Пальмоцветные

Пальмоцветные
?
Пальмоцветные
Научная классификация
Царство: Растения
Отдел: Покрытосеменные
Класс: Однодольные
Порядок: Пальмоцветные
Латинское название
Arecales Bromhead
Семейства
ITIS 42431
NCBI 40551

Пальмоцве́тные (лат. Arecáles) — порядок цветковых растений. В системе классификации APG II включён в группу коммелиниды.

Классификация

Порядок выделяется в течение нескольких последних десятилетий, ранее (например, в системе Энглера (1909) и системе Кубицкого) принятое имя для порядка, включавшего растения, ныне относящиеся к порядку Arecales, было Principes.

Система APG II 2003 года описывает порядок и помещает его в кладу коммелиниды класса однодольные, используя следующие понятия:

  • порядок Arecales
    семейство Arecaceae, альтернативное название Palmae

Данное положение зафиксировано в научной классификации согласно системе APG 1998 года, хотя в ней и использовался вариант «коммелиноиды» вместо «коммелиниды».

Система Кронквиста, опубликованная в 1981 году аналогична в отношении семейства и порядка, однако относит порядок к подкласссу Arecidae класса Liliopsida.

А.Л.Тахтаджян (1987) также относит к этому порядку единственное семейство Arecaceae, но дополнительно в рамках подкласса Arecidae выделяет надпорядок Arecanae (с единственным этим порядком).

Система Торна, опубликованная в 1992 году и система Дальгрена аналогична в отношении семейства и порядка, однако относит надпорядок Arecanae к подклассу Liliidae.

Литература

  • Имханицкая Н.Н. Порядок пальмы (Arecales) // Жизнь растений. В 6-ти т. Т. 6. Цветковые растения / Под ред. А. Л. Тахтаджяна. — М.: Просвещение, 1982. — С. 410—447.
  • Тахтаджян А.Л. Система магнолиофитов. — М.: Наука, 1987. — С. 336—339.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Пальмоцветные" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»