Бернский зенненхунд

Бернский зенненхунд
Бернский зенненхунд
Бернский зенненхунд
Бернский зенненхунд
Характеристики
Рост

Кобели: 64-70 см,
Суки: 58—66 см

Происхождение
Страна

Flag of Switzerland.svg Швейцария

Год

1910

Классификация МКФ
Группа

2. Пинчеры, шнауцеры, молоссы и швейцарские пастушьи собаки

Секция

3. Швейцарские горные и пастушьи собаки (зенненхунды)

Номер стандарта

45

Бернский зенненхунд на Викискладе

Бе́рнский зенненху́нд (бернская овчарка) (нем. Berner Sennenhund — пастушья собака из Берна) — пастушеская порода, происходящая из швейцарского кантона Берн.

Содержание

Происхождение

Адам Бенно, Бернский зенненхунд со щенками, 1862 год, холст и масло

Порода сформировалась в Швейцарии вблизи Берна, в основном в Дюрбахе и Бургдорфе. Бернский зенненхунд восходит к древнеримской боевой собаке (молоссу легионеров). Использовался Бернский зенненхунд для охраны стад.

После того как в 1902, 1904 и 1907 годах такие собаки были показаны на выставках, некоторые владельцы в 1907 г. объединились, чтобы разводить чистокровных собак. Они основали клуб и установили стандарт породы. В 1910 г. на выставке было представлено 107 собак. С тех пор порода стала называться бернский зенненхунд (ранее — носила название дюррбахлер) и получила большую популярность в Швейцарии и Германии. [1]

В 1949 г. была добавлена кровь ньюфаундлендов. В России первые бернские зенненхунды появились в 1989 году.

Стандарт МКФ

Общее впечатление

Длинношерстная, трехцветная, сильная и подвижная рабочая собака, выше среднего размера, с крепкими лапами, гармоничная и хорошо сбалансированная. Темперамент — уверенная в себе, внимательная, бдительная, бесстрашная в каждодневных ситуациях; добродушная и преданная своему хозяину, и не агрессивная с незнакомыми людьми; умеренного темперамента, послушная.

Размеры

Рост кобелей в холке 64-70 см, в идеале 66-68 см Рост сук в холке 58-66 см, в идеале 60-63 см

Дисквалифицирующие пороки

Агрессия, трусость, расщепленный нос, недокус, перекус, перекос нижней челюсти, один или 2 голубых глаза, энтропион, эктропион, залом хвоста, хвост, свернутый в кольцо, короткая шерсть, двухцветный окрас, другой окрас, чем трехцветный, другой основной цвет кроме черного.

Характеристика

Выносливая, уравновешенная, миролюбивая, добродушная и чувствительная собака, с лёгким жизнерадостным и уравновешенным характером. К чужим людям относится настороженно, предана хозяину и будет защищать его и имущество от посягательств, хотя не агрессивна по природе и лает нечасто. В одиночестве очень тоскует. Легко поддаётся обучению. При дрессировке следует проявлять настойчивость, но без нажима. Зрелости собаки этой породы достигают лишь к 1,5 — 2 годам.

Среди всех четырёх пород зенненхундов эта собака самая распространенная, чему в наибольшей степени способствовали его дружелюбная внешность, длинная, косматая шерсть и добродушный нрав.

Здоровье

К физиологическим относятся заболевания сердца, заболевания глаз, заболевания опорно-двигательного аппарата, к генетическим признакам, считающимся браком для породы относятся «голубой глаз», залом хвоста, перекус и недокус челюстей и различный брак окраса. Самым серьёзным генетическим заболеванием в данной породе собак является дисплазия локтевого и тазобедренного суставов.

Несмотря на чистопородное разведение собака очень близка к природному типу. Бернский зенненхунд приспособлен к жизни в разных условиях. Бернский зенненхунд обладает хорошим здоровьем. Как любая крупная порода, бывает подвержен дисплазии тазобедренного сустава. Это генетическое заболевание с рецессивной наследственностью. Если оба родителя страдают этим заболеванием, то половина щенков будут иметь эту же патологию. Но и от здоровых родителей могут родиться щенки с дисплазией бедра. Огромное значение имеет выращивание. За последние 10 лет среди породных собак, используемых в разведении, количество заболеваний дисплазией тазобедренного сустава значительно уменьшилось благодаря строгому отбору и своевременному обследованию[источник не указан 1245 дней].

В кинематографе

  • Несколько собак породы бернский зенненхунд поочерёдно принимали участие в съёмках российского телесериала «Счастливы вместе», где они исполняли роль собаки семьи Букиных по кличке Барон.
  • Собака породы бернский зенненхунд снималась в фильме «Привет, дуралеи!» (Портос - собака главной героини)
  • Щенок этой породы снимался в нескольких эпизодах фильма «Эквилибриум» (2002 год).
  • Собака данной породы была в фильме "Все без ума от Мэри",1998г.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Бернский зенненхунд" в других словарях:

  • БЕРНСКИЙ ЗЕННЕНХУНД — (нем. Berner Sennenhund, англ. Bernese Mountain Dog), порода служебных (см. СЛУЖЕБНЫЕ СОБАКИ) собак. Другое название бернская горная пастушья собака. Известный с древнейших времен бернский зенненхунд самая популярная из альпийских собак Швейцарии …   Энциклопедический словарь

  • Бернский зенненхунд — Бернский зенненхунд, см. в ст …   Энциклопедия «Животные в доме»

  • Большой швейцарский зенненхунд — Проверить информацию. Необходимо проверить точность фактов и достоверность сведений, изложенных в этой статье. На странице обсуждения должны быть пояснения …   Википедия

  • Энтлебухер зенненхунд — Энтлебухер зенненхунд …   Википедия

  • Бернская горная пастушья собака — Бернский зенненхунд Бернский зенненхунд Характеристики Рост Кобели: 64 70 см, Суки: 58 66 см Вес Кобели: 45 55 кг, Суки: 38 45 кг Происхождение Страна Швейцария Год Стандарт утвержден в 1993 …   Википедия

  • Зенненхунды — Бернский зенненхунд. Бернский зенненхунд. Зенненхунды (. «зенне» — альпийское пастбище и «хунд» — собака), группа пород швейцарских пастушьих собак (), в которую входят бернский зенненхунд, или бернская пастушья собака, большой… …   Энциклопедия «Животные в доме»

  • Зенненхунды — Бернский зенненхунд Зенненхунды или швейцарские пастушьи собаки  группа пород собак. Страна происхождения пород  Швейцария. Отличаются характерной трёхцв …   Википедия

  • Кавказская овчарка — Характеристики …   Википедия

  • Среднеазиатская овчарка — Среднеазиатская овчарка …   Википедия

  • Анатолийская овчарка — Характеристики Рост Ко …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»