Напалм

Напалм
Применение напалма во время войны во Вьетнаме

Напа́лм (англ. napalm — сокращение от англ. naphthenic acid — нафтеновая кислота и англ. palmitic acid — пальмитиновая кислота) — загущённый бензин, горючий продукт, применяемый в качестве зажигательных и огнемётных смесей. Используется как оружие.

Напалм легко воспламеняется, горит относительно медленно (скорость сгорания зависит от вязкости), выделяя густой едкий чёрный дым (температура пламени 900—1100 °C в зависимости от вида горючего), хорошо прилипает к поражаемым объектам, в том числе и вертикальным поверхностям.

Содержание

История

Во Второй мировой войне воюющие стороны использовали бензин в огнемётах. Однако чистый бензин из-за малой вязкости слишком легко растекается, что ведёт к быстрому увеличению площади горения, вследствие этого быстрому сгоранию и не может быть эффективным боевым зажигательным средством. Требовалось вещество, дающее сильный постоянный огонь, при этом не сгорающее слишком быстро.

Довоенные разработки желеобразных горючих средств требовали в качестве компонента-загустителя каучук, дефицитный в военное время. В 1942 году исследователи в Гарвардском университете под руководством доктора Луиса Физера (Louis Fieser) и Химическая Служба Армии США (U.S. Army Chemical Corps) нашли решение, не требовавшее каучука. Им оказалась смесь, известная теперь как напалм — легко загорающаяся и долго горящая.

Впервые напалм применён в боевых условиях 17 июля 1944 года во время налёта истребителей-бомбардировщиков P-38 ВВС США на немецкий склад топлива в Кутансе, Франция[1].

Изготовление, характеристики и типы

Напалм получают путём добавления к жидкому горючему (бензин, керосин и др. нефтепродукты) специальных загустителей, состоящих из смеси алюминиевых солей органических кислот — нафтеновых, пальмитиновой и др. Количество загустителя по отношению к весу горючего составляет для бензина (газолина) 4—11 %, консистенция получаемого напалма варьирует от вязкой жидкости до почти нетекучего студня.

В США был разработан на основе полистирола новый напалм «В», прилипающий даже к влажным поверхностям. Напалм-В характеризуется высокой интенсивностью и температурой горения (+1200°..+1500 °C против +800 °C у обычного напалма). При хранении стабилен (не расслаивается). Известны случаи, когда суррогаты напалма-В изготавливались в домашних условиях. Напалм-В состоит из 3 компонентов: загуститель (пластмасса), растворитель и разбавитель (бензин). Все компоненты тщательно перемешиваются и запаковываются в герметичные ёмкости.

При добавлении к напалму сплавов щелочных металлов смесь самовоспламеняется на цели, особенно когда цель влажная или покрыта снегом. Такие смеси называют супернапалмом; их нельзя тушить водой.

Другой модификацией напалма являются пирогели, получающиеся при введении в напалм магния и неорганических окислителей: температура пламени получаемой зажигательной смеси повышается до 1600 °C. Образуемые при горении шлаки способны прожигать даже металлические конструкции.

Применение

Американский огнемётный танк M67 во Вьетнамской войне. 1966 год

Напалм применяется в авиационных бомбах, огневых фугасах, в ранцевых (носимых) и механизированных огнемётах, зажигательных патронах для поражения живой силы, боевой техники и создания пожаров. Впервые напалм был принят на вооружение в Вооружённых силах США в 1942 и применялся американской авиацией во время Второй мировой войны, в Корейской войне в 19501953 и особенно широко — во время войны во Вьетнаме в 19641973. Аргентинские ВВС применяли бомбы, снаряжённые напалмом, против британских сил во время боёв за Фолклендские острова в 1982 году. Ирак применял напалм против Ирана во время ирано-иракской войны[2].

В 2003 году появились сообщения[3] о применении США и Великобританией напалма во время войны в Ираке против иракской армии. После этого некоторые издания, активно сочувствовавшие Саддаму Хусейну, начали обвинять США и Великобританию в применении напалма против мирного населения, в дальнейшем эти обвинения не подтвердились, как и обвинения Ирака в обладании оружием массового поражения.

Эффект применения напалма невозможно предугадать. Известно множество эпизодов во время Второй мировой, Корейской и Вьетнамской войн, когда от напалма страдали мирные жители.

Запрет на применение

В 1980 году ООН была принята «Конвенция о запрещении или ограничении применения конкретных видов обычного оружия»[4] и связанный с ней «Протокол о запрещении или ограничении применения зажигательного оружия» (Протокол III), которым запрещалось применение зажигательного оружия, в том числе и напалма, против мирного населения.

По состоянию на 2005 год, Конвенцию подписали 99 стран[5], в том числе Россия и Украина, а также все страны Европы, кроме не имеющих собственных армий Андорры и Сан-Марино.

Из подписавших Конвенцию, к Протоколу III не присоединились 6 стран — Израиль, Монако, США, Туркмения, Турция и Южная Корея.

Ещё 6 стран (Афганистан, Вьетнам, Египет, Исландия, Нигерия, Судан) подписали, но не ратифицировали Конвенцию.

Из стран СНГ к Конвенции и, соответственно, к Протоколу III не присоединились Армения, Азербайджан, Казахстан и Киргизия.

См. также

Примечания

  1. М. Тэйлор, Д. Мандэй. Книга Гиннеса об авиации: Рекорды, факты и достижения. — Мн.: БелАДИ («Черепаха»), 1997. С. 182.
  2. Saddam's Generals Perspectives of the Iran-Iraq War. Institute for Defense Analyses, 2011. P. 203.
  3. CNN.com, Protecting Iraq’s oil supply
  4. ООН, Конвенции и соглашения. Разоружение
  5. http://archives.sipri.org/contents/library/AnnexA05.pdf

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Напалм" в других словарях:

  • НАПАЛМ — (англ. napalm) зажигательные вязкие смеси. Напалм готовят из жидкого горючего (бензин, керосин и др.) и специального порошка загустителя (алюминиевые соли органических кислот нафтеновых, пальмитиновой и др.). Температура пламени до 1600 .С.… …   Большой Энциклопедический словарь

  • НАПАЛМ — НАПАЛМ, студенистая, вязкая НЕФТЬ, применяемая для изготовления бомб и в качестве горючего для огнеметов. Появился во время Второй мировой войны и широко использовался американскими войсками в ходе войны во Вьетнаме. Когда напалм попадает в цель …   Научно-технический энциклопедический словарь

  • НАПАЛМ — [англ. napalm < naphthenic acid нафтеновая кислота + palmitic acid пальмитиновая кислота] воен. трудно поддающееся тушению вязкое горючее вещество, используемое в огнеметах, бомбах, гранатах; возгораясь, прилипает к поражаемым объектам. Словарь… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • НАПАЛМ — НАПАЛМ, а, муж. Вязкая зажигательная и огнемётная смесь. Сжечь напалмом. | прил. напалмовый, ая, ое. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • напалм — сущ., кол во синонимов: 3 • пирогель (1) • смесь (89) • супернапалм (1) Словарь синонимов …   Словарь синонимов

  • Напалм — горючий продукт, применяемый в качестве зажигательно огнеметных смесей, обладающих значительной вязкостью и хорошо прилипающих к различным поверхностям. Представляет собой студенистую смесь жидкого горючего (бензин, керосин и т. п. ) и порошка… …   Морской словарь

  • напалм — смесь алюминиевых солей нафтеновой и пальмитиновой кислот англ.: aluminum salts of naphthenic and palmitic acids смесь алюминиевых солей нафтеновой и пальмитиновой кислот англ …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • напалм — а; м. [англ. napalm] Воен. Липкая воспламеняющаяся смесь для зажигательных бомб и огнемётов. Применить н. Сжечь деревню напалмом. ◁ Напалмовый, ая, ое. Н. ожог. Н ая бомба. ● Разработан в США в 1942; широко применялся во время боевых действий во… …   Энциклопедический словарь

  • напалм — НАПАЛМ, а, м Вид боеприпасов, представляющий собой вязкую зажигательную жидкость для стрельбы из огнемета. В бочках оказался напалм …   Толковый словарь русских существительных

  • напалм — napalmas statusas T sritis chemija apibrėžtis Naftenų rūgščių ir riebalų rūgščių Al druskų mišinys su benzinu, padegamoji medžiaga. atitikmenys: angl. jellied petrol; napalm rus. напалм …   Chemijos terminų aiškinamasis žodynas


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»