Sonic R

Sonic R
Sonic R

Японская обложка игры на Sega Saturn
Японская обложка игры на Sega Saturn

Разработчик
Издатель
Часть серии
Даты выпуска
Возрастные
рейтинги
CERO: Free
ELSPA: 3+
ESRB: EEveryone
OFLC (A): GGeneral
PEGI: 3+
USK: 0
GRB: All
Платформы

Sega Saturn, PC

Как часть сборников:
GameCube, PlayStation 2
Игровой движок
F1[3]
Режимы игры
Носитель
Системные
требования
ПК: Windows 95/98/Me/XP, Pentium 90 МГц, 16 Мб RAM, 20 Мб пространства на жёстком диске, CD-ROM 4x
Сайт

Sonic R (яп. ソニックR Соникку а:ру?) — компьютерная игра в жанре рейсинг, выпущенная в 1997 году на приставку Sega Saturn, создана командой Traveller’s Tales. В 1998 году была портирована на PC.

Содержание

Геймплей

Уровень «Resort Island».

Игры была выпущена в жанре гонок, тем самым став третьей игрой серии этого жанра (после Sonic Drift и Sonic Drift 2). Главная цель игры — соревноваться с другими персонажами на пяти трассах собирая золотые медальоны и изумруды хаоса, дающие доступ к секретным героям. Кольца в игре использутся как «ключ» открытия некоторых бонусов на картах, например с их помощью можно открыть секретные ворота, ведущие через короткий путь, или использовать разгоночную панель и поставить персонажа на «автопилот», пока не закончатся кольца. Сначала игроку даётся выбор из четырёх зон и четырёх персонажей: ежа Соника, Майлза «Тейлза» Прауэра, ехидны Наклза и Эми Роуз. В процессе игры открываются дополнительные персонажи: Метал Соник, Тейлз Долл, Метал Наклз, Эггробо, Доктор Роботник и Супер Соник.

Трассы

Все трассы в игре начинаются на букву R. Название игры оканчивается на эту букву.

  • Resort Island. Трасса представляет собой обстроенный различными зданиями остров. Здесь можно намного сократить путь, прыгая по маленьким бугоркам в воде. Самая лёгкая трасса в игре. Количество изумрудов на трассе: 1. Найти его можно, открыв дверь ценою 50 колец.
  • Radical City. Промышленный город, застроенный мостами и скоростными шоссе. Уровень уже гораздо сложнее первого, хорошо спрятаны изумруды и золотые медальоны, но здесь есть хорошая возможность срезать приличный отрезок трассы, что облегчает гонку. Количество изумрудов на трассе: 2. Первый находится за дверью, ценою 50 колец. Второй — за поворотом на воде (ближе к началу).
  • Regal Ruins. Остров, застроенный пирамидами. Самая красивая трасса в игре. Она усложнена множеством резких поворотов, поэтому здесь делать ставку надо не на скорость персонажа, а на его управляемость. На этой трассе также можно заметить египетские сфинксы с головой Наклза. Количество изумрудов на трассе: 2
  • Reactive Factory. Самая трудная трасса в игре. Даже очень опытный игрок не сможет сразу найти все спрятанные на ней медальоны и изумруды. Трасса изобилует «мёртвыми петлями», резкими поворотами и водой. Это последняя трасса, на которой есть изумруды и медальоны. Количество изумрудов на трассе: 2.
  • Radiant Emerald. Несмотря на то, что трасса последняя, она гораздо легче Reactive Factory. Сложность заключена в том, что для её открытия приходится прийти первым на всех трассах игры. Пройдя трассу, Вы увидите финальные титры с именами создателей игры.

Персонажи

  • Ёж Соник (англ. Sonic The Hedgehog) — шустрый синий ёжик, ставший главным персонажем множества игр для Sega. Спец. способности: подкат, двойной прыжок, Spin Dash.
  • Майлз «Тейлз» Прауэр (англ. Miles «Tails» Prower) — друг главного героя. Обладает двумя хвостами, благодаря которым умеет летать. Спец. способности: подкат, полёт, Spin Dash.
  • Ехидна Наклз (англ. Knuckles the Echidna) — красная ехидна, обладающий недюжинной силой. Умеет парить по воздуху, но не так, как Тейлз. Спец. способности: подкат, полёт, Spin Dash.
  • Эми Роуз (англ. Amy Rose) — подруга Соника. Ездит на своей машине, которая отличается особой неуклюжестью и низкой скоростью передвижения. Sonic R — последняя игра серии, где используется старый дизайн Эми. Спец. способности: ускорение автомобиля, не может утонуть.
  • Доктор Роботник (англ. Dr. Robotnik) — главный враг Соника и его компании. Передвигается в специальном аппарате «Эггмобиль». Спец. способности: стрельба из ракетницы с автоматическим прицелом. Как открыть: пройти трассу «Radiant Emerald» и занять 1 место.
  • Метал Соник (англ. Metal Sonic) — быстрый, но довольно неуклюжий робот. Металлическая «копия» Соника. Спец. способности: может недолго идти по воде и не тонуть. Как открыть: собрать все медальоны на трассе «Resort Island» и победить его в гонке.
  • Тейлз Долл (англ. Tails Doll) — один из самых загадочных персонажей вселенной Соника. Выступает в игре в роли секретного персонажа в роли злодея. По виду это ожившая кукла. Cоздана Доктором Роботником. Передвигается по воздуху, не касаясь земли. Спец. способности: не может утонуть. Как открыть: собрать все медальоны на трассе «Radical City» и победить его в гонке.
  • Эггробо (англ. Eggrobo) — неуклюжий робот, механический двойник доктора Роботника. Спец. способности: стрельба из пистолета с автонаведением. Как открыть: собрать все медальоны на трассе «Regal Ruins» и победить его в гонке.
  • Метал Наклз (англ. Metal Knuckles) — механический двойник Наклза и самый быстрый робот. Спец. Способности: парит по воздуху, медленно тонет в воде. Как открыть: собрать все медальоны на трассе «Reactive Factory» и победить его в гонке.
  • Супер Соник (англ. Super Sonic) — Соник в своей супер-форме. Обладает невероятной скоростью. Спец. способности: двойной прыжок, огромная скорость, медленно тонет. Как открыть: собрать все Изумруды.
  • Llod Sliat — персонаж-глюк из версии Sonic R для Sega Saturn. Выглядит как серый Tails Doll. Спец. способности: не тонет. Как открыть: играть около 8 часов и выбрать Tails Doll. В определённый момент палитра поменяется на серую[3].

Версии и выпуски

Версия на консоль Sega Saturn была выпущена в 1997 году. Фактически это первая игра серии Sonic the Hedgehog, полностью выполненная в 3D.

Порт на персональный компьютер был выпущен на год позже, чем версия на Sega Saturn, в 1998 году. Данная версия игры имеет множество улучшений. На уровнях автоматически изменяются погодные условия и время суток. Погодные условия можно выбрать вручную в настройках игры. Появился новый ракурс камеры и новое освещение на уровне «Radiant Emerald». Мультиплеер стал поддерживать до 4-х игроков.

Sonic R позже вошла в следующие сборники игр: Arcade Collection (2000), Sonic Action Pack (2000), Sonic Action 4 Pack (2001), Twin Pack: Sonic 3D Blast & Sonic R (2002) и Sega PC Mega Pack (2003). Все данные сборники предназначались для ПК[4].

В 2005 году на консолях GameCube и PlayStation 2 выходит Sonic Gems Collection — ещё один сборник игр куда вошла Sonic R. В этой версии она имела такие же улучшения, что и в версии для персонального компьютера, за исключением устранения персонажа-глюка «Llod Sliat» — Тейлз Долла серого цвета[3].

Музыка в игре

Sonic R
Обложка альбома «Sonic R» (1998)
Саундтрек
Дата выпуска

21 января 1998

Жанр

Музыка в компьютерных играх

Длительность

46:43

Язык песен

Английский

Лейбл

Marvelous Entertainment

Хронология
Sonic the Fighters Sound Tracks
(1996)
Sonic R
(1998)
SONICTEAM «PowerPlay»
(1998)

Альбом Sonic R (яп. ソニックR Соникку А:ру?) был выпущен 21 января 1998 года лейблом Marvelous Entertainment. Альбом содержит 12 треков. На обложке можно заметить новый дизайн Соника, который впервые появится в игре Sonic Adventure.

Название Слова Музыка Исполнитель Длительность
1. «Can You Feel the Sunshine?» Ричард Жак Ричард Жак Ти Джей Дэвис 5:04
2. «Living in the City» Ричард Жак Ричард Жак Ти Джей Дэвис 4:47
3. «Back in Time» Ричард Жак Ричард Жак Ти Джей Дэвис 4:32
4. «Work it Out» Ричард Жак Ричард Жак Ти Джей Дэвис 4:38
5. «Diamond in the Sky» Ричард Жак Ричард Жак Ти Джей Дэвис 4:55
6. «Super Sonic Racing» Ричард Жак Ричард Жак Ти Джей Дэвис 4:03
7. «You’re My Number One» Ричард Жак Ричард Жак Ти Джей Дэвис 4:00
8. «Start Fanfare»   Ричард Жак   0:08
9. «End Fanfare»   Ричард Жак   0:11
10. «Options Screen»   Ричард Жак   0:57
11. «Work it Out» (Red Raw Mix)       7:24
12. «Super Sonic Racing» (X-TRA Club Mix)       6:04


Отзывы

 РЕЦЕНЗИИ
Зарубежные издания
Издание Оценка
PC Saturn
Allgame 1.5 из 5 звёзд1.5 из 5 звёзд1.5 из 5 звёзд1.5 из 5 звёзд1.5 из 5 звёзд[5] 4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд[6]
Electronic
Gaming Monthly
7,75/10[7]
GamePro 3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд[8] 2,75/5[9]
Game Revolution C-[10]
GameSpot 5,6/10[11]
Рейтинг на основании нескольких рецензий
GameRankings 70,00 %[12] 68,92 %[13]
GameStats 6,7/10[14] 7,9/10[15]
MobyGames 60/100[16] 73/100[16]

Обе версии Sonic R получили смешанные отзывы от критиков. Обозреватель из GamePro пришёл к выводу, что «несмотря на набор персонажей и многочисленные варианты трасс, Sonic R не предлагает достаточного разнообразия геймплея в гонках, и быстро теряет свою привлекательность»[8]. Райан Макдональд из GameSpot положительно отозвался о графике и аудио, но сказал, что игра «настолько коротка, что вы, вероятно, закончите её в тот же день, в который её взяли»[11]. Game Revolution отметил, что игра «мало чем отличается» от обычных гоночных игр, но весьма критически отозвался о музыке (заметив, что «с текстами вроде „Можете ли вы почувствовать солнце, которое скрасит ваш день“, вы чувствуете, что Дисней внезапно захватил мир и гестапо мышей заставляет вас всё время улыбаться») и «хитром и неточном» управлении[10].

ScrewAttack, в январе 2008 года, назвал Sonic R самой худшей игрой серии Sonic the Hedgehog[17].

Прочее

  • В серии «Dinner Out» американского сериала «Малкольм в центре внимания» можно увидеть как Малькольм и Стиви играют в Sonic R персонажами Соником и Эми[18].

Примечания

Комментарии
  1. Даты выпуска для игры были взяты с сайта GameFAQs, однако даты указанные в других источниках существенно различаются.
Источники
  1. Sonic R  (англ.). GameFAQs. Архивировано из первоисточника 13 марта 2012. Проверено 31 августа 2011.
  2. Sonic R  (англ.). GameFAQs. Архивировано из первоисточника 13 марта 2012. Проверено 31 августа 2011.
  3. 1 2 3 Сremator. Sonic Secrets and Facts  (рус.) (PDF) (22 декабря 2010 года). Проверено 18 апреля 2011.
  4. Sonic R. Раздел «Also Released On»  (англ.). Sonic Retro. Архивировано из первоисточника 13 марта 2012. Проверено 1 декабря 2011.
  5. Nguyen, Cal. Sonic R (PC). Review  (англ.). Allgame. Архивировано из первоисточника 13 марта 2012. Проверено 1 декабря 2011.
  6. Sackenheim, Shawn. Sonic R (Saturn). Review  (англ.). Allgame. Архивировано из первоисточника 13 марта 2012. Проверено 1 декабря 2011.
  7. Review — Sonic R (Electronic Gaming Monthly, February 1998)  (англ.). Sonic Retro. Архивировано из первоисточника 13 марта 2012. Проверено 1 декабря 2011.
  8. 1 2 Suciu, Peter. Sonic R  (англ.). GamePro. Архивировано из первоисточника 13 марта 2012. Проверено 8 сентября 2011.
  9. Review — Sonic R (GamePro, February 1998)  (англ.). Sonic Retro. Архивировано из первоисточника 13 марта 2012. Проверено 1 декабря 2011.
  10. 1 2 Sonic R Review for the SATURN  (англ.). Game Revolution (6 июня 2004). Архивировано из первоисточника 13 марта 2012. Проверено 8 сентября 2011.
  11. 1 2 MacDonald, Ryan. Sonic R Review for Saturn  (англ.). GameSpot (22 декабря 2007). Архивировано из первоисточника 13 марта 2012. Проверено 8 сентября 2011.
  12. Sonic R for PC  (англ.). Game Rankings. Архивировано из первоисточника 13 марта 2012. Проверено 8 сентября 2011.
  13. Sonic R for Saturn  (англ.). Game Rankings. Архивировано из первоисточника 13 марта 2012. Проверено 8 сентября 2011.
  14. Sonic R for PC  (англ.). GameStats. Архивировано из первоисточника 13 марта 2012. Проверено 8 сентября 2011.
  15. Sonic R for Saturn  (англ.). GameStats. Архивировано из первоисточника 13 марта 2012. Проверено 8 сентября 2011.
  16. 1 2 Sonic R  (англ.). MobyGames. Архивировано из первоисточника 13 марта 2012. Проверено 8 сентября 2011.
  17. The Best and Worst Sonic Games  (англ.). ScrewAttack. GameTrailers (16 января 2008). Архивировано из первоисточника 17 февраля 2012. Проверено 6 сентября 2011.
  18. Sonic Cameos. Раздел «TV»  (англ.). Sonic News Network. Архивировано из первоисточника 5 февраля 2012. Проверено 17 ноября 2011.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Sonic R" в других словарях:

  • Sonic 3D — Blast Sonic 3D: Flickies’ Island Североамериканская обложка игры для Microsoft Windows Разработчики …   Википедия

  • Sonic X — ソニックX (Sonikku Ekkusu) Genre Action, Adventure, Mecha, Supernatural, Science fiction, Fantasy, Drama, Comedy TV anime …   Wikipedia

  • Sonic 2 — Sonic the Hedgehog 2 Sonic the Hedgehog 2 Éditeur Sega Développeur Sega Technical Institute Concepteur Yuji Naka (chef programmeur) Date de sortie Megadrive AN 20  …   Wikipédia en Français

  • Sonic 3 — Sonic the Hedgehog 3 Sonic the Hedgehog 3 Éditeur Sega Développeur Sonic Team Concepteur Yuji Naka Date de sortie 1994 Genre plates formes M …   Wikipédia en Français

  • Sonic 3D — Flickies Island Sonic 3D Flickies Island Éditeur Sega Développeur Traveller s Tales Date de sortie 1996 Genre plate forme Mode de jeu un joueur Plate fo …   Wikipédia en Français

  • Sonic 3D — Desarrolladora(s) SEGA Traveller s Tales Distribuidora(s) SEGA Plataforma(s) Sega Saturn Sega Mega Drive PC …   Wikipedia Español

  • Sonic X — ソニックX (Sonikku Ekkessu) Género Acción, Aventura, Comedia, Shonen, Kemono Anime Dirección Hajime Kamegaki …   Wikipedia Español

  • Sonic N — (pour N Gage) est le seul jeu SonicTeam de la console de jeux vidéo Nokia N Gage. C est le remake de Sonic Advance sorti sur Game Boy Advance. Personnages Jouables Sonic the Hedgehog Miles Tails Prower Knuckles the Echidna Amy Rose Jeux vidéo de… …   Wikipédia en Français

  • Sonic R — Developer(s) Traveller s Tales Publisher(s) Sega Designer(s) …   Wikipedia

  • Sonic CD — Éditeur Sega Développeur Sonic Team Date de sortie Mega CD 23 septembre 1993[1] …   Wikipédia en Français


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»