Замоскворечье (район Москвы)

Замоскворечье (район Москвы)
Район Замоскворечье
Муниципальное образование Замоскворечье
Герб
Герб
Флаг (описание)
Флаг


Статус

район / Муниципальный округ

Входит в состав

города Москва

Административный округ

ЦАО

Район
Название

Замоскворечье

Дата образования

5 июля 1995 года

Муниципальный округ
Название

Замоскворечье

Дата образования

15 октября 2003 года

Характеристика
Площадь

4,32[1] км² (109-е место)

Население (2010)

50,8[2] тыс. чел. (103-е место)

Плотность населения (2010)

12095,2 чел./км² (55-е место)

Площадь жилого фонда (2008)

1168[1] тыс. м² (96-е место)

Замоскворечье на карте

Официальный сайт района
Координаты: 55°44′23″ с. ш. 37°37′30″ в. д. / 55.739722° с. ш. 37.625° в. д. (G) (O) (Я)
Замоскворечье на Викискладе
Храм Софии Премудрости в Замоскворечье
Замоскворечье на панораме Москвы 1901 года
Пятизвездочный отель «Swissôtel Красные Холмы»

Замоскворе́чье — район и муниципальное образование в Центральном административном округе Москвы, расположенные в излучине реки Москвы, на правом её берегу, к югу от Кремля.

На его территории площадью 432 га[1] по состоянию на 1 января 2010 года проживают 50,8 тыс. человек[2]. Границы района проходят по улицам Балчуг, Большой Ордынке, Серпуховской площади, улицам Мытной и Павла Андреева (до 1963 года Арсеньевский переулок), 1-му Щипковскому переулку, Жукову проезду, Летниковской и Кожевнической улицам, а также Раушской, Космодамианской и Шлюзовой набережным.

В районе Замоскворечье расположены станции метро «Новокузнецкая», «Третьяковская», «Павелецкая», «Добрынинская», «Серпуховская».

Историческое Замоскворечье находится между Москвой-рекой и южной частью Садового кольца (улицы Крымский Вал, Валовая, Зацепский Вал) и управляется районом «Замоскворечье» (восточная часть) и районом «Якиманка» (западная часть); граница двух районов проходит по Балчугу и Большой Ордынке.

Содержание

История

Первое документальное упоминание о московской местности под названием Заречье относится к 1365 году[источник не указан 925 дней]. Впоследствии здесь располагались слободы стрельцов, овчинников, кузнецов, кожевников, толмачей, что отразилось в топонимике района (Новокузнецкая улица, Кожевническая улица, Старый Толмачёвский переулок). В период доминирования Золотой Орды собранную в Москве дань везли из Кремля в Орду по дороге, которая сейчас носит название «улица Большая Ордынка».

В Замоскворечье располагалась Татарская слобода, что нашло своё отражение в названиях улиц.

Жизнь Замоскворечья существенно изменилась в царствование Петра I: в районе поселились купеческие семьи, такие как Шмелёвы, образовались большие дворянские усадьбы. А. Н. Островский — «певец Замоскворечья».

Культура

В Замоскворечье сегодня находятся многие из важнейших культурных и исторических памятников, музеев и других достопримечательностей Москвы, в частности, Театральный музей имени А. А. Бахрушина, Дом-музей А. Н. Островского, Дом-музей С. А. Есенина. На улице Большая Ордынка расположен филиал Малого театра. Государственная Третьяковская галерея располагается в соседнем районе «Якиманка», в двух кварталах от границы двух районов.

Религия

На территории района находятся православные храмы Москворецкого благочиния Московской городской епархии Русской православной церкви.

Деловая жизнь

Здесь находятся здания головных офисов крупнейших российских компаний и банков — Роснефть, Тюменская нефтяная компания, Московский Правозащитный Центр, Мосэнерго, РОСНО, а также деловой центр «Павелецкая Плаза» и деловой комплекс «Риверсайд Тауэрс», расположенный на стрелке Москвы-реки и Водоотводного канала и включающий в себя Московский международный Дом музыки, пятизвездочный отель-башню «Swissotel Красные Холмы», бизнес-центр «Риверсайд Тауэрс» и новый современный «Swissotel Конференц-центр».

Инфраструктура района

Школы и детские сады

На территории района расположено 11 общеобразовательных школ[3] и 10 детских садов[4].

Интересные факты

  • В 1921—1923 годах секретарём Замоскворецкого районного комитета РКП(б) являлась Розалия Землячка.
  • Согласно Постановлению МГК КПСС от 25 июня 1972 г. «О застройке центральной части города Москвы», Замоскворечье полностью планировалось расчистить от старой застройки, заменив её стандартными новостройками. От Большого Каменного до Москворецкого моста планировалось объединить Москву-реку и Обводной канал, соорудив озеро. План подвергся критике со стороны нескольких советских академиков. Лев Арцимович, Борис Рыбаков и Петр Капица в ноябре 1972 года написали письмо в газету «Правда», после чего Генеральный Секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев распорядился пересмотреть план застройки [5].

Транспорт

Фотографии

Примечания

  1. 1 2 3 Показатели муниципальных образования. Замоскворечье. Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по г. Москве. Архивировано из первоисточника 26 августа 2011. Проверено 16 октября 2010.
  2. 1 2 Распределение численности населения г. Москвы по административным округам и муниципальным образованиям. Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по г. Москве. Архивировано из первоисточника 22 августа 2011. Проверено 18 октября 2010.
  3. Список школ района Замоскворечье города Москвы // gdetomesto.ru
  4. Список детских садов района Замоскворечье города Москвы // gdetomesto.ru
  5. Ъ-Власть — «Ураган варварских разрушений проносится по улицам»

Литература

  • Замоскворечье. Путеводитель / Г. Билялитдинова, А. Тарасов. — М.: Новая Элита, 2007. — 328 с. — ISBN 5-901642-15-5; ISBN 978-5-901642-15-3.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Замоскворечье (район Москвы)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»