Маньчжурия

Маньчжурия
Карта Маньчжурии      Китайские провинции Хэйлунцзян, Цзилинь и Ляонин      Внутренняя Монголия      "Внешняя Маньчжурия" - территории, утраченные Цинской империей в 1858-1860 гг

Маньчжу́рия (также Маньчжу, Manzhou, кит. трад. 滿洲, упр. 满洲, пиньинь: Mǎnzhōu) — историческая область на Северо-Востоке Китая (регион Дунбэй и восточная часть Внутренней Монголии). В контексте до 1858—1860 г.г. в понятие «Маньчжурия» включались и территории, входившие в то время в Цинскую империю и отошедшие к России по Айгунскому договору (1858 г.) и Пекинскому трактату (1860 г.), то есть современные Приамурье и Приморье. Эти территории иногда именуют «Внешней Маньчжурией». По данным нивхов народа Сахалина, одно из самых больших непризнанных государств в мире.

Кроме того, на китайских картах, как часть исторической Маньчжурии, обычно показывают Сахалин, хотя это прямо не упоминается в Нерчинском договоре.

Название Маньчжурии произошло от народа маньчжуры (южная часть группы тунгусов) в начале XVII века, в прошлом имевшего свою государственность.

Содержание

Современная география

В настоящее время равнинную часть китайской Маньчжурии занимают провинции Хэйлунцзян, Цзилинь и Ляонин. Хребет Большой Хинган находится на территории автономного района Внутренняя Монголия.

История

Маньчжурия (Mandchouria) на карте Цинской империи 1851 г, до Присоединения Приамурья и Приморья к России

Древняя Маньчжурия

В древности Маньчжурия делилась на множество отдельных владений, которые то соединялись в одно государство под властью одного вождя-завоевателя, то вновь распадались. С севера двигались воинственные тунгусские племена, ставшие господствующими в северной Маньчжурии. На юге китайская колонизация приносила с собой зачатки ханьской культуры. В X в. Маньчжурия подверглась завоеванию киданей. C 1115 года господствующими становятся чжурчжэни, создавшие династию Цзинь, контролировавшую как Маньчжурию, так и почти весь северный Китай. В 1234 году Манчьжурия покорена монголами.

После свержения монгольского ига в Китае (1368 г), созданная в Китае новая Империя Мин пыталась в начале XV века покорить всю Маньчжурию (см. плавания Ишихи). Однако на протяжении большей части Минской эпохи лишь крайний юг региона — Ляодунский полуостров (современный Ляонин) — стабильно оставался под властью Пекина.

Цинская империя

В конце XVI в. один из чжурчжэньских вождей, Нурхаци, объединил под своей властью множество чжурчжэньских и монгольских аймаков (родов, владений) и в 1616 г. объявил себя императором новой империи, названной «Поздняя Цзинь» — в знак продолжения традиций империи Цзинь XII—XIII веков. Затем был завоёван принадлежавший Минской империи Ляодун. В 1636 г сын Нурхаци, Абахай, переименовал Позднюю Цзинь в Цин, а чжурчжэней — в «маньчжуров».

В 1644 г. цинские армии перешли Великую китайскую стену и взяли Пекин. После долгой войны маньчжуры смогли окончательно присоединить весь Китай к своему государству Цин.

Оставаясь господствующей группой в Цинской империи, маньчжуры весьма скоро восприняли китайскую культуру, однако их историческая родина, Маньчжурия, никогда не была полностью интегрирована с покоренным внутренним Китаем, сохраняя юридические и этнические отличия. Для контроля над доступом этнических китайцев (ханьцев) в центральную и северную Маньчжурию (то есть за пределы Ляодуна), для поселения или сбора женьшеня и других природных ресурсов, в середине XVII века была даже сооружена специальная Ивовая изгородь. Лишь во второй половине XIX века, после потери Приамурья и Приморья, цинское руководство осознало необходимость заселить северо-восточные окраины страны и укрепить госбюджет, и открыло дорогу массовому заселению Маньчжурии китайцами.

В XVII—XVIII веках европейцы часто собирательно называли маньчжуров и монголов, наряду с другими коренными жителями северной Азии «татарами». Соответственно, входившие в состав Цинской империи Маньчжурия и Монголия стали известны в Западной Европе как «Китайская Тартария» (напр, фр. la Tartarie chinoise у Дюальда[1], англ. Chinese Tartary в атласе Китчена 1773 г). Отсюда происходит и название Татарский пролив (фр. manche du Tartarie[2]). Географы начала XIX в. выступали за использование слова «Маньчжурия» как более точного; к примеру, одна из глав вышедшего в Париже в 1804 г всемирной географии (часть раздела «Китайская империя») озаглавлена: «Зависимые провинции севера, или Маньчжурия, Монголия, Калмыкия[3], Сифан[4], Малая Бухария[5], и другие страны обыкновенно подпадающие под неправильное название ТАРТАРИЯ»[6][7] Лишь в течение XIX в. слово «Маньчжурия» стало общеупотребительным.

Русские в Маньчжурии

Русский плакат начала русско-японской войны: русский казак защищает Маньчжурию и Порт-Артур, 1904 год

Столкновения с русскими на северной границе Маньчжурии начинаются с русско-китайской войны 1658 года, в ходе которой они также впервые встретились с корейцами.

Итогом военного противостояния стал подписанный в 1689 году Нерчинский договор, по которому русско-китайской границей сделали реки Амур, Аргунь и Горбица.

Слухи о богатых месторождениях золота в 1883 году вызвали стихийное образование на берегах реки Желта, притоке Албазихи, бассейн Амур, так называемой Желтугинской республики, располагавшейся на территории Китая. Желтугинская республика была ликвидирована китайскими войсками зимой 1885—1886 годов.

В ходе японско-китайской войны (1894—1895) часть Маньчжурии была занята японцами, но по Симоносекскому договору возвращена Китаю.

Ослабление цинского правительства привело к усилению русского влияния в Маньчжурии, которая постепенно была подчинена сфере русских коммерческих и политических интересов. Во многом это было связано с заключенным в 1896 году, после разгрома войск Цинской империи в японско-китайской войне, союзническим договором.

С 1896 года по кратчайшему на Владивосток маршруту через Харбин была построена китайско-восточная железная дорога (КВЖД). Видную роль в изучении Маньчжурии и строительстве дороги сыграл Н. С. Свиягин.

В 1898 году по Русско-китайской конвенции Россия арендовала у Китая Ляодунский полуостров с прилегающими островами, укрепила Порт-Артур и построила коммерческий порт Дальний, которые были соединены железной дорогой с восточно-китайской линией на Владивосток.

В 1900 года вследствие восстания боксёров район КВЖД в Маньчжурии был занят русскими войсками.

В 1903 году Россия учредила в Порт-Артуре Наместничество Дальнего Востока, и российское правительство рассматривало проект закрепления Маньчжурии как «Желтороссии», основой которой должны были стать учреждённая в 1899 году Квантунская область, полоса отчуждения КВЖД, формирование нового казачьего войска и заселение русскими колонистами.[8]

Притязания Японии на Маньчжурию и Корею и отказ Российской империи в нарушение союзнического договора вывести русские войска из Манчжурии и Кореи повлекли за собой русско-японскую войну 1904—1905, театром военных действий которой была вся южная Маньчжурия до Мукдена.

Заселение Маньчжурии японцами. 1910

По Портсмутскому миру Ляодунский полуостров c Квантунской областью и русская железная дорога (ЮМЖД) от Куанченцзы (Чанчунь) до Порт-Артура отошли к Японии. В период между 1905 и 1925 годами, Япония ещё более усилила своё влияние во Внутренней Маньчжурии, опираясь на экономические рычаги.[9] Позже Япония не допустила восстановления китайского контроля над Маньчжурией, оккупировала её и создала там прояпонское марионеточное государство Манчжоу-го.

Маньчжурия к началу XX в

Маньчжурия на карте 1892 г

Бывшая составная часть Цинской империи, граничившая с Кореей и Россией (обл. Забайкальская, Амурская и Приморская), около 1 млн. км², 5,7 млн жителей. За исключением южной части, Маньчжурия представляет собой невысокую горную страну. В западной её части тянется с севера на юг хребет Большой Хинган (кит. Син-ань-лин), наиболее высокие горы в юго-восточной части страны — Чанбайшань (средняя высота 1500—1800 м, наибольшая 2745 м). Реки: кроме составляющего границу с Россией Амура, приток его Сунгари, сливающийся с Нонни-цзян, Ляохэ с многими притоками, Ялу. Климат суровый. Население: китайцы (главным образом на юге), маньчжуры, монголы, тунгусы, корейцы, японцы, гл. занятия: земледелие, скотоводство, горное дело. В административном отношении Маньчжурия разделяется на три провинции: мукденская (кит. Шэн-цзин; главный город Мукден), гириньская (главный город Гиринь) и Хэй-лун-цзянская (главные города Цицикар и Айгунь). Главный город Маньчжурии Мукден. Через Маньчжурию проходит Китайско-Восточная железная дорога, составляющая продолжение Сибирской до города Владивостока (1482 км) с ветвями ХарбинДальний (941 км), Нан-куэнь — Линь — Порт-Артур (48 км) и Таши-цзяо — Иш (22 км).

Маньчжоу-го

Manchukuo map.png

С 1 марта 1932 г. по 19 августа 1945 г. на территории Маньчжурии образовано государство Маньчжоу-го. Денежная единица 1 чиао (1 чиао = 10 фыням = 100 ли.). Столица — Синьцзин, во главе государства Пу И (Верховный правитель в 19321934 гг., император с 1934 г. до 1945 г.). Фактически Маньчжоу-го контролировалось Японией и целиком следовало в русле её политики. В 1939 г. вооружённые силы Маньчжоу-го участвовали в войне на Халхин-Голе (в японской историографии «Инцидент у Номонхана»). Маньчжоу-го прекратило существование 19 августа 1945 г. когда самолёт с императором Пу И был захвачен на аэродроме Мукдена десантниками Красной Армии.

См. также

Примечания

  1. Jean-Baptiste Du Halde: Description géographique, historique, chronologique, politique et physique de l’empire de la Chine et de la Tartarie chinoise (Paris: P.G. Lemercier 1735)
  2. Mentelle, Edme & Brun, Malte (1804), «Géographie mathématique, physique & politique de toutes les parties du monde», vol. 12, H. Tardieu, с. 144, <http://books.google.com/books?id=CghUAAAAQAAJ&pg=PA144> 
  3. то есть Джунгария
  4. Тибет
  5. Кашгария
  6. «Les provinces tributaires du nord ou la Mantchourie, la Mongolie, la Kalmouquie, le Sifan, la Petit Bucharie, et autres pays vulgairement compris sous la fausse dénomination de TARTARIE», в Mentelle & Brun 1804, p. 144
  7. Другой пример раннего использования: «Mandchourie ou pays du Mongols, mantcheoux ou orientaux» («Маньчжурия, или страна маньчжурских или восточных монголов») в: Mentelle, Edme (1804), «Le cours complet de cosmographie, de géographie, de chronologie et d'histoire ancienne et moderne», vol. 3, Chez Bernard, с. 334, <http://books.google.com/books?id=XwlVAAAAQAAJ&pg=PA334> 
  8. Русский архипелаг — Дальневосточный проект Российской Империи
  9. Япония в период с 20-х по 40-е годы

Литература

  • Анерт Э. Э. Путешествие по Маньчжурии / СПб, 1909
  • Болобан А. П. Земледелие и хлебопромышленность Северной Маньчжурии / Харбин, 1909
  • Гребенщиков А. В. По Амуру и Сунгари. Путевые заметки / Харбин, 1909
  • Болобан А. П. Колонизационные проблемы Китая в Маньчжурии // Вестник Азии. Журнал Общества русских ориенталистов. Харбин — 1910 — № 3 — С. С.85 — 127
  • Штейнфельд Н. П. Русская торговля в Маньчжурии в характеристике местного купечества // Вестник Азии. Журнал Общества русских ориенталистов. Харбин — 1910 — № 3 — С. С. 128—157
  • Аварин В. Национальный вопрос и колонизация в Маньчжурии //Революция и национальности — 1931 — № 4

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Маньчжурия" в других словарях:

  • МАНЬЧЖУРИЯ — историческое наименование современной северо восточной части Китая. Происходит от раннефеодального государства Маньчжу, существовавшего в 1 й пол. 17 в. на этой территории …   Большой Энциклопедический словарь

  • Маньчжурия — историческое наименование современной северо восточной части Китая. Происходит от названия государства Маньчжу, существовавшего в 1 й половине 17 в. на этой территории …   Исторический словарь

  • Маньчжурия — истор. обл. на С. В. Китая. Название обл. от существовавшего в начале XVII в. roc ва Маньчжу страна народа мань (кит. мань варвары, чужеземцы , чжоу округ, область ). В настоящее время территории Маньчжурии примерно соответствует геогр. обл.… …   Географическая энциклопедия

  • маньчжурия — сущ., кол во синонимов: 1 • богдойское царство (1) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Маньчжурия — (Manchuria, совр. назв. Дунгбей Се веро Восток), обл. к сев. вост. от Великой китайской «гены. Между 200 г. до н.э. и 900 г. н.э. Китай мало вли ял на кочевые народы (за иск. народов на крайнем Ю.). В этот период в М. правили разл. династии, напр …   Всемирная история

  • Маньчжурия — историческое наименование современной северо восточной части Китая. Происходит от названия государства Маньчжу, существовавшего в первой половине XVII в. на этой территории. * * * МАНЬЧЖУРИЯ МАНЬЧЖУРИЯ, историческое наименование современной… …   Энциклопедический словарь

  • Маньчжурия (город) — Маньчжурия Хулун Буир Площадь: 696 км² …   Википедия

  • Маньчжурия (значения) — Маньчжурия: Маньчжурия  область в Китае. Маньчжурия (город)  город в Китае. Маньчжурия Сицзяо  гражданский аэропорт. Маньчжурия (станция)  железнодорожная станция (вокзал) …   Википедия

  • Маньчжурия (город в Китае) — Маньчжурия, Маньчжоули, город в Китае, в провинции Хэйлун цзян, вблизи советско китайской границы. 50 тысяч жителей (1956). Возник в конце 19 века в связи с постройкой Харбинской железной дороги. Транзитный пункт в железнодорожных сообщениях… …   Большая советская энциклопедия

  • Маньчжурия (историч. наим. сев.-вост. части Китая) — Маньчжурия, историческое наименование северо восточной части Китая, иногда употребляемое в русском языке. Происходит от названия раннефеодального государства Маньчжу (маньчжуры), существовавшего в 1 й половине 17 века на территории Северо… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»