Подводные лодки типа «Ронис»

Подводные лодки типа «Ронис»

Подводная лодка
Название = ДПЛ типа «Ронис»
Оригинал названия = Ronis
Иллюстрация:

Подпись = Схема лодки типа «Ронис»
Флаг =
Порт =
Спущен =
Выведен =
Статус =
Тип = Торпедная ДПЛ
Проект =
NATO =
Силовая установка = Дизель-электрическая, двухвальная.
2 дизеля «Zulcer» по 650 л. с.,
2 электродвигателя «Simonet» по 350 л. с., два винта
Скорость надводная = 14 узлов
Скорость подводная = 9 узлов
Рабочая глубина = 55 м
Предельная глубина = 70 м
Экипаж = 32 человека
Автономность =
Водоизмещение = 390 т
Водоизмещение полное = 514 т
Длина = 55,0 м
Ширина = 4,6 м
Высота =
Осадка = 3,9 м
Артиллерия = 1x76,5 мм «Шкода»
Торпеды = 2 носовых ТА x 450 мм,
4 (2x2) поворотных ТА,
8 торпед (в т.ч. одна учебная)
Ракеты =
Авиация =
ПВО = 2 пулемёта калибра 7,71 мм
commons =

Подводные лодки типа «Ро́нис» — серия из двух торпедных подводных лодок, построенных во Франции для ВМС Латвии в 1925—1927 годах. Вскоре после входа Латвии в СССР субмарины были зачислены в состав Балтйского флота.

История создания

14 июля 1923 года Кабинет Министров Латвийской республики принял программу судостроения, которая в том числе предусматривала строительство двух подводных лодок. Проект подводных лодок «Луар-Симонэ» ( _fr. «Loire-Simonet») для Латвийского флота был разработан Жаном Симонэ и компанией «Атель э Шантье де ла Луар» ( _fr. «Ateliers et Chantiers de la Loire») в Нанте. Строительство началось в 1925 году. Одна из лодок (будущий «Ронис») строилась на верфи «Атель э Шантье де ла Луар» в Нанте, вторая — на верфи «Атель э Шантье Августин Норман» ( _fr. «Ateliers et Chantiers Augustin Normand») в Гавре. В 1926 году лодки были спущены на воду, а в 1927 году вошли в состав флота Латвии под именами «Ро́нис» ( _lv. Ronis — тюлень) и «Спи́дола» ( _lv. Spīdola — героиня латышского эпоса о Лачплесисе).

Конструкция

Корпус

Тип «Ронис» был похож на другие французские проекты 1920—1930 годов. Проект имел двухкорпусную конструкцию с широкими булями в средней части. Лодки были довольно узкими: длина корпуса составляла 55 метров, ширина — 4,6 метра. Рабочая глубина погружения устанавливалась в 55 метров, максимальная — в 70 метров. Перископная глубина — 10 метров. Лодки типа «Ронис» выгодно отличались небольшим временем погружения: на глубину 10 метров за 37 секунд, на глубину 14 метров — за 50 секунд, тогда как хорошим временем в то время считалось погружение за 1,5-2 минуты.

Лодки относились к классу средних подводных лодок и предназначались для позиционной службы на Балтике.

Вооружение

Основным вооружением лодок типа «Ронис» были торпеды. Размещение торпедных аппаратов было таким же, как в других французских проектах 1920-х годов. В других странах такое расположение не применялось. Лодки имели два носовых торпедных аппарата калибра 450 миллиметров с двумя торпедами в аппаратах и двумя запасными. Одна из этих четырёх торпед была учебной. На палубе перед рубкой и за ней располагались две поворотные торпедные установки из двух аппаратов каждая. Перезарядка этих аппаратов была возможна только на базе. Также, за рубкой было установлено универсальное орудие калибра 76,5 мм производства фирмы «Шкода» [По данным некоторых источников лодки были вооружены 75-мм орудиями французской системы.] . Также, в арсенал субмарин входили по два ручных пулемёта калибра 7,71 мм.

Представители

Примечания

Ссылки

* [http://www.town.ural.ru/ship/ship/ronis.php3 Ронис] и [http://www.town.ural.ru/ship/ship/spidola.php3 Спидола] на сайте www.town.ural.ru
* [http://brummel.fastbb.ru/index.pl?1-5-0-00000001-000-0-0-1195151356-1 brummel.fastbb.ru // Корабельный состав и история создания Военно-морских флотов прибалтийских республик.]


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»