Орджоникидзевский район (Новокузнецк)

Орджоникидзевский район (Новокузнецк)
Орджоникидзевский район
Новокузнецк
Прежние имена:

Абашево-Байдаевский район

Первое упоминание:

1721

Этнохороним:

орджоникидзевцы, орджоникидзевец, орджоникидзовка

Население:

83 400 [1] чел.

Карта

Орджоникидзевский район — административный район города Новокузнецка.

Находится на востоке города. Состоит из пяти микрорайонов: Новобайдаевский, Байдаевский, Притомский, Зыряновский, Абашевский. При этом имеются исторически сложившиеся названия частей района: Байдаевка, Новобайдаевка, Монтаж, Белые Дома, Абашево, Три-Четыре, Верхняя Колония, Абагурская площадка.

Содержание

История

Первые сведения об данной территории относятся к 1721 году.

«10 августа 1721 года, в 25 км от Кузнецка (сегодня Новокузнецк) близ устья реки Абашевая, Даниэль Мессершмидт обнаружил горящий пласт угля — местные жители называли её „Огнедышащая гора“. Это было первое открытие кузбасского угля, сделанное на месяц раньше открытия Михайло Волкова.»

Это поле шахты «Абашевская», до сих пор действующего предприятия. На территории района, а именно на 3/4 находилось самое восточное поселение «толстовцев». Личный секретарь Л. Н. Толстого , Булгаков Валентин Фёдорович был родом из Кузнецка.

Объединению целой цепочки поселков в единый административный Орджоникидзевский район предшествовала своя история. На чертежах генерального плана он значится как Абашево-Байдаевский планировочный район. Это название более предметно говорит о его сути.

Находящийся в 25 км от Центрального района Байдаевский появился с 1937 года с поселка Верхняя Байдаевка. Байдаевский район, как он тогда назывался, имел свои градообразующие шахты («Байдаевская», «Зыряновская» и «Абашевская»). Застраиваться он начал в этом же году 2-этажными домами, а также велось хаотичное индивидуальное строительство до деревни Фески. С 1942-43 гг. в Байдаевке строительство прекратилось и перекинулось в Фески.

Сложность освоения поймы реки Томи заключалась в том, что практически вся территория затапливалась в большие паводки. Забегая вперед, надо сказать, что защитные сооружения - дамба, отделяющая реку от жилого района, не закончена и поныне.

Район формировался вокруг строящихся шахт Байдаевская(1940), Абашевская(1943), Зыряновская(1946), и др. В 1945-50 годах одновременно с генеральным планом города был разработан проект детальной планировки Байдаевского района (авторы архитекторы Б.Е.Светличный, В.А.Черняховский).

Проектом было предложено объединение трех жилых поселков Байдаевки, Зыряновки, Абашево, растянувшихся по реке Томи до 9 км, в единый район. Он связывался электрофицированной железной дорогой, трамваем и, как тогда говорили, шоссе. В каждом из этих районов были запроектированы центральные улицы, площади, обстроенные зданиями повышенной этажности.

В 70-х годах был выполнен проект детальной планировки Абашево-Байдаевского района институтом «Кузбассгражданпроект». В 1970-е годы ветхие частные дома стали сносить и строить пятиэтажки, школы, детские сады. Основная часть населения в те годы: шахтеры, их семьи, переселенцы из снесенных домов.Оптимизм и уверенность в перспективах развития угольной отрасли в Кузбассе позволили зодчим заглянуть уже в XXI век. Жилой район по этому проекту уже занимал всю пойму вплоть до берега реки, намечены были крупные магистрали в 2-3 уровнях, 2 новых моста, крупные градостроительные комплексы, многоэтажные жилые дома, кинотеатры, дворцы культуры, библиотеки, музеи и еще многое было учтено в этом проекте.

Несмотря на свою чрезвычайную смелость, он имел свою поддержку и позволил наконец-то городу объединить всю эту градостроительную структуру в нечто похожее на жилой район. В частности, удалось сдвинуть с места прокладку трамвая от Старокузнецка до Абашево, заложить жилой микрорайон в Зыряновке и Новой Байдаевке, обратить внимание на огромные резервы территории.

Природа не терпит пустоты, и сегодня на резервных территориях начинается неплановое индивидуальное строительство. История повторяется.

В 1980-х угольная промышленность активно развивалась, росли и микрорайоны: стали строиться девятиэтажки в Зыряновке, появились первые дома в Новобайдаевке. Уже в 1990-х были построены несколько современных домов на Мурманской ул. и в Новобайдаевке.

В настоящее время район развивается активно, строятся многоэтажные дома и различные торговые комплексы. Часть населения по прежнему работает на шахтах, но назвать шахтерским этот район уже нельзя. Имеются торговые комплексы.

Транспорт

По территории района проходят автобусы маршрутов: № 1, 2, 3, 4, 5, 5а, 5в, 6, 12, 13, 19, 20, 21, 22, 22а, 23, 26, 27, 29, 29а, 47, 47а, 56, 60, 61, 84, 345; трамваи маршрутов: № 2, 6, 6к, 8, 9.

жд в поселке Притомский

Соседи: Кузнецкий район Новокузнецка на западе, Заводской район Новокузнецка на севере. . В частности, удалось сдвинуть с места прокладку трамвая от Старокузнецка до Абашево, трамваи движутся до Белых домов, но не до Абашево.

Религия

На зыряновской улице заканчивается строительство храма. Храм будет освещать Кирилл Патриарх Московский и всея Руси.

Ссылки

Примечания




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Орджоникидзевский район (Новокузнецк)" в других словарях:

  • Орджоникидзевский район Новокузнецка — Орджоникидзевский район Новокузнецк Первое упоминание: 1961 Население: 83,2 тыс. чел …   Википедия

  • Центральный район (Новокузнецк) — У этого термина существуют и другие значения, см. Центральный район. Центральный район Новокузнецк Прежние имена: Молотовский район …   Википедия

  • Куйбышевский район (Новокузнецк) — У этого термина существуют и другие значения, см. Куйбышевский район. Куйбышевский район Новокузнецк Первое упоминание …   Википедия

  • Заводский район (Новокузнецк) — У этого термина существуют и другие значения, см. Заводской район. В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы может …   Википедия

  • Заводской район (Новокузнецк) — Заводской район (официально Заводский) Новокузнецк Год основания: 1963 год …   Википедия

  • Кузнецкий район (Новокузнецк) — У этого термина существуют и другие значения, см. Кузнецкий район. Кузнецкий район Новокузнецк Первое упоминание: 1618 …   Википедия

  • Новоильинский район (Новокузнецк) — Новоильинский район Новокузнецк Первое упоминание: 1999 …   Википедия

  • Новокузнецк — У этого термина существуют и другие значения, см. Новокузнецк (значения). Город Новокузнецк Флаг Герб …   Википедия

  • Куйбышевский район Новокузнецка — Куйбышевский район Новокузнецк Первое упоминание: 1941 Площадь: 97,39 км² …   Википедия

  • Заводский район Новокузнецка — Заводской район Новокузнецк Первое упоминание: 1961 Население: 96,4 тыс. чел …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»