Юровский, Яков Михайлович

Юровский, Яков Михайлович
Яков Михайлович Юровский
Yakov Mikhailovich Yurovsky.jpg
Дата рождения:

7 (19) июня 1878(1878-06-19)

Место рождения:

Томск, Российская империя

Дата смерти:

2 августа 1938(1938-08-02) (60 лет)

Место смерти:

Москва, РСФСР, СССР

Отец:

Хаим Ицкович Юровский

Мать:

Эстер Моисеевна Варшавская

Супруга:

Мария Яковлевна Юровская

Дети:

Александр Юровский
Евгений Юровский
Римма Юровская

Я́ков Миха́йлович Юро́вский (настояще имя и отчество Я́нкель Хаи́мович[1] 7 (19 июня) 1878, Томск — 2 августа 1938, Москва) — российский революционер, советский партийный и государственный деятель, чекист. Непосредственный руководитель расстрела последнего Императора Российской Империи Николая II и его семьи, лично убил бывшего царя и цесаревича Алексея.

Содержание

Биография

Я. М. Юровский (1918 год)

Ранние годы

Яков Юровский родился в Каинске Томской губернии (с 1935 года — Куйбышев) в большой рабочей еврейской семье, восьмым из десяти детей. Его отец Михаил Ильич был стекольщиком, мать — швеёй. Семья исповедовала православие[2]. Учился в начальной школе речного района, а с 1890 года — ремеслу. Работал подмастерьем в Тобольске, Томске, Екатеринодаре, Феодосии, Батуми.

Революционная деятельность

К революционной деятельности примкнул в 1905 году в Томске. По некоторым косвенным данным, сперва он участвовал в боевых организациях Бунда, а потом, по примеру Свердлова (своего близкого друга[1]), примкнул к большевикам. Занимался распространением марксистской литературы, а после провала подпольной типографии, был вынужден покинуть Россию и осел в Берлине, где вместе со всей семьёй (жена Мария Яковлевна, трое детей) перешёл в лютеранство[3]. В 1912 году он нелегально вернулся в Россию, но был выслежен агентами охранного отделения и арестован[2]. Его выслали из Томска за «вредную деятельность» с разрешением выбора места проживания. Так он оказался в Екатеринбурге, где завел часовую мастерскую и фотографию, причем, как он это описывает, «находился на виду у жандармов и полиции, куда меня часто таскали», и «жандармерия к нему придиралась», заставляя его делать фотографии подозрительных лиц и заключенных. Тем не менее его мастерская одновременно была явкой большевиков и лабораторией по изготовлению для них паспортов. В 1916 году его призвали на службу фельдшером местного госпиталя. Так Юровский стал активным агитатором в солдатской массе и после Февральской революции продал свою фотомастерскую, а на вырученные деньги организовал большевистскую типографию «Уральский рабочий», стал членом Совета рабочих и солдатских депутатов, видным большевиком и одним из главных руководителей революции на Урале.

Как он рассказывал в январе 1934 года на совещании участников революционных событий, в апреле 1917 года от ЦК большевиков в Екатеринбург приехал Свердлов и стал организовывать делегатов на Всероссийскую конференцию (она состоялась 24 апреля и на ней Ленин объявил план перехода к социалистической революции). Одновременно Свердлов, привлекая подготовленные им здесь кадры, готовил альтернативный переворот на Урале — на случай, если будет неудача в Петербурге, "беки" возьмут реванш на Урале. То же делали в Тюмени Арон Сольц, в Челябинске — Самуил Цвиллинг и так далее. При Уральском Совете для этого был организован Военный отдел во главе с присланным Свердловым Филиппом Голощекиным, а Юровский стал его заместителем. Для вооружения рабочих они конфисковывали оружие с шедших на фронт железнодорожных составов. Во время Октябрьского переворота был организован Военно-Революционный комитет, в который вошли Вайнер, Крестинский, Войков, Браницкий, Юровский, а также некоторые анархисты и левые эсеры. Вскоре этот ВРК передал власть Уралсовету. В конце ноября были проведены перевыборы в Уралсовет (руководили Юровский и Хохряков), в результате которых большинство совета оказались сторонниками беков, и вскоре председателем Совета был избран Павел Быков, бывший член Петербургского ВРК. В октябре Быков организовал обстрел Зимнего дворца из Петропавловской крепости и участвовал в его штурме, руководил операциями по подавлению восстания юнкеров, на Втором Съезде Советов был избран в состав ЦИКа, а потом отправился на Урал с мандатом представителя центральной власти, который дал ему Свердлов — заменить председателя Уралсовета Сосновского, который от этой чести отказался.

Установив свою власть, Уралсовет сразу наложил на богачей и заводчиков контрибуцию в 10 миллионов рублей — на содержание их власти, а в ответ на саботаж буржуазии объявил переход управлений заводов под контроль рабочих комитетов. Впервые это было осуществлено на Надеждинском заводе, о чем уральские большевики с гордостью доложили Ленину, который принял их делегацию 5 декабря и одобрил их действия. 7 декабря в Комиссариате Труда им выдали первый в истории акт о передаче управления заводом коллективу рабочих, и 9 декабря вышел декрет СНК «О конфискации и объявления собственностью Российской республики всего имущества акционерного общества Богословского горного общества». А с самих уральцев взяли подписку с обязательством старательно хранить пролетарскую собственность и поднять производительность труда…

Но захват заводов не принес большевикам дивидендов (потом, в 1925 году, многие из них были переданы в концессию английской компании «Лена Голдфилдс» и другим компаниям), и когда Ленин был вынужден заключить Брестский мир, Уралсовет объявил, что не признает решение центральной власти и объявляет революционную войну Германии. Была объявлена и проведена национализация банков, и для обеспечения боевых действий Уралсовета против германцев, беки приступили к розыску утаиваемых ценностей. Юровский тогда был Членом Коллегии ОблЧК и Председателем Следственной комиссии Революционного Трибунала, он и Хохряков с отрядами красногвардейцев ходили по домам богачей и отбирали ценности на революционную борьбу с Германией. Все это забиралось как бы для хранения в национальном банке и передавалось Комиссару Государственного банка Войкову.

Быков в воспоминаниях пишет, что имел связь со Свердловым, и тот при угрозе захвата города колчаковцами «решил вопрос без формального народного суда, предложив расстрелять Романова в Екатеринбурге». Ранее они с Голощекиным организовали перевод Романовых в Екатеринбург, а Юровского поставили комендантом дома, где содержалась царская семья. Юровский пишет, что 16 июля была получена телеграмма на условном языке, содержащая приказ об истреблении Романовых, а Петр Ермаков (начальник охраны дома особого назначения) пишет, что директива из центра о расстреле царя (но не семьи царя) была за подписью Свердлова, а Уралсовет, под влиянием мнения рабочих, постановил расстрелять всех. Голощекин (Военком и Комиссар Юстиции Уральской области) в 6 часов вечера предписал Юровскому привести приказ в исполнение. Юровский утверждает, что лично застрелил Романова из своего маузера, другие участники (Ермаков, Медведев, и некие мадьяры) застрелили остальных, а недобитых закололи штыками. Всего они убили 12 человек, в том числе прислугу и семейного врача Боткина. Уничтожение трупов было поручено Ермакову, но Юровский будто бы ему не доверял, считая неаккуратным, и решил тоже участвовать. Можно предположить, что через личного ювелира царицы Рабиновича (имевшего доступ к ней через Распутина) Юровский, сам ювелир, как-то знал, что царица скупала бриллианты, и хотел их найти. Тела убитых они скинули в заброшенную шахту, а через сутки вернулись и начали жечь их кислотой и огнем, стараясь уничтожить всякую возможность оставления каких-либо мощей. При этом, как пишет Ермаков, обнаружилось, что в одежду царевен были зашиты бриллианты — общим весом примерно полпуда…

Хотя в это же время они отправили поезд с ценностями Госбанка в Москву, про найденные на телах царевен бриллианты Юровский пишет, что все это «было похоронено в Алапаевском заводе, в одном из домиков в подполе, в 19 году откопано и привезено в Москву». Однако, в описи ценностей царской семьи описаны только меховые шубы, серебряные столовые приборы, иконы в серебряных окладах, и тому подобные вещи, но бриллианты не фигурируют, и подлинная их судьба не известна…

Другие ценности, хранившиеся в Госбанке, они отправили поездом в Москву через Пермь, а вторым поездом с партийными архивами бежал от белогвардейцев Юровский. Участник увоза ценностей Семен Глухих, член коллегии контроля при областном комиссариате финансов (он тоже был караульщиком Романовых), пишет, что они везли золото, платину и денежные знаки на 100 миллионов рублей, отчеканенные в хромо-литографии большевиками (он называет их дензнаками Уральской области), и все это они сдали в Перми, так как путь в Москву тогда был перекрыт из-за эсеровского восстания в Ярославле. Потом это все было перевезено в Москву.

Вывоз уральских ценностей вызвал возмущение и восстание в Екатеринбурге: на Верх-Исетском заводе (тогда пригород Екатеринбурга) начался митинг под лозунгами «долой комиссаров!», «Да здравствует Учредительное собрание!», на котором стали говорить, что большевики грабят рабочих и оставляют их без средств, требовали вернуть ценности, освободить заложников и распустить Красную гвардию. Голощекин и Юровский с отрядом красногвардейцев и пулеметами приехали их подавить, а те, по словам Александра Медведева, «были не вооружены и ответить не могли». Мятежники были разогнаны и расстреляны. Занимался этим специально организованный революционный трибунал, в котором Юровский был членом и председателем следственной комиссии. О числе своих жертв Юровский не сообщает, а по словам Медведева они «безжалостно расстреливали всех, кто проявлял антисоветскую активность», и «после этого город притих и население заняло позицию „моя хата с краю“…»

Расстрел царской семьи

«Документ Юровского»[4][5]

Яков Юровский вошёл в историю как один из главных участников и руководитель исполнения приговора о казни Николая II и его семьи.

4 июля 1918 года Юровский стал комендантом Ипатьевского дома и по решению Уральского совета возглавил непосредственное исполнение расстрела царской семьи в ночь с 16 на 17 июля.

Имеется версия о том, что для осуществления расстрела Юровский якобы составил специальный документ, который включал список команды расстрельщиков. Однако по результатам исторического исследования И. Ф. Плотникова[6][7] можно заключить, что этот документ, в свое время предоставленный средствам печати бывшим военнопленным-австрийцем И. П. Мейером, опубликованный в США в 1984 году Е. Е. Алферьевым и, скорее всего, сфабрикованный, не отображает настоящего списка участников расстрела[8].

21 июля 1920 года Юровский сдал драгоценности расстрелянной царской семьи Романовых коменданту Московского Кремля П. Д. Малькову.[9]

Последующие годы жизни

25 июля белогвардейцы вошли в Екатеринбург, Юровский перебрался в Москву, где стал членом коллегии Московской ЧК и начальником районной ЧК. Когда большевики вернулись в Екатеринбург его поставили Председателем Уральской ГубЧК. Он поселился в богатом особняке Агушевича — почти напротив того расстрельного дома. В 1921 году его направили в Гохран заведовать золотым отделом — для «приведения в порядок и ликвидное состояние хранившихся там ценностей». Затем Юровский был председателем торгового отдела валютного управления Наркомата Иностранных дел, в 1923 году спустился на пост заместителя директора завода «Красный богатырь». С 1928 года он работал директором Политехнического музея в Москве, Умер в 1938 году по официальной версии — от прободения язвы двенадцатиперстной кишки.

Семья

Дочь — Юровская, Римма Яковлевна (1898—1980) — крупный комсомольский деятель, в 1938 году была арестована и до 1946 года отбывала срок в Карагандинском лагере.

Сын — Юровский, Александр Яковлевич (1904—1986) — контр-адмирал ВМФ. Был репрессирован в 1952, но вскоре (после смерти Сталина) освобожден.

Сын — Юровский, Евгений Яковлевич (1909—1977) — подполковник, политработник в ВМФ.[9]

Память

Новое Донское кладбище, Колумбарий 7—8, где хранится урна с прахом Юровского

См. также

Литература

Источники

  • ЦДООСО, фонд 221, опись 2, № 479 — автобиография Якова Юровского
  • ЦДООСО, фонд 41, опись 2, № 28 — воспоминания Юровского
  • ЦДООСО, фонд 41, опись 2, № 153 — воспоминания о революционных событиях в Екатеринбурге
  • ЦДООСО, фонд 221, опись 2, № 771 — воспоминания Павла Быкова
  • ЦДООСО, фонд 221, опись 2, № 774 — воспоминания Петра Ермакова
  • «Деятели СССР и революционного движения в России. Энциклопедический словарь», М., Советская Энциклопедия,1989.
  • Политические деятели России 1917. Биографический словарь. М,1993.
  • Политические партии России. Энциклопедия.,М.,РОСПЭН,1996.
  • Шикман А. П. Деятели отечественной истории. Биографический справочник,1997 г.
  • Абрамов В.,"Евреи в КГБ",М,ЭКСМО,2005.

Примечания

  1. 1 2 Революция и гражданская война в России: 1917—1923 гг. Энциклопедия в 4 томах. — Москва: Терра, 2008. — Т. 4. — С. 528. — 560 с. — (Большая энциклопедия). — 100 000 экз. — ISBN 978-5-273-00564-8
  2. 1 2 Greg King, «The Fate of the Romanovs» (Wiley, 2005)
  3. Автобиографические записки Ю. М. Юровского (1922)
  4. Приводится по книге Элизабет Хереш (нем. Elisabeth Heresch; 1992). В списке исполнителей фигурирует имя Над Имре, которого отождествляют с известным впоследствии венгерским политическим и государственным деятелем Имре Надем:
    Революционный комитет при Екатеринбургском
    Совете Рабочих и Солдатских Депутатов
    РЕВОЛЮЦИОННЫЙ ШТАБ УРАЛЬСКОГО РАЙОНА
    Чрезвычайная комиссия
    
               С п и с о к 
    Команды особого назначения в дом ипатьева
    / I-го Камишл.стрелк.полк /
    
    Комендант:  Горват      Лаонс
                Фишер       Анзелм
                Здельштейн  Изидор
                Фекете      Эмил
                Над         Имре
                Гринфельд   Виктор
                Вергази     Андреас
    
    Обл.Ком.    Ваганов     Серге
                Медведев    Пав
                Никулин
    
    Гор.Екатеринбург 18-го июля 1918 г.    Начальник ЧК
                                              Юровский
    
  5. Все семь солдат, указанных в списке и якобы представленных комендантом Юровским для выполнения приговора, были венгерскими революционерами из числа военнопленных. Они не говорили по-русски, и Юровский якобы говорил с ними по-немецки. Сторонники этой версии объясняют участие в расстреле венгров тем, что в ЧК якобы опасались, что русские солдаты не будут стрелять в царя и его семью, что не имеет под собой никаких оснований.
  6. Профессор кафедры истории Института по переподготовке и повышению квалификации преподавателей Уральского государственного университета имени А. М. Горького.
  7. См. краткую биографическую справку И. Ф. Плотникова.
  8. Плотников (2003)
  9. 1 2 Яков Михайлович Юровский

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Юровский, Яков Михайлович" в других словарях:

  • Юровский Яков Михайлович — Яков Михайлович Юровский Революционер, советский партийный и государственный деятель, чекист Род деятельности: российский революционер …   Википедия

  • ЮРОВСКИЙ ЯКОВ МИХАЙЛОВИЧ — (наст. имя и отчество Янкель Хаимович) (21.06 (03.07).1878, Томск 02.08.1938, Москва), парт. и сов. деятель. Из семьи ремесленника. Учился в еврейской шк. Талматейро в Томске, затем портняжному и часовому делу. В 1898 Ю. по суду отбывал наказание …   Екатеринбург (энциклопедия)

  • Яков Михайлович Юровский — Революционер, советский партийный и государственный деятель, чекист Род деятельности: российский революционер …   Википедия

  • Юровский, Яков — Яков Михайлович Юровский Революционер, советский партийный и государственный деятель, чекист Род деятельности: российский революционер …   Википедия

  • Юровский — Юровский  фамилия. Известные носители: Юровский, Александр Яковлевич (1904 1986)  советский военачальник, контр адмирал. Юровский, Александр Яковлевич (род. 1921)  советский сценарист. Юровский, Борис Леонтьевич (1899 1972) … …   Википедия

  • Юровский (фамилия) — Юровский  фамилия. Известные носители: Юровский, Александр Яковлевич (1904 1986)  советский военачальник, контр адмирал. Юровский, Владимир Михайлович (род. 1915)  советский композитор. Юровский, Михаил Владимирович дирижёр Музыкального театра… …   Википедия

  • Яков Юровский — Яков Михайлович Юровский Революционер, советский партийный и государственный деятель, чекист Род деятельности: российский революционер …   Википедия

  • Юровский Я. — Яков Михайлович Юровский Революционер, советский партийный и государственный деятель, чекист Род деятельности: российский революционер …   Википедия

  • Юровский Я. М. — Яков Михайлович Юровский Революционер, советский партийный и государственный деятель, чекист Род деятельности: российский революционер …   Википедия

  • Николай Михайлович — великий князь Николай Михайлович …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»