Зеркало (фильм, 1974)

Зеркало (фильм, 1974)
Зеркало
Постер фильма
Жанр

Фильм-размышление

Режиссёр

Андрей Тарковский

Автор
сценария

Александр Мишарин
Андрей Тарковский

В главных
ролях

Маргарита Терехова
Игнат Данильцев

Оператор

Георгий Рерберг

Композитор

Эдуард Артемьев

Длительность

102 мин

Страна

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Год

1974

IMDb

ID 0072443

«Зе́ркало» — во многом автобиографичный фильм Андрея Тарковского.

Содержание

Сюжет

Алексей (Игнат Данильцев) смотрит телевизор, где показывают, как врач лечит сильно заикающегося юношу. События происходят в трёх временных пластах: до, во время, и после войны. Фильм состоит из сновидений и воспоминаний Алексея. Воспоминания и сны касаются в основном матери (Маргарита Терехова), деревенского дома, где Алексей провел детство, а также жены Алексея Натальи и его сына Игната. Главные события в жизни героя — развод матери, послевоенное детство — поданы плавно, события постепенно сменяют друг друга, чередуясь с кадрами кинохроники. Семейные разговоры придают уют картине, в финале — неторопливый разговор юных родителей Алексея о ребёнке, которого они только ещё ждут. Главный герой киноповествования, — Алексей, находится в кадре, только будучи ребёнком. Взрослым в «полный рост» он не показан: мы слышим его голос (И.Смоктуновский), видим его руки, и его самого (возможно, на смертном одре), — камера смотрит словно бы его глазами. В фильме много документальных вставок Гражданской войны в Испании, Великой Отечественной, пограничного конфликта с Китаем, запуска советских стратостатов. Фильм сопровождается звучащими за кадром стихами Арсения Тарковского в исполнении автора, музыкой Баха, Пёрселла и других композиторов.

В ролях

Текст от автора читает Иннокентий Смоктуновский

Стихи читает Арсений Тарковский

Съёмочная группа

Признание

  • В 1980 году фильму «Зеркало» был присуждён приз «Давид ди Донателло» за лучший иностранный фильм, показанный в Италии.
  • Во время опроса 846 кинокритиков от Sight & Sound (2012) за «Зеркало» было подано больше голосов, чем за любой другой фильм Тарковского (19-е место в итоговом списке величайших фильмов)[1]. По итогам же опроса 358 кинорежиссёров «Зеркало» заняло 9-е место[2].
  • Фрагменты из фильма используются в картинах «Кино про кино» (2002) и «Кэнди» (2006)[3], а также в ленте Ларса фон Триера «Самый главный босс».

Варианты интерпретаций

  • В зеркале человек видит себя. Так и в этом фильме главного героя не показывают, все действия показываются так, как он их воспринимает, видит в отражении своего сознания. Именно поэтому мать и жена видятся ему как один образ, одни герои фильма иногда замещаются другими.
  • Кинотавр-96», программа «Выбор критика»: «Для меня величайший фильм „всех времен и народов“ — „Зеркало“ Тарковского . Кино в высших своих достижениях давно стало искусством, способным выражать глубочайшие философские истины. Тем самым оно сравнимо, скажем, с прозой Достоевского или драматургией Шекспира. Но нигде, ни в одном из этих достижений не показан столь впечатляюще и проникновенно, причём — чисто кинематографически, без посредства абстракций, мир за гранью „тайцзи“ — Великого предела, то есть утратившей гармонию „инь“ и „ян“ — мужского и женского начал».

Андрей Тарковский о своём фильме

  • «В „Зеркале“ мне хотелось рассказать не о себе, а о своих чувствах, связанных с близкими людьми, о моих взаимоотношениями с ними, о вечной жалости к ним и невосполнимом чувстве долга»[4].
  • «Успех „Зеркала“ меня лишний раз убедил в правильности догадки, которую я связывал с проблемой важности личного эмоционального опыта при рассказе с экрана. Может быть, кино — самое личное искусство, самое интимное. Только интимная авторская правда в кино сложится для зрителя в убедительный аргумент при восприятии»[4].
  • «„Зеркало“ — антимещанское кино, и поэтому у него не может не быть множества врагов. „Зеркало“ религиозно. И конечно, непонятно массе, привыкшей к киношке и не умеющей читать книг, слушать музыку, глядеть живопись… Никаким массам искусства и не надо, а нужно совсем другое — развлечение, отдыхательное зрелище, на фоне нравоучительного „сюжета“»[4].

Литература о «Зеркале»

Примечания

  1. The Top 50 Greatest Films of All Time | British Film Institute
  2. http://www.telegraph.co.uk/culture/film/film-news/9444975/Is-Vertigo-really-the-greatest-film-of-all-time.html
  3. The Mirror (1975) - Movie connections. Internet Movie Database. Архивировано из первоисточника 26 августа 2011. Проверено 29 сентября 2010.
  4. 1 2 3 Тарковский А. Мартиролог: Дневники. Ин-т им. А.Тарковского, 2008. — 624 с. — ISBN 978-88-903301-0-0 («STALKER»)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Зеркало (фильм, 1974)" в других словарях:

  • Зеркало (фильм — Зеркало (фильм, 1974) Другие фильмы с таким же или схожим названием: см. Зеркало (фильм). Зеркало …   Википедия

  • Зеркало (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Зеркало (значения). Зеркало (фильм, 1911), реж. Томас Инс / Thomas Ince Зеркало (фильм, 1913), реж. Anthony O’Sullivan Зеркало (фильм, 1914), реж. Henry Otto Зеркало (фильм, 1917), реж. Frank… …   Википедия

  • ЗЕРКАЛО —         1) инструмент визуальной магии; 2) мифологема отражения и альтернации реального; 3) позиция и образ проективного видения, универсалия культуры. Архаич. семантика 3. синкретизирует свойства органики и качества артефакта: см. мифологию… …   Энциклопедия культурологии

  • ЗЕРКАЛО (1974) — «ЗЕРКАЛО», СССР, МОСФИЛЬМ, 1974, цв.+ч/б, 108 мин. Драма. Центральный фильм величайшего российского кинорежиссера второй половины XX века: до «Зеркала» Тарковский снял 3 полнометражных картины и после него 3. В сюжете фильма причудливо смешаны… …   Энциклопедия кино

  • Зеркало — У этого термина существуют и другие значения, см. Зеркало (значения). В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы мож …   Википедия

  • 1974 год в кино — Содержание 1 Фильмы 1.1 Мировое кино 1.2 Советское кино …   Википедия

  • Сталкер (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Сталкер. Сталкер Stalker …   Википедия

  • Менины (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Менины. Менины Las Meninas …   Википедия

  • Андрей Рублёв (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Андрей Рублёв (значения). Андрей Рублёв Страсти по Андрею …   Википедия

  • Las Meninas (фильм) — Las Meninas Las Meninas Жанр авторское кино, психологическая драма …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»