Каменногорск

Каменногорск
Город
Каменногорск
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Россия
Субъект федерации
Ленинградская область
Муниципальный район
Городское поселение
Координаты
Первое упоминание
Прежние названия
Санкт-Андре, Антреа, Гранитный, Первомайск
Город с
Высота центра
20 м
Население
6739[1] человек (2010)
Этнохороним
каменногорец
Часовой пояс
Телефонный код
+7 81378
Почтовый индекс
188950
Автомобильный код
47
Код ОКАТО
Официальный сайт
Каменногорск (Россия)
Каменногорск
Каменногорск (Ленинградская область)
Каменногорск
Каменногорск (Выборгский район Ленинградской области)
Каменногорск
Мемориал финским воинам, погибшим в гражданской войне и 1939—1944 годы

Каменного́рск (до 1948 — А́нтреа, швед. Saint-Andre, фин. Antrea) — город на берегах реки Вуокса (Выборгский район Ленинградской области).

Содержание

История

Неподалеку от современного Каменногорска люди жили в IV—III вв. веках до нашей эры. Были найдены деревянная и кремнёвая утварь, шлифованные орудия из глинистого сланца, остатки сети длиной 27 м и шириной до 3 м из коры и волокон крапивы, 16 поплавков из сосновой коры, 31 каменное грузило, длинный костяной кинжал[2].

Осенью 1913 года а в районе верхней Вуоксы недалеко от Антреа финский крестьянин Анти Виролайнен под слоем торфа обнаружил древнюю рыболовную сеть, оказавшейся древнейшей сетью в мире. Сеть исследовал археолог Сакари Пяльси (Sakari Pälsi) её возраст поначалу определили около 9300 лет.[3]. Более поздние исследования радио-углеродным методом показали что поплавки из коры значительно старше: 8400—8100 лет до нашей эры. «Сеть из Антреи» хранится сейчас в национальном музее в Хельсинки. Сеть изготовлена из ивовой коры, 30 метров в длину и 1,5 метра в высоту, размер ячеек 6 см. Сеть утонула в бывшем 10 000 лет назад Анциловом озере и утянула с собой на глубину 10 метров в донный ил поплавки, каменные грузила, охотничье оружие, костяные инструменты. В XIVXVII веках Антреа был главным административным центром карельских поселений на Верхней Вуокса.

Официально же Антреа впервые упоминается в 1597 году, в связи с основанием лютеранской общины Святого Андрея. Поэтому название поселения на Вуоксе было связано именно с ней. Поскольку Финляндия являлась частью Шведского королевства и община принадлежала шведской церкви, место носило в документах шведское название Санкт-Андре (швед. Saint-Andre).

Российская империя (1809—1917)

После перехода финских земель к Российской империи в результате русско-шведской войны 1808—1809 годов поселение стало носить финское название Антреа.

На станции Антреа бывали известные русские писатели, такие как Чехов, Куприн. В частности Куприн пишет, что

«… Назад мы возвращались поздно ночью. Около одиннадцати часов поезд остановился на станции Антреа, и мы вышли закусить. Длинный стол был уставлен горячими кушаньями и холодными закусками. Тут была свежая лососина, жареная форель, холодный ростбиф, какая-то дичь, маленькие, очень вкусные биточки и тому подобное. Все это было необычайно чисто, аппетитно и нарядно. И тут же по краям стола возвышались горками маленькие тарелки, лежали грудами ножи и вилки и стояли корзиночки с хлебом. Каждый подходил, выбирал, что ему нравилось, закусывал, сколько ему хотелось, затем подходил к буфету и по собственной доброй воле платил за ужин ровно одну марку (тридцать семь копеек). Никакого надзора, никакого недоверия. Наши русские сердца, так глубоко привыкшие к паспорту, участку, принудительному попечению старшего дворника, ко всеобщему мошенничеству и подозрительности, были совершенно подавлены этой широкой взаимной верой. …»[4]

Финляндия (1917—1939)

До 1939 года торговый посёлок Антреа входил в состав одноимённой волости Выборгской губернии Финляндии.

Станция Антреа в истории независимой Финляндии стала известна тем, что 23 февраля 1918 года К. Г. Э. Маннергейм произнёс на ней свою речь, «клятву меча»,[5] обращаясь к войскам:

Когда я прибыл на карельский фронт, я приветствовал храбрых карел, которые так мужественно сражаются с разбойниками Ленина и их жалкими пособниками, против людей, которые со знаком Каина на лбу нападают на своих братьев. Правительство Ленина, которое одной рукой обещало Финляндии независимость, другой рукой отправило своих солдат и хулиганов завоевать, так как он сам и заявил, Финляндию обратно и подавить с помощью своих красногвардейцев молодую свободу Финляндии в крови. Также предательски и подло он пытается и сейчас, когда чувствует, что наши силы растут, купить наш народ и торгуется ради этого с повстанцами Финляндии, обещая им Восточную Карелию, которую его красная армия разоряет и грабит. Мы знаем цену его обещаниям и достаточно крепки чтобы удержать свою свободу и поддержать и защитить наших братьев в Восточной Карелии. Нам не нужна в качестве подарка-милости та земля, которая уже по кровным узам принадлежит нам, и я клянусь от имени той финской крестьянской армии, чьим главнокомандующим я имею честь быть, что не вложу свой меч в ножны, прежде чем законный порядок воцарится в стране, прежде чем все укрепления не окажутся в наших руках, прежде чем последний вояка и хулиган Ленина не будет изгнан как из Финляндии так и из Восточной Карелии. Веря в правость нашего благородного дела, полагаясь на храбрость наших людей и самопожертвование наших женщин мы создадим сильную, великую Финляндию[6][7].

Военные годы (1939—1945)

Во время Зимней войны станция Антреа оказывалась под бомбёжкой 1 и 2 декабря 1939, 19 февраля и 2 марта 1940 года. При этом погибло 11 человек, но наземных боевых действий не велось.

СССР

В 1948 году Антреа была переименована сначала в «Гранитный», затем в «Первомайск» и наконец в «Каменногорск». Переименование утверждено Указом Президиума ВС РСФСР от 1 октября 1948 года.

География

Город расположен на живописном берегу реки Вуокса и вытянут с севера на юг на расстояние около 10 километров. Благодаря такой вытянутой планировке, город можно подразделить на несколько районов: Тридцать Восьмой, Станция, Фабрика, Старый Район, Новый Район, Шанхай, Кирки и Перевозное.[источник не указан 1055 дней] Последний хоть и является самостоятельным поселком, но его жители целиком и полностью работают на городских предприятиях, что позволяет причислить его к городу.

Демография

Численность населения

Экономика

В Каменногорске и его окрестностях находятся семь горных предприятий. Самые крупные предприятия — Каменногорское карьероуправление и Каменногорский комбинат нерудных материалов — они входят в состав производственного объединения «Ленстройматериалы». Это крупные карьеры по добыче серого гранита.

Также в городе расположена фабрика по производству санитарно-гигиенических бумаг, построенная в 1990-е годы. Фабрика принадлежит шведской компании Svenska Cellulosa Aktiebolaget.[8]

В городе есть супермаркеты «Пятёрочка» и «Дикси» и аптека «Невис».

В 2012 году РЖД провело серьезную реконструкцию железнодорожной ветки СПб-Каменногорск-Бусловская, чтобы пустить через Каменногорск грузовые поезда в Финляндию, освободив при этом прямую ветку СПб-Выборг-Бусловская для пассажирских поездов (главным образом Аллегро).

Образование

Каменногорская средняя общеобразовательная школа считается одной из лучших в Ленинградской области.[источник не указан 1238 дней] Помимо нее в городе есть вечерняя школа. Среди творческих школ выделяются детско-юношеский центр г. Каменногорска и каменногорская детская музыкальная школа.

Достопримечательности

В городе есть остатки разрушенной финской лютеранской кирхи, постройки конца XIX века и старое финское кладбище, образующие мемориальный парк «Антреа». На мысе полуострова Рябиновый остались развалины дачи барона Маннергейма, а также каменной набережной реки Вуоксы.

Известные уроженцы

  • Кекки, Матти (1868-1933) - финский агроном, фермер, депутат парламента Финляндии в 1910-1911 и 1919-1922 гг.
  • Литья, Антти (р.1938) - финский актер

Города-побратимы

Галерея

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Каменногорск" в других словарях:

  • Каменногорск — город, Ленинградская обл. До включения в состав СССР имел два названия: швед. Санкт Андре и фин. Антреа, причем последнее являлось результатом фонетической переработки именной части швед, названия. В 1948 г. город Антреа переименован в… …   Географическая энциклопедия

  • КАМЕННОГОРСК — (до 1948 Антреа) город (с 1940) в Российской Федерации, Ленинградская обл., на р. Вуокса. Железнодорожный узел. 5,9 тыс. жителей (1992). Бумажная фабрика …   Большой Энциклопедический словарь

  • КАМЕННОГОРСК — (до 1948 Антреа), город (с 1940) в Ленинградской обл., на р. Вуокса. Ж. д. узел. 6,3 тыс. жителей (1998). Бумажная фабрика, комбинат нерудных материалов. Источник: Энциклопедия Отечество …   Русская история

  • каменногорск — сущ., кол во синонимов: 2 • антреа (2) • город (2765) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Каменногорск — (до 1948 Антреа), город (с 1940) в России, Ленинградская область, на реке Вуокса. Железнодорожный узел. 6,3 тыс. жителей (1998). Бумажная фабрика, комбинат нерудных материалов. * * * КАМЕННОГОРСК КАМЕННОГОРСК (до 1948 Антреа), город (с 1940) в… …   Энциклопедический словарь

  • Каменногорск — город, Ленинградская обл. До включения в состав СССР имел два названия: швед. Санкт Андре и фин. Антреа, причем последнее являлось результатом фонетической переработки именной части швед, названия. В 1948 г. город Антреа переименован в… …   Топонимический словарь

  • Каменногорск (Ленинградская область) — Город Каменногорск Герб …   Википедия

  • Каменногорск — (до 1948 Антреа)         город в Выборгском районе Ленинградской области РСФСР. Расположен на Карельском перешейке, на левом берегу р. Вуокса (бассейн Ладожского озера), в 169 км к С. З. от Ленинграда. Ж. д. станция на линии Выборг Петрозаводск,… …   Большая советская энциклопедия

  • Каменногорск — 188950, Ленинградской, Выборгского …   Населённые пункты и индексы России

  • Каменногорск — Каменногорск, город в Ленинградской области, в Выборгском районе, в 169 км к северо западу от Санкт Петербурга. Расположен на Карельском перешейке, в пределах Вуоксинской низменности, на левом берегу р. Вуокса (бассейн Ладожского озера).… …   Словарь "География России"


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»