Фимоз

Фимоз
Фимоз
Phimosis.jpg
Пенис при эрекции в случае фимоза
МКБ-10 N47.47.
МКБ-9 605605
DiseasesDB 10019 10019
eMedicine emerg/423  emerg/423 
MeSH D010688 D010688

Фимо́з — невозможность обнажения головки полового члена. Только у 4 % новорожденных мальчиков крайняя плоть настолько подвижна, чтобы полностью можно было открыть головку пениса. В возрасте 6 месяцев головка полового члена открывается у 20 % мальчиков, а в возрасте 3 лет крайняя плоть хорошо смещается и позволяет обнажить головку пениса у 90 % мальчиков. Поэтому детям до 3-х лет не рекомендуется выполнять обрезание в связи с невозможностью обнажения головки полового члена (фимозом). Исключение составляют случаи выраженного воспаления головки пениса (баланит), а также затруднённого мочеиспускания и возникающих в связи с этим осложнений, когда операция рекомендуется в любом возрасте.

Содержание

Симптоматика

Основной симптом — невозможность выведения головки полового члена. Жалобы могут отсутствовать, однако при выраженном фимозе появляются жалобы на нарушение мочеиспускания. Во время мочеиспускания ребенок беспокоится, тужится. Моча, попадая в препуциальную полость, раздувает её и через суженное отверстие выходит тонкой струйкой или каплями.

В случаях присоединения воспалительного процесса типичными являются жалобы на боль в области головки полового члена и крайней плоти, гнойные выделения из отверстия крайней плоти, увеличение лимфоузлов, повышение температуры. При парафимозе возникает острая боль в ущемлённой головке, головка увеличивается в размерах, синеет. Это неотложная ситуация, которая требует экстренной помощи.

У взрослых пациентов встречаются жалобы на снижение потенции, как результат психологической реакции на болезненные ощущения во время полового акта.

Причины возникновения

  • Травма полового члена, в результате которой возможно формирование рубцовой ткани, приводящей к сужению крайней плоти (так называемый, рубцовый фимоз);
  • Воспаление крайней плоти полового члена (баланопостит), также приводящее к рубцовым изменениям и фимозу;
  • Генетическая предрасположенность к формированию фимоза в результате недостаточности соединительной ткани в организме, в частности её эластического компонента.

Классификация

Относительный фимоз

Выделяют четыре степени фимоза:

  1. Возможно открытие головки лишь в спокойном состоянии, при эрекции обнажение головки полового члена затруднено, иногда болезненно.
  2. Выведение головки в спокойном состоянии затруднительно, при эрекции головка не открывается.
  3. Головка полового члена или не открывается вообще, или открывается только в спокойном состоянии, не полностью.
  4. Головка полового члена не обнажается, мочеиспускание становится крайне затруднительным — моча выделяется по каплям или тонкой струйкой

Кроме этого, выделяют относительный фимоз — сужение крайней плоти, которое становится значимым и заметным только при эрекции полового члена.

При фимозе 1-2 степени проявляются болевые ощущения, возникающие при эрекции, когда крайняя плоть начинает натягиваться на головке полового члена. При 3-4 степени фимоза боли во время эрекции, как правило, отсутствуют, что связано с малыми размерами препуциального кольца и невозможностью обнажения головки.

Осложнения

Ярко выраженный фимоз приводит к застою смегмы — жироподобного секрета желез крайней плоти, которая является хорошей питательной средой для разнообразных бактерий. Все это, в конечном счёте, может привести к развитию воспалительного процесса. Гигиенические проблемы со скапливанием смегмы под крайней плотью могут возникать и при невыраженном фимозе.

При фимозе 4 степени возникает максимальное сужение крайней плоти и формирование препятствия для оттока мочи. Раздувание крайней плоти в виде мешка и выделение мочи по каплям является лишь внешним проявлением сужения. На этой стадии фимоза возникают серьёзные нарушения в механизме оттока мочи из мочевого пузыря, что приводит к развитию инфекционных осложнений в уретре.

  • Парафимоз — это ущемление головки полового члена суженной крайней плотью. Как правило, парафимоз возникает при попытке обнажить головку, при половом акте или мастурбации. Ущемление приводит к отеку головки, что на определённом этапе делает её обратное вправление невозможным. Головка синеет и резко болезненна. Парафимоз является экстренным состоянием, требующим неотложного вмешательства. Иногда бывает достаточно простого ручного вправления головки. При выраженном отеке вправление в большинстве случаев невозможно и требуется операция по продольному рассечению крайней плоти или по иссечению её листков.
  • Воспалительные осложнения при фимозе развиваются вследствие травмирования крайней плоти и невозможности осуществления гигиенического ухода, что приводит к скоплению в препуциальном мешке смегмы, являющейся хорошей питательной средой для размножения бактерий. Чаще всего это приводит к развитию баланопостита (воспалению головки и крайней плоти полового члена). Появляется боль, покраснение, зуд в области головки полового члена. Диагноз ставится на основании жалоб и осмотра.
  • Приращение крайней плоти к головке полового члена чаще возникает при фимозе 3-4 ст., но также может встречаться при менее значительном сужении. Продолжительный тесный контакт головки и внутреннего листка крайней плоти приводит к эпителиальному склеиванию соприкасающихся поверхностей и образованию сращений (синехий). Чем дольше существуют такие сращения, тем шире становится участок сращения и прочнее оказывается связь между головкой и крайней плотью. Лечение синехий только хирургическое.

Лечение

Немедикаментозное

Основой немедикаментозной терапии является постепенное растяжение крайней плоти вручную. Данный способ лечения фимоза был предложен доктором Beaugé M[1], который заметил, что способы мастурбации (онанизма) у больных фимозом часто отличаются от способов тех, кто им не болен. Предложенный способ лечения: переход к онанизму с полным оттягиванием крайней плоти и обнажением головки. По наблюдениям доктора этот способ часто эффективен уже через 3 недели.

Постепенное растягивание крайней плоти с регулярным натяжением её на головку полового члена (но не слишком активно!) до того момента, когда станет больно. Такую тренировку проводят ежедневно по 5-10 минут. По мере расширения отверстия перейти к ограниченной мастурбации.

Постепенное растягивание крайней плоти с помощью введения в препуциальный мешок двух пальцев и разведения их с каждым разом на большее расстояние. Эффективность методов растяжения — 75 %. [источник не указан 350 дней]

Также лечение фимоза возможно следующим образом: ежедневно, лучше при приёме ванны, когда кожа становится эластичнее, оттягивать крайнюю плоть насколько возможно, при этом не причиняя себе сильной боли, а также при любом мочеиспускании чистыми руками открывать головку очень слабо, не причиняя себе боли ни в коем случае. За 1,5-2 месяца даже после сильного фимоза возможно будет открыть головку.

Методика постепенного щадящего растяжения крайней плоти позволяет достигнуть открывания головки у детей с физиологическим фимозом в сроки 1-2 мес. У детей с гипертрофическим фимозом — в сроки 2-4 мес[2].

В случае если крайняя плоть не теряет своей эластичности и не поражается рубцовыми изменениями, может быть применено её растяжение. Это можно сделать под местной анестезией. Некоторые хирурги выполняют пластику крайней плоти с целью увеличения диаметра препуциального кольца без иссечения крайней плоти[3].

При фимозе 2 степени и выше ни в коем случае не следует пытаться резко обнажить головку.

Медикаментозное

Суть медикаментозной терапии заключается в регулярном и продолжительном использовании кортикостероидных мазей на головку полового члена и крайнюю плоть. Применение данных препаратов в некоторой степени увеличивают эластичность ткани крайней плоти, в результате чего она растягивается, что может способствовать излечению заболевания. Кроме того, использование глюкокортикоидов снижает отек и воспаление, ускоряет заживление микротрещин.

Так, в ходе клинического исследования, проводившегося с 1985 по 1990 год, была показана эффективность и безопасность использования клобетазола в форме 0,05 % крема для наружного применения. Препарат наносился на крайнюю плоть один раз в день на протяжении от 1 до 3 месяцев (среднее время лечения составило 49 дней), при этом пациентам давались рекомендации одновременно растягивать крайнюю плоть до появления болезненных ощущений. в 70 % случаев лечение дало положительный эффект (пациенты дополнительно наблюдались на предмет отсутствия рецидивов в последующие 4 года) и позволило избежать хирургического вмешательства.[4] При этом отмечена хорошая переносимость данного лекарственного средства и отсутствие серьёзных побочных эффектов (препарат не оказывает характерного для кортикостероидов системного действия на гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковую систему).[5]

Похожие данные были получены по результатам клинического исследования в 2003—2005 году, в ходе которого оценивалась эффективность применения бетаметазона (0,05 % крем). Препарат применялся дважды в день с одновременным массажем крайней плоти на протяжении 2 месяцев, при этом в 85,9 % случаев терапия была успешной (в исследовании участвовали 92 пациента). Каких-либо системных или местных побочных эффектов отмечено не было.[6]

Хирургическое

Половой член мужчины:
слева — головка закрыта крайней плотью (фимоз),
справа — крайняя плоть обрезана, виден рубец.

В настоящее время хирургические методы лечения фимоза применяются редко и только в тех случаях, когда эффект от других методов отсутствует.

Одобренное хирургическое лечение — три продольных разреза с поперечным сшиванием.

Хирургическое лечение фимоза у детей производится путём разъединения спаек препуциального мешка при помощи металлического зонда и марлевого тупфера.

При рубцовых изменениях крайней плоти показано ее полное круговое иссечение (Обрезание).

В ряде случаев вместо обрезания проводят операцию по Шлофферу. Под местным обезболиванием делают зигзагообразный разрез крайней плоти и вновь сшивают края. В результате крайняя плоть полностью сохраняется, но её отверстие расширяется.

Эффективность хирургического метода 99-100 %.

Обрезание при гипертрофическом фимозе опасно возникновением рецидива и скрытого полового члена. Рецидив фимоза чаще возникает при попытках сохранения крайней плоти (пластика — до 2,4 %)

Детям с рубцовым фимозом показано оперативное лечение, консервативные мероприятия не эффективны. Методом выбора считается обрезание крайней плоти с обязательным полным иссечением рубцовых тканей[2].

См. также

Примечания

  1. Beaugé M. The causes of adolescent phimosis. Br J Sex Med 1997; Sept/Oct: 26.
  2. 1 2 ФИМОЗ физиологический, гипертрофический, рубцовый. Патология крайней плоти.
  3. Фимоз: Консультация уролога.
  4. Jørgensen E. T., Svensson Å. Лечение фимоза у мальчиков с помощью кортикостероидов для наружного применения (клобетазол пропионат, 0,05 % мазь) = The Treatment of Phimosis in Boys with a Potent Topical Steroid (Clobetasol Propionate (0,05%) cream) // Acta Derm. Venereol.. — Stockholm, 1993. — Т. 73. — № 1. — С. 55—56.
  5. Pileggi F. O., Martinelli C. E. Jr., Tazima M. F., Daneluzzi J. C., Vicente Y. A. Проявляется или нет подавление гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы при клиническом лечении фимоза? = Is suppression of hypothalamic-pituitary-adrenal axis significant during clinical treatment of phimosis? // J Urol.. — 2010. — Т. 183. — № 6. — С. 2327—2331.
  6. Sookpotarom P., Porncharoenpong S., Vejchapipat P. Наружные кортикостероиды эффективны для лечения фимоза у детей раннего возраста = Topical steroid is effective for the treatment of phimosis in young children. // J Med Assoc Thai.. — 2010. — Т. 93. — № 1. — С. 77—83.

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/22103624 http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/21756378 http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/21354771

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Фимоз" в других словарях:

  • ФИМОЗ — (ново лат., от греч. phimao стягивать). Сужение крайней плоти. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ФИМОЗ ненормально узкий проход крайней плоти на головке мужского полового члена. Полный словарь… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • ФИМОЗ — (phimosis, незалупа), пат. состояние крайней плоти, при к ром она не может быть завернута за головку полового члена. Это происходят вследствие врожденной или приобретенной узости отверстия крайней плоти, малой величины ее или же сращений между… …   Большая медицинская энциклопедия

  • фимоз — стягивание, сужение Словарь русских синонимов. фимоз сущ., кол во синонимов: 3 • болезнь (995) • незалупа …   Словарь синонимов

  • фимоз — а, м. phimosis m., нем. Phimose <гр. phimosis стягивание, сжатие. Сужение крайней плоти вследствие воспалительных процессов. БАС 1. Лекс. Михельсон 1866: фимоз; Уш. 1940: фимо/з …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • ФИМОЗ — (от греч. phimosis сжатие) патологическое (врожденное или приобретенное) сужение отверстия крайней плоти …   Большой Энциклопедический словарь

  • ФИМОЗ — ФИМОЗ, фимоза, мн. нет, муж. (греч. phyma опухоль) (мед.). Сужение крайней плоти вследствие воспалительных процессов. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • фимоз — часто и длительно воспаление кожи прилегающей к головке полового члена , которое приводит к закрытию наружного отверстия мочеиспускательного канала. При фимозе невозможно обнажить головку полового члена. Фимоз может быть врожденным и… …   Медицинские термины

  • ФИМОЗ — – врожденное или приобретенное сужение отверстия крайней плоти, затрудняющее или не позволяющее обнажить головку полового члена. В связи с физиологическим склеиванием внутреннего листка крайней плоти с кожей головки полового члена в первые годы… …   Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • Фимоз —         (греч. phimosis замыкание, закрытие отверстия, сужение), патологическое сужение наружного отверстия крайней плоти, при котором невозможно обнажение головки полового члена.         При фимозе внутри препуциального мешка скапливается… …   Сексологическая энциклопедия

  • Фимоз — I Фимоз (phimosis; греч. phimōsis замыкание, закрытие отверстия) врожденное или приобретенное сужение отверстия крайней плоти, затрудняющее или не позволяющее обнажить головку полового члена. В связи с физиологическим склеиванием внутреннего… …   Медицинская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»