Галилеевы спутники

Галилеевы спутники
Три внутренних Галиллевых спутника вращаются в резонансе 4:2:1.
Сравнение Галилеевых спутников с Юпитером. Сверху вниз: Ио, Европа, Ганимед и Каллисто.
Прибор, середины XVIII века, демонстрирующий орбиты спутников Юпитера
Сравнение с Землей и Луной.
Наблюдение Юпитера и галилеевых спутников в бинокль (17×).

Галилеевы спутники — это 4 крупнейших спутника (из общего числа 67) Юпитера: Ио, Европа, Ганимед и Каллисто (в порядке удаления от Юпитера). Они входят в число крупнейших спутников Солнечной системы и могут наблюдаться в небольшой телескоп.

Спутники были открыты Галилео Галилеем 7 января 1610 (первое наблюдение) с помощью его первого в истории телескопа. На открытие спутников претендовал также немецкий астроном Симон Марий, который наблюдал их в 1609, но вовремя не опубликовал данные об этом. Есть также некоторые основания полагать, что спутники Юпитера были известны астрономам инков.

Названия галилеевых спутников были предложены Симоном Мариусом в 1614, однако в течение долгого времени они практически не использовалось. Галилей назвал четыре открытые им спутника «планетами Медичи» (в честь четырёх братьев Медичи) и присвоил им порядковые номера. Лишь с середины XX века привычные нам названия стали общеупотребительными.

Галилеевы спутники названы по имени персонажей древнегреческой мифологии — любовниц Зевса (Ганимед — любовник). Мариус дал такие названия, так как Юпитер — аналог Зевса в римском пантеоне.

Систему Юпитера иногда называют «Солнечной системой в миниатюре». Ганимед превышает по размеру планету Меркурий. На Европе имеется глобальный жидкий океан и может существовать жизнь. На Ио бушуют мощные вулканы. Ио, Европа и Ганимед находятся в орбитальном резонансе — их орбитальные периоды относятся как 1:2:4.

Для галилеевых спутников характерна закономерность — чем дальше спутник расположен от Юпитера, тем ниже его средняя плотность и тем больше на нём воды (в твёрдом или жидком состояниях). Одна из гипотез объясняет это тем, что в ранние эпохи эволюции Солнечной системы Юпитер был гораздо горячее и летучие соединения (в том числе водяной пар) выметались из областей, близких к планете.

Основные сведения о галилеевых спутниках были получены в результате пролёта «Вояджеров» в 1979, работы аппарата «Галилео» в 19952003, и исследований с помощью телескопа «Хаббл».

Название Фото Диаметр
(км)
Масса
(кг)
Радиус
орбиты (км)
Орбитальный
период
Ио Io, moon of Jupiter, NASA.jpg 3643 8,93·1022 421 800 1,77 дня
Европа Europa-moon.jpg 3122 4,8·1022 671 100 3,55 дня
Ганимед Ganymede, moon of Jupiter, NASA.jpg 5262 1,48·1023 1 070 400 7,16 дня
Каллисто Callisto, moon of Jupiter, NASA.jpg 4821 1,08·1023 1 882 700 16,69 дня

Ссылки и литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Галилеевы спутники" в других словарях:

  • ГАЛИЛЕЕВЫ СПУТНИКИ — ГАЛИЛЕЕВЫ СПУТНИКИ, четыре основных СПУТНИКА ЮПИТЕРА: ГАНИМЕД, КАЛИСТО, ИО и ЕВРОПА, собирательно названные Галилеевыми спутниками, поскольку были обнаружены этим ученым в 1610 г. За исключением Луны спутника Земли, это самые яркие спутники во… …   Научно-технический энциклопедический словарь

  • ГАЛИЛЕЕВЫ СПУТНИКИ — 4 спутника Юпитера (Ио, Европа, Ганимед и Каллисто), открытые Г. Галилеем в 1610 …   Естествознание. Энциклопедический словарь

  • Галилеевы спутники Юпитера — четыре крупнейших спутника Юпитера, открытые Галилеем Ио, Европа, Ганимед и Каллисто …   Астрономический словарь

  • Спутники Юпитера — …   Википедия

  • Внутренние спутники Юпитера — …   Википедия

  • Колонизация спутников Юпитера — …   Википедия

  • Юпитер — У этого термина существуют и другие значения, см. Юпитер (значения). Юпитер …   Википедия

  • Европа (спутник) — У этого термина существуют и другие значения, см. Европа (значения). Европа …   Википедия

  • Каллисто (спутник) — У этого термина существуют и другие значения, см. Каллисто (значения). Каллисто …   Википедия

  • Исследование Юпитера межпланетными аппаратами — Вид Юпитера с космического зонда «Кассини», декабрь 2000 года …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»