Гатчинская улица (Санкт-Петербург)

Гатчинская улица (Санкт-Петербург)

Координаты: 59°57′50″ с. ш. 30°17′59″ в. д. / 59.963889° с. ш. 30.299722° в. д. (G) (O)

Гатчинская улица
Санкт-Петербург
Общая информация
Район города Петроградский
Исторический район Петроградская сторона
Прежние названия Безымянная улица, Десятая улица
Ближайшие станции метро Spb metro line2.svg Петроградская 
Spb metro line5.svg Чкаловская
Почтовый индекс 197136, 197198
Gatchinskaya1 2.jpg
Вид Гатчинской улицы от Большого проспекта (справа дом 1/56, слева дом 2/54).)
на карте OpenStreetMap
на карте Яндекс
на карте Google
Commons-logo.svg Гатчинская улица на Викискладе

Га́тчинская у́лица проходит в Петроградском районе Санкт-Петербурга от Большой Пушкарской улицы до Чкаловского проспекта.

Содержание

История

Эта улица возникла в первой половине XVIII века на территории строений Копорского гарнизонного полка. С конца XVIII века около 60 лет называлась Безымянной улицей, а в 18041817 годах — также Десятой улицей. Получила название Гатчинской в 1858 году по названию города Гатчины Петербургской губернии.

Здания и достопримечательности вдоль Гатчинской улицы

От Большой Пушкарской улицы до Большого проспекта

Начальный отрезок улицы от Большой Пушкарской улицы до Большого проспекта не имеет собственной нумерации.

Большая Пушкарская, дом 34: начало Гатчинской улицы.
  • Первый по этой улице дом с башенкой в виде шишки — Большая Пушкарская, 34 — построен в 1911 году по проекту техника-инженера Л. В. Богуского, реконструирован в 1912 году техниками И. А. Артемьевым и А. И. Гавриловым.
  • Напротив этого дома перед небольшим сквером расположен дом 32 по Большой Пушкарской ул. Это то, что осталось от двухэтажного особняка Петра Петровича Шорохова, потомственного почётного гражданина, депутата Городской думы, председателя нескольких благотворительных обществ, владельца нескольких доходных домов и Белозерских бань. Часть фасада особняка, обращённая к Гатчинской улице, отсутствует — поглощена брандмауэром корпуса доходного дома.
  • Угловой дом 39 по Большому проспекту Sight symbol grey.svg памятник архитектуры (вновь выявленный объект)[1] — дом С. М. Липавского, построен в 1912-1913 годах по проекту Ф. И. Лидваля и Д. Д. Смирнова. Дом был построен для профессоров Медицинского института. В нём был устроен лифт (с уровня 2-го этажа), водопровод, электроосвещение, угольная котельная с системой весьма эффективного парового отопления. В доме был мусоропровод, устроенный на чёрной лестнице в стенной нише, с цепным конвейером на 1-ом этаже для передачи мусора в мусорный накопитель во дворе. В накопителе был устроен подъёмный пол с механическим подъёмником для выгрузки мусора в подводу. В каждой квартире была большая плита (2 х 1,5 м) с маленькой топкой для торфяных и угольных брикетов. Были ванны с водогреями типа «титан», с топками на тех же брикетах. После уплотнения во многих квартирах были установлены круглые дровяные печи, лифт не работал (до 1970-х гг.), мусопровод замуровали, а готовили пищу на примусах, керосинках и т. п. до установки в 1952 году газовых плит. На чердаке была устроена прачечная с помещениями для сушки белья. Дом был весьма комфортабельным даже по нынешним меркам.

От Большого до Малого проспекта Петроградской стороны

  • Гатчинская, 2 / Большой проспект, 54: 18751876, угловая часть, арх. П. О. Осипов; 1893, 18981902 гг. — перестройка с включением существовавшего дома, арх. В. Р. Курзанов, 19041909 гг. — перестройка, арх. Г. Г. фон Голи. До революции в доме находилось фотоателье «Э. Ф. Брейер» (открыто не позже 1901, закрыто не ранее 1913) и частная женская гимназия Н. Ф. Бастман с правами правительственной (основана в 1902 году).[3] В 1928 году в доме 52 располагался Педагогический музей Петроградского района[4]. Теперь на первом этаже в угловой части расположено кафе «Шоколадница», а со стороны Гатчинской улицы — ресторан французской кухни «Друзья Жан-Жака Руссо».
  • Шестиэтажный кирпичный жилой дом 4 построен в начале 1970-х годов на месте сквера и небольшого дома, в котором до революции помещалось мужское реальное училище.
  • Дом 3, а по некоторым документам[6] — дом 5, к. 2, — это небольшая пристройка к дому 1/56, в которой расположена котельная.
Гатчинская, дом 5.
Гатчинская, дом 7.
Гатчинская, дом 10.
Доходный дом А. М. Васильева (Гатчинская улица, дом 11).
Бывший дом Петровского общества вспомоществования бедным (Гатчинская улица, дом 16).
  • Дом 13 — 1901, доходный дом, архитектор П. И. Мульханов. Первоначально был трёхэтажным, впоследствии надстроен. Здесь участок Гатчинской улицы от Большого до Малого проспекта заканчивается небольшим сквером. Во время постройки дома 13 участок, включающий этот дом, сквер (где тогда располагалось строение с номером 15), дом 55 по Малому проспекту (построенный одновременно с домом 13 тоже по проекту П. И. Мульханова) и соседствовавшие с ним хозяйственные постройки на Лахтинской улице, 16 принадлежал Е. И. Калугину, владельцу мелочных лавок на Большом проспекте (в домах № 16, 31, 50 и 54/Гатчинская, дом № 2) и на Большой Белозерской улице, 16.[10]
  • Напротив домов 11 и 13 расположен дом 16 — бывшее убежище взрослых калек Петровского общества вспомоществования бедным, попечительницей которого была вел. кн. Елизавета Фёдоровна. Убежище, рассчитанное на 40 человек, было построено в 18971898 годах по проекту арх. С. И. Андреева на средства Алексея Борисовича Враского, почетного члена Общества, на участке, подаренном Обществу сыновьями его первого жертвователя А. А. и С. А. Кашинцевыми; открыто 14 ноября 1899 года. 20 октября 1904 года прот. Александр Феодорович Каминский освятил домовую церковь Казанской иконы Божией матери на 300 человек при этом убежище, которую устроил в на свои деньги почётный член Общества А. М. Кириков. Церковь закрыта 22 июля 1923 года, через год разорена. Во второй половине 1920-х помещение церкви использовалось Обществом трезвенников. Позднее здание капитально перестроено. В настоящее время в нём находятся административные учреждения (паспортный стол, жилищно-эксплуатационная контора, районное проектно-инвентаризационное бюро, муниципальный совет муниципального округа «Петровский»), а на углу Малого проспекта — ресторан китайской кухни «Дивный сад».

От Малого до Чкаловского проспекта

Гатчинская улица у пересечения с Малым проспектом П. С.. Справа дом 13 (арх. П. И. Мульханов), впереди дом 17/60 (арх. Д. А. Крыжановский).
Гатчинская улица, дом 19-21 (арх. А. Л. Лишневский, А. Л. Берлин)
  • Гатчинская, 17 / Малый проспект, дом 60 — дом с угловой башенкой, 1903, арх. Д. А. Крыжановский. Второй и третий этажи выделены рустовкой. Слева на втором и четвёртом этажах уходят внутрь два балкона с металлическими решетками. Окна — разных пропорций, самые маленькие — на последнем, четвёртом этаже.
  • Дом 22 — доходный дом, по центру и по бокам украшенный полукруглыми фронтонами с лепкой в виде гербов с орлами (лепка в виде большого орла на центральном фронтоне утрачена не ранее 1970-х). Построен в 19111912 годах по проекту архитектора А. Р. Гавемана. В ранее существовавшем доме с 1890-х годов находилась мебельно-столярная мастерская Тимофея П. Фёдорова (с 1895 — поставщика великих князей Константина Константиновича и Петра Николаевича).
Гатчинская ул., 27-29, центр левой части (арх. И. А. Претро).
  • Гатчинская, 23-25
  • Дом 31-33 — арх. К. Н. де Рошефор, 1910. На первом этаже расположен ресторан «Старый Баку». В доме также расположен офис «Петербургрегионгаз». Во дворе дома находится офис продаж «ТЭК — Телефония и Электронные Компоненты».
Гатчинская ул., 35 / Чкаловский пр., 17 (арх. П. И. Мульханов).
Архитектурные украшения на доме 35.
  • Последний дом по нечётной стороне улицы — Гатчинская, 35 / Чкаловский пр., 17 (1907, арх. П. И. Мульханов). В этом жилом доме после 1917 года располагалось начальное смешанное училище с воскресной женской школой при нём, затем размещалась общеобразовательная вечерняя сменная средняя школа № 28 с очным и заочным обучением, в 1970-х также находилась фильмотека Ждановского и Петроградского районов, а теперь размещаются высшая школа моды и дизайна и автошкола.
  • Чётная сторона Гатчинской улицы завершается корпусами Государственной типографии «Печатный двор»[11] (Гатчинская ул., 24-26) Sight symbol black.svg памятник архитектуры (региональный)[12] Эти корпуса, построенные по проекту Л. Н. Бенуа при участии Л. Л. Шрётера в 19071910 годах, выходят также на Чкаловский проспект, 15, и Ораниенбаумскую улицу, 27. Вторая очередь комплекса на углу Ораниенбаумской ул. была построена позже в ином стиле. Комплекс располагал не только хорошо оснащёнными цехами, но и целым рядом социально-бытовых помещений. В большом трёхэтажном Здании рабочих организаций по Гатчинской ул., 24 размещались общежития рабочих и учеников, амбулатория, баня, прачечная, театральный зал и потребительская лавка. В настоящее время это ОАО «„Печатный двор“ им. А. М. Горького».

Транспорт

Движение на участке севернее Большого проспекта — одностороннее, в направлении от Чкаловского к Большому проспекту.

Общественный транспорт по Гатчинской улице не ходит. Ближайшие станции метро — «Петроградская» и «Чкаловская». Ближайшие остановки наземного общественного транспорта расположены на Большом пр. П. С. (при движении с северо-востока на юго-запад), Малом пр. П. С. и Большой Пушкарской ул. (при движении в обратном направлении), а также на Чкаловском проспекте:[13]

Примечания

  1. Включён в «Список вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность» (утверждён приказом КГИОП от 20 февраля 2001 года № 15 с изменениями на 1 декабря 2010 года).
  2. Лихачёв, Д. С. Воспоминания. — Изд. 2-е — СПб.: «Logos», 1999. — С. 70—96.
  3. Архивное управление Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Центральный государственный исторический архив Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб). Начальное и среднее образование в Санкт-Петербурге. XIX — начало ХХ века. Сборник Документов. — СПБ: Лики России, 2000.
  4. Список абонентов ЛГТС: 1928. С. XLI
  5. Друскин Яков Семенович // Сайт «Санкт-петербургские ассамблеи»
  6. Реконструируемые котельные
  7. Приют отрока Василия (Энциклопедия Санкт-Петербурга)
  8. Церковь во имя Спаса Нерукотворного Образа (домовая)
  9. Свидетельство очевидца о подпольном издательстве
  10. Справочник «Весь Петербург» за 1900-е годы.
  11. «Печатный двор»
  12. Министерство культуры РФ. № 7801107000 // Сайт «Объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации». Проверено 26.01.2011
  13. Общественный транспорт Санкт-Петербурга

Литература

  • Ефремов Г. Г. Гатчинская улица // Блокнот агитатора / Отделы пропаганды и агитации Ленинградского Обкома и Горкома КПСС. — Л.: Лениздат, 1975. — № 31. — с. 43—49.
  • Исаченко В. Г. (сост.). Зодчие Санкт-Петербурга. XIX — начало XX века, ред. Ю. Артемьева, С. Прохватилова. — СПб.: Лениздат, 1998.
  • Горбачевич К. С., Хабло Е. П. Почему так названы? О происхождении названий улиц, площадей, островов, рек и мостов Санкт-Петербурга. — СПб.: Норинт, 2002. — 353 с. — ISBN 5-7711-0019-6
  • Д. А. Крыжановский // Архитектура Ленинграда. 1941, № 2. С. 73.
  • Бенедикт Лившиц. Полутораглазый стрелец: Стихотворения, переводы, воспоминания — Л.: Сов. писатель, 1989. — с. 309—546.
  • Сафьян Б. И., Марвиц З. Б. Орденоносный «Печатный двор»: Очерк истории типографии А. М. Горького. — М., 1969.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Гатчинская улица (Санкт-Петербург)" в других словарях:

  • Пионерская улица (Санкт-Петербург) — У этого термина существуют и другие значения, см. Пионерская улица. Пионерская улица Санкт Петербург Общая информация Район города Петроградский Исторический район Петроградская сторона Прежние названия Гребецкая, Большая Гребецкая (до… …   Википедия

  • Лахтинская улица (Санкт-Петербург) — Запрос «Лахтинская улица» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Координаты: 59°57′45″ с. ш. 30°18′02″ в. д. /  …   Википедия

  • Колпинская улица (Санкт-Петербург) — Координаты: 59°57′36″ с. ш. 30°17′49″ в. д. / 59.96° с. ш. 30.296944° в. д.  …   Википедия

  • Введенская улица (Санкт-Петербург) — Введенская улица Санкт Петербург Общая информация Район города Петроградский Исторический район Петроградская сторона Полицейская часть Петербургская часть Прежние названия 2 я Большая Белозерская улица 2 я Введенская улица улица Розы Люксембург… …   Википедия

  • Саблинская улица (Санкт-Петербург) — Саблинская улица Санкт Петербург Общая информация Район города Петроградский Полицейская часть Петербургская часть Прежние названия Малая Кронверкская улица, Рыночная улица, Сытная улица, Сытный переулок, Сытнинская улица, Сытнинский переулок… …   Википедия

  • Гдовская улица (Санкт-Петербург) — Гдовская улица Санкт Петербург Общая информация Район города Петроградский Полицейская часть Петербургская часть Прежние названия 6 я улица, 6 я Спасская улица, 6 й Спасский переулок, 6 я Котловская улица Протяжённость 125 м Ближайшие станции… …   Википедия

  • Мончегорская улица (Санкт-Петербург) — Мончегорская улица Санкт Петербург Общая информация Район города Петроградский Полицейская часть Петербургская часть Прежние названия 1 я улица, Павловская улица Протяжённость 230 м Ближайшие станции метро …   Википедия

  • Ремесленная улица (Санкт-Петербург) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ремесленная улица. Ремесленная улица Санкт Петербург Общая информация Район города Петроградский Исторический район Петровский остров Прежние названия Заводской переулок, Ольховая улица… …   Википедия

  • Сытнинская улица (Санкт-Петербург) — Сытнинская улица Санкт Петербург Общая информация Район города Петроградский Полицейская часть Петербургская часть Прежние названия Сытная улица, Сытненская улица Протяжённость 420 м Ближайшие станции метро …   Википедия

  • Ижорская улица (Санкт-Петербург) — Ижорская улица Санкт Петербург Общая информация Район города Петроградский Полицейская часть Петербургская часть Прежние названия 5 я улица Протяжённость 225 м Ближайшие станции метро …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»