Чумычкин, Игорь Васильевич

Чумычкин, Игорь Васильевич
Игорь Чумычкин
Chuma.jpg
Основная информация
Полное имя

Игорь Васильевич Чумычкин

Дата рождения

13 ноября 1965(1965-11-13)

Место рождения

Москва, СССР

Дата смерти

12 апреля 1993(1993-04-12) (27 лет)

Место смерти

Москва, Россия

Годы активности

1987—1993

Страна

Flag of the Soviet Union.svg СССР
Flag of Russia 1991-1993.svg Россия

Профессии

гитарист

Жанры

рок

Псевдонимы

Чума

Коллективы

99 %
Айболит 66
Проходной двор
Алиса

Награды
Медаль «Защитнику свободной России»

Игорь Васильевич ЧумычкинЧума»; 13 ноября 1965, Москва — 12 апреля 1993, Москва) — рок-музыкант, гитарист, участник группы «Алиса».

Содержание

Биография

До того, как стать участником группы «Алиса», принимал участие в записи песен таких команд, как «99 %» (альбом «Глас вопиющего»), «Айболит 66», «Проходной двор» Юрия Наумова (с его подачи оказался в «Алисе»).

В составе «99 %» Игорь появился в 1987 году. Группа на тот момент входила в Московскую рок-лабораторию. Музыканты записали альбом «Глас вопиющего», принципиально отличающийся от того, что было сделано раньше, и подготовили специальную концертную программу для предстоящего рок-фестиваля. Но другие коллективы оказались интереснее и сыграли лучше. Выступление «99%» прошло практически незамеченным.

Судьба коллектива оказалась под вопросом. Его участники все чаще занимались сторонними проектами. Не стал исключением и Чумычкин. В 1988 году он принял участие в записи альбома Юрия Наумова «Перекати поле». После этого Наумов рекомендовал перспективного гитариста Кинчеву.

Чумычкин с ходу вписался в работу над альбомом «Шестой Лесничий». В тот момент большая часть материала уже была записана. Тем не менее, гитара Игоря звучит в песнях «Тыр-тыр-тыр», «Шестой Лесничий» и «Стерх». В последней они играют на пару с Андреем Шаталиным[1].

Даже после возвращения в группу Андрея Шаталина, Чумычкин оставался ведущим гитаристом. Не случайно его сольный выход на концертах «Алисы» был традиционным и постоянным. Константин Кинчев уходил со сцены отдохнуть, пока Игорь солировал, потому что это могло продолжаться довольно долго. Случалось, что уходили и остальные музыканты. Тогда Чумычкин осваивал новую для себя роль — садился за барабаны[2].

К. Кинчев: «По прошествии какого-то времени Шаталин позвонил мне и сказал: „Гони своего этого москвича, я решил возвращаться“. Я говорю: „Шатл, ну для тебя место-то всегда открыто. Тебя никто не выгонял, ты сам отвалил. Возвращайся, но Чума тоже остается“. И они в группе прижились оба, в общем, неплохо. Начали плотно контачить, переворачивая телефонные будки в разных городах, выкидывая кресла из окон гостиниц и тому подобное...». П. Самойлов: «У Шатла был такой более дремучий подход к игре, он этакий „хардель“ выдавал. А Чума — гитарист более современный. Поэтому, где требовался блюзовый, тяжелый оттенок, там играл Шатл, а где нужен был полет и какие-то современные „фишки“ — Игорь. Точнее, так: где Игорь не сыгрывал то, что поблюзовее и потяжелее, сыгрывал Шатл. А в остальном очень просто — Шатл играл в поддержку»[3].

Пытался создать вместе с гитаристом «ДДТ» Андреем Васильевым группу «Айболит 66». Но проект не удался.

Погиб 12 апреля 1993 года, выбросившись из окна своей московской квартиры, Новоясеневский проспект, дом 40. Похоронен на Щербинском кладбище в Московской области, участок 36[4][5].

До смерти он написал последнее четверостишие, оставив бумагу на столе: «Если я был бы Циолковским, я б построил большую ракету, нагрузил ее черным и белым, в ночь ушел, но вернулся к рассвету…».

Его памяти посвящён альбом «Алисы» «Черная метка», вышедший в 1994 году, в который включены 2 песни, сочинённые Игорем: «То ли про любовь, то ли про беду» и «Паскуда», а также песни «Чёрная метка» и «Белая Невеста», написанные Кинчевым на музыку Чумычкина.

Он решил выйти из игры до срока. Как говорят панки, жизнь — это очередь за смертью, а кому-то обязательно хочется влезть без очереди. Я не могу его осуждать, хотя самоубийством он причинил боль очень многим. Диск очень жесткий, злой. Так я выразил свое отношение к этой утрате. Я не могу его отпевать душевно и нежно, как человека, ушедшего естественным образом. Поскольку он взял на себя смелость сделать это, то и получил такое отпевание. Название альбома тоже символическое. Черная метка — это медиатор, и тот, кто взял его в руки, уже обречен.

Константин Кинчев[6]

Мы дружили с Игорем в начале 1990-х, когда я жил в Москве. Это был замечательный человек и музыкант, его смерть была страшным ударом для всех, кто его знал близко. Игорь был буквально „растворен“ в музыке, в ней жил, мне кажется, что в какой-то момент он просто переселился в пространство звука и ушел из этого мира.

Вадим Курылёв[7]

Курылёв вспоминал: «Поездка в Новгород и Псков была весной 1990 года. Никита Зайцев уехал „на разведку“ в Америку, и с нами поехал Чума. На самом деле это был просто прикол — он поехал скорее за компанию, чем серьезно играть роль соло-гитариста. На концертах он выскакивал на сцену два раза: в „Мальчике Слепом“ и в „Ленинграде“, исполнял невероятное феерическое соло, бросал гитару, прыгал, ползал по пластунски, одним словом — зажигал. Ни разу, конечно, не трезвел при этом. Ну а главное шоу они с Андреем устраивали в „неконцертное“ время[8]. Часто гитару „Fender Stratocaster“ брал Игорь — и на концерты, и на запись. В альбоме „Для тех, кто свалился с Луны“ хорошо слышен ее чистый фендеровский звук»[9].

Творчество группы «АлисА» можно раделить на два этапа — до гибели Игоря Чумычкина в 1993 году и после. Если до самоубийства Чумы музыканты позволяли себе вести достаточно вольготную жизнь в отношении алкоголя и наркотиков, то затем в их творчестве проявляется всё больше призывов завязывать с «прогулками по аду», по выражению Константина Кинчева. 12 апреля 1993 года, потрясённые смертью товарища, они прерывают свою концертную деятельность на несколько месяцев. Вся многотысячная «Армия „Алисы“» скорбела по музыканту и, может быть, впервые задумалась о том, что секс, наркотики и рок-н-ролл не должны восприниматься как единое целое.

Клавишник Андрей Королёв после смерти друга, с которым он был знаком ещё с армии, покинул группу. Музыкант считал, что оставшись, он предаст память Игоря. Долгое время не брали на место Чумычкина нового музыканта, и Константин Кинчев сам стал играть на гитаре. Позже в качестве гитариста в группе появился участник «Коррозии Металла» Сергей «Боров» Высокосов, совместивший работу в этих двух коллективах. Он дружил с Игорем, вместе они создали проект, в котором также участвовал басист Денис Канов, работавший в «Алисе» техником. В их совместных сессиях в 1993 году были созданы песни «Паскуда» и «Чёрная Метка», которые после того, как погиб Чумычкин, музыканты передали Кинчеву, чтобы тот сделал диск в память об Игоре[10].

В том, что Чумычкин выпал из окна под воздействием наркотических веществ, нет никаких сомнений. Он долгое время находился в глубокой депрессии, вызванной злоупотреблением наркотиками, и, в конце концов, вышел из окна своей квартиры. Такая смерть типична для человека, находящегося в состоянии наркотического опьянения. Он говорил, что «Я не камикадзе», но в итоге сыграл именно эту роль[11].

Последний год своей жизни Игорь ждал, когда ему сделают гитару на заказ. Работал мастер Павел Кушюв. Гриф этой гитары должен был быть украшен перламутром. Гитару сделали, но слишком поздно. Играть на ней уже было некому[12].

Дискография

Принимал участие в записи следующих альбомов:

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Чумычкин, Игорь Васильевич" в других словарях:

  • Чумычкин Игорь Васильевич — Игорь Васильевич Чумычкин Дата рождения 13 ноября 1965 Место рождения Москва, СССР Дата смерти 12 апреля 1993 Место смерти …   Википедия

  • Игорь Васильевич Чумычкин — Дата рождения 13 ноября 1965 Место рождения Москва, СССР Дата смерти 12 апреля 1993 Место смерти …   Википедия

  • Чумычкин, Игорь — Игорь Васильевич Чумычкин Дата рождения 13 ноября 1965 Место рождения Москва, СССР Дата смерти 12 апреля 1993 Место смерти …   Википедия

  • Чумычкин — Чумычкин, Игорь Васильевич Игорь Чумычкин Основная информация Полное имя Игорь Васильевич Чумычкин Дата рождения …   Википедия

  • Игорь Чумычкин — Игорь Васильевич Чумычкин Дата рождения 13 ноября 1965 Место рождения Москва, СССР Дата смерти 12 апреля 1993 Место смерти …   Википедия

  • Список награждённых медалью «Защитнику свободной России» — Приложение к статье Медаль «Защитнику свободной России» Статья содержит полный список[1] награждённых медалью «Защитнику свободной России» (на дату, указанную в основной статье как последнее награждение) граждан России и иностранных граждан (в… …   Википедия

  • Щербинское кладбище — кладбище Щербинское Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Список умерших в 1993 году — …   Википедия

  • Случаи гибели российских рок-музыкантов в 1988-2009 гг — 17 февраля 1988 года погиб, выпав из окна девятого этажа, один из самых ярких представителей русского рока Александр Башлачев. Причины падения не были точно установлены. Наиболее вероятная версия ‑ самоубийство (возможно, не сознательное). 22… …   Энциклопедия ньюсмейкеров


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»