Новая экономика

Новая экономика

«Новая экономика» (неоэкономика) — экономическая инфраструктура, характеризующаяся главным образом преобладанием неосязаемых активов (услуг и технологий), и снижением роли осязаемых активов.
Новая экономика – это экономика знаний, новых информационных технологий, новых бизнес процессов, обеспечивающих лидерство и конкурентоспособность.

Факт появления «новой экономики» находит отражение во многих официальных документах. В частности, в «Экономическом докладе Президента США за 2001 год»[1] говорится:

« Радикальная трансформация американской экономики за последние восемь лет дала основание многим наблюдателям считать, что мы являемся свидетелями создания новой экономики, состоящей из фирм и отраслей, наиболее тесно связанных с революцией в цифровой технологии и развитием Интернета. »

Научное исследование «новой экономики» распространяется и в России, постепенно проявляя свою местную специфику, обусловленную исторически сложившимися особенностями[обтекаемые выражения].

Главная особенность «новой экономики» — развитие интеллектуального капитала и его присоединение к остальным трем основным факторам производства, что революционно отличает эту экономику от всех предыдущих.

А. Л. Григорян определяет «новую экономику» как первый этап начавшегося нового — «постиндустриального» строя, а точнее — как долгосрочный (по Н. Д. Кондратьеву — полувековой, хотя и с тенденцией постепенного сокращения) экономический цикл, открывающий сверхдолгосрочный (столетия) цикл постиндустриализма. В свою очередь, «новая экономика», как заключающее звено в цепи инновации→высокие технологии→новая экономика (в абстракте — создание→внедрение→результат), стала непосредственным результатом радикальных перемен в инновационной (с 1950-60-х годов) и технологической (с 1970-80-х годов) сферах. «Новая экономика» является прямым последствием пятого технологического уклада в экономике, основы которого — электроника, компьютерные, космические и био-технологии, новейшие источники энергии, телекоммуникации и так далее[2].
«Новая экономика» сегодня – это отрасли с высоким удельным весом нематериального, человеческого капитала, такие, как информационно-коммуникационные технологии, образование, наука и интеллектуальные услуги (консалтинг).[3]
Новая экономика – получаемые колоссальные выгоды, в том числе быстрый рост производительности, доходов, низкая безработица и умеренная инфляция, ставшие результатом синергической взаимосвязи преимуществ в технологиях, бизнес-практики и экономической политики.[4]

Новой экономике, как новому порядку социально-хозяйственных отношений, присущи следующие характеристики:

  1. Динамика. Быстрые изменения на рынке происходят постоянно (все новые игроки, более совершенные технологии, продукты, и т.д., вытесняют старые), и их темп только ускоряется. Австрийский экономист Й. Шумпетер назвал данное явление «созидательным разрушением».
  2. Инновации. Постоянно новые деловые подходы и методы управления, новые разработки и гибкость становятся важнейшим атрибутами успешного бизнеса.
  3. «Массовая кастомизация» (англ. mass customization). Массовое производство качественно развивается – она сливается со специализацией на потребности каждого отдельного потребителя.
  4. Наука. Ученые, конструкторы и дизайнеры, а также креативные и гибкие предприниматели становятся господствующими фигурами экономической системы, где научные разработки являются двигателем остальных отраслей.
  5. Сетевая экономика. Резко снижается значение расстояния между экономическими агентами (например, между заводом по добыче, заводом по переработке, рынком сбыта и центральным офисом), по крайне мере с точки зрения управления. При этом растет значение децентрализации, которая так необходима для гибкого и специализированного ведения бизнеса. Эффективное применение информационно-коммуникационных технологий становится жизненной необходимостью для конкурентоспособности, как отдельных предприятий, так и страны в целом.

Содержание

Специализированный журнал по проблематике новой экономики

Специализированный журнал по проблематике новой экономики "Вопросы новой экономики" входит в список ВАК http://www.vsei.ru/voprosy-novoj-ekonomiki http://www.vsei.ru/voprosy-novoj-ekonomiki

Источники

  1. НОВАЯ ЭКОНОМИКА: МИФ И РЕАЛЬНОСТЬ
  2. А. Л. Григорян, На пути к «новой экономике»: концепции инновационного развития России // «Государство и общество», Москва, 2005, с. 82-85
  3. Н.Шаталова Добрый взгляд на капитал. // Поиск. Январь 2003
  4. Economic Report of the US President.2001

Литература

  • Авдокушин Е. Ф. «Новая экономика»: сущность и структура// Экон. Теория на пороге XXI века- 5. Неоэкономика/ Под ред. Ю. М. Осипова и др.,- М., Юристъ, 2001, 624 с.
  • Бузгалин А. В., Колганов А. И. Новая экономико-политическая реальность глобального мира: будущее России// Новая политика для новой экономики. Доклады и выступления. Под ред. А. В. Бузгалина, М., Слово, 2003.-408 с.
  • Иноземцев В. Л. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы.- М., Логос, 2000.- 304 с.
  • Григорян А. Л. Проблемы определения термина «новая экономика» // Экономика и менеджмент: ученые записки.- Вып. 5.- Ч. 2.- Воронеж, 2007.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Новая экономика" в других словарях:

  • Новая экономика — (New economics) – см Технологический уклад …   Экономико-математический словарь

  • Новая экономика — в отличие от традиционной экономики её основу составляет интеллектуальный или «человеческий капитал», а не основополагающие в прошлом институты производства (основные фонды, управленческий ресурс, производственные издержки) …   Геоэкономический словарь-справочник

  • ЭКОНОМИКА ОРГАНИЗАЦИИ ОТРАСЛИ — (industrial economics) Аспекты экономики, связанные с организацией производственной деятельности. Экономика рассматривает факторы, определяющие какие виды деятельности координируются внутри фирм и какие – с помощью рынков; проблемы, связанные с… …   Экономический словарь

  • Экономика США — (U.S. Economy) Экономика США это крупнейшая экономика в мире, локомотив мировой экономики, определяющая ее направление и состояние Определение экономики США, ее история, структура, элементы, периоды роста и краха, экономические кризисы в Америке …   Энциклопедия инвестора

  • Экономика знаний — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …   Википедия

  • Экономика — 1) механизм распределительной общественной системы применительно к производству продукции (технологии) и распределению (здесь: договор, обмен, эксплуатация) благ (жизненных ресурсов, товаров и услуг); 2) совокупность производительных сил и… …   Теоретические аспекты и основы экологической проблемы: толкователь слов и идеоматических выражений

  • Экономика Канады — Экономические показатели Валюта ка …   Википедия

  • Экономика Израиля — Экономические показатели Деловой квартал в Рамат Гане …   Википедия

  • Экономика Республики Корея — Экономика Южной Кореи …   Википедия

  • Экономика Гонконга — Экономические показатели …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»