Сен-Тропе

Сен-Тропе
Город
Сан-Тропе
фр. Saint-Tropez, окс. Sant Tropetz
Saint Tropez Eglise.jpg
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Франция
Регион
Прованс-Альпы-Лазурный берег
Департамент
Координаты
Мэр
Жан-Мишель Кув (Jean-Michel Couve)
Основан
Тип климата
средиземноморский
Официальный язык
Население
5635 человек (2005)
Конфессиональный состав
католики
Часовой пояс
Почтовый индекс
83990
Официальный сайт
Сен-Тропе (Франция)
Сан-Тропе

Сен-Тропе́ (фр. Saint-Tropez, окс. Sant Tropetz, также встречаются варианты Сан-Тропе, Сан-Тропез) — город на юге Франции на Лазурном берегу, одно из самых престижных мест отдыха. Население составляет 5635 жителей (2005).

Содержание

История

Первое поселение на месте современного Сен-Тропе было основано ещё во II веке до н. э. Своё современное название город получил в честь Святого Великомученика Торписа (Трописа, Трофима), обезглавленного в 60-е годы I века во времена Нерона при гонениях на христиан в районе современной Пизы. Согласно жития, его тело было положено в старую лодку вместе с петухом и собакой, которую прибило к берегу на месте современного города[1][2][3].

В Х веке входил в состав пиратского эмирата Фраксинет. С 980-х гг. — в составе графства Провансского. Для обороны побережья графами была выстроена небольшая крепость, уцелевшая в перестроенном виде до нашего времени. В конце XV века Сен-Тропе передан в частное владение семейства баронов Гримо. В 1637 году жителями была отбита атака 22 испанских галеонов. До настоящего времени в честь этого в городе проводится традиционное шествие[4]. В 1920-1930-х гг художник Поль Синьяк поселился на вилле в Сен-Тропе, куда вслед за ним стали наведываться и другие известные художники.

До 1950-х гг. город мало отличался от других рыбацких посёлков и был мало известен широкой публике. Новую популярность, особенно среди состоятельных людей, он получил в 1956 году, когда в Сан-Тропе снимался известный фильм «И Бог создал женщину» с Брижит Бардо в главной роли[5]. Позже популярность городу добавила серия кинокомедий про «жандарма из Сен-Тропеза» с Луи де Фюнесом в главной роли. В 1968 году вышел фильм «Бассейн» (Ален Делон, Роми Шнайдер), действие которого происходит в Сен-Тропе.

В настоящее время основа экономики Сен-Тропе — туризм. В городе есть Музей современного искусства и крепость XVIXVII вв[5], однако, главное направление — отдых на пляже.

В массовой культуре

Песни о Сен-Тропе есть в репертуре русского хип-хоп исполнителя Slim также в 2012 году он выпустил альбом с одноименным названием CEN-Тропе, Pink Floyd (San Tropez), Рики Мартина, Army of Lovers, Тимати, Азиса ,Снуп Догга. Самые известные фильмы, действие которых происходит в Сен-Тропе, — «И Бог создал женщину», «Укол зонтиком», «Бассейн», а также шесть фильмов про приключения жандармов из Сен-Тропе с Луи де Фюнесом в главной роли.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Сен-Тропе" в других словарях:

  • Сен-Тропе — (Saint Tropez), самый модный курорт на Лазурном берегу Средиземного моря (Франция). Получил известность в 1956 г. с выходом фильма И Бог создал женщину... с Брижит Бардо в главной роли, снявшейся на фоне мало известного тогда селения, где… …   Географическая энциклопедия

  • Жандарм из Сен-Тропе — Le Gendarme De Saint Tropez …   Википедия

  • Жандарм из Сен-Тропе (фильм) — Жандарм из Сан Тропе Le Gendarme De Saint Tropez Жанр комедия Режиссёр Жан Жиро Продюсер Жерар Бейту Рене Пинье …   Википедия

  • Сен-Тропез — (Saint Tropez), климатический курорт во Франции, на берегу залива Сен Тропез Средиземного моря, к востоку от Тулона. * * * СЕН ТРОПЕЗ СЕН ТРОПЕЗ (Saint Tropez), климатический курорт во Франции, на берегу залива Сен Тропез Средиземного моря, к… …   Энциклопедический словарь

  • Сен-Жан-Кап-Ферра — (фр. Saint Jean Cap Ferrat)  французский курорт на выступающем в …   Википедия

  • Сен-Тропез — Город Сен Тропе фр. Saint Tropez, окс. Sant Tropetz Страна Франция …   Википедия

  • Сен-Рафаэль (Вар) — У этого топонима есть и другие значения, см. Сен Рафаэль. Коммуна Сен Рафаэль фр. Saint Raphaël окс. Sant Rafèu Флаг Герб …   Википедия

  • Сен-Поль-де-Ванс — Деревня Сен Поль де Ванс фр. St Paul de Vence, окс. Sant Pau de Vença …   Википедия

  • Сен-Лоран-дю-Вар — Коммуна Сен Лоран дю Вар фр. Saint Laurent du Var …   Википедия

  • Сан-Тропе — Город Сен Тропе фр. Saint Tropez, окс. Sant Tropetz Страна Франция …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»