Пихта цельнолистная

Пихта цельнолистная
?
Пихта цельнолистная
Abies holophylla.jpg
Научная классификация
Надцарство: Эукариоты
Царство: Растения
Отдел: Голосеменные
Класс: Хвойные
Порядок: Сосновые
Семейство: Сосновые
Род: Пихта
Вид: Пихта цельнолистная
Латинское название
Abies holophylla Maxim.
NCBI 97168

Международная Красная книга

Status iucn2.3 LC ru.svg Находятся под наименьшей угрозой
Вызывающие наименьшие опасения
IUCN 2.3 Least Concern : 42287
Abies holophylla Munich Botanical Garden.jpg

Пи́хта цельноли́стная, или чёрная (лат. Ábies holophýlla) — вид деревьев рода Пихта.

Названия на других языках: англ. Manchurian Fir, Needle Fir, исп. Abeto de Manchuria, кит. 杉松, кор. 전나무, нем. Mandschurische Tanne, польск. Jodła mandżurska, фин. Ussurinpihta

Содержание

Ботаническое описание

Вечнозелёное дерево средних либо крупных размеров достигающее высоты 55 м[1] (согласно другому источнику до 45 м[2]) при диаметре ствола до 2 м[1] (согласно другому источнику до 1 м[2]), самое крупное хвойное дерево Дальнего Востока[1].

Крона густая, широкая, конусовидная, у свободно стоящих деревьев опущена до земли[2].

Кора у молодых деревьев серовато-бурая, слегка шелушащаяся, у старых - толстая, тёмно-бурая, иногда черноватого оттенка с глубокими продольными, а у перестойных - ещё и с горизонтальными трещинами[1], на однолетних побегах охристая или желтовато-серая.

Относится к быстрорастущим породам, в возрасте 100 лет может достигать 20-30 м высоты. До 6-10 лет растет медленно, затем рост резко усиливается.

Хвоя одиночная, плоская, светло-зеленая сверху, достигает 2,5-4,5 см длины и 2-3 мм ширины. Продолжительность жизни хвои 8-9 лет.

Шишки от 6 до 14 см длиной с диаметром 3-4 см. Одна тысяча семян имеет вес примерно 49,3 г. Всхожесть составляет 40 %.

Распространение и экология

Встречается на самом юге Дальнего Востока, в Приморском крае, в Китае (провинции Хэбэй, Хэйлунцзян, Цзилинь), в северной части Корейского полуострова.

Растёт в чёрнопихтово-широколиственных лесах. Иногда образует чистые насаждения. Поднимается в горы до 500 м над уровнем моря.

Небольшие массивы здорового леса чёрнопихтарников остались лишь в нескольких заповедниках — Уссурийском, Кедровой Пади, в Ботаническом саду Дальневосточного отделения Российской Академии наук во Владивостоке, в заказнике Борисовское плато. Вне заповедных территорий на российском Дальнем Востоке пихта цельнолистная практически уничтожена. В начале ХХ века господствовала на п-ове Муравьёва-Амурского, но до р. Седанка исчезла полностью к середине столетия, уничтоженная рубками и пожарами при основании города Владивостока и строительстве его крепости[1].

Продолжительность жизни: до 500 лет[1] (согласно другому источнику: до 300—400 лет[2]).

В культуре

Зимостойка. Ветроустойчива. Теневынослива, но может развиваться и при полном освещении, требовательна к богатству и влажности почвы и воздуха. Загрязнение воздуха переносит плохо[2].

Достаточно редкое дерево, особенно страдает в конце года, перед новогодними праздниками от браконьерских рубок. Под видом ёлки продают очень внешне похожие на неё в молодом возрасте пихты цельнолистные.

В культуре с 1905 года. Очень декоративное дерево, может применяется в паркостроении и при озеленении.

В Санкт-Петербурге первым испытал Э.Л.Вольф (1917). В Ботаническом саду БИН с 1936 г., зимостойка и образует шишки, самые крупные деревья достигают 17 метров высотой, диаметр ствола 35 см[3]. В парке лесотехнического университета, вполне морозостойка, достигла в 38 лет высоты 9 метров. Полностью морозостойка в Липецкой области[2]. В ГБС выращивается с 1954 года (40 экз.) выращены из семян, полученных из Швеции (Гетеборг), и саженцев с Дальнего Востока. В возрасте 30 лет — высота до 8 метров, диаметр ствола 13,5—17 см. Ежегодный прирост побегов до 8 см. Не пылит. Зимостойкость высокая (в молодом возрасте низкая). В озеленении Москвы отсутствует.

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 6 Пихта цельнолистная, чёрная на сайте Ботанический сад-институт Дальневосточного отделения Российской Академии наук (БСИ ДВО РАН)
  2. 1 2 3 4 5 6 Колесников А.И. Декоративная дендрология. — 2-е, исправ. и доп.. — М.: Лесная промышленность, 1974. — 704 с.
  3. Фирсов Г.А., Орлова Л.В. Хвойные в Санкт-Петербурге. — СПб.: Росток, 2008. — 336 с.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Пихта цельнолистная" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»