Имя Россия

Имя Россия

Имя Россия — проект телеканала «Россия» и Телекомпании ВиD второй половины 2008 года, направленный на выбор значимых персоналий, связанных с Россией, путём голосования интернет-пользователей, телезрителей и радиослушателей. Аналог английского «100 величайших британцев» и украинского «Великие украинцы».

Содержание

Описание

Академики Российской академии наук (Институт российской истории РАН) (по словам заместителя директора института Владимира Лаврова, с телеканала «Россия» к ним даже не обращались[1]) и «Фонд эффективной политики» назвали 500 великих деятелей России (спортсменов, политиков, учёных, писателей и т. п.). Также в качестве участника указан Фонд «Общественное мнение».

По словам составителей списка персоналий изначально для проекта было подготовлено свыше 1200 исторических справок[2].

Описание проекта было проведено в статье «Такая история» Российской газеты № 98 (4655) от 8 мая 2008. Впоследствии эта газета опубликовала множество статей, посвящённых проекту[3].

Запуск проекта состоялся накануне Дня Победы. Для анонсирующего ролика «Россия сделала свой выбор» было использовано видео с избранным Президентом России Дмитрием Медведевым. В течение лета в прайм-тайм телеканала «Россия» крутились ролики (мини-фильмы), рассказывающие о 50 крупнейших деятелях отечественной истории.

После перехода проекта в телевизионную фазу (октябрь), телеканал Россия проводил еженедельное часовое шоу, посвящённое каждому из дошедших двенадцати имён. Ведущие шоу — Александр Любимов («фронтмен») и Никита Михалков («арбитр» и «счётная комиссия»).

Записи эфиров с обсуждением 12 деятелей, ролики по 50 деятелям, биографии 500 — можно посмотреть на официальном сайте проекта. В 2008 году была издана серия книг, посвящённых наиболее популярным историческим персонажам проекта «Имя Россия».

Хронология

  • 7 мая 2008 — опубликован список ТОП-500, дан старт Интернет-голосованию.
  • 12 июня 2008 — выбраны 50, получившие наибольшую поддержку в течение месяца на сайте проекта.
  • 5 октября 2008 — начало телевизионного этапа, в списке 12 победителей, выбранных на сайте проекта.
  • 27-28 декабря 2008 — финал.

Предварительные результаты

На первую половину июля с большим отрывом лидировал Иосиф Сталин, второе и третье места занимали Владимир Высоцкий и Владимир Ленин[4].

Согласно результатам на сайте проекта, на 2 августа голоса были распределены так:

  1. Владимир Ильич Ленин
  2. Юрий Алексеевич Гагарин
  3. Св. Александр Невский
  4. Иосиф Виссарионович Сталин

14 августа 2008 года результаты предыдущего голосования были аннулированы, а голосование по выходу в третий тур было начато заново. Причиной этого администрация сайта назвала «войну машин», хакерские атаки и флешмобы при голосовании[5].

Согласно рейтингу на сайте проекта, на 11 декабря 2008 года голоса были распределены так:

  1. Св. Александр Невский
  2. Пётр I Великий
  3. Иосиф Виссарионович Сталин
  4. Александр Сергеевич Пушкин
  5. Пётр Аркадьевич Столыпин
  6. Владимир Ильич Ленин
  7. Екатерина II Великая
  8. Александр II Освободитель
  9. Александр Васильевич Суворов
  10. Дмитрий Иванович Менделеев
  11. Фёдор Михайлович Достоевский
  12. Иван IV Грозный

Спустя почти две недели, ситуация на проекте сильно изменилась. На 24 декабря 2008 года в Интернет-голосовании на сайте проекта голоса были распределены следующим образом:

  1. Пётр Аркадьевич Столыпин
  2. Александр Сергеевич Пушкин
  3. Дмитрий Иванович Менделеев
  4. Св. Александр Невский
  5. Фёдор Михайлович Достоевский
  6. Александр Васильевич Суворов
  7. Иосиф Виссарионович Сталин
  8. Владимир Ильич Ленин
  9. Иван IV Грозный
  10. Пётр I Великий
  11. Екатерина II Великая
  12. Александр II Освободитель

При этом Пётр I, занимавший 10 место, получил более чем в два раза больше голосов, чем Екатерина II, занимавшая 11 место.

Список

500

50

12

Историческая личность Представитель в передаче[7] Дата передачи Оценка жюри Народное голосование[8]
Александр Невский митрополит Смоленский и Калиниградский Кирилл 5 октября 131 524 575
Пётр I посол РФ на Украине Виктор Черномырдин 12 октября 96 448 857
Иосиф Сталин генерал армии Валентин Варенников 19 октября 39[9] 519 071
Дмитрий Менделеев профессор, вице-президент РАЕН Сергей Капица 26 октября 114 306 520
Александр Суворов председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов 2 ноября 120 329 028
Фёдор Достоевский представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин 9 ноября 105 348 634
Екатерина II губернатор Краснодарского края Александр Ткачёв 16 ноября 94 152 306
Владимир Ленин лидер КПРФ Геннадий Зюганов 23 ноября 34[9] 424 283
Александр II директор Института Российской истории РАН Андрей Сахаров 30 ноября 113 134 622
Иван Грозный художник Илья Глазунов 14 декабря 59 270 570
Александр Пушкин поэт, эссеист и пушкинист Юрий Кублановский 17 декабря 131 516 608
Пётр Столыпин кинорежиссёр Никита Михалков 21 декабря 116 523 766

По итогам голосования жюри было решено назвать победителем Александра Невского и Александра Пушкина совместно, Суворов — на втором месте, Столыпин — на третьем.

Победители по итогам Народного Голосования

1. Александр Невский (524575 голосов)

2. Столыпин, Пётр Аркадьевич (523766 голосов)

3. Сталин, Иосиф Виссарионович (519071 голосов)

Обсуждение

Некоторые российские историки указали на недостоверность и сомнительность изложенных в проекте сведений об исторических персоналиях.[10][11] Согласно материалам Lenta.ru[10], часто краткие исторические справки искажают исторические факты, заслуги и значение отдельных деятелей для российской истории.

Если в первые недели проекта голоса лидирующих персон набирались сравнительно равномерно, то с начала июля потоком пошли случаи изменяющихся день ото дня массовых приростов голосов, когда у отдельных номинантов, до того имевших несколько сот тысяч, десятков тысяч или даже тысяч голосов, в течение суток стало прибавляться по 100—550 и более тысяч голосов, после чего для части из них следовали периоды, когда они вновь получали единицы тысяч голосов. Первыми значительные приросты начали получать Сталин и Высоцкий, затем Николай II, позже — Хрущёв, Александр Невский, Ленин, Жуков, Рокоссовский, Гагарин и другие. Вкупе с тем, что проект позволяет голосовать неоднократно, без регистрации и даже без проверки CAPTCHA, это дало повод наблюдателям сделать небезосновательный вывод о том, что рейтинги стали накручиваться искусственно при помощи программ-ботов, а проект превратился во всероссийский чемпионат хакеров-кликеров. Кроме того, в связи с тем, что в разные дни массовый прирост голосов наблюдался у персон попеременно как с неоднозначной, так и с положительной преобладающей общественной оценкой, наблюдателями делались выводы о том, что в гонку с искусственным приростом голосов включилась администрация проекта, обеспокоенная возможностью победы персон, часто именуемых в современных российских СМИ неоднозначными или одиозными (Сталин, Хрущёв, Ленин, Николай II) и противопоставляющая им иных героев (Невский, Гагарин).

Д.и.н., исследователь сталинизма Олег Хлевнюк считает, что «люди, которые голосовали за Сталина, голосовали за миф, который не имел ничего общего с исторической действительностью». И у этого мифа есть опора не только на телевидении: в новой книге для учителей истории миллионы жертв террора Сталина преподносятся как неизбежные жертвы модернизации и победы в Великой Отечественной войне.[12]

Альтернативные проекты

В качестве ответа на существование и, в некоторой мере, на недостатки проекта «Имя России», инициированного государственным телеканалом, появились альтернативные творческие проекты:

  • «Имена России» (где реализован механизм выявления голосующего как человека, и где голосующим дано право самостоятельно вносить любых номинантов, из которых постфактум удаляются общественно-неизвестные личности)
  • «Антиимя России»
  • «Позор России» — «Кто, по вашему мнению, является наибольшим позором России?» (посетителям дана возможность добавить кандидата для голосования)
  • «Имя России» — Исторический выбор России. Проект является оппозиционным по отношению ко всем уже существующим, так как по мнению авторов никто не вправе вмешиваться в процесс голосования ни «слева», ни «справа».

См. также

Примечания

Источники

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Имя Россия" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»