Торжок

Торжок
Город
Торжок
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Россия
Субъект федерации
Тверская область
Городской округ
Город Торжок
Координаты
Глава города
Рубайло Анатолий Анатольевич
Основан
Первое упоминание
Прежние названия
Торг, Новый Торг, Торжец
Город с
Площадь
58,8 км²
Высота центра
165 м
Население
47 326 человек (2012)
Агломерация
51,7
Этнохороним
новото́ры, новото́р, новото́рка
Часовой пояс
Телефонный код
+7 48251
Почтовый индекс
172000
Почтовые индексы
172000-172011
Автомобильный код
69
Код ОКАТО
Официальный сайт
Торжок (Россия)
Торжок
Торжок (Тверская область)
Торжок

Торжо́к — город (с 1775) областного подчинения в России, административный центр Торжокского района Тверской области России (в состав района не входит).

Население — 48 147 человек (2010 год).

Содержание

География

Город расположен на реке Тверце, в 61 км к северо-западу от Твери и 233 км от Москвы. Рядом с городом проходит федеральная автотрасса «Россия» (Москва — Санкт-Петербург), ветка Октябрьской железной дороги. Станция Торжок — узел железнодорожных линий на Ржев, Лихославль (электрифицированная), Соблаго.

Климат

Город расположен в зоне умеренно континентального климата. Средняя температура января — от −8,5 до −10,5, июля +17 °C. Среднее годовое количество осадков — 550—750 мм. Продолжительность вегетационного периода 120—133 дня.[источник не указан 402 дня]

Вид на Воскресенский девичий монастырь в Торжке, фотография 1910 года
Герб (1780)

История

Торжок основан новгородскими купцами на реке Тверце в месте впадения в неё ручья Здоровца.

По другим данным, возник на рубеже IX—X веков[1]. Впервые упоминается в летописи 1139 года, возник и развивался как торговое поселение, сменил несколько названий (Торг, Новый Торг, Торжец, Торжок). Город располагался на пересечении сухопутных и водных путей, что способствовало его экономическому развитию. К XIII веку город был обнесен стеной, защищен земляным валом и рвами и превратился в крепость. Находится на третьем месте (после Новгорода и Старой Руссы) по количеству найденных берестяных грамот — 19.

В 1238 году Торжок в течение двух недель — с 21 февраля по 5 марта — сдерживал осаду монголо-татарских войск. Торжок пал, но его сопротивление помешало походу татаро-монгольских войск на Новгород. В последующие века Торжок неоднократно разрушался в ходе междоусобных войн, особенно сильно он пострадал в 1372 году от набега под предводительством тверского князя Михаила. C 1478 года Торжок, как и вся Новгородская земля, стал подчинён Великому государству Московскому.

В древности носил название Новый Торг, из-за чего в топонимике одновременно с прилагательным «торжокский», используется и старый вариант — «новоторжский». До революции уезд, центром которого был Торжок, носил название «Новоторжского», а самоназвание жителей города по сей день остаётся — новоторы.

Экономика

В сфере промышленного производства работает наибольшее число трудоспособных жителей. Промышленность Торжка составляют 22 крупных и средних предприятия. Два из них включены в республиканский реестр объединений и предприятий-монополистов России. Это ОАО «Пожтехника» и ОАО «Торжокский завод полиграфических красок», на долю которых приходится 70 % всей промышленной продукции города. Крупным предприятием электронной промышленности является ОАО «Завод „Марс“». Электропоезда пригородного сообщения выпускает ОАО «Торжокский вагоностроительный завод». В Торжке расположен филиал проектно-конструкторского бюро главного управления локомотивного хозяйства ОАО «РЖД».

В сентябре 2009 года в городе был открыт завод по производству дымоходных и вентиляционных систем немецкой компании Schiedel[2], в октябре 2012 года — завод смазочных материалов компании Royal Dutch Shell стоимостью $100 млн[3][4].

В центре Торжка

Предприятия легкой промышленности представлены ОАО «Кожгалантерейная фабрика», ОАО «Торжокская обувная фабрика», ОАО «Торжокские золотошвеи», ОАО «Торжокская швейная фабрика». Предприятия пищевой промышленности выпускают молочную, мясо-колбасную (ОАО «Торжокский мясокомбинат»), ликёро-водочную продукцию, хлебобулочные, кондитерские и макаронные изделия.

В городе работает филиал ООО «СТОД» — деревообрабатывающий завод «Талион-Терра», выпускающий клеенный брус и древесные топливные гранулы (ДТГ). Завод занимает второе место в мире по производственной мощности (не считая заводы в США).

Объём отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по виду экономической деятельности «Обрабатывающие производства» у крупных и средних предприятий города за 2010 год составил 5910 млн руб.

С 1931 года Торжок является центром льноводства в России, в городе расположен Всероссийский научно-исследовательский институт льна.

В Торжке развивается туризм, функционирует несколько гостиниц, среди которых «Околица», «Тверца», «На Конной», «Староямская», «Оникс», «Риф».

Тверецкая набережная

Транспорт

В городе 18 автобусных маршрутов (около 30 автобусов), 25 маршрутных такси (около 50 микроавтобусов). Проезд стоит 12 рублей (за город 14—20 рублей). На территории города семь операторов общегородского такси (около 100 машин). Стоимость проезда составляет 80—120 рублей. С 2012 года курсирует автоэкспресс Торжок — Тверь — Торжок (120 руб).

Железнодорожный транспорт представлен двумя поездами дальнего следования Осташков — Москва и Смоленск — Ржев — Санкт-Петербург. Курсируют пригородные поезда Торжок — Ржев и Торжок — Осташков. Четыре раза в день курсирует электропоезд Торжок — Тверь, и один раз в день электропоезд-экспресс Торжок — Москва (кроме воскресений на Москву и суббот на Торжок). Автобусное сообщение имеется почти со всеми районами Тверской области, а также с Москвой, Санкт-Петербургом, Великим Новгородом.

Через город проходят важные магистрали трубопроводного транспорта: нефтепровод Сургут — Новополоцк и газопроводы Серпухов — Санкт-Петербург и Ухта — Минск — Ивацевичи.

Население

Численность жителей города Торжка по годам (в тыс. чел.)
Год Количество График изменения численности по годам
1897 12,7
1931 17,0
1939 29,3
1959 34,9
1967 43,0
1970 45,4
1979 47,2
1986 50,0
1989 50,0
1992 50,6
1996 50,2
1998 50,4
2000 49,7
2001 49,3
2003 49,0
2005 48,2
2006 47,8
2007 47,6
2008 47,6
2009 47,9
2010 48,1

344 ЦБПиПЛС армейской авиации

На территории Торжка располагается 344 Центр боевой подготовки и переучивания лётного состава армейской авиации. В его состав входит 696 инструкторский испытательный вертолётный полк. На базе центра действует пилотажная группа на боевых вертолётах — «Беркуты». В полку проводятся испытания всех современных моделей и модификаций российской военной вертолётной техники. Для обучения и боевого применения полк располагает вертолетами Ка-52, Ка-50, Ми-28Н, Ми-26, Ми-24, Ми-8.

На территории центра расположен вертолётный музей. Из-за нахождения на территории военной части он в настоящее время закрыт для свободного посещения. Ежегодно, в День авиации, в ЦБПиПЛС проходит вертолётное авиашоу для жителей и гостей города.

Образование

В Торжке действуют три средних специальных учебных заведения: Торжокский политехнический колледж Федерального агентства по государственным резервам, Торжокский государственный промышленно-гуманитарный колледж и Торжокский педагогический колледж им. Бадюлина. Действует ряд учебных заведений начального профессионального образования (ПТУ): ПУ-32, ПУ-36 (строительное), ПУ-56 (золотошвейное).

В городе работают восемь средних школ и одна восьмилетняя, а также детская музыкальная школа.

Церковь Георгия Победоносца

Достопримечательности

Торжок имеет статус Памятника градостроительства, входит в перечень исторических городов России. В городе сохранились многочисленные архитектурные памятники XVII—XIX веков, среди которых:

В городе расположен ряд музеев:

  • Всероссийский историко-этнографический музей (ВИЭМ)
  • Музей А. С. Пушкина
  • Выставочный зал фабрики ОАО «Торжокские золотошвеи»
  • Музей вертолётов
  • Музей кукол
  • Выставочный зал ВИЭМ
  • Музей деревянного зодчества под открытым небом.
  • Музей русского быта (филиал Виэм)

В городе есть памятники В. И. Ленину, А. С. Пушкину, Н. А. Львову.

В окрестностях Торжка находится несколько помещичьих усадеб, находящихся в разной степени сохранности:

  • Василёво (5 км от Торжка) — памятник паркового строительства конца XVIII века (архитектор Н. А. Львов), музей деревянного зодчества «Василево», «Чёртов» мост.
Василёво. «Чёртов» мост
  • Митино (7 км от Торжка) — бывшая усадьба Львовых. Памятник усадебного и паркового строительства конца XVIII — начала XIX веков (архитектор Н. А. Львов).
  • Знаменское-Раёк — бывшая усадьба Ф. И. Глебова-Стрешнева.
  • Прямухино — бывшая усадьба Бакуниных, в которой родился и проживал известный русский мыслитель, революционер, анархист, панславист и один из идеологов народничества Михаил Александрович Бакунин.
  • Селихово — бывшая усадьба Загряжских.

В селе Прутня, в шести километрах от Торжка находится символическая могила Анны Керн, возлюбленной А. С. Пушкина, которой он посвятил свои знаменитые строки «Я помню чудное мгновенье…».

Торжок и Прутня входят в туристический маршрут «Пушкинское кольцо Верхневолжья».

Известные люди

Торжок в живописи

Фотогалерея

Примечания

  1. Историко-географическая справка по городу Торжок. Торжок. Официальный сайт. Архивировано из первоисточника 27 августа 2011. Проверено 26 мая 2011.
  2. В Торжке открыт завод Schiedel. // sibsi.net. Архивировано из первоисточника 27 августа 2011. Проверено 24 мая 2011.
  3. «Шелл» открыл завод по производству смазочных материалов в городе Торжке Тверской области. // shell.com.ru. Архивировано из первоисточника 17 октября 2012. Проверено 6 октября 2012.
  4. Shell запустит производство смазочных материалов в России // rian.ru  (Проверено 31 августа 2009)
  5. Торжок. Церковь Георгия Победоносца // Sobory.ru

Литература

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Торжок" в других словарях:

  • Торжок — город, р.ц., Тверская обл. В летописи упоминается под 1015 г. как Новый Торг. С XII в. употребляется также название Торжок торговое место . В XVII в. в him возводятся городские сооружения, с 1775 г. официально считается у. г. Торжок.… …   Географическая энциклопедия

  • ТОРЖОК — ТОРЖОК, город в Тверской обл., на р. Тверца. Ж. д. узел. 50,4 тыс. жителей (1998). Машиностроение и металлообработка (заводы: вагоностроительный, машиностроительный и др.), кожевенно обувная промышленность; производство полиграфических красок;… …   Русская история

  • торжок — Новый Торг Словарь русских синонимов. торжок сущ., кол во синонимов: 2 • город (2765) • новый торг …   Словарь синонимов

  • ТОРЖОК — город в Российской Федерации, Тверская обл., на р. Тверца. Железнодорожный узел. 51 тыс. жителей (1993). Машиностроение и металлообработка (заводы: вагоностроительный, машиностроительный и др.), кожевенно обувная промышленность; производство… …   Большой Энциклопедический словарь

  • ТОРЖОК — Иевлев сын, подьячий, помещик. 1539. Писц. IV, 470 …   Биографический словарь

  • Торжок — город в России, Тверская область, на реке Тверца. Железнодорожный узел. 50,4 тыс. жителей (1998). Машиностроение и металлообработка (заводы: вагоностроительный, машиностроительный и др.), кожевенно обувная промышленность; производство… …   Энциклопедический словарь

  • Торжок —         город областного подчинения, центр Торжокского района Калининской области РСФСР. Расположен на р. Тверца (приток Волги), на шоссе Москва Ленинград, в 60 км к З. от Калинина. Узел железнодорожных линий на Ржев, Лихославль, Соблаго. 49 тыс …   Большая советская энциклопедия

  • Торжок —         В Тверской области, областного подчинения, районный центр, в 61 км к западу от Твери. Расположен на Торжковской гряде, на р. Тверца (приток Волги), на шоссе Москва Санкт Петербург. Узел железнодорожных линий (на Ржев, Лихославль, Соблаго) …   Города России

  • Торжок — город, р.ц., Тверская обл. В летописи упоминается под 1015 г. как Новый Торг. С XII в. употребляется также название Торжок торговое место . В XVII в. в him возводятся городские сооружения, с 1775 г. официально считается у. г. Торжок …   Топонимический словарь

  • Торжок — Торжок. Гравюра XVIII в. Торжок, город в Тверской области, центр Торжокского района, в 61 км к западу от Твери. Расположен на Торжковской гряде, на р. Тверца (приток Волги). Узел железнодорожных линий. Население 50,2 тыс.… …   Словарь "География России"


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»