- Список персонажей «Лексс»
=Главные герои =
Стенли Твидл
Раньше Стенли был известен как архиеретик и предатель, по вине которого было уничтожено 94 планеты с их 680-миллиардным населением. Чуть позже Стен работал на Кластере на низшей должности — охранником 4-го класса. По иронии судьбы Стен получает ключ к Лекссу и автоматически становится его капитаном.
Зев Беллрингер
Зев Беллрингер с планеты Б3К — девушка, прибывшая на Кластер в качестве осуждённой за неисполнение обязанностей жены и публичное оскорбление мужа в храме. Суд приговаривает её к трансформации в рабу любви. Но в эту процедуру вмешался ящер Кластера, и Зев получила часть ее генетического материала. Теперь она способна проявлять силу и способности, не свойственные обычному человеку.
Кай, последний из Бруннен-Джи
Кай — последний представитель расы Бруннен-Джи, погибшей от руки Божественной Тени. Тело Кая сохранили, декарбонизировали и в течение 2000 лет использовали в качестве Божественного Убийцы, бесчувственного и безжалостного. Позже его отправили на очередное задание — убить тех, кто пытается угнать Лексс, коими были Зев и Стен, но случилось так, что Кай нашёл свою память внутри Божественного Предка. Теперь он — один из членов экипажа Лексса.
790, голова робота
Робот-дрон под номером 790 — один из тех роботов, которые превращают женщин в рабынь любви. Органическое тело 790 было съедено Ящером Кластера, а оставшаяся работоспособной механическая голова получила часть программы рабы любви, поэтому 790 влюбляется в любого, кого первым увидит после включения.
Первый сезон
* Его Божественная Тень ( "His Divine Shadow ") — правитель Вселенной Света и лидер Священного Порядка.
* Тень Гига ( "The Gigashadow ") — последний представитель цивилизации Насекомых.
* Джиггеро́та ( "Giggerota ") — женщина-каннибал с планеты Борон-7.
* Боже́ственные Пре́дки ( "The Divine Predecessors ") — живые мозги, ранее носившие в себе сущность Божественной Тени.
* Поэт ( "Poetman ") — единственный, оставшийся на Бруннисе представитель расы Бруннен-Джи. Он напился на вечеринке перед исходом Бруннен-Джи из Вселенной Тьмы, а когда через четыре дня проснулся, то планета уже была пуста. Потратил остаток жизни на создание собственных голограмм.
* Йоттскри ( "Yottskry ") — один из восьми приближённых жрецов, которые должны были подготовить передачу Насекомой Сущности ГигаТени, тем самым, начав Возрождение. Но в глубине его души затаилось сомнение. Йоттскри смог остановить Возрождение... ненадолго.
* Сквиш ( "«Squish» ") — детёныш Ящерицы Кластера, вылупившийся из яйца, спрятанного на Лекссе и сыгравший немалую роль в уничтожении "ГигаТени ".
* То́дин ( "Thodin ") — лидер еретиков Острал-Б, у которого есть Ключ к Лекссу. Перед входом в Лексс отдает Ключ своему соратнику, после чего жертвует собой в битве с Каем, дав беглецам время чтобы уйти.
* Вист ( "Wist ") — молодая девушка, которая пыталась уничтожить Царицу Клаагии, но проиграла. Царица взяла ее себе ее облик и теперь Вист занимается тем, что заражает людей червями-спутниками, носителем которых она является.
* Бо́уг ( "Bog ") - король Клаагии, занимающийся созданием субстанции/формы ( "pattern "), которой питаются черви-спутники, а также контролирующий процесс Игры.
* Феппо и Смур ( "Feppo & Smoor ") — двоё наёмников, которые в своё время обманом захватили Стенли Твидла, пытками вытрясли из него секретную информацию о местонахождении Планет Реформ и передали Его Тени.Второй сезон
* Ла́йекка ( "Lyekka ") — плотоядная девушка-растение, принявшая человеческий облик.
* Ма́нтрид ( "Mantrid ") — бывший Био-Визирь Его Тени. Способен уничтожить целую Вселенную.
* Доктор Каза́н (Dr. Kazan) — главный хирург на терминале МедСпутника, сначала обманом, а затем пытками пытавшийся отобрать у нее Ключ к Лекссу.
* Джиха́на ( "Jihana ") - главный прокурор Комитета Возмездия еретиков Острал-Б, представляющая сторону обвинения на суде на Стеном. Наибольшее удовольствие ей доставляет смерть, и самое заветное ее желание - медленая и мучительная смерть Стенли Твидла.
* Па Гули́н ( "Pa Golene ") — глава оставшихся представителей клана Гулинов, привезенных на Кластер для казни и сумевших спрятаться на Лекссе перед его похищением. Па Гулин заставляет Стенли уничтожить его родную планету Вермал и ненавистный ему клан Глулинов вместе с ней. Сам погибаает будучи съеденным Лайекой.
* Сисси Гули́н ( "Sissy Golene ") — дочь Па Гулина, влюбившаяся в Стенли и ставшая его женой (ненадолго) так как у него не было выбора, кроме как быть убитым Па. Сисси съедает Лайекка.
* 791 — андроид, подобный 790, предназначенный для управления космическими кораблями и обладающий весьма внушительным и мускулистым телом, к которому 790 присоединяет себя, вместо головы-робота, управлявшей телом до катастрофы. Но тело захватывает разум 790, превращая того в маньяка нетрадиционной ориентации. Стенли попадается в ловушку 791 и чудом спасается от от него.
* Норб ( "Norb ") — мальчик, путешествующий на Лекссе вместе с кланом Гулинов, но не являющийся членом клана. Появился на свет в результате похода жены Па Гулина "по малину". Настоящий отец Норба - пилот, погибший в бою, фотографию которого Норю носит с собой. Норба захватывает Мантрид, и, замаскировав под него несколько своих лап, засылает его на Лексс, после чего лапы начинают разбирать корабль на части, создавая новых лап из ео плоти и скелета.
* Лумия ( "Lomea ") — дочь Роды, правителя планеты Рума и леди Хидии. Проявляет повышенный интерес к женщинам, особенно к Ксев (как во втором так и в четвертом сезонах). После смерти от Лайекки возрождается на Земле в виде самой себя.
* Воззард (Wozzard) —
* Брайзон ( "Brizon ") — бывший Био-Визирь Его Тени и учитель Мантрида. Сохранился лучше своего ученика, но значительная часть органов заменены на искусственные. Под видом помощи команде Лексса в уничтожении армии Мантрида стремится осуществить свои личные планы.
* Тёмная Леди ( "Dark Lady ") —Третий сезон
* Принц ( "Prince ") — правитель планеты Огонь.
* Граф ( "Duke ") —
* Мэй ( "May ") —
* Ба́нни ( "Bunny ") — представительница планеты Воды, живущая в Игрограде. После уничтожения планеты реинкарнируется на Земле, став женой президента Приста.
* Фи́фи ( "Fifi ")— предатель с планеты Воды. В далёком прошлом Фифи являлся администратором "Корабля Любви " Шлемми. После смерти реинкарнируется на Земле и становится Фарли, организатором телешоу.
* "Двойник Кая "'
* Царица Девограда ( "Queen of Girltown ") —Четвёртый сезон
* Изамбард Принц ( "Isambard Prince ") — самоназвание Принца на Земле. Является главой ATF (Alcohol, Tobacco and Firearms - Бюро Алкоголя, Табака и Оружия) - самой могущественной из спецслужб, которая тайно контролирует жизнь всей Америки.
* Влад ( "Vlad ") — Божественный Палач ( "Divine Executor "), задачей которого является устранение Божественных Убийц, отказавшихся выполнять приказы Его Тени.
* Доктор Лонгбор ( "Dr. Longbore ") — реинкарнация Воззарда с планеты Воз на Земле. Является создателем звездолета Ной, на котором спаслись последние оставшиеся в живых земляне, а также президент Прист, первая леди Банни и сам Принц.
* Реджинальд Дж. Прист ( "Reginald J. Priest ") — реинкарнация одного из людей Принца на Земле, который с его (Принца) помощью стал президентом США.Ссылки
*
*
Wikimedia Foundation. 2010.