Молоди

Молоди
Село
Молоди
Страна
Россия
Субъект федерации
Московская область
Муниципальный район
Сельское поселение
Координаты
Население
860 человек (2006)
Часовой пояс
Автомобильный код
50, 90, 150, 190
Код ОКАТО
Молоди (Россия)
Молоди
Молоди (Московская область)
Молоди

Молоди — село в Чеховском районе Московской области, относится к сельскому поселению Любучанское. Расположено примерно в 10 км южнее Климовска, на старом Симферопольском шоссе, западнее современной трассы М2 М2 («Крым»).

Население — 860 человек (2006)[1].

Содержание

Историческая роль

В 1572 году у села Молоди произошла знаменательная битва при Молодях, ставшая поворотной точкой в противостоянии Русского государства и самого западного осколка Золотой Орды, вассала Османской империиКрымского ханства. В 1572 русские войска под командованием М. И. Воротынского (см. Воротынские) разгромили войско крымских татар и турок. Воспользовавшись отвлечением сил России в Прибалтику (см. Ливонская война 1558—83), Турция и Крымское ханство усилили свою агрессию с юга. В 1572 Турция и Крым организовали поход на Москву; их 120-тыс. армию возглавил хан Девлет-Гирей I. Битва началась 26 июля недалеко от впадения реки Лопасни в Оку. Несмотря на то что русских было всего чуть более 20 тыс., Воротынский, умело маневрируя, в ряде отдельных сражений разбил войско Девлет-Гирея, завершив его разгром 3 августа внезапным ударом своего резерва в тыл татарско-турецкой армии.

История села и усадьбы

Село Молоди широко известно с первой половины XVII в. В 1646 г. его приобрёл П. Ф. Соковнин. Путём выгодных брачных союзов Соковнины занимают высокие посты при дворе царя Алексея Михайловича.

В 1699 году Пётр I жалует вотчину Фёдору Головину. Граф Головин (1650—1706 гг.) — адмирал и генерал-фельдмаршал, участник Великого посольства и главный руководитель российской внешней политики. При нём в Молодях разворачивается каменное строительство в соответствии с тогдашними представлениями о загородной резиденции знатного вельможи (каменный дом со службами, церковь, парк с регулярной планировкой и всевозможными затеями: павильонами, беседками, гротами). Что удалось воплотить Головину в жизнь — нам не известно, но несомненно: барочная Воскресенская церковь была поставлена при нём. После смерти графа усадьба передавалась из поколения в поколение по родственной линии ещё почти 80 лет.

C 1736-1786 гг. имением владеют Салтыковы.

1775—1778 гг. — новый строительный период, когда был обновлён весь архитектурный ансамбль усадьбы: господский дом, службы, церковь, выстроена родовая усыпальница.

После Салтыковых, в 1786 году имение перешло к С. Г. и И. Г. Домашневым. Тогда к храму типа «восьмерик на четверике» пристраиваются приделы и парные колокольни в классическом стиле. Стоит отметить своеобразные пирамидальные завершения церкви, отвечающие скорее западным архитектурным тенденциям, чем российским.

В начале XIX в. усадьба Молоди принадлежала Марфе Яковлевне Кротковой, которая очень много жертвовала на храмы и монастыри.

В середине XIX в. селом владела А. Д. Бестужева.

Последним владельцем был А.И.Бородин. В 1913—1916 гг. в его запущенной усадьбе семья художника Л. О. Пастернака снимала дачу.

В советское время в здании главного дома усадьбы располагается школа. К главному дому пристраивают несуразную пристройку. Впоследствии здание забросили, происходит его разрушение.

Достопримечательности

Церковь Воскресения в Молодях.
Закладной камень в память победы в Битве при Молодях.
  • Сохранившийся двухэтажный усадебный дом (вернее его наружные стены) стоит в одной линии застройки с храмом и обращён главным фасадом к дороге. Его украшают фронтоны и треугольные сандрики над окнами. Здание заброшено [1], кровля и перекрытия обрушены.
  • Пейзажный парк XVIII века с остатками лучевых аллей и многочисленными прудами в трёх уровнях довольно обширен и живописен.
  • Церковь Воскресения Христова [2] Кирпичная церковь типа «восьмерик на четверике», сооруженная в 1703—1706 на средства Ф. А. Головина. В 1786 перестроена на средства С. Г. и И. Г. Домашневых, пристроены трапезная и две парные колокольни, отмечающие главный вход, увенчанные фигурными главками, приделы в трапезной Петропавловский и Стефана Сурожского. После перестройки грани восьмерика стали украшены каннелированными пилястрами и небольшими овальными нишами над окнами. Порталы северного и южного фасадов основания получили высокие фронтоны и четырехколонные тосканские портики, значительно выступающие за плоскость фронтонов. Таким же портиком украсилась и новая трапезная. По причине запустения закрыта в 1961, занята кинотеатром. Передана РПЦ в 1991. В настоящее время настоятель — протоиерей Константин Васильевич Лебедев.
  • В 2002 году установлен закладной камень в память победы в Битве при Молодях в 1572 году.

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Молоди" в других словарях:

  • молоди́ца — молодица …   Русское словесное ударение

  • молоди́ть — молодить, моложу, молодишь (придавать болеемолодой вид) …   Русское словесное ударение

  • молоди́ло — молодило, а (бот.) …   Русское словесное ударение

  • Молоди — Село в Маевской волости, упоминается в «Списке ВГ» (1906г.). По В.И. Далю «молодь», «молоди» молодой лес на бывшей пашне либо пожарище, вырубке. Топоним следует рассматривать в общем смысловом ряду «Зажогино – Молоди – Пожары – Загарье» (см. указ …   Словарь топонимов Новосокольнического района Псковской области

  • Молоди (значения) — Молоди: Молоди  деревня в Кирилловском районе Вологодской области, Талицкое сельское поселение. Молоди  деревня в Кирилловском районе Вологодской области, Коварзинское сельское поселение. Молоди  село в Чеховском районе Московской… …   Википедия

  • молоди́ться — молодиться, моложусь, молодишься (старатьсявыглядеть моложе) …   Русское словесное ударение

  • Молоди (Коварзинское сельское поселение) — У этого топонима есть и другие значения, см. Молоди (значения). Деревня Молоди Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Молоди (Талицкое сельское поселение) — У этого топонима есть и другие значения, см. Молоди (значения). Деревня Молоди Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Молоди (Стругокрасненский район) — У этого термина существуют и другие значения, см. Молоди (значения). Деревня Молоди Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Молоди (Великолукский район) — У этого термина существуют и другие значения, см. Молоди. Деревня Молоди Страна РоссияРоссия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»