Кустодиев, Борис Михайлович

Кустодиев, Борис Михайлович
Борис Михайлович Кустодиев
Автопортрет (1912). Галерея Уффици
Автопортрет (1912). Галерея Уффици
Дата рождения:

23 февраля (7 марта) 1878(1878-03-07)

Место рождения:

Астрахань, Российская империя

Дата смерти:

26 мая 1927(1927-05-26) (49 лет)

Место смерти:

Ленинград, СССР

Commons-logo.svg Работы на Викискладе

Бори́с Миха́йлович Кусто́диев (23 февраля (7 марта) 1878, Астрахань — 26 мая 1927, Ленинград) — русский художник.

Борис Михайлович Кустодиев родом из семьи преподавателя гимназии, начал учиться живописи в Астрахани у П. А. Власова в 1893—1896 годах.

Содержание

Биография

Отец умер, когда будущему художнику не было и двух лет. Учился Борис в церковноприходской школе, потом в гимназии. С 15 лет брал уроки рисования у выпускника Петербургской Академии художеств П. Власова.

В 1896 году поступает в Петербургскую Академию художеств. Обучался сначала в мастерской В. Е. Савинского, со второго курса — у И. Е. Репина. Принимал участие в работе над картиной Репина «Заседание Государственного совета» (1901—03, Русский музей, Санкт-Петербург). Несмотря на то, что молодой художник снискал широкую известность как портретист, для своей конкурсной работы Кустодиев выбирает жанровую тему («На базаре») и осенью 1900 года выезжает в поисках натуры в Костромскую губернию. Здесь Кустодиев знакомится со своей будущей женой Ю. Е. Порошинской. 31 октября 1903 года заканчивает учебный курс с золотой медалью и правом на годовую пенсионерскую поездку за границу и по России. Ещё до окончания курса принял участие в международных выставках в Петербурге и Мюнхене (большая золотая медаль Международной ассоциации). В декабре 1903 года вместе с женой и сыном приезжает в Париж. Во время своей поездки Кустодиев побывал в Германии, Италии, Испании, изучал и копировал работы старых мастеров. Поступил в студию Рене Менара. Через полгода Кустодиев возвращается в Россию и работает в Костромской губернии над сериями картин «Ярмарки» и «Деревенские праздники». В 1904 году становится членом-учредителем «Нового общества художников». В 19051907 гг. работал карикатуристом в сатирическом журнале «Жупел» (известный рисунок «Вступление. Москва»), после его закрытия — в журналах «Адская почта» и «Искры». С 1907 года — член Союза русских художников. В 1909 году по представлению Репина и других профессоров избран членом Академии художеств. В это же время Кустодиеву было предложено заменить Серова на посту преподавателя портретно-жанрового класса Московского училища живописи, ваяния и зодчества, но, опасаясь, что эта деятельность отнимет много времени от личной работы и не желая переезжать в Москву, Кустодиев отказался от должности. С 1911 года — член возобновившегося «Мира искусства».

В 1909 году у Кустодиева появились первые признаки туберкулёза позвоночника. Несколько операций принесли лишь временное облегчение, последние 15 лет жизни художник был прикован к инвалидному креслу. Однако именно в этот тяжёлый период жизни появляются его наиболее яркие, темпераментные, жизнерадостные произведения.

Похоронен на Тихвинском кладбище Александро-Невской лавры.

Адреса в Санкт-Петербурге — Петрограде — Ленинграде

  • 1914 год — доходный дом — Екатерингофский проспект, 105;
  • 1915 — 26.05.1927 года — доходный дом Е. П. Михайлова — Введенская улица, 7, кв. 50.

Иллюстрации и книжная графика

В 1905—1907 работал в сатирических журналах «Жупел» (известный рисунок «Вступление. Москва»), «Адская почта» и «Искры».

Тонко чувствующий линию, Кустодиев исполнил циклы иллюстраций к классическим произведениям и к творениям его современников (иллюстрации к произведениям Лескова «Штопальщик», 1922, «Леди Макбет Мценского уезда», 1923).

Обладая твёрдым штрихом, работал в технике литографии и гравюры на линолеуме.

Живопись

Кустодиев начал свой путь как художник-портретист. Уже во время работы над этюдами к репинскому «Торжественному заседанию Государственного совета 7 мая 1901 года» студент Кустодиев проявил талант портретиста. В этюдах и портретных зарисовках к этой многофигурной композиции он справился с задачей достижения сходства с творческой манерой Репина. Но Кустодиев-портретист был ближе скорее к Серову. Живописная пластика, свободный длинный мазок, яркая характеристика внешности, акцент на артистизме модели — это были большей частью портреты соучеников и преподавателей Академии, — но без серовского психологизма[1]. Кустодиев невероятно быстро для молодого художника, но заслуженно завоевал славу портретиста у прессы и заказчиков. Однако, по мнению А. Бенуа:

«…настоящий Кустодиев — это русская ярмарка, пестрядина, „глазастые“ ситцы, варварская „драка красок“, русский посад и русское село, с их гармониками, пряниками, расфуфыренными девками и лихими парнями… Я утверждаю, что это его настоящая сфера, его настоящая радость… Когда же он пишет модных дам и почтенных граждан, это совсем другое — скучноватый, вялый, часто даже безвкусный. И мне кажется, не в сюжете дело, а в подходе к нему».

Уже с начала 1900-х годов Борис Михайлович разрабатывал своеобразный жанр портрета, вернее, портрета-картины, портрета-типа, в котором модель связана воедино с окружающим её пейзажем или интерьером. Одновременно это обобщённый образ человека и его неповторимая индивидуальность, раскрытие её через окружающий модель мир. По своей форме эти портреты связаны с жанровыми образами-типами Кустодиева («Автопортрет» (1912), портреты А. И. Анисимова (1915), Ф. И. Шаляпина (1922)).

Но интересы Кустодиева выходили за рамки портрета: не случайно он выбрал для своей дипломной работы жанровую картину («На базаре» (1903), не сохранилась). В начале 1900-х он несколько лет подряд выезжает на натурные работы в Костромскую губернию. В 1906 году Кустодиев выступает с работами новыми по своей концепции — сериями полотен на темы ярко-праздничного крестьянского и провинциального мещанско-купеческого быта («Балаганы», «Масленицы»), в которых видны черты модерна. Работы зрелищные, декоративные раскрывают русский характер через бытовой жанр. На глубоко реалистичной основе Кустодиев создавал поэтическую мечту, сказку о провинциальной русской жизни. Большое значение в этих работах придаётся линии, рисунку, цветовому пятну, формы обобщаются и упрощаются — художник обращается к гуаши, темпере. Для работ художника характерна стилизация — он изучает русскую парсуну XVI—XVIII вв., лубок, вывески провинциальных лавочек и трактиров, народные промыслы.

В дальнейшем Кустодиев постепенно всё более смещается в сторону иронической стилизации народной и, особенно, быта русского купечества с буйством красок и плоти («Красавица», «Купчиха за чаем»).

Театральные работы

Как и многие художники рубежа веков, Кустодиев работал и в театре, перенося на театральные подмостки своё видение произведения. Декорации в исполнении Кустодиева были красочны, близки к его жанровой картине, но это не всегда воспринималось как достоинство: создавая мир яркий и убедительный, увлекаясь его вещественной красотой, художник подчас не совпадал с авторским замыслом и режиссёрским прочтением пьесы («Смерть Пазухина» Салтыкова-Щедрина, 1914, МХТ; так и не увидевшая свет «Гроза» Островского, 1918). В своих более поздних работах для театра он отходит от камерной трактовки к более обобщённой, ищет большей простоты, строит сценическое пространство, давая свободу режиссёру при построении мизансцен. Успехом Кустодиева стали его работы по оформлению в 1918—20 гг. оперных спектаклей (1920, «Царская невеста», Большой оперный театр Народного дома; 1918, «Снегурочка», Большой театр (постановка не осуществлена)).

Удачными были постановки «Блохи» Замятина (1925, МХАТ 2-й; 1926, ленинградский Большой драматический театр). По воспоминаниям режиссёра спектакля А. Д. Дикого:

«Это было так ярко, так точно, что моя роль в качестве режиссёра, принимающего эскизы, свелась к нулю — мне нечего было исправлять или отвергать. Как будто он, Кустодиев, побывал в моём сердце, подслушал мои мысли, одними со мной глазами читал лесковский рассказ, одинаково видел его в сценической форме. ... Никогда у меня не было такого полного, такого вдохновляющего единомыслия с художником, как при работе над спектаклем "Блоха". Я познал весь смысл этого содружества, когда на сцене стали балаганные, яркие декорации Кустодиева, появились сделанные по его эскизам бутафория и реквизит. Художник повёл за собою весь спектакль, взял как бы первую партию в оркестре, послушно и чутко зазвучавшем в унисон»[2].

После 1917 года художник участвовал в оформлении Петрограда к 1-й годовщине Октябрьской революции, рисовал плакаты, лубки и картины на революционную тематику («Большевик», 1919—20, Третьяковская галерея; «Праздник в честь 2-го конгресса Коминтерна на площади Урицкого», 1921, Рус. музей).

Литературная деятельность

Б. М. Кустодиев. Письма. Статьи, заметки, интервью…, [Л., 1967].


Галерея

См. также

Примечания

  1. Лебедева В. Кустодиев. Время. Жизнь. Творчество. М.: Дет. лит., 1984. с.с. 45—47.
  2. Лебедева В. Кустодиев. Время. Жизнь. Творчество. М.: Дет. лит., 1984. с. 141.

Библиография

  • Воинов В. Б. М. Кустодиев. — Л., 1925.
  • Князева В. П. Борис Михайлович Кустодиев: (1878—1927), каталог выставки / Государственный Русский музей; [авт. предисл.]. — Л.: Гос. Русский музей, 1959. — 117, [2] с., [18] л. ил., портр.
  • Эткинд М. Б. М. Кустодиев. — Л. - М., 1960.
  • Лебедева В. Е. Кустодиев: Живопись. Рисунок. Театр. Книга. Эстамп. — М.: Наука, 1966. — 244 с. — 10 000 экз. (в пер., суперобл.)
  • Савицкая Т. А. Б. М. Кустодиев. — М.: Искусство, 1966. — 148, [6] с. — 25 000 экз. (обл., суперобл.)
  • Эткинд М. Г. Борис Михайлович Кустодиев. — Л.: Художник РСФСР, 1968. — 64 с. — (Народная библиотечка по искусству). — 20 000 экз. (обл.)
  • Алексеева А. И. Солнце в день морозный: (Кустодиев) / Рисунки в тексте и на вкладке Б. Кустодиева; Обложка и шмуцтитулы художника Б. Ардова.. — М.: Молодая гвардия, 1978. — 176, [16] с. — (Пионер — значит первый. Вып. 60). — 100 000 экз. (в пер.)
  • Лебедева В. Е. Кустодиев: Время. Жизнь. Творчество. — Л.: Детская литература, 1984. — 160 с. — 75 000 экз. (в пер.)
  • Турков А. М. Борис Михайлович Кустодиев. — М.: Искусство, 1986. — 160, [80] с. — (Жизнь в искусстве). — 100 000 экз.
  • Богданов-Березовский В. М. Кустодиев // Встречи. — М.: Искусство, 1967. — С. 159—190. — 280 с. — 25 000 экз.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Кустодиев, Борис Михайлович" в других словарях:

  • Кустодиев Борис Михайлович — Борис Михайлович Кустодиев Автопортрет (1912) Дата рождения: 23 февраля (7 марта) 1878 Место рождения …   Википедия

  • Кустодиев, Борис Михайлович — Борис Михайлович Кустодиев. КУСТОДИЕВ Борис Михайлович (1878 1927), российский живописец. Красочные сцены крестьянского и провинциального мещанского и купеческого быта (серия Ярмарки ), портреты ( Шаляпин , 1922), иллюстрации, театральные… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Кустодиев Борис Михайлович — (1878 1927), сов. художник. В 1905 выполнил ряд илл. к «Песне про... купца Калашникова» (изд. Об ва грамотности, СПБ, 1906): тушью 4 страничных илл. «Алена Дмитриевна и Кирибеевич», «Кулачный бой», «Казнь Калашникова», «Иван Грозный на Москве… …   Лермонтовская энциклопедия

  • Кустодиев Борис Михайлович —         (1878 1927), советский живописец, график и театральный художник. Учился в петербургской АХ (1896 1903) у И. Е. Репина. Член Союза русских художников (с 1907), Мира искусства (с 1911), АХРР (с 1923). В 1905 07 сотрудничал в революционных… …   Художественная энциклопедия

  • Кустодиев Борис Михайлович — Кустодиев, Борис Михайлович живописец и скульптор. Родился в 1878 г. Брал уроки рисования у П.А. Власова, окончившего Московское училище живописи. После двухлетнего пребывания в общих классах Академии Художеств поступил в мастерскую И.Е. Репина …   Биографический словарь

  • Кустодиев Борис Михайлович — [23.2(7.3).1878, Астрахань, ≈ 26.5.1927, Ленинград], советский живописец, график и театральный художник. Учился в петербургской АХ (1896≈1903) у И. Е. Репина, участвовал в работе над его картиной «Заседание Государственного совета» (1901≈03,… …   Большая советская энциклопедия

  • КУСТОДИЕВ Борис Михайлович — (1878 1927) российский живописец. Красочные сцены крестьянского и провинциального мещанско купеческого быта (серия Ярмарки ). Мастер портрета ( Ф. И. Шаляпин , 1922), иллюстратор, театральный художник.КУСТОДИЕВ Борис Михайлович КУСТОЦА (Custoza)… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Кустодиев Борис Михайлович — (1878—1927), живописец, график и театральный художник. Учился в АХ (1896—1903) у И. Е. Репина, Академик с 1909. Один из учредителей Нового общества художников (1903), член объединения Союза русских художников (1907), «Мир искусства»… …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • Кустодиев, Борис Михайлович — Род. 23 февраля (7 марта) 1878 г., в Астрахани, ум. 26 мая 1927 г., в Ленинграде. Русский художник, живописец и скульптор. Ученик И. Е. Репина, участник творческих объединений "Мир искусства", "Союз русских художников".… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Кустодиев Борис Михайлович —       (1878 1927), живописец, график и театральный художник. Учился в АХ (1896 1903) у И. Е. Репина, Академик с 1909. Один из учредителей Нового общества художников (1903), член объединения Союза русских художников (1907), «Мир искусства» (1911) …   Санкт-Петербург (энциклопедия)


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»