Туба

Туба
Туба
изображение
Классификация

Аэрофон
Медный духовой инструмент
• Вентильный инструмент

Диапазон:
крупные ноты — применяемый диапазон, мелкие — акустические пределы инструмента
Родственные инструменты

Тромбон, Эуфониум, Саксгорны

Музыканты

Список тубистов

Ту́ба (итал.  из латинского tuba — «труба», англ. tuba, нем. Tuba, фр. tube) — широкомензурный медный духовой музыкальный инструмент, самый низкий по регистру. Современная модель инструмента была сконструирована во второй четверти XIX века Адольфом Саксом. Туба обладает суровым, массивным тембром, звук тубы трудно интонируемый. Используется в основном в симфоническом оркестре, где ей принадлежит роль басового инструмента в группе медных духовых. Активно используется в духовых оркестрах, сравнительно реже в различных джазовых и эстрадных оркестрах и ансамблях. В качестве сольного инструмента туба выступает сравнительно редко.

Содержание

История создания и развития тубы

Первоначально в качестве основного басового инструмента использовался серпент, однако он не давал медной группе хорошего и устойчивого баса.

Первые попытки создать новый медный духовой инструмент низкого регистра взамен серпента относятся ко второй четверти XIX века. В 1835 году немецкие мастера музыкальных инструментов Вильгельм Виприхт и Карл Мориц в ходе экспериментов с серпентами и басовыми офиклеидами создали басовый инструмент и назвали его туба. Из-за неудачных мензурных отношений и конструкции мастера забросили своё изобретение. Но патент на инструмент был получен 12 сентября 1835 года. Это был инструмент в строе in F с пятью вентилями.

Как и многие другие духовые инструменты, современным видом туба обязана бельгийскому музыкальному мастеру Антуану Жозефу Саксу, более известному как Адольф Сакс (18141894). Спустя несколько лет «немецкая недоделка» попала к нему. Он экспериментально подобрал инструменту нужные мензурные отношения, длину звучащего столба инструмента и добился превосходной звучности.

Впервые использована в составе симфонического оркестра на премьере оперы Вагнера «Летучий голландец» двадцатого января 1843 года, с тех пор заняла там прочное место. Опера была написана несколько ранее — в 1841 году. В настоящее время иногда можно встретить тубу и в более ранних партитурах, но это всего лишь поздние переложения или замена тубой её предшественников в оркестре — разнообразных серпентов и басового офиклеида.

Строение тубы

Туба имеет большие размеры. Её трубка вдвое длиннее трубки тенорового тромбона. Во время игры музыкант держит инструмент перед собой, на слегка раздвинутых коленях. Раструб должен быть обязательно наклонен влево - (Б.Диков) (или вправо, в зависимости от конструкции инструмента). Расход воздуха на тубе огромен: иногда, особенно в forte в низком регистре, музыкант вынужден менять дыхание практически на каждом звуке.

Имеет три или четыре вентиля (четвёртый выполняет функцию квартвентиля; на большинстве инструментах (контрабасовая туба) иногда для корректировки высоты звука применяется пятый вентиль, понижающий звуки на три четверти тона). Примерный диапазон контрабасовой тубы (партитурное название) или у исполнителей тубы in B (конкретного и чётко обозначенного диапазона туба, как и все медные, не имеет) — от С1 (до контроктавы) до f1 (фа первой октавы). Басовая туба in Es имеет диапазон на кварту выше, но без низких звков, так как она имеет только три вентиля - от ля контрооктавы до ля первой октавы.

Туба in B

Тубы контрабасовая in B и басовая in Es — нетранспонирующие инструменты, поэтому ноты для неё пишутся в басовом ключе соответственно действительному звучанию и со знаками в ключе. В западной традиции присутствует практика записи нот для туб некоторых строев с транспонированием, иногда даже в скрипичном ключе.

На сегодняшний день используется тубы четырёх строев: контрабасовые in B, in C, и басовые in Es, in F . Тубы трех последних строев почти не используются в России и Восточной Европе, и почти весь репертуар исполняется на тубе in B. На Западе это считается «варварством» — оставлять из семейства из 4 инструментов только один. Туба in Es считается непрофессиональной (или даже учебной) и в симфоническом оркестре почти не используется, но занимает важное место в духовых оркестрах.

Верхний регистр практически полностью играется на натуральных обертонах, звук немного похож на валторновый. Этот регистр представляет собой большую сложность в исполнении и требует полноценных ежедневных тренировок. Именно по качеству звучания «верхов» часто определяется уровень мастерства музыканта.

Техника игры на тубе

EuphoniumAndTuba wb.jpg

В симфоническом оркестре применяется, как правило, одна, реже две или три тубы. Туба обычно играет роль баса в группе медных инструментов. В партитуре партия тубы пишется ниже других инструментов этой группы, часто на одной строчке с партией третьего тромбона.

Благодаря механизму вентилей туба является достаточно технически подвижным инструментом (что не относится, однако, к самым крайним регистрам), однако в быстрых гаммообразных диатонических и хроматических пассажах, а также в арпеджио интонация тубы становится невнятной.

Стаккато на тубе звучит достаточно отчётливо, хотя и несколько грузно. Оно лучше получается в форте, чем в пиано.

На тубе применяются вентильные трели, кроме того, возможно извлечь несколько трелей губами в верхнем регистре.

Из-за довольно внушительного веса инструмента исполнители довольно редко играют стоя, используя при этом поддерживающий ремень или, иногда, и целую систему из них. Обычно игра на тубе стоя — вынужденная мера, вызванная тем, что оркестр играет в движении (на марше). В прочих ситуациях, когда оркестр играет стоя, не редки случаи, когда тубисты остаются сидеть: поскольку они обычно размещаются в самом дальнем ряду оркестра — это не портит внешний вид оркестра по фронту.

Для тубы созданы разнообразные сурдины. Но из-за «молчаливого протеста», что исполнителям приходится носить и без того нелёгкий инструмент, музыканты, в своём большинстве, бойкотируют использование сурдин. На самом деле из-за очень широкого раструба сурдины малоэффективны на тубе и их отсутствие не большая потеря для тубы.

Репертуар тубы

Сольные произведения

Соло в оркестре

Выдающиеся тубисты

Интересные факты

  • Незнайка, герой Носова, во всех мультипликационных фильмах изображается играющим на тубе.
  • Туба - самое последнее пополнение классического состава симфонического оркестра. С введением этого инструмента завершилось формирование симфонического оркестра.

Литература

  • Bevan C. The Tuba family. — 1978.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Туба" в других словарях:

  • туба —      У филиппинцев тонизирующий напиток из сока кокосовой пальмы.      (Кулинарный словарь. Зданович Л.И. 2001) * * *      тонизирующий напиток из сока кокосовой пальмы у филиппинцев * * * (Источник: «Объединенный словарь кулинарных терминов»)… …   Кулинарный словарь

  • ТУБА — Медный духовой инструмент из разряда бюгельгорнов, употребляется для исполнения басовой партии в военных оркестрах. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ТУБА медный духовой инструмент в оркестре с очень… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • туба — тюбик Словарь русских синонимов. туба сущ., кол во синонимов: 7 • бомбардон (2) • …   Словарь синонимов

  • Туба — Туба. ТУБА (латинское tuba труба), духовой музыкальный инструмент басового звучания. Сконструирован в 1835 в Германии.   …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • ТУБА — архан. морда, рыло лошади, животного, бранное человека. II. ТУБА жен., дон. (татар. верх?) поемный залив? лесистый мыс? Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …   Толковый словарь Даля

  • ТУБА — архан. морда, рыло лошади, животного, бранное человека. II. ТУБА жен., дон. (татар. верх?) поемный залив? лесистый мыс? Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …   Толковый словарь Даля

  • Туба — река, пп Енисея; Красноярский край. Название от этнонима туба, позже он же тува, русск. тувинцы . Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001 …   Географическая энциклопедия

  • туба — Ндп. тюбик Разовая потребительская тара, имеющая корпус, обеспечивающий выдавливание содержимого, с узкой горловиной, укупориваемой бушоном, и дном, закрываемым после наполнения продукцией. [ГОСТ 17527 2003] туба Потребительская тара,… …   Справочник технического переводчика

  • ТУБА — (латинское tuba труба), духовой музыкальный инструмент басового звучания. Сконструирован в 1835 в Германии …   Современная энциклопедия

  • ТУБА — (лат. tuba труба) самый низкий по звучанию духовой медный музыкальный инструмент. Сконструирована в 1835 в Германии …   Большой Энциклопедический словарь

  • ТУБА — река на юге Сибири, правый приток Енисея (впадает в Красноярское вдхр.). Образуется слиянием рек Казыр и Амыл. 119 км, площадь бассейна 36,9 тыс. км². Средний расход воды 760 м³/с. Судоходна на 99 км от устья. Сплавная …   Большой Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»