Управление вектором тяги (УВТ)

Управление вектором тяги (УВТ)

Управление вектором тяги (УВТ) двигателя - средство повышения управляемости маневренных ЛА.

В настоящее время управление вектором тяги обеспечивается, в основном, за счет поворота всего сопла или его части.



centre|700px

"Рис.1:Схемы сопел с механическим УВТ:

"а) - с отклонением потока в дозвуковой части; " "б) - с отклонением потока в сверхзвуковой части; " "в) - комбинированное ".

"Для схемы с отклонением потока в дозвуковой части характерно совпадение угла механического отклонения с газодинамическим. Для схемы с отклонением только в сверхзвуковой части газодинамический угол отличается от механического. "

С точки зрения конструкции схема сопла представленная на "рис.1а " должна иметь дополнительный узел, обеспечивающий отклонение сопла целиком. Схема сопла с отклонением потока только в сверхзвуковой части на "рис.1б " фактически не имеет никаких специальных элементов для обеспечения отклонения вектора тяги. Различия в работе этих двух схем выражаются в том, что для обеспечения одного и того же эффективного угла отклонения вектора тяги схема с отклонением в сверхзвуковой части требует больших управляющих моментов.

Представленные схемы также требуют решения проблем обеспечения приемлемых габаритно-массовых характеристик, надежности, ресурса и быстродействия.

Газодинамическое управление вектором тяги (ГУВТ)

Высокой эффективности управления вектором тяги можно добиться с помощью газодинамического управления вектором тяги (ГУВТ) за счет ассиметричной подачи управляющего воздуха в тракт сопла.

"Рис.2: Схема сопла с ГУВТ с использованием атмосферного воздуха на режиме осевого истечения : " "1-силовой поток; " "2-эжектируемый управляющий поток атмосферы; " " 3-кольцевая обечайка закрепленная на разделительных ребрах; " "4-разделительные ребра. "


"Рис.3:Схема сопла с ГУВТ на режиме максимального отклонения вектора тяги: " "1-закрытый сектор; " " 2-открытый сектор; " "3-область пониженного давления. "

Газодинамическое сопло использует "струйную" технику для изменения эффективной площади сопла и отклонения вектора тяги, при этом механически сопло не регулируется. В этом сопле отсутствуют горячие высоконагруженные подвижные детали, оно хорошо компонуется с конструкцией ЛА, что уменьшает массу последнего.

Внешние контуры неподвижного сопла могут плавно вписываться в обводы самолета, улучшая характеристики малой заметности. В этом сопле воздух от компрессора может направляться в инжекторы в критическом сечении и в расширяющейся части для изменения соответственно критического сечения и управления вектором тяги.

В МАИ были проведены экспериментальные работы по управлению вектором тяги за счет взаимодействия "дешевого" атмосферного воздуха с основной струей. За счет перераспределения эжектируемого через боковые каналы воздуха происходит отклонение основной струи двигателя "(рис. 2б) ". Были разработаны и испытаны малогабаритные модельные образцы устройств с применением твердотопливных газогенераторов в качестве источников сжатого газа "(рис. 2). " В боковых каналах плоского эжектора, связанных с атмосферой, были установлены клапаны "(3, 4 на рис. 2) " с электромагнитным управлением. Температура газа в газогенераторе составляла 2600 К, рабочее давление до 5..7 МПа. Развиваемая управляемая тяга 1.0 кН. Время переключения тяги из одного крайнего положения в другое не превышало 0.02 с. Удельная мощность управляющего сигнала на единицу тяги составляла не более 0.05..0.7 Вт/кгс.

Проведенные испытания показали возможность отклонения вектора тяги на углы ±20° при прилипании струи к боковой стенке эжекторного сопла.

В ЦИАМ проводились предварительные исследования на физико-математической модели сопла с газодинамическим управлением вектором тяги двигателя для учебно-тренировочного самолета (УТС) в 2D постановке.В ТРДД для УТС наличие второго контура со сжатым и относительно холодным воздухом, отсутствие необходимости регулирования проходных сечений облегчает реализацию концепции сопла с газодинамическим управлением вектором тяги.

В исследуемом сопле выходной канал второго контура разделен продольными перегородками на четыре сектора с установленными на входе в каждый сектор устройствами регулирования расхода воздуха. Это сопло на режиме осевого истечения представляет собой сопло эжекторного типа с "жидкой" стенкой "(рис.4) ", однако в нем эжектируемый воздух поступает не из атмосферы, а из-за вентилятора, следовательно, имеет достаточно высокое давление. Стенка сопла первого контура разорвана сразу за его критическим сечением, поэтому выходящая из него струя газа расширяется, постоянно уменьшая к выходу площадь струи второго контура (перепад на вентиляторе околокритический).

Для принятых значений параметров на этом режиме качество рассматриваемого варианта может быть выше, чем при раздельном истечении. Это возможно благодаря замене двух поверхностей трения (части внутренней стенки сопла второго контура и внешней стенки сверхзвуковой части сопла первого контура) на "жидкую" стенку, а также благодаря выравниванию поля скоростей на выходе вследствие частичного смешения потоков. Кроме того, такая схема сопла может обеспечить улучшенное протекание рабочей линии вентилятора на дроссельных режимах.

: " " "'1 - газ первого контура; " "2 - воздух второго контура; " "3 - «жидкая» стенка; " "4 - секторы второго контура; " "5 - перегородки разделяющие секторы. "] Для получения максимального отклонения потока один сектор (2 "на рис. 4 ") подвода воздуха второго контура полностью перекрывается. В результате расход через второй сектор (1) возрастает в два раза (для 2D варианта).

Отклонение струи происходит благодаря:----

*неосевому истечению струи воздуха второго контура и действию ее на поток первого контура под углом в направлении к оси сопла;
*формированию на срезе сопла первого контура вблизи перекрытого сектора течения Прандтля-Майера и работе сопла как сопла с косым срезом.----

В настоящее время ведутся работы над 3D вариантом такого сопла и сопла с использованием атмосферного воздуха. По предварительным оценкам рассматриваемые схемы сопел способны обеспечить эффективный угол отклонения вектора тяги ±20°.

Принцип действия и конструкция струйного сопла УВТ для двигателя.

Конструкции струйных сопел, отличаются разнообразием силовых и газодинамических схем.

Рассмотрим конструкцию с использованием расширяющейся сверхзвуковой частью сопла для создания боковой силы тяги. С этой целью выходной раструб сопла переводится в режим перерасширения и с одной из сторон сопла, на его боковой поверхности открываются отверстия для доступа атмосферного воздуха. При этом струя из двигателя прилипает к противоположной стороне сопла.

Схема и принцип действия струйного сопла показаны на "рис. 5 " и "рис. 6 ".



"Рис.5: Схема струйного сопла УВТ. " "1 - двигатель (газогенератор двигателя); " "2 - сужающаяся часть сопла с входными внутренними створками; " "3 - расширяющаяся часть сопла с выходными внутренними створками; " "4 - наружные кронштейны регулируемого сопла; " "5 - приводы регулируемого сопла с тягами; " "6 - приводы расширяющейся части сопла; " "7 - сприводы заслонок на створках регулируемого сопла "; "8 - заслонки подвижные, управляемые. "Образование управляющих сил обеспечивается следующим порядком операций.

----На первой фазе работы сопла "(рис. 5) " увеличивают угол отклонения створок расширяющейся части сопла - угол " установки выходных створок расширяющейся части 3 сопла. На второй фазе "(рис. 6) ", на режиме образования управляющих усилий на части поверхности сопла открывают заслонки 8 для поступления атмосферного воздуха на части боковой поверхности расширяющейся части сопла 3. На "рис.6 " показан вид А и направления втекания атмосферного воздуха через открытые отверстия с заслонками на части боковой поверхности. Переключение заслонок 8 на противоположной половине боковой расширяющейся части сопла приводит к отклонению струи и вектора тяги двигателя на угол " в противоположном направлении.----

Для создания управляющих усилий в двигателе со сверхзвуковым соплом можно несколько изменить сверхзвуковую часть уже существующего сопла. Эта относительно несложная модернизация требует минимального изменения основных деталей и узлов исходного, штатного сопла.

При проектировании большая часть (до 70%) узлов и деталей модуля сопла могут не изменяться: фланец крепления к корпусу двигателя, основной корпус, основные гидроприводы с узлами крепления, рычагами и кронштейнами, а также створки критического сечения. Изменяются конструкции надстворок и проставок расширяющейся части сопла, длина которых увеличивается, и в которых были выполнены отверстия с поворотными заслонками и гидроприводами.Кроме этого изменяется конструкция внешних створок, а пневмоцилиндры для них заменяются гидроцилиндрами, с рабочим давлением до 10 МПа (100 кг/см2).

См. также

*Отклоняемый вектор тяги

Ссылки

* [http://www.airwar.ru/enc/engines/rd133.html РД-133 ]
* [http://www.hi-tech.sachok.info/weapon/23 МИГ-29 ОВТ (видео)]

Литература

# книга
автор = Безвербый В.К., Зернов В.Н., Перелыгин Б.П.
часть =
заглавие = Выбор проектных параметров летательных аппаратов.
оригинал =
ссылка =
издание =
место = М.
издательство = МАИ.
год = 1984
страницы =
isbn =

# книга
автор =
часть = №36
заглавие = Экспресс-информация. Серия: авиационное двигателестроение.
оригинал =
ссылка =
издание =
место = М.
издательство = ЦИАМ.
год = 2000 г
страницы =
isbn =

# книга
автор = Краснов Н.Ф. Аэродинамика.
часть = 2
заглавие = Аэродинамика. Методы аэродинамического расчета.
оригинал =
ссылка =
издание =
место = М.
издательство = ВШ
год = 1980
страницы =
isbn =

# книга
автор = Швец А.И.
часть =
заглавие = Аэродинамика несущих форм.
оригинал =
ссылка =
издание =
место = Киев.
издательство = ВШ
год = 1985г.
страницы =
isbn =

# книга
автор = Залманзон Л.А.
часть =
заглавие = Теория элементов пневмоники
оригинал =
ссылка =
издание =
место = М.
издательство = Наука
год = 1969г.
страницы = 508
isbn =

# книга
автор =
часть = 2
заглавие = Опыт создания газодинамического устройства управления вектором тяги.Тезисы докладов.
оригинал =
ссылка =
издание =
место = Самара
издательство = «Международная научно-технической конференция, посвященная памяти Генерального конструктора аэрокосмической техники академика Н.Д. Кузнецова»
год = 2001 г.
страницы = 205-206
isbn =


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Управление вектором тяги (УВТ)" в других словарях:

  • Управление вектором тяги — Необходимо перенести в эту статью содержимое статьи Отклоняемый вектор тяги и поставить оттуда перенаправление. Вы можете помочь проекту, объединив статьи (cм. инструкцию по объединению). В случае необходимости обсуждения целесообразности… …   Википедия

  • УВТ — Управление вектором тяги (УВТ) реактивного двигателя отклонение реактивной струи двигателя от направления, соответствующего крейсерскому режиму. В настоящее время управление вектором тяги обеспечивается, в основном, за счет поворота всего сопла… …   Википедия

  • Управляемый вектор тяги — Управление вектором тяги (УВТ) реактивного двигателя отклонение реактивной струи двигателя от направления, соответствующего крейсерскому режиму. В настоящее время управление вектором тяги обеспечивается, в основном, за счет поворота всего сопла… …   Википедия

  • ПВРД — Воздушно реактивный двигатель (ВРД) тепловой реактивный двигатель, в качестве рабочего тела которого используется атмосферный воздух, нагреваемый за счёт химической реакции окисления горючего кислородом, содержащимся в самом рабочем теле. Впервые …   Википедия

  • ПуВРД — Воздушно реактивный двигатель (ВРД) тепловой реактивный двигатель, в качестве рабочего тела которого используется атмосферный воздух, нагреваемый за счёт химической реакции окисления горючего кислородом, содержащимся в самом рабочем теле. Впервые …   Википедия

  • Воздушно-реактивный двигатель — (ВРД)  тепловой реактивный двигатель, в качестве рабочего тела которого используется смесь забираемого из атмосферы воздуха и продуктов окисления топлива кислородом, содержащимся в воздухе. За счёт реакции окисления рабочее тело нагревается… …   Википедия

  • Турбореактивный двигатель — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …   Википедия

  • Су-27 — Су 27 …   Википедия

  • Су-27М — Эту страницу предлагается объединить с Су 27. Пояснение причин и обсуждение на странице Википедия:К объединению/24 августа 2012. Обсуждение длится одну неделю (или дольше, если оно идёт медленно). Дата начала обсуждения 2012 08 2 …   Википедия

  • АЛ-41Ф1 — «АЛ 41Ф1» АЛ 41Ф1С на МАКС 2007 Тип: ТРДДФ Страна …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»