Бой у высоты 3234

Бой у высоты 3234
"Бой у высоты 3234"
Операция «Магистраль»
Mnt3234 south east view.jpg
Высота 3234. Вид на юго-восток, дорога на Хост
Дата 7-8 января 1988 года
Место Провинция Пактия, Афганистан
Итог Победа советских войск
Противники
Флаг СССР 9 рота 345-ого отдельного парашютно-десантного полка (ВДВ) Flag of Jihad.svg Отряд «Чёрный Аист»[источник не указан 77 дней]
Командующие
Старший лейтенант Сергей Борисович Ткачёв Джалалуддин Хаккани[источник не указан 77 дней]
Силы сторон
39 200-500
Военные потери
6 убитых, 28 раненых
(из них 9 — тяжело)
 ?

"Бой у высоты 3234" — оборонительный бой 9-й Парашютно-десантной роты и других подразделений 345 ОПДП за господствующую высоту 3234, расположенную над дорогой в г. Хост, в зоне Афгано-Пакистанской границы (Координаты: 33°20′53″ с. ш. 69°18′10″ в. д. / 33.348056° с. ш. 69.302778° в. д. (G) (O)33°20′53″ с. ш. 69°18′10″ в. д. / 33.348056° с. ш. 69.302778° в. д. (G) (O)). Одно из наиболее известных боевых столкновений частей ОКСВА и вооружённых формирований афганских моджахедов, в Афганской войне 1979—1989 гг..

В ходе проведения одного из этапов Крупномасштабной плановой войсковой операции «Магистраль», ближайшей задачей являлось деблокирование города Хоста. В итоге проведенной операции дорога на Хост была взята под контроль частями ОКСВА и афганскими правительственными войсками.

Вооружённые формирования мятежников неоднократно пытались сбить оборудованные на стратегически важных высотах афганские и советские блокпосты, охраняющие район дороги Гардез — Хост от проникновения моджахедов. Наиболее ожесточённая схватка произошла в районе высоты, обозначаемой на картах отметкой 3234, 7 января — 8 января 1988.

Высоту 3234 защищала девятая парашютно-десантная рота 345-го гвардейского отдельного парашютно-десантного полка общей численностью 39 человек при поддержке полковой артиллерии.

Атаковали специальные части мятежников, прошедшие подготовку в Пакистане, численностью от 200 до 400 человек.[источник не указан 77 дней]

В результате двенадцатичасового боя захватить высоту не удалось, понеся тяжёлые потери, моджахеды отступили.

В девятой роте погибло шестеро десантников, двадцать восемь получили ранения, из них девять тяжёлые. Младший сержант В. А. Александров и рядовой А. А. Мельников посмертно удостоены звания Героя Советского Союза.

Некоторые события, упомянутые в воспоминаниях участников боя, отражены в художественном фильме «9 рота».

Содержание

Ход боя

Первым погиб ефрейтор Федотов Андрей Александрович — реактивный снаряд сработал от ветки, под которой он находился.

15:30. Начался обстрел высоты, контролируемой взводом старшего лейтенанта Гагарина Виктора Юрьевича. Сильное огневое воздействие из безоткатных орудий, миномётов, стрелкового оружия, гранатомётов, выпущено несколько десятков реактивных снарядов. Потом всё ненадолго стихло.

Противник, используя террасы и скрытые подступы, подошёл, незамеченный наблюдателями, на расстояние до 200 метров к советским позициям.

16:30. С наступлением сумерек, под прикрытием массированного огня моджахеды бросились в атаку с двух направлений. Их действия координировались по рации. Спустя 50 минут атака была отбита: 10-15 моджахедов убиты, около 30 ранены. Ближе 60 метров к основным позициям моджахеды подойти не смогли, по всей видимости, они не ожидали такого сопротивления. Во время атаки погиб младший сержант Вячеслав Александров.

17:35. Вторая атака велась по позиции, ослабленной в связи с потерей пулемета "Утёс" и гибелью командира расчёта. Во время отражения атаки погиб Анатолий Кузнецов. Командир расчёта арткорректировки Иван Бабенко под конец атаки запросил поддержку полковой артиллерии.

19:10. Началась третья, самая дерзкая атака. Под прикрытием массированного огня из пулемётов и гранатомётов мятежники, не считаясь с потерями, шли в полный рост. Атака была отбита.

Старшим на одном из направлении был младший сержант В. А. Александров. Во время первой атаки он приказал рядовым Копырину Аркадию и Объедкову Сергею отойти и занять более удобные позиции и прикрывал отход, пока не заклинило пулемёт. Сам отойти не успел — погиб от разрыва гранаты.

С восьми вечера до трёх ночи всего было девять атак.

23:10. Началась пятая, одна из самых ожесточённых атак на высоту. Используя мёртвые пространства, под плотным огнём моджахеды подошли к склонам высоты с трёх направлений, в том числе через минное поле. На западном направлении моджахедам удалось приблизиться на расстояние 50 метров, а на отдельных участках — на бросок гранаты.

Из рассказа сержанта Сергея Борисова, командира отделения: «…Во время последней атаки младший сержант Андрей Цветков получил смертельное ранение в голову. В шоковом состоянии, не выпуская из рук пулемёт, он стал падать. Но пулемёт продолжал стрелять и замолчал, только когда Андрей лёг на землю.»

Этот эпизод показан в художественном фильме «9 рота»

3:00. Последняя атака, двенадцатая по счету, была наиболее отчаянной, противнику удалось приблизиться к посту на 50, а на отдельных участках — на 10-15 метров. К этому моменту у защитников почти закончились боеприпасы, они уже были готовы вызвать на себя огонь полковой артиллерии.

В критический момент подошёл разведвзвод старшего лейтенанта Смирнова Леонида, доставивший боеприпасы, что позволило перейти в контратаку и окончательно решило исход боя. Моджахеды поняли, что эту гору им взять не удастся. Забрав раненых и убитых, они стали отходить.

В отражении атак большую роль сыграла артиллерия. Корректировщик на высоте старший лейтенант Бабенко Иван Павлович в критические моменты вызывал огонь орудий вплотную к своим позициям.

За ходом боя на отдалённой высоте пристально следило командование, включая командующего 40-й армии генерал-лейтенанта Бориса Громова, которому систематически докладывал обстановку командир 345 полка гвардии подполковник Валерий Востротин, Герой Советского Союза (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 6 января 1988 года о присвоении звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 11563)).


Участники

Советская армия

Девятая парашютно-десантная рота 345 гвардейского отдельного парашютно-десантного полка.

Офицеры и прапорщики:

  1. Старший лейтенант Ткачёв Сергей Борисович — заместитель командира 9 пдр (Брянск).
  2. Старший лейтенант Гагарин Виктор Юрьевич — командир 3 взвода.
  3. Старший лейтенант Бабенко Иван Павлович — арткорректировщик.
  4. Старший лейтенант Рожков Сергей Владимирович — командир 2 взвода.
  5. Старший лейтенант Мотрук Виталий Васильевич — зам. командира 9 пдр по политчасти.
  6. Прапорщик Козлов Василий — старшина роты.

Сержанты и рядовые:

  1. Младший сержант Александров, Вячеслав Александрович — Герой Советского Союза, посмертно (Оренбургская область, Соль-Илецкий район, с. Изобильное)
  2. Бобко Сергей
  3. Сержант Борисов Сергей Юрьевич — ранение
  4. Борисов Владимир — ранение
  5. Старший сержант Веригин Владимир
  6. Дёмин Андрей
  7. Каримов Рустам
  8. Копырин Аркадий
  9. Младший сержант Криштопенко Владимир Олегович — погиб (Минская область, Крупский район, пос.Ленок)
  10. Рядовой Кузнецов Анатолий Юрьевич — погиб
  11. Кузнецов Андрей
  12. Коровин Сергей
  13. Лащ Сергей
  14. Рядовой Мельников Андрей Александрович — Герой Советского Союза, посмертно (Могилёв)
  15. Ментешашвили Зураб
  16. Мурадов Нурматджон
  17. Медведев Андрей
  18. Огнев Николай, ранение с ампутацией ноги
  19. Объедков Сергей
  20. Передельский Виктор
  21. Пужаев Сергей
  22. Саламаха Юрий
  23. Сафронов Юрий
  24. Сухогузов Николай
  25. Тихоненко Игорь
  26. Трутнев Павел Валерьевич, ранение (Новокузнецк)
  27. Старшина Щиголев Владимир (Кузбасс)
  28. Ефрейтор Федотов Андрей Александрович — погиб (родился 29 сентября 1967, Курганская область, Шумихинский район, д. М. Дюрягино), см. [1]
  29. Федоренко Олег
  30. Фадин Николай
  31. Младший сержант Цветков Андрей Николаевич — погиб (Петрозаводск)
  32. Яцук Евгений
  33. Акулин Сергей Рудольфович


Всего в бою принимало участие 39 человек, погибли шестеро, двадцать восемь получили ранения, из них девять тяжёлые.

Все десантники за этот бой награждены орденами Боевого Красного Знамени и Красной Звезды, младший сержант В. А. Александров и рядовой А. А. Мельников посмертно удостоены звания Героя Советского Союза.

Вооружённые формирования моджахедов

В разных источниках численность моджахедов разнится от 200[1] до 400[2] человек. Подразделение, атаковавшее высоту 3234, было одето в чёрную униформу с прямоугольными черно-желто-красными нашивками на рукавах[3][4].[источник не указан 77 дней]

Бой у высоты 3234 в искусстве

О бое у высоты 3234[источник не указан 830 дней] был снят художественный фильм «9 рота» (2005, реж. Фёдор Бондарчук), но многие факты в нём были искажены. Так, события в фильме разворачиваются в 1989 году, а не в 1988, как это было на самом деле. Также, потери советской армии в этой битве по фильму составляют почти 100 %, в то время, как на самом деле погибло 6 из 39 человек. Серьёзнейшим искажением фактов является то, что в фильме десантники оказались «забыты» на высоте и приняли бой в одиночку, без всяческого командования и поддержки. Ещё одно искажение — бой проходил в высокогорье, в снегах, а не в песках, как в фильме.

См. также

Источники

  1. А. Мещанинов, «Бой у высоты 3234», «Известия», 17 января 1988 [2]
  2. А. Олийник, «Клятва тридцати девяти», «Красная звезда», 27 октября 1988 [3]
  3. М. Кожухов, «Высота», «Комсомольская правда», октябрь 1988
  4. А. Греблюк «Солдаты Афганистана» Новосибирск, 2001 (перепечатаны статьи А. Олийника и М. Кожухова). Подполковник Греблюк Александр Дмитриевич был начальником политотдела отдельного 345 парашютно-десантного полка в сентябре 1986 — феврале 1989
  5. Очерк «Высота», «Красная звезда», 16 августа 1988. Рассказ о подвиге Героя Советского Союза Мельникова Андрея Александровича
  6. Дневник полковника запаса Юрия Лапшина, в 1987—1989 заместителя командира 345-го отдельного парашютно-десантного полка, [4]
  7. Афганский дневник Андрея Цветкова. Воспоминания его однополчан. «Северный курьер», 24 августа 2001 года, пятница, № 163 (23979) [5]
  8. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 28 июня 1988 о присвоении Александрову Вячеславу Александровичу и Мельникову Андрею Александровичу звания Герой Советского Союза.

Также см. извлечения из указанных выше источников и другие материалы [6].

  • А. Пешков, «Последний урок Афгана», 14 октября 2005. Рассказывает Зураб Ментешашвили и другие солдаты 9 роты. [7]

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Бой у высоты 3234" в других словарях:

  • Бой у высоты 776 — Вторая чеченская война …   Википедия

  • Бой у кишлака Шаеста — Афганск ая война 1979 1989 гг. Дата 3 августа 1980 года Место …   Википедия

  • Бой 4-й роты 149-го мотострелкового полка у кишлака Коньяк — Бой 4 й роты 149 го Гв. МСП у кишлака Коньяк близ г. Асадабад провинция Кунар Кунарская операция в ходе Афганской войны (1979 1989). Засада моджахедов ожесточенный бой. Дата 25 мая 1985 года …   Википедия

  • Бой у кишлака Афридж — Афганская война (1979 1989) Дата 22 ноября 1985 года Место …   Википедия

  • Бой на горе Яфсадж 783-го ОРБ — Масштабная войсковая операция «Манёвр» Афганская война 1979 1989. Ожесточенный оборонительный бой 783 го ОРБ 201 й МСД. Дата июнь июль 1986 года Место …   Википедия

  • Бой у кишлака Хара — Основная статья: Бои с большими потерями в Афганской войне (1979 1989) «Кунарская операция» 1980 г.  «Бой у кишлака Хара» Афганская война (1979 1989) Засада моджахедов ожесточенный бой Дата …   Википедия

  • Battle for Hill 3234 — Infobox Military Conflict conflict=Battle for Hill 3234 partof=the Soviet war in Afghanistan caption=View from the hill 3234, a photo from personal files of S.V.Rozhkov. date=January 7, 1988 January 8, 1988 place=Khost Province, Afghanistan casus …   Wikipedia

  • Гибель 1-го батальона 682-го мотострелкового полка — Бой в ущелье Хазара провинция Панджер 1 го мотострелкового батальона 682 го МСП, 108 й МСД и афганских моджахедов (Панджшерские операции) Афганская война 1979 1989, 7 я Панджшерская операция , засада моджахедов и последующее сражение Дата …   Википедия

  • Чёрный аист (отряд) — У этого термина существуют и другие значения, см. Чёрный аист (значения). «Чёрный аист» или «Чёрные аисты»   диверсионно истребительный элитный отряд афганских моджахедов, предводителем которого были, по разным источникам, Хаттаб[1],… …   Википедия

  • Востротин, Валерий Александрович — Валерий Александрович Востротин …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»