История Мьянмы

История Мьянмы
Краткая хронология Бирмы
Древнейшая история Мьянмы
Араканские царства
Дханьявади до VI века
Ветайл IV-IX века
Мраук-У XIII-XVIII века
Царства Пью
Бейтано до V века
Ханлин III-IX века
Тайекхиттая III-IX века
Монские царства
Татон (Дваравати) до X века
Хантавади X-XVI века
Пегу 17401757
Бирманские царства
Паган XI-XIV века
Сагайн 13151364
Ава 13641555 1629-1752 17651783 1823-1837
Таунгу 14861573
Шуэбо 17581765
Конбаун 17831823 1837-1857
Мандалай (Яданапон) 18571885
Британские колонии
Ситтуэй (Аракан) и Моулмейн (Мон) 18261852
Нижняя Бирма (Рангун) 18521886
Полная колонизация 18861947

История Мьянмы (Бирмы) долгая и сложная. На этой территории проживало много различных народов, самый древний из которых — моны. В IX веке бирманцы мигрировали из юго-западного Китая в долину реки Иравади и через некоторое время стали составлять большинство населения.

Бирманская история тесно связана с историей соседних стран — Китая, Индии, Бангладеш, Лаоса и Таиланда.

Содержание

Древнейший период


Мон

По археологическим данным человек населял эти районы более чем 11 000 лет назад, но первая цивилизация, которую смогли идентифицировать — была цивилизация монов. Предположительно, моны пришли в этот регион около 3000 до н. э., их первое королевство Суварнабхуми было основано около порта Татон в 300 до н. э.. Устная традиция говорит о контакте монов с буддизмом ещё в III веке до н. э., но совершенно определённо во II веке до н. э. к ним приходили послы и монахи от короля Ашоки. Много книг и летописей монов были уничтожены во время войн. Монская цивилизация сочетала в себе индийскую и буддийскую культуру. В середине IX века моны преобладали повсюду на юге Бирмы.

Пью

Пью прибыли в Бирму в I веке до н. э. и основали несколько королевств на торговых путях между Китаем и Индией. Китайские источники пишут, что пью контролировали 18 королевств, которые были мирными и гуманными. В королевствах пью преобладал буддизм Тхеравады. Пью никогда не объединялись в единую империю.

Королевство Паган

В 1044 году первый бирманский король Аноратха взошёл на трон в Пагане. В это время в Бирме господствовал индуизм и местами — буддизм Махаяны. Король Мануха монского государства Татон послал буддийского монаха (учения Тхеравады) к бирманскому королю. Миссия имела огромный успех. Уверовав, король Аноратха потребовал от короля Манухи священных реликвий и буддийских текстов. Король Мануха, сомневаясь в глубине убеждений своего бирманского коллеги, ответил отказом. Тогда Аноратха организовал неожиданный военный поход, разгромил Татон и унес в Паган все, что только мог — 32 полных собрания Трипитаки, все священные реликвии, а также увел всех монахов и взял в плен самого короля Мануху — всего 30000 пленников. Обретя таким образом новую религию, король Аноратха приступил к монументальному строительству многочисленных золотых пагод, храмов, ступ и монастырей. Паган превратился в мировой центр Тхеравады, туда стекались тысячи паломников. Король Мануха и многочисленные пленные превратились в потомственных храмовых рабов (которые до сих пор заняты уборкой и поддержанием храмов).

В ужасе перед монголами последний паганский царь стал разрушать храмы чтобы использовать строительные материалы для строительства укреплений. Началась паника и население разбежалось из города. Монголы заняли Паган практически без сопротивления.


Конбаун

В 1757 году монский король Тала захватил в плен бирманского короля Маха Дхаммаяза и его семью. Памятуя о многолетней вражде бирманцев и монцев, король Тала решил казнить шесть пленников, поместив их в бархатные мешки, чтобы королевская кровь не касалась земли. Весть о казни вызвала ужас по всей стране. Через месяц король государства Шуэбо Алаунпая разгромил Пегу, король Тала был убит, а вся Бирма — объединена.

В 1760 году король Алаунпая штурмовал сиамскую столицу Аютия. Он сам решил стрелять из пушки. Но пушка разорвалась и король, получив тяжелые ранения, скончался через пару дней. Его сын короля Синбьюшин, ставший королем, через 7 лет занял таиландскую столицу Аютия и учинил жестокий разгром, уничтожив все строения, храмы и пагоды. Бирманцам не удалось удержаться в Таиланде, и через семь месяцев Прая Так, объявивший себя королем в Тхонбури, нанес поражение бирманским войскам и вскоре объединил Таиланд.

Британская колонизация (1824—1941)

Англичане, комбинируя дипломатические интриги и военные операции, завладели сначала Монским и Араканским царствами, а потом — Нижней Бирмой. Король Миндон, которому осталось сравнительно небольшое отрезанное от моря королевство со столицей в Мандалае, оказался мудрым правителем и мог успешно противостоять британскому влиянию. Его сын, последний король Мандалая, слабовольный король Тибо, проявил себя как бестолковый и жестокий правитель. Подчиняясь суевериям, он издал ряд указов о человеческих жертвоприношениях для «укрепления» города Мандалай, чтобы избежать рекомендованного астрологами переноса столицы. Начались аресты, и в Мандалае наступила всеобщая паника. Жители бежали из города, а иностранные государства, и в первую очередь Британия, стали угрожать, опасаясь за жизнь своих подданных. В ответ на английский ультиматум аресты прекратились, но 100 арестованных удалось тайно замуровать заживо. Недипломатично пытаясь противостоять Британии, король Тибо подписал договор с Францией о строительстве железной дороги из Лаоса в Мандалай и организации совместного военного флота на Иравади. Англичане решили воспротивиться французскому влиянию в Бирме и, воспользовавшись внутренней нестабильностью, легко заняли Мандалай в 1885 году, восторженно встреченные населением.

Бирма под японским протекторатом (1942—1945)

«Бирманские пагоды» 1890

Во время Второй мировой войны японцы, пытаясь отрезать снабжение Китая, оккупировали Индокитай. Но в январе 1939 через Бирму открылся новый путь снабжения Китая из Рангуна в Чунцин через Мандалай, Лашо, Баошань и Куньмин, и в Китай направились десятки тысяч тонн боеприпасов. Японцы нашли поддержку среди националистических группировок, вторглись в Бирму и заняли Мандалай 2 мая 1942 года. Во время перестрелки дворец был сильно повреждён, и японцы превратили его в склад. В 1945 году англичане освободили Мандалай.

Японская оккупация была жестокой, и администрация не пользовалась поддержкой населения. Когда в 1945 была объявлена капитуляция Японии, высшие генералы поспешили покинуть Бирму, не позаботившись об эвакуации солдат. Лишённые управления и снабжения, японские солдаты группами и поодиночке уничтожались различными партизанскими отрядами.[источник не указан 414 дней]

Независимая Бирма

Мьянма состоит из семи национальных областей (штатов) и семи провинций (административных округов). Штаты называются Мон, Карен, Кайя, Шан, Качин, Чин и Аракан. По факту, ни один из штатов не признаёт центрального правительства, и многие из них ведут гражданскую войну с момента основания независимой Бирмы в 1948 году. Впрочем, со всеми штатами достигнуты условные соглашения о прекращении огня.

Хотя правительственные войска контролируют все основные дороги, столицы всех штатов и все крупные города, вооружённые мятежники имеют свои армии, нередко — хорошо оснащённые, и правительственные войска не в силах справиться с многочисленными партизанами.

Руководитель национально-освободительного движения Аун Сан вместе со всем готовящимся правительством в период передачи англичанами власти был убит своими политическими противниками летом 1947 года, и передача власти была отложена. Уходя, англичане пообещали независимость государствам Карен, Шан и Кайя, заложив мину бесконечной гражданской войны. Ситуация усугублялась тем, что на севере Бирмы действовала армия Гоминьдана, изгнанная из Китая Мао Цзэдуном, и противостоящая ей армия Коммунистической Партии Бирмы, оснащавшейся в Китае и боровшейся против Гоминьдана, преимущественно за опиумные поля. На западе Бирму окружали неспокойные индийские штаты, в которых до сих пор ведётся гражданская война, и голодная Бангладеш с постоянными беженцами, а на востоке — лесные районы Таиланда, в которых действовали партизаны из Коммунистической Партии Таиланда.

Одолеть внутренние конфликты оказалось не под силу правительству У Ну; добыча нефти не достигала и половины довоенного уровня. В этих условиях (как писал советский политический комментатор С. А. Симакин) «единственной организованной силой, способной восстановить порядок и принять меры по защите единства, была армия и её высшее командование во главе с генералом Не Вином, которое в марте 1962 года взяло власть в свои руки, сформировало Революционный совет, учредило однопартийную систему, объявив о создании Партии бирманской социалистической программы, и выступило с программой „Бирманский путь к социализму“. В короткие сроки был сломан прежний государственный аппарат, проведена широкая национализация иностранной и местной частной собственности, а также всей внешней торговли, государственный сектор был объявлен основой социалистической экономики, а её движущей силой — „союз свободных от эксплуатации крестьян и других трудящихся масс“». В 1974 году Бирму переименовали в Социалистическую Республику Бирманский Союз.

Путь к социализму сопровождался голодом, исчезновением товаров из магазинов и карточной системой. Страна находилась в международной изоляции, Китаю было не до Бирмы из-за своей собственной культурной революции, а Советский Союз не включал Бирму в социалистический лагерь. Благодаря усилиям «прогрессивных сил», позиции мятежных союзных республик существенно окрепли, ибо на их территории существовала частная собственность и свободная торговля, и мятежные штаты богатели, перепродавая в Таиланд «народное добро», охотно привозимое жившими в нищете бирманцами.

Установление диктатуры

В 1987 году государственный секретарь Сейн Лвин объявил о деноминации банкнот в 25, 35 и 75 кьят, «выбросив» таким образом из обращения 80 % денег. (для сравнения см. Денежная реформа 1991 года в СССР). Акция породила серьёзные волнения. Студенты вышли на улицы Янгона громить машины и виллы правительственных чиновников, после чего были закрыты все университеты и колледжи (часть университетов так и не были открыты до сих пор). Студенты не успокаивались, проводились массовые аресты, а 18 марта 1988 войска подавили массовую студенческую демонстрацию в центре Янгона с огромным количеством жертв. Жестокие подавления демонстраций со многими жертвами продолжались все лето 1988. В сентябре власть в стране была передана комитету SLORC («Госсовет по восстановлению закона и порядка»), состоящему в основном из генералов, который и удерживает её до настоящего времени.

В 1989 году правительство объявило о замене многих географических названий колониальной эпохи. В частности, официальное название страны было изменено на Мьянму. Впрочем, Великобритания и ряд других государств отказались признавать изменения.

К маю 1989 года в стране были объявлены выборы, которые со значительным перевесом выиграла оппозиционная Демократическая Лига во главе с До Аун Сан Су Чжи, дочерью Аун Сана. SLORC не позволил Демократической Лиге взять власть в стране, сама До Аун Сан Су Чжи была взята под домашний арест.

В конце 1997 года Мьянма была принята в АСЕАН.

Современная Мьянма

Из-за военной диктатуры страна оказалась закрытой для запада. Централизация экономики с большой долей государственного регулирования и социализма привело к существенным изменениям. Вот некоторые характеристики современной Мьянмы.

  • Военная власть смогла ввести обязательное начальное образования для крестьянских детей при монастырях, обязанность учить детей грамоте вменена в качестве государственной повинности монахам. При некоторых монастырях создаются образовательные центры, где также преподают информатику, английский и физику.
  • Ежемесячно все деревни объезжают выездные военизированные госпитали, проводится вакцинация детей и осмотр и лечение пациентов.
  • В стране активизированы археологические изыскания и восстановление памятников национальной архитектуры, чего не было в прошлом. Правительство восстановило и отреставрировало пагоду Шведагон в Рангуне.
  • В стране стал развиваться туристский сектор, были организованы «годы Мьянмы» для привлечения туристов, которые однако бойкотировались мировым сообществом, отчего количество туристов оказывалось значительно меньше расчётного.
  • Генералитет поддерживает буддийские моральные нормы жёсткими средствами. В стране запрещена порно-индустрия и отсутствует развёрнутая сеть «секс-услуг». Бирма избежала эпидемии СПИДа. В стране низкий уровень пьянства и наркомании, которые оцениваются буддизмом как грех. Курят традиционно только женщины сигары национального производства. Потребление и продажа наркотиков до 2012 года наказывалось смертной казнью.
  • При этом ощущается изолированность страны. В стране слабо развит не только интернет, но и внутренняя телефонная сеть. По состоянию инфраструктуры и интернета Мьянма значительно уступает Лаосу, Таиланду, Индии, Камбодже. В стране, несмотря на наличие нефти и газа, плохо развита автомобильная сеть, во многих частях страны используются быки как транспортное средство.

В августе — сентябре 2007 г. в Янгоне вспыхнули массовые беспорядки, в ходе которых было убито около 100 человек. Беспорядки были спровоцированы мирным выступлением буддийских монахов, которое переросло в серию политические протестов против правящего строя[1].

В конце 2011 г. наметилась тенденция к улучшению отношений Мьянмы с западными странами. С 1 января 2012 были отменены визовые санкции Евросоюза в отношении руководства этой страны.

1 апреля 2012 года в Мьянме прошли свободные выборы в Парламент. Из 50 мест 43 получила демократическая оппозиция, а ещё два — местные коммунисты.

Примечания

Литература

Материалы по истории Бирмы существуют в основном на английском и немецком языках.

  • Bertil Lintner: Burma in Revolt — Opium and Insurgency since 1948 (1988) (ISBN 974-7100-78-9).
  • Roland Bless: Divide et impera? Britische Minderheitenpolitik in Burma 1917—1948 (1990) (ISBN 3-515-05654-8).
  • Alan Clemens: Der Weg der Freiheit. Aung San Suu Kyi — Friedensnobelpreisträgerin. Gespräche (1997).
  • Klemens Ludwig: Birma. Aktuelle Länderkunde (1997) (ISBN 3-406-39870-7).
  • Shelby Tucker: Among Insurgents — Walking through Burma (2000) (ISBN 0-00-712705-7).
  • Ma Thanegi: Pilgerreise in Myanmar (2002) (ISBN 3-293-20289-6).
  • Rolf Opalka: Burma im Griff der Militärjunta in Blockierte Demokratien in der Dritten Welt Hrsg: Gunter Schubert, Reiner Tetzlaff (1998) (ISBN 3-8100-2011-7).
  • Martin Smith: BURMA Insurgency And The Politics Of Ethicity (1991) (ISBN 0-86232-868-3).

Советская и российская историография:

  • Аун Сан. Бирма бросает вызов (статьи и речи)/ М.1965
  • Козлова М. Г. Бирма накануне английского завоевания / М. 1962
  • Козлова М. Г. Английское завоевание Бирмы / М.1972
  • Журавлева Л. Н. Партизанская борьба бирманского народа 1885-96 / Саратов, 1967
  • Васильев В. Ф. Очерки истории Бирмы 1885—1947 / М.1962
  • Васильев В. Ф. Бирма на новых рубежах / М.19
  • Шнайдер С. С. Бирма. Экономико-географический очерк / М, 1951
  • Бирманский союз / М.1958
  • Кауфман А. С. Рабочий класс и национально-освободительное движение в Бирме / М.1961
  • Из истории стран Юго-Восточной Азии / М.1968
  • Азовский И. П. Госсектор в экономике Бирмы (1948—1962)/ М.1965
  • Макарова С. М. Бирма: развитие капитализма в промышленности М.
  • Васильев И. В. Бирма: экономика и внешняя торговля / М. 1964
  • Климко Г. Н. Аграрные проблемы независимой Бирмы / М.1964
  • Не Вин. Бирма на новом пути / М.1965 (с декларацией «Бирманский путь к социализму»)
  • Планы-программы экономического развития стран Азии М.1966
  • Можейко И. 5.000 храмов на берегу Иравади / М.1967
  • Гаврилов Ю. Н. Борьба за независимость и прогрессивные преобразования в Бирме / М.1970
  • Кауфман А. С. Бирма: идеология и политика / М, 1971
  • Конституция Социалистической Республики Бирманский Союз / М.1976
  • Такин Чин Маун Заметки о политической жизни Бирмы. 1962—1971 / М 1976
  • Симония А. А. Внешнеэкономические связи Бирмы. 1962-76 / М.1979
  • Васильев А. Ф. Рабочий класс Бирмы / М.1979
  • Васильев В. Ф. Очерки истории Бирмы 1885—1947 / М.1982
  • Бирма / М. 1982
  • Симония А.А. Мьянма: переход к рыночной экономике (1988-2011). М. Институт востоковедения РАН 2012г. 224 с.
  • Васильев В. Ф. История Мьянмы/Бирмы ХХ-век. М.2010.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "История Мьянмы" в других словарях:

  • Древнейшая история Мьянмы — Краткая хронология Бирмы Древнейшая история Мьянмы Араканские царства Дханьявади до VI века Ветайл IV IX века Мраук У XIII XVIII века Царства Пью Бейтано до V века Ханлин III IX века Тайекхиттая III IX века Монские царства …   Википедия

  • История Бирмы — (Мьянмы) долгая и сложная. На этой территории проживало много различных народов, самый древний из которых  моны. В IX веке бирманцы мигрировали из юго западного Китая в долину реки Иравади и через некоторое время стали составлять большинство… …   Википедия

  • История буддизма — Буддизм …   Википедия

  • История Буддизма — Буддизм Культура История Люди Страны Школы Храмы Терминология Тексты Хронология Прое …   Википедия

  • Вооружённые силы Мьянмы — Татмадо Флаг Вооружённых сил Мьянмы Подразделения Сухопутные войска Военно морские силы …   Википедия

  • Политика Мьянмы — Мьянма Эта статья из цикла статей: Политика и правительство Мьянмы …   Википедия

  • Экономика Мьянмы — Экономические показатели Валюта кьят (=100 пья) Фискальный год 1 апреля 31 марта Международные организации ВТО, АСЕАН, BIMSTEC Статистика ВВП по ППС 71,772 млн долларов США …   Википедия

  • Флаг Мьянмы — Флаг Республики Союза Мьянма Мьянма …   Википедия

  • Премьер-министр Мьянмы — Премьер министр Мьянмы  глава правительства Мьянмы (Бирмы) Содержание 1 История 2 Список Премьер министров Мьянмы (Бирмы) (1948 до настоящ …   Википедия

  • Центральный банк Мьянмы — Расположение Нейпьидо, Мьянм …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»