Августенбургская линия

Августенбургская линия

Августенбургская линия

Августенбургский замок

Августенбургская линия — родовая ветвь датского королевского и Ольденбургского дома.

Граф Христиан VIII Ольденбургский по прекращении королевской династии Скиольдунгов в 1448 году был избран датчанами королём под именем Кристиана I, а в 1460 году, после смерти своего дяди (по матери) Адольфа VIII, герцога Гольштинского, которому он был обязан главным образом своим избранием в короли Дании, был избран и шлезвиг-гольштинскими чинами после того, как обещался не соединять этих герцогств с Данией.

  • Второй сын его, герцог Фридрих Гольштинский, по смещении своего племянника Кристиана II опять был избран датчанами в короли. Из сыновей его, поделивших между собою герцогства Гольштинию и Шлезвиг:
    • король Кристиан III стал родоначальником Глюккштадтской линии,
    • Адольф — Готторпской.

Сын и наследник Кристиана III — Фредерик II — опять произвёл раздел в 1564 году со своим братом Иоанном Младшим, и глюккштадтская линия в свою очередь распалась на главную — королевскую и на боковую — Гольштейн-Зондербургскую линию.

Первая с 1863 года, именно со смерти короля Фредерика VII, не имела мужских представителей.

Что же касается Зондербургской линии, то она, лишённая своих суверенных прав, распалась в 1622 году по смерти своего родоначальника на ветви:

  • Зондербург,
  • Норбург,
    • Глюксбург,
  • Плён,

из которых процветает только первая.

Глава этой новейшей Зондербугской линии, герцог Александр (?—1627), второй сын Иоанна Младшего, оставил 5 сыновей, образовавших новые боковые ветви, из которых к концу XIX века существовали лишь две:

  • Зондербург-Августенбургская (основанная Эрнестом Гюнтером, 16091689)
  • Зондербург-Бекк, или, как она называется с 1825 года, Зондербург-Глюксбургская (родоначальник — Август-Филипп (16121675)).

Старшая, или Августенбургская, линия была продолжаема младшим сыном своего основателя, Фридрихом-Вильгельмом (16681714).

  • Сын последнего, Христиан-Август (16961754), по окончании Северной войны и по соединении готторпской части Шлезвига с королевской принёс в 1721 году, подобно другим принцам Глюккштадтского дома, пресловутую присягу «сообразно королевскому закону».
    • Его преемник, Фридрих Христиан Старший (17211794), строитель Августенбургского замка, оставил много сыновей, из которых третий с согласия ригсдага был усыновлён бездетным Карлом XIII в качестве шведского кронпринца в 1810 году, но спустя несколько месяцев умер.

Дети Фридриха Христиана Старшего

  • Старший сын, Фридрих-Христиан Младший, родился в 1765 году, наследовал своему отцу, в 1786 году стал министром, а благодаря своему браку с принцессой Луизой Августой Датской — зятем короля Фридриха VI, но скоро разошёлся с ним, так как король, ревниво опасавшийся возвышений боковой линии, помешал его признанию шведским кронпринцем по смерти брата. Он умер в 1814 году, обязав в своём завещании своих потомков ни под каким видом не отказываться от своих прав на Шлезвиг-Гольштейн.
  • Второй сын его, Фридрих-Карл-Эмиль (17671841), разошёлся с герцогской фамилией вследствие своего брака с Софией фон Шеель и до самой смерти жил в Лейпциге.

Дети Фридриха Христиана Младшего

  • Из остальных детей герцога Фридриха-Христиана Младшего его дочь Каролина-Амалия (1796188) благодаря своему браку с Христианом VIII (17861848) стала королевой Дании.
  • Её второй брат, принц Фридрих-Эмиль-Август (18001865), был назначен Христианом VIII штатгальтером Шлезвиг-Гольштинии и получил ещё некоторые другие почётные посты, но поссорился с своим королевским шурином, когда тот издал своё «Открытое письмо 8 июля 1846 года», и примкнул к движению 1848 года, вследствие чего он по восстановлении власти Дании в герцогствах в 1851 году был изгнан из страны. Австрийский император патентом от 6 октября 1864 года наименовал его князем Ноэр; он умер в Бейруте.
    • Сын его, принц Фридрих (18301881), получил от короля прусского для себя и для своего потомства титул графа Ноэра.
  • Старший же сын и наследник Фридриха Младшего, герцог Христиан-Карл-Фридрих-Август, защищая претензии Августенбургского дома, решительно вступился за права герцогств, но был принуждён передаточным актом 30 декабря 1852 года уступить свои земли датской короне и с тех же пор, высланный из страны, жил с своим семейством в замке Примкенау в Силезии. Хотя он при этой передаче и отказался от всяких дальнейших притязаний не только за себя, но и за все своё семейство, чего он, собственно, по частному праву государей не мог сделать и против чего тотчас же протестовал его младший брат, тем не менее, по смерти короля датского Фридриха VII (1863) он взял назад свой отказ в пользу своего старшего сына, герцога Фридриха, который, ссылаясь на господствующее в герцогствах право наследования, в качестве старшего из мужского потомства и объявил свои притязания на Шлезвиг-Гольштейн. Действительно, со времени отречения своего отца он был старшим представителем Августенбургской линии, а так как главная Глюккштадтская линия не имела мужских представителей и потому не могла идти в счёт, то первая, как старшая, имела несомненный перевес над Глюкксбургской. Между тем своевластно изданный Фридрихом III Датским «Королевский закон Дании» 14 ноября 1665 года постановляет, что за отсутствием мужского потомства правление должно перейти к ближайшей родственнице последнего государя по мужскому колену или к её линии, в данном случае — к семейству принцессы Шарлотты (17891864), дочери умершего в 1805 года наследного принца Фридриха Датского и сестры короля Христиана VIII. С устранением этих женских родственников от престолонаследия в герцогствах последние должны были бы быть отделены от датской короны — вот почему притязаниям августенбургцев воспротивились не только представители королевской линии, но и Англии и России. Причина ясна: дело в том, что, став самостоятельной, Шлезвиг-Гольштиния стала бы искать опоры в Германии.

Русские государи, которые с 1762 года, когда Пётр III Гольштейн-Готторпский как внук Петра Великого вступил на императорский престол, принадлежат к соединённой Ольденбургской фамилии, конечно, должны иметь в виду то, что оказывая Зондербургской линии предпочтение перед Августенбургской, этим самым уменьшают число промежуточных лиц, преграждающих Готторпской линии путь к наследству. Стремление руководствоваться лишь политическими соображениями при решении вопроса о престолонаследии герцогства и Дании выразилось в Лондонском протоколе 8 мая 1852 года, которым великие державы, за исключением Германского союза, присудили Данию во всём её прежнем составе принцу Христиану Глюксбургскому, женатому на принцессе Луизе Датской, дочери принцессы Шарлотты, после того, как принц Фридрих Гессенский отказался от своих притязаний на Данию. Датская война 1864 года и присоединение Шлезвиг-Гольштейна к прусской монархии, наконец фактически решили вопрос.

После смерти герцога Фридриха (14 января 1880) сын его Эрнест-Гюнтер (11 августа 1863) стал главою линии Шлезвиг-Гольштейн-Зондербург-Августенбург. Сестра его, Августа Виктория (22 октября 1858 — 11 апреля 1921), с 27 февраля 1881 года замужем германским императором Вильгельмом II.

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Августенбургская линия" в других словарях:

  • Августенбургская линия — ветвь датского кор. и Ольденбургского дома. Граф Христиан VIII Ольденбургский по прекращении королев. династии Скиольдунгов в 1448 был избран датчанами королем под именем Христиана I, а в 1460 г., по смерти своего дяди (по матери) Адольфа VIII,… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Голштиния — или Голштейн (Holstein, лат. Holsatia) бывшее герцогство в Сев. Германии, между Эйдером, Эльбой, Траве, Немецким и Балтийским морями; образует с 1867 г. южн. часть прусской пров. Шлезвиг Г. (см.). Древнейшими жителями этой местности были саксы,… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Августенбургский дом — Августенборгский дворец Августенбургский дом (полное название  Шлезвиг Гольштейн Зондербург Августенбургский дом)  угасшая …   Википедия

  • Ольденбургский дом — ведет начало от имперских графов О., достигших сравнительно большого значения благодаря браку графа Дитриха Счастливого († в 1440 г.) на дочери герцога Гергарда VI Шлезвиг Голштинского, Гедвиге († в 1436 г.). Старший сын Дитриха, Христиан († в… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Дания — I (датск. Danmark, нем. Dänemark, англ. Denmark, фр. Danemark, ит. Dammarca) наименьшее из трех скандинавских государств. В состав его входят собственно королевство Датское и другие владения. Собственно Д. состоит из полуо ва Ютландии и групп о… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Августа Виктория — Auguste Viktoria Friederike Luise Feodora Jenny …   Википедия

  • Христиан Аугустенбургский — (Карл Фридрих Август) герцог Шлезвиг Голштейн Зондербург Аугустенбургский (1798 1869), старший сын герцога Фридриха Х.; по матери, принцессе Луизе Августе, приходился внуком датского короля X. VII. Получил высшее образование в Женеве и… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»