Новодворская, Валерия Ильинична

Новодворская, Валерия Ильинична
Валерия Новодворская
Valeriya Novodvorskaya3.jpg
Род деятельности:

политика, журналистика

Дата рождения:

17 мая 1950(1950-05-17) (62 года)

Место рождения:

Барановичи, БССР, СССР

Гражданство:

Flag of the Soviet Union.svg СССР
Flag of Georgia.svg Грузия
Flag of Russia.svg Россия

Награды и премии:
Кавалер ордена Великого князя Литовского Гядиминаса

Вале́рия Ильи́нична Новодво́рская (17 мая 1950, Барановичи, БССР, СССР) — российский политический деятель, диссидентка, правозащитница, независимая журналистка, основательница либеральной партии «Демократический союз» (председатель ЦКС ДС). Колумнист журнала The New Times.

Содержание

Биография

Ранние годы

Родилась 17 мая 1950 года в городе Барановичи, Белорусской ССР[1]. Она родилась в Барановичах, когда её родители были на каникулах у её дедушки с бабушкой[2]. Мать работает врачом, отец — инженером[2]. Её родители были членами КПСС[3].

Прадед Валерии Новодворской был революционером, организовал первую социал-демократическую типографию в Смоленске[4]. Дед родился в сибирском остроге, воевал в 1-й Конной армии Семёна Будённого[4]. По утверждению Валерии Новодворской, её предок, Михаил Новодворский, был воеводой в Дерпте[5]. После того, как он узнал о том, что князь Андрей Курбский увёл своё войско в Литву так, чтобы литовцы могли его разбить[5], Новодворский хотел отговорить его от измены, однако Курбский не стал его слушать. Тогда Михаил вызвал его на дуэль, где и погиб[5]. Ещё один из предков, по словам Валерии Новодворской, был мальтийским рыцарем и служил Польше[2]. Приезжал с посольством от короля Сигизмунда III в Русское царство в смутное время просить корону для королевича Владислава IV[2].

Валерию Новодворскую воспитывала бабушка в индивидуалистическом духе[3]. Читать она научилась в пять лет[3]. В девять лет она переехала в Москву[3]. В 1968 году окончила среднюю школу с серебряной медалью[2]. Затем училась в Московском институте иностранных языков имени Мориса Тореза (французское отделение) по специальности «переводчик и педагог»[1]. Годом позднее организовала подпольную студенческую группу, в которой обсуждалась необходимость свержения коммунистического режима путём вооружённого восстания[1][6].

Диссидентство

В подростковом возрасте она узнала о ГУЛаге, процессе Синявского и Даниэля и вводе советских войск в Чехословакию, что подтолкнуло её к несогласию с советской властью[7]. В девятнадцатилетнем возрасте Новодворская начала распространять листовки с антисоветским уклоном возле Кремлёвского дворца съездов; одну — со стихотворением собственного сочинения «Спасибо, партия, тебе!», вторую с призывами к вооруженной борьбе и свержению власти[7]. В декабре 1969 года арестована КГБ по обвинению в антисоветской агитации и пропаганде (ст. 70 УК РСФСР) за распространение листовок с критикой ввода советских войск в Чехословакию (осуждена не была).

С июня 1970 по февраль 1972 года находилась на принудительном лечении в специальной психиатрической больнице в Казани с диагнозом «вялотекущая шизофрения, параноидальное развитие личности»[1][8][9].

В 1972 году участвовала в тиражировании и распространении самиздата[1]. С 1973 по 1975 год работала педагогом в детском санатории[1]. С 1975 по 1990 год работала переводчицей медицинской литературы 2-го Московского медицинского института[1].

В 1977 году окончила вечерний факультет иностранных языков Московского областного педагогического института имени Крупской[1].

С 1977 по 1978 год предпринимала попытки создать подпольную политическую партию для борьбы с КПСС[1]. 28 октября 1978 года стала одним из учредителей «Свободного межпрофессионального объединения трудящихся» (СМОТ)[1]. Подвергалась неоднократным и систематическим преследованиям властей: помещалась в психиатрические больницы[8][9] (психиатрическая больница № 15 г. Москва[8]), систематически вызывалась на допросы по делам членов СМОТ, у неё на квартире проводились обыски[1].

В 1978, 1985, 1986 годах Новодворскую судили за диссидентскую деятельность[1]. С 1984 по 1986 год она была близка к членам пацифистской группы «Доверие». С 1987 по май 1991 года была организатором несанкционированных властями антисоветских митингов и демонстраций в Москве, за что задерживалась милицией и подвергалась административным арестам в общей сложности 17 раз.

В 1988 году стала одной из участниц создания партии «Демократический Союз» (ДС)[1]. С 1988 года регулярно выступала в нелегальной газете московской организации ДС «Свободное слово»[10], в 1990 году одноимённое издательство газеты выпустило сборник её статей[11].

В сентябре 1990 года после публикации в партийной газете «Свободное слово» статьи под заголовком «Хайль, Горбачев!»[10] и выступлений на митингах, где она разрывала портреты Михаила Горбачёва, обвинялась в публичном оскорблении чести и достоинства президента СССР и в оскорблении государственного флага[12].

В 1990 году крестилась[13].

Участие в политике в 1990-х

Валерия Новодворская

В мае 1991, январе и августе 1995 года против Новодворской возбуждались уголовные дела, прекращённые за отсутствием состава преступления.

Летом 1992 года президент Грузии Звиад Гамсахурдиа предоставил Новодворской грузинское гражданство, одновременно назначив её своим советником по правам человека.

В конце 1992 года Новодворская и часть членов ДС создали организацию «Демократический союз России» (ДСР). В сентябре 1993 года после указа президента Бориса Ельцина о роспуске Верховного Совета РФ была одной из первых, кто поддержал этот указ. Организовывала митинги в поддержку президента.

В октябре 1993 года участвовала в учредительном съезде блока «Выбор России». Собиралась баллотироваться в Иваново, но не смогла собрать необходимое число подписей.

19 марта 1994 года Краснопресненская прокуратура начала проверку деятельности Валерии Новодворской по статьям 71 и 74 УК РФ (пропаганда гражданской войны и разжигание межнациональной розни) из-за ряда статей, опубликованных в газете Евгения Додолева «Новый взгляд».

В июне 1994 года участвовала в учредительном съезде партии «Демократический выбор России».

27 января 1995 года Генеральной прокуратурой РФ было возбуждено уголовное дело из-за статей Новодворской, опубликованных в газете «Новый взгляд». 8 августа 1995 года прокуратурой Центрального округа Москвы дело было прекращено за отсутствием в её действиях состава преступления.

14 августа 1995 года Московская городская прокуратура возбудила очередное уголовное дело против Новодворской. Поводом послужила листовка, написанная Новодворской к пикету ДСР 8 апреля. Дело было передано в Останкинскую прокуратуру, которая не нашла в листовке состава преступления.

В декабре 1995 года на выборах в Госдуму 2-го созыва Новодворская вошла в избирательный список Партии экономической свободы. Кроме этого, Новодворская зарегистрировалась в одномандатном округе N 192 Москвы. Выборы проиграла. В Госдуме 2-го созыва (1995—1999) была помощником депутата Константина Борового.

11 марта 1996 года Московская городская прокуратура отменила решение прокуратуры Центрального округа Москвы от 8 августа 1995 года о прекращении дела (N229120) в отношении Новодворской. Дело было направлено для повторного расследования в прокуратуру Северо-Восточного округа Москвы.

10 апреля 1996 года Валерии Новодворской было предъявлено обвинение по статье 74-й, части 1-й (умышленные действия, направленные на разжигание национальной розни). Перед выборами президента РФ поддерживала кандидатуру Григория Явлинского. После первого тура выборов, вместе с «Демократическим союзом» России, предложила лидеру «Яблока» «немедленно и без всяких условий отдать голоса своих сторонников Борису Ельцину».

22 октября 1996 года Московский городской суд отправил на доследование дело N229120 в отношении Валерии Новодворской.

Деятельность в 2000-х

Выступление Валерии Новодворской на первом митинге коалиции «За Россию без произвола и коррупции» 9 октября 2010 года

16 февраля 2008 года за защиту интересов Литвы награждена Рыцарским крестом Ордена Великого князя Литовского Гядиминаса[14].

3 ноября 2009 года в интервью newtimes.ru опровергла информацию о том, что отказывается от своего отца или носить его фамилию. Более того, добавила, что это её отец отказался от неё, предположив, что он оставил семью и уехал в Америку по иммиграционной карточке, которую мог сфальцифицировать, изменив свою настоящую фамилию[15].

В марте 2010 года подписала обращение российской оппозиции «Путин должен уйти».

В настоящее время занимается журналистской и просветительской деятельностью. Публикуется в Грани.ру, «Эхо Москвы», The New Times. Совместно с Константином Боровым выпускает видеоролики.

Автор книг «Над пропастью во лжи», «Мой Карфаген обязан быть разрушен» (курс лекций, прочитанный несколько раз в РГГУ у Юрия Афанасьева), «По ту сторону отчаяния», «Прощание славянки», «Поэты и цари».

Свободно владеет английским и французским языками. Читает на немецком, итальянском языках. Понимает белорусский язык.

Взгляды

Валерия Новодворская позиционирует себя как либертарианец, нонконформист, вольнодумец, индивидуалист, антикоммунист и антифашист, является сторонницей капитализма[7][16][17][18]. Она придерживается проамериканских взглядов, называя США «единственной сверхдержавой» и «светочем демократии»[19]. Основной целью партии «Демократический союз», лидером которой она является, называется пропаганда праволиберальных идей[18]. Валерия Ильинична отрицательно относится к СССР и выступает за уничтожение всего, что напоминает о советской эпохе[18]. Например, убрать из Мавзолея тело Владимира Ленина[18], снести здание органов госбезопасности на Лубянке.

Многие называют Новодворскую вечным оппозиционером[20], однако сама Новодворская говорит, что в период президентства Бориса Ельцина и до начала Первой чеченской войны были попытки изменить режим[7]. Новодворская выступает за предоставление независимости Чечни, она выступала против вторжения в Чечню российских войск[18]. Новодворская выступала против вооружённого конфликта в Южной Осетии в 2008 году, а в этой войне она выступала на стороне Грузии[18].

По мнению Константина Борового и самой Валерии Новодворской, на содержание статьи о ней в русском разделе Википедии оказывают влияние сотрудники ФСБ[21].

В культуре

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Новодворская Валерия Ильинична на сайте viperson.ru
  2. 1 2 3 4 5 Без дураков: Валерия Новодворская  (рус.). Эхо Москвы (19.07.2007). Архивировано из первоисточника 14 октября 2012. Проверено 23 августа 2012.
  3. 1 2 3 4 Интервью Валерии Новодворской Независимой газете 29 марта 2001 г.
  4. 1 2 С пеной у рта // Независимая газета, 28 июня 2001
  5. 1 2 3 В. Новодворская Лекция № 6. Везде царит последняя беда // Мой Карфаген обязан быть разрушен. — Олимп, 1999. — ISBN 5-7390-0691-0
  6. Новодворская Валерия Ильинична — биография на сайте 24news.ru
  7. 1 2 3 4 Валерия Новодворская: «Если объявить Ходорковского узником совести, то в России окажется слишком много политзаключенных»  (рус.). partner-inform.de (2009). Архивировано из первоисточника 18 августа 2012. Проверено 18 августа 2012.
  8. 1 2 3 Документ № 76(20 января 1979 г.)//ИСТОРИЯ Документы МХГ (1976—1982)
  9. 1 2 Валерия Ильинична Новодворская. Биографическая справка//РИА Новости, 17.05.2010 г.
  10. 1 2 Валерия Новодворская. По ту сторону отчаяния
  11. Ъ-Справочник
  12. Ъ-Власть — ВАЛЕРИЯ НОВОДВОРСКАЯ: «БУДУ СЧАСТЛИВА УМЕРЕТЬ В СОВЕТСКОЙ ТЮРЬМЕ!»
  13. Александр Чаленко. НОВОДВОРСКАЯ: ЗАПАД УКРАИНЫ ДОЛЖЕН ОСНОВАТЬ СВОЕ ГОСУДАРСТВО
  14. Валерия Новодворская награждена литовским орденом — Новости — Литовский курьер
  15. Олег Дусаев Новодворская о своем отце. The New Times (3 ноября 2009). Архивировано из первоисточника 22 августа 2011. Проверено 24 декабря 2010.
  16. Новодворская: «Лошадиная голова, приклеенная к метле, — это не искусство»  (рус.). Дождь (31.10.2011). Архивировано из первоисточника 18 августа 2012. Проверено 18 августа 2012.
  17. Кого сегодня можно поддерживать  (рус.). Эхо Москвы (30.06.2012). Архивировано из первоисточника 18 августа 2012. Проверено 18 августа 2012.
  18. 1 2 3 4 5 6 Политические взгляды Валерии Новодворской  (рус.). memoid.ru. Архивировано из первоисточника 18 августа 2012. Проверено 18 августа 2012.
  19. Особое мнение, Валерия Новодворская  (рус.). Эхо Москвы (06.08.2009). Архивировано из первоисточника 18 августа 2012. Проверено 18 августа 2012.
  20. 6. В.Новодворская. Идеалистка на грани безумия  (рус.). РосБизнесКонсалтинг (07.09.2011). Архивировано из первоисточника 18 августа 2012. Проверено 18 августа 2012.
  21. «Википедия о Новодворской Боровой, Новодворская»
  22. «Художник не должен быть голодным» («Невское время», 20 августа 2011)

См. также

Ссылки

Официальные страницы

Книги

О Валерии Новодворской

Интервью и статьи Валерии Новодворской


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Новодворская, Валерия Ильинична" в других словарях:

  • Новодворская Валерия Ильинична — Валерия Новодворская Валерия Ильинична Новодворская (р. 17 мая 1950, Барановичи, БССР, СССР)  российский политический деятель, диссидент, бывший политзаключенный, журналист, основатель ультра правой партии «Демократический союз» (Председатель ЦКС …   Википедия

  • НОВОДВОРСКАЯ Валерия Ильинична — (р. 17 мая 1950, Барановичи, Белоруссия), российский общественно политический деятель, активная участница диссидентского движения в СССР. Происходит из семьи потомственных революционеров. Родилась в семье служащих (отец научный работник, мать… …   Энциклопедический словарь

  • НОВОДВОРСКАЯ Валерия Ильинична — (р. 1950) российский общественно политический деятель. В 1970 80 е гг. участница диссидентского движения в СССР. За свою политическую деятельность неоднократно привлекалась к уголовной ответственности. С 1988 лидер Демократического союза. В мае… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Новодворская, Валерия Ильинична — Лидер партии "Демократический союз России"; родилась 17 мая 1950 г. в г. Барановичи (Белоруссия); училась в Московском государственном институте иностранных языков им. Мориса Тереза (французcкое отделение) по специальности… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Валерия Ильинична Новодворская — Валерия Новодворская Валерия Ильинична Новодворская (р. 17 мая 1950, Барановичи, БССР, СССР)  российский политический деятель, диссидент, бывший политзаключенный, журналист, основатель ультра правой партии «Демократический союз» (Председатель ЦКС …   Википедия

  • Валерия Ильинична Новодворская — родилась 17 мая 1950 года в белорусском городе Барановичи. Ее прадед был профессиональным революционером, дед родился в Тобольском остроге, где отбывали срок его родители революционеры. В 1968 году Валерия Новодворская окончила среднюю школу с… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Новодворская, Валерия — Валерия Новодворская Валерия Ильинична Новодворская (р. 17 мая 1950, Барановичи, БССР, СССР)  российский политический деятель, диссидент, бывший политзаключенный, журналист, основатель ультра правой партии «Демократический союз» (Председатель ЦКС …   Википедия

  • Новодворская, Валерия — Ильинична (р. 1950) российский общественно политический деятель. В 1970 80 е гг. участница диссидентского движения в СССР. За свою политическую деятельность неоднократно привлекалась к уголовной ответственности. С 1988 лидер Демократического… …   Политология. Словарь.

  • Новодворская — Новодворская, Валерия Ильинична Валерия Ильинична Новодворская Род деятельности: политика, журналистика …   Википедия

  • Валерия Новодворская — Валерия Ильинична Новодворская (р. 17 мая 1950, Барановичи, БССР, СССР)  российский политический деятель, диссидент, бывший политзаключенный, журналист, основатель ультра правой партии «Демократический союз» (Председатель ЦКС ДС). Колумнист… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»