Алеутская операция

Алеутская операция
Алеутская операция
Вторая мировая война: Тихоокеанский ТВД
Kiska Invasion 01.jpg
Американские пехотинцы на берегу о. Адак перед загрузкой на десантный корабль для десантирования на о. Киска. Десантный корабль на переднем плане приписан к транспортному кораблю ВМС США Цейлин (USS Zeilin (APA-3)), который виден на заднем плане фотографии в правом верхнем углу.
Дата 3 июня 194215 августа 1943
Место Алеутские острова, Аляска
Итог Победа Союзников
Противники
Великобритания Британская империя:

Флаг США (48 звёзд) США

Flag of Japan.svg Японская империя
Командующие
ВМФ США:
Флаг США (48 звёзд) Томас Кинкейд
Флаг США (48 звёзд) Френсис Рокуэлл

ВС США:
Флаг США (48 звёзд) Арчибальд Арнольд
Флаг США (48 звёзд) Альберт Браун
Флаг США (48 звёзд) Симон Боливар Бакнер
Императорский флот Японии:
Flag of Japan.svg Босиро Хосогайя
Flag of Japan.svg Масатоми Кимура

Императорская армия Японии:
Flag of Japan.svg Ясуё Ямасаки
Силы сторон
144 000[1] 8500[1]
Военные потери
1481 убито,
225 самолётов потеряно[2]
{640 убито / пропало без вести;
3416 раненых / больных}.
Потери ВМФ США:
1 военный корабль «USS Abner Read (DD-526) (англ.)русск.» повреждён, 22 погибших[3];
USS S-27 (SS-132) потерян
USS Grunion (SS-216) потерян
4350 убито,
7 кораблей потоплено
9 транспортов потоплено[4]

Алеутская операция — захват японской армией островов Кыска и Атту (Алеутские острова) (операция «AL»). Являлся отвлекающим манёвром от основной атаки, целью которой был атолл Мидуэй: захват Алеутских островов должен был начаться на сутки раньше, чтобы отвлечь силы американского флота на север.

Содержание

Японский десант на Атту и Киску

Для захвата было создано северное соединение вице-адмирала Босиро Хосогайя, которое состояло из 2 лёгких авианосцев, 6 крейсеров, 12 эсминцев, 6 подводных лодок, 4 транспортов (2450 человек десанта) и ряда других судов обеспечения.

Операция была начата 3 июня 1942 года ударом японской авиации по военно-морской базе Датч-Харбор на острове Уналашка. Японский десант в составе 1250 человек высадился на Киску утром 7 июня. Спустя несколько часов десант высадился и на остров Атту.

Гарнизоны на островах отсутствовали, поэтому захват был осуществлён без помех. 8 американских офицеров были взяты в плен.

Американский десант на о. Атту

11 мая 1943 года началась операция по отвоеванию острова Атту. Защитники острова под командованием полковника Ясуё Ямасаки не препятствовали десантированию, но окопались на высотах. 29 мая оставшиеся в живых защитники острова внезапно атаковали американские позиции у Массакр бэй. После продолжительного и ожесточённого сражения японцы погибли до единого человека. В плен было взято только 28 человек (из них ни одного офицера). Американцы захоронили 2351 японского солдата, но ещё сотни погибли до этого от бомбардировок. Американские потери составили 3929 человек, из них 579 убитыми.

Эвакуация Киски

В июле 1943 американская армия установила блокаду острова Киска. В операции участвовали около 40 тыс. американских десантников, 100 кораблей и 236 самолётов. Японский гарнизон состоял из примерно 8,5 тыс. человек и 20 самолётов. Ввиду невозможности обороны острова было принято решение об эвакуации гарнизона. В ночь на 22 июля из гавани на острове Парамушир вышел отряд адмирала Кимуры в составе крейсеров «Абакума», «Кисо», нескольких эсминцев и танкера «Ниппон-мару». 26 июля они приблизились к острову Киска на расстояние 500 км, 28 июля в 18:40 крейсеры подошли к берегу и забрали гарнизон. За 55 минут на борт были взяты контр-адмирал Акияма, офицеры, солдаты, добровольцы и гражданские лица — всего 5183 человека (по 1200 человек на крейсера и по 470 — на эсминцы). 31 июля корабли вернулись в Парамушир.

 
Алеутская операция
Датч-Харбор Командорские о-ва Атту «Коттедж»


Битва Призраков (Phantom battle)

 Просмотр этого шаблона Тихоокеанский театр военных действий Второй мировой войны

Китай Пёрл-Харбор Таиланд Бирма Малайя Гонконг Филиппины (1941–1942) Гуам Уэйк Голландская Ост-Индия Португальский Тимор Австралия Новая Гвинея Сингапур Индийский океан Рейд на Токио Соломоновы острова Коралловое море Мидуэй Алеутские острова Андаманские острова Гилберта и Маршалловы острова Филиппины (1944–1945) Марианские острова Борнео Рюкю Маньчжурия Южный Сахалин Сэйсин Юки Расин Курилы

23 июля радар летающей лодки «Каталина» зафиксировал 7 судов в 200 милях северо-западнее острова Атту. 26 июля в 00:07 радар линкора «Миссисипи» обнаружил неопознанные объекты. С линкора «Айдахо», тяжёлых крейсеров «Уичита» и «Портланд» сообщили, что видят их тоже. Линкоры и крейсера взяли курс на цель и открыли огонь в 00:13. Наблюдатели докладывали, что видят вспышки залпов, следы торпед. В 00:44 объекты исчезли с радаров и адмирал Кинкейд приказал прекратить огонь. Однако разведка не обнаружила в зоне стрельбы никаких следов боя. «Ни кораблей, ни обломков, ни даже дохлого кита»[5]. В этом бою линкоры выпустили 518 14-дюймовых снарядов, а крейсера — 487 8-ми дюймовых. События были объяснены ошибками радаров и нервными расстройствами у наблюдателей.

На следующий день, 27 июля, адмирал Кинкейд приказал участникам «битвы» отправиться на заправку, и они покинули зону блокады, открыв путь крейсерам адмирала Кимуры.

Операция «Коттедж» (Operation Cottage)

Hauling supplies on Attu.jpg

Ничего не зная об эвакуации японских войск, американцы продолжали обстрелы и бомбардировку острова. 2 августа лётчики сообщили, что заметили зенитный огонь и людей на острове. 15 августа началась тщательно продуманная операция по захвату острова. Была произведена имитация десанта на восточном берегу, в то время как основные силы высаживались на западном. 17 августа американцы вышли в район основного японского лагеря. Во время прочёсывания острова 25 человек погибло и 31 был ранен из-за «дружественного огня». 18 числа в 01:34 на японской мине подорвался эсминец типа Флетчер «Abner Read».

Примечания

  1. 1 2 Cloe, Aleutian Warriors, p. 321.
  2. Cloe, Aleutian Warriors, p. 321—322.
  3. HyperWar: The U.S. Army Campaigns of World War II: : Aleutian Islands
  4. Cloe, Aleutian Warriors, p. 322—323.
  5. Morison S.E. «History of United States naval operations in WWII» том 7 Boston, 1951

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Алеутская операция" в других словарях:

  • Операция Барбаросса — Основная статья: Великая Отечественная война Операция Барбаросса Великая Отечественная война Вторая мировая война …   Википедия

  • Операция Вотан — Вторая мировая война Великая Отечественная война Дата 9 сентября ноябрь 1941 Место Московская область …   Википедия

  • Операция «Винтергевиттер» — Вторая мировая война Сталинградская битва …   Википедия

  • Операция «Рельсовая война» — Великая Отечественная война Дата 3 августа 15 сентября 1943 Место Белорусская ССР, Ленинградская область …   Википедия

  • Операция в Голландской Ост-Индии — Вторая мировая война, Тихоокеанский театр военных действий …   Википедия

  • Операция «Барбаросса» — Великая Отечественная война Вторая мировая война …   Википедия

  • Операция «Охота на дроф» — Великая Отечественная война Дата 8 19 мая 1942 года Место Крым, СССР …   Википедия

  • Операция «Даунфол» — Operation «Downfall» Тихоокеанский театр военных действий Второй мировой войны …   Википедия

  • Операция «Ити-Го» — Японо китайская война (1937 1945) Японский план операции …   Википедия

  • Операция «Стрельба из лука» — (англ. Operation Archery)  рейд специальных подразделений британских вооруженных сил на захваченные Германией норвежские острова Вогсёй во время Второй мировой войны. Предпринят 27 декабря 1941 года. Рейд проводился британскими… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»