ахмеса I,вступивший на престол благодаря браку с законной наследницей, покорилНубию до Донголы, а в Сирии дошел до гор. Нии… …   Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • Тутмос I — (Thutmose I or Tuthmosis), егип. фараон (ок. 1525 1512 гг. до н.э.). Вторгся глубоко в Нубию, позже дошел со своими войсками до самого Евфрата. Провел обширные работы по реконструкции храма Амона в Карнаке и был первым фараоном, похороненным в… …   Всемирная история

  • Тутмос I — В Википедии есть статьи о других людях с именем Тутмос. Тутмос I XVIII династия Новое царство …   Википедия

  • Тутмос II — В Википедии есть статьи о других людях с именем Тутмос. Тутмос II XVIII династия Новое царство …   Википедия

  • Тутмос I — египетский фараон в 1514 01 до н. э. Завоевал часть Куша. * * * ТУТМОС I ТУТМОС I, (греческая транскрипция древнеегипетского Джехутимесу, «Тот родил его»), египетский фараон XVIII династии, правил ок. 1506 1493 до н. э. Унаследовал престол,… …   Энциклопедический словарь

  • Тутмос —     (Thothmes или Tutmose), имя четверых фараонов XVIII династии Египта, важнейший из них Тутмос III. В течение 20 лет с 1489 г. до н.э. он удерживал за Египтом азиатские территории в Палестине и Сирии в постоянной конфронтации с Митанни …   Археологический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»