Образование в Красноярске

Образование в Красноярске
Красноярская государственная академия музыки и театра

В истории российского образования принято выделять три этапа:

  • до XVIII века — церковно-религиозная педагогика;
  • XVIII век — первая половина XIX века — государственная педагогика;
  • вторая половина XIX века — начало XX века — общественная педагогика.

Все три этапа прослеживаются в истории образования в Красноярске.

Содержание

Латинская школа

В 1759 году в Красноярске была открыта «Латинская школа» для обучения детей духовенства. Учителем стал протопоп соборной Преображения Господня церкви Красноярска Алексей Михайловский. Для школы приобрели дом за 180 рублей. До открытия школы дети духовенства ездили учится в Тобольск. В 1762 году Латинскую школу перевели в Енисейск. В Енисейск вместе со школой передали учебные пособия: 3 псалтыри, 3 часослова, 3 учебника грамматики латинского языка Эм. Альвара.

В 1764 году Латинская школа вновь была открыта в Красноярске. В 1764 году в школе учились 22 ученика. Через некоторое время Латинская школа была преобразована в словено-латинскую. В словено-латинской школе изучали церковную и русскую грамоты, часослов, псалтырь, латинскую грамоту, и учились петь по нотам. Красноярская словено-латинская школа была закрыта в декабре 1768 года. Ученики стали ездить в Енисейскую русскую школу при Енисейском Спасском монастыре[1].

Народное училище

5 августа 1786 года Екатерина II утвердила «Положение о народных училищах». Первое народное училище открылось в Красноярске в 1790 году. Занятия проходили в трапезной Воскресенского собора. Красноярское народное училище считалось самым крупным в Сибири. Из 91 ученика 13 были купеческими детьми, в том числе и три девочки. Через 7 лет училище закрылось (по другим сведениям в 1795 году) из-за недостатка средств.

Второй раз красноярское уездное училище открылось в 1819 году.

При первом губернаторе Енисейской губернии А. П. Степанове в Красноярске действовали кроме уездного училища училище для кантонистов (солдатских детей), в котором насчитывалось до 572 учеников и 20 учителей, училище, принадлежавшее казацкому полку, а также учебные заведения для детей духовенства.

21 мая 1862 года губернатор П. Н. Замятнин обратился к городу с предложением открыть одну или две школы.

В 1863 году в Красноярске жило 8776 человек. В городе работало четыре училища:

  • Красноярское уездное училище — 117 учащихся;
  • Красноярский приходский класс — 105 учащихся;
  • Красноярское духовное училище;
  • Владимирский детский приют.

Начальная школа

Купец 3-й гильдии Матвей Сажин предложил построить за свой счёт дом для школы.

Губернатор П. Н. Замятнин писал в Городскую думу:

«Считаю нужным уведомить Городскую думу, что дом для училища предполагается построить на углу против флигеля, принадлежащего к дому Благородного Собрания, и что место под этот дом нужно длиннику по Острожному переулку 30, поперечнику по Воскресенской улице 12 сажен».

Матвей Сажин построил на углу Воскресенской улицы и Острожного переулка одноэтажный дом. Начальная школа (уездное училище) открылась 17 сентября 1863 года. Школа работала по школьному Уставу 1828 года. Курс обучения — одно-классный. Ученики изучали Закон Божий, чтение, чистописание и арифметику. Содержалась школа на средства города и попечителей.

Здание школы просуществовало до 1907 года, и горожане называли «красненький» домик. К осени 1909 года на месте старого здания для школы построили трехэтажный каменный дом.

Красноярская мужская гимназия

Здание Красноярской мужской гимназии. 1891 год.

Губернатор П. Н. Замятнин также способствовал открытию в Красноярске мужской гимназии. Вдова золотопромышленника Мясникова в 1856 году предложила Министерству народного просвещения передать здание для гимназии. Но государственная мужская классическая гимназия открылась только 1 июля 1868 года. В гимназии не было учителей, библиотеки и учебных пособий. Занятия начались 16 августа 1868 года без учебников. Гимназия была полностью укомплектована учителями только в 1881 году. Преподавание по ряду предметов не велось. Учебные пособия для гимназии и часть книг была приобретена губернатором в Москве. Часть книг была собрана в Красноярске. Купец М. А. Крутовский передал гимназии коллекцию минералов. Из-за отсутствия преподавателей древних языков Красноярская государственная мужская классическая гимназия была переименована в губернскую гимназию.

Первый выпуск выпуск гимназии состоялся в 1876 году.

После открытия гимназии предлагалось закрыть уездное училище. Но в училище училось 300 учеников, и по просьбе Временного комитета по устройству гимназии училище не закрыли. Временный комитет по устройству гимназии был создан 16 декабря 1864 года. Комитет собирал пожертвования на устройство гимназии, приобрёл дом для гимназии.

Александр II начал в стране преобразования, в том числе школьную реформу 1864 года. Красноярская гимназия работала по «Уставу гимназий и прогимназий», утвержденному 19 ноября 1864 года.

В начале 1881 года гимназии начались первые в Красноярске публичные чтения.

В ночь с 17 на 18 апреля 1881 года во время городского пожара здание гимназии сгорело. Занятия проходили в здании ремесленного училища Щёголевой. Здание гимназии отремонтировали. Новое здание начали строить 12 июля 1889 года на Благовещенской улице. Строительство завершилось в 1891 году. Деньги на строительство нового здания собирал губернатор И. К. Педашенко.

Проект здания гимназии выполнен архитектором Климовым и частично видоизменен архитектором M. Ю. Арнольдом.

Красноярская женская гимназия

Здание Красноярской женской гимназии.

30 мая 1858 года было утверждено «Положение о женских училищах для приходящих», по которому разрешалось открывать женские учебные заведения как частные, содержимые за счет пожертвований и взносов местных сословий, обществ и частных лиц.

По инициативе губернатора П. Н. Замятнина был разработан «Проект открытия в Красноярске женского училища второго разряда». Училище открылось 21 августа 1869 года. Потомственный почетный гражданин И. А. Толкачев из Томска подарил для училища каменный двухэтажный дом на углу Воскресенской улицы (ныне пр. Мира) и Приютского переулка (ныне ул. Парижской коммуны). Училище было 3-х классным. На открытие 4-го класса не хватало средств.

24 мая 1870 года было утверждено «Положение о женских гимназиях и прогимназиях». После выхода Положения попечительский совет училища предложил создать на базе училища гимназию. 27 октября 1870 года генерал-губернатор Восточной Сибири разрешил переименовать женское училище второго разряда в 4-классную прогимназию.

В 1876 году в прогимназии обучалось 128 учениц, а в 1877 году — 163. В 1876 году почетная гражданка Т. И. Щёголева пожертвовала 3000 рублей для открытия ещё трёх классов, и в 1878 году прогимназию переименовали в гимназию.

С увеличением количества классов и учениц к зданию гимназии пристраивали дополнительные помещения, но этого было недостаточно, и появилась необходимость в строительстве нового здания. В 1879 году жена золотопромышленника П. И. Кузнецова — Александра Федоровна пожертвовала 12000 рублей на строительство нового здания гимназии. Татьяна Ивановна Щеголева пожертвовала 4000 рублей. 7 апреля 1881 года началось строительство по проекту архитектора С. В. Нюхалова. 18 апреля во время городского пожара старое здание гимназии сгорело, «в том числе все движимое имущество гимназии». Гимназия временно разместилась в зданиях уездного и первого народного училищ.

Строительство нового здания возобновилось в мае 1883 года по Воскресенской улице (ныне пр. Мира, 83). Стоимость проекта возросла до 65 тысяч рублей. Руководил строительством архитектор М. Ю. Арнольд. Строительство завершилось в 1885 году.

В 1887 году в гимназии открылся 8-й класс. Выпускницы 8-го класса получали звание «Домашняя наставница». В гимназии была своя библиотека и физический кабинет.

Два раза в год в гимназии проводилась литературно-музыкальные вечера. Сборы от вечеров шли на содержание бедных учениц.

В гимназии были учреждены две стипендии: имени Т. И. Щеголевой и имени губернатора Енисейской губернии А. Д. Лохвицкого, который пожертвовал для этого 4100 рублей.

26 октября 1907 года при женской гимназии было создано общество вспоможения. В первый год работы общества были освобождены от платы за учение 46 девочек.

В начале XX века здание гимназии было увеличено. В 1912 году в гимназии училось 815 человек.

Другие учебные заведения

Здание Ремесленного училища Т. И. Щеголевой.

4 ноября 1873 года в Красноярске открылась учительская семинария. В течение 20 лет семинарией руководил И. Т. Савенков.

18 июня 1874 года открыто двухклассное ремесленное училище имени Т. И. Щеголевой. Для училища выделили трехэтажное кирпичное здание (в настоящее время пр. Мира, 9). До 1908 года училище было двухклассным, а с 1908 году — четырёхклассным. Обучали ремеслам: сапожному и башмачному, кузнечному и слесарному, токарному и резному, столярно-плотницкому и переплетному. В 1915 году училище училось 100 человек.

В 1884 году открыто духовное училище.

14 ноября 1884 года в Красноярске создано Общество попечения о начальном образовании (существовало до 1919 года). 25 лет Обществом руководит Н. А. Шепетковский. Для открытия второй школы в Красноярске Общество в 1886 году провело несколько благотворительных спектаклей. В 1894 году Общество учредило «Книжный склад Общества попечения о начальном образовании». Книжный склад обеспечивал учебниками и учебными пособиями городские и сельские школы. Общество также открыло первую воскресную школу, в которой в основном учились девочки. Общество содержало 6 начальных училищ, организовало и содержало воскресные школы, музей, книжный склад, 2 библиотеки-читальни, детскую площадку, летнюю колонию для беднейших учеников[2].

В 1889 году по предложению В. М. Крутовского в Красноярске открылась бесплатная женская фельдшерская школа.

Первая воскресная школа в Красноярске открылась 14 октября 1889 года. Школа предназначалась для женщин. 26 октября 1892 года Общество попечения о начальном образовании открыло воскресную школу для мужчин. В августе 1911 года, в память 50-летия освобождения крестьян от крепостной зависимости, постановлением городской думы была открыта 3-я воскресная школа. Своих помещений школы не имели и размещались в наемных помещениях. В школах преподавали Закон Божий, русский язык (чтение и письмо), арифметику. Обучение было бесплатным[3].

В 1892 году в Красноярске работали 13 начальных школ, в них обучалось 590 учеников. 180 учеников учились в школах Общества попечения о начальном образовании.

2 января 1898 года М. В. Красножёнова учредила Подвижной педагогический музей. Педагогический передвижной музей выдавал наглядные пособия городским и сельским школам.

16 августа 1904 года открылось еврейское двухклассное училище при синагоге. Обучение ведется на русском языке, а вместо христианского Закона Божия преподается еврейский[4]. В сентябре 1904 года открылась школа для изучающих почтово-телеграфное дело.

В 1909 году по требованию Переселенческой организации Сибири открылось Землемерное училище. Училище находилось в ведении Министерства юстиции.

27 января 1910 года в Красноярске открылась первая в Сибири рисовальная школа с четырехлетним сроком обучения. 10 марта 1910 года енисейский губернатор Я. Д. Бологовский назначил Л. А. Чернышева заведующим-преподавателем, а Д. И. Каратанова преподавателем Красноярской городской рисовальной школы. Занятия в рисовальной школе проходили с утра в фойе Народного дома. В школе учились 42 ученика. Золотопромышленник А. А. Саввиных учредил две стипендии. В рисовальной школе изучали анатомию, черчение, историю искусств, живопись, рисование с гипса.

Красноярск стал первым из сибирских городов, где было введено всеобщее образование. Начиная с 1908 года город не отказывал детям, желающим поступить в школу.

6 августа 1913 года началось строительство Дома просвещения для Общества попечения о начальном образовании. К этому времени Общество имело: подвижной музей, две библиотеки-читальни, книжный склад с филиалом, три воскресных школы и арендовало помещения для своих других учреждений. 30 января 1915 года состоялось торжественное открытие Дома просвещения. В новый Дом переехали библиотека-читальня, музей, Рисовальная школа, склад учебных пособий. В Доме был зал для чтения лекций и демонстрации кинофильмов.

Население города значительно выросло, Красноярская мужская гимназия оказалась перегруженной и 1 июля 1914 года в Красноярске было открыто реальное училище.

В начале XX века в Красноярске работали 23 начальных, 2 железнодорожных училища, 2 воскресных школы — мужская и женская, женская акушерско-фельдшерская школа, четырехклассное училище для девочек во Владимирском детском приюте, несколько церковно-приходских школ, еврейская, магометанская и польская школы, епархиальное училище, учительская семинария.

После революции

5 апреля 1920 года была создана Народная консерватория, которую возглавил композитор и музыкальный деятель П. И. Иванов-Радкевич. Это было первое музыкальное учебное заведение в Красноярске, вокальный класс, которого вёл П. И. Словцов. В 1922 году Народная консерватория была преобразована в музыкальный техникум, а в 1985 году в музыкальное училище.

1 мая 1920 года— открыто Красноярское училище искусств.

В октябре 1930 года Сибкрайисполкомом принято постановление о введении обязательного обучения всех детей. Открылось Красноярское речное училище. 7 ноября 1930 года — открыт Сибирский лесотехнический институт.

В 1932 году на базе агропедтехникума создан Педагогический институт в здании бывшей женской гимназии.

В 1936 году создана Краевая станция юных натуралистов — первое краевое учреждение дополнительного образования детей.

21 ноября 1942 года на базе эвакуированных в Красноярск Ленинградских медицинского и стоматологического институтов, Воронежского медицинского института организован Красноярский медицинский институт.

В 1953 году открыт Красноярский сельскохозяйственный институт.

В 1956 году создан Красноярский Политехнический Институт.

1 сентября 1958 года открылось Красноярское художественное училище им. В. И. Сурикова.

В 1963 году по инициативе Леонида Киренского как филиал Новосибирского государственного университета организован Красноярский государственный университет.

В 1976 году группой молодых преподавателей Красноярского государственного университета создана Красноярская летняя школа.

1978 год — открылся Красноярский институт искусств.

1982 год — создан Красноярский инженерно-строительный институт.


XXI век

Дом просвещения. Архитектор С. Г. Дриженко. Открылся 30 января 1915 г.

Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 ноября 2006 года в Красноярске основан Сибирский федеральный университет, в состав которого вошли Красноярский государственный университет, Красноярский государственный технический университет, Красноярская государственная архитектурно-строительная академия и Государственный университет цветных металлов и золота.

В настоящее время в Красноярске работают высшие учебные заведения:

Преподавали в Красноярске

Учились в Красноярске

Ссылки

Примечания

  1. Болдырев, Ю. Первое учебное заведение Красноярска// С новым веком, родной Красноярск : историко-краеведческий календарь на 2001 год. — Красноярск : Красноярское книжное издательство, 2001.
  2. Камышева, Е. Е. Общества попечения и вспомоществования в народном образовании Енисейской губернии как элемент формирующегося гражданского общества (конец XIX -начало XX вв.)// Народное образование в Красноярском крае: материалы III краеведческих чтений. г. Красноярск, 6 декабря 2001 г.
  3. Болдырев, Ю. Воскресные школы Красноярска// С новым веком, родной Красноярск : историко-краеведческий календарь на 2001 год. — Красноярск: Красноярское книжное издательство, 2001.
  4. Потапов, И. Ф. Еврейская школа//Красноярск: история в фотографиях и документах. — Красноярск : Офсет, 2007.

Литература

  • Красноярск в дореволюционном прошлом. XVII—XIX века. Красноярск, 1990
  • Город у Красного Яра. Документы и материалы. Красноярск, 1986.
  • Л. П. Бердников «Учитель, перед именем твоим…»//Очерки о красноярцах — заслуженных учителях России, ветеранах труда. Красноярск, 1999
  • Б. Г. Кривошея, Л. Г. Лаврушева, Э. М. Прейсман «Музыкальная жизнь Красноярска». Красноярское книжное издательство 1983 г.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Образование в Красноярске" в других словарях:

  • Лесохозяйственное и лесотехническое образование —         система подготовки инженеров, техников и квалифицированных рабочих для лесного хозяйства; заготовки, вывозки и сплава леса; механической и химической обработки и переработки древесины; конструирования и эксплуатации машин, механизмов и… …   Большая советская энциклопедия

  • Приоритетный национальный проект «Образование» — Эмблема национального проекта «Образование» Национальный проект «Образование»  программа по повышению качества образования, объявленная Президентом России Владимиром Путиным в 2005 году в рамках реализации четырёх приоритетных национальных… …   Википедия

  • Национальный проект «Образование» — Эмблема национального проекта «Образование» Национальный проект «Образование»  программа по повышению качества образования, объявленная Президентом России Владимиром Путиным в 2005 году в рамках реализации четырёх приоритетных национальных… …   Википедия

  • Приоритетный национальный проект «Образование» — NOTOC Национальный проект «Образование»  программа по повышению качества образования, объявленная Президентом России Владимиром Путиным в 2005 году в рамках реализации четырёх приоритетных национальных проектов. Основные направления… …   Википедия

  • Красноярск — У этого термина существуют и другие значения, см. Красноярск (значения). Город Красноярск …   Википедия

  • Красноярск (краевой центр) — Город Красноярск Флаг Герб …   Википедия

  • История Красноярска — Содержание 1 История города Красноярска 2 XVII век 3 XVIII век 4 XIX век …   Википедия

  • Словцов, Пётр Иванович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Словцов. Пётр Иванович Словцов …   Википедия

  • Марксон, Абрам Леонтьевич — Абрам Леонтьевич Марксон …   Википедия

  • Красноярский Академгородок — У этого термина существуют и другие значения, см. Академгородок. Верхний Академгородок. Золотая осень. Красноярский Академгородок  район города Красноярска …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»