Удомля

Удомля
Город
Удомля
Герб
Герб
Страна
Россия
Субъект федерации
Тверская область
Муниципальный район
Координаты
Глава
Литвиненко Александр Владимирович
Основан
Город с
Высота центра
165 м
Население
30 948 человек (2011)
Этнохороним
удо́мельцы, удо́мелец
Часовой пояс
Телефонный код
+7 48255
Автомобильный код
69
Код ОКАТО
Официальный сайт
Удомля (Россия)
Удомля
Удомля (Тверская область)
Удомля

Удо́мля — город в России, административный центр Удомельского района Тверской области. Город-спутник Калининской АЭС.

Содержание

География

Город Удомля расположен в северной части Тверской области, где проходит водораздел между Балтийским и Каспийским морями, между водосборными площадями рек Волги и Невы, в местности с большим количеством болот и с цепью холмов, на севере образующих лесную гряду, на берегах озёр Песьво и Удомля, соединённых протокой шириной 180 метров.

На севере район граничит с Новгородской областью, на западе — с Бологовским районом Тверской области, на юге — с Вышневолоцким, на востоке — с Максатихинским, на северо-востоке — с Лесным районом.

Удалённость по автодороге от Москвы — 330 км, от Твери — 176 км, от Вышнего Волочка — 50 км. От Бологого по железной дороге — 60 км, от Максатихи — 56 км. От Санкт-Петербурга по железной дороге — 379 км.

История

Центр общественной информации Калининской АЭС

Впервые «Удомля», как название местности, упомянута в летописях Великого Новгорода в 1478 году — Москва вела перепись присоединенных новгородских земель. До прихода новгородских славян в VIII—IX веках эти земли были заселены финно-угорскими племенами. В 1869 году возник посёлок при станции Троица Виндаво-Рыбинской железной дороги. В 1904 году железнодорожная станция получила название «Удомля». В начале XX века город был значительным центром торговли лесоматериалами. Через Удомельский озёрный край проходил один из торговых путей из Новгорода на Волгу и в Бежецкий Верх.

В 1929 году небольшой пристанционный поселок с 475 жителями становится центром района. Поселок начинает расти после Великой Отечественной войны, постепенно поглощая ближайшие деревни. В 1974 году началось строительство Калининской АЭС. 11 сентября 1981 года поселок получил статус города районного подчинения, в июне 1986 года — становится городом областного подчинения.

По мнению краеведов, название «Удомля» имеет древнее финно-угорское происхождение. Известно несколько вариантов его значения: «глубокое», «сонное (тихое) озеро», «составленное из частей» (что точно описывает характер озера, которое изобилует островами, заливами, плесами), «спокойное, тихое течение». Однако ни одно из перечисленных значений не является окончательным.

В окрестностях Удомли в XIX и на рубеже XX века жили и работали художники Исаак Левитан[1][2], Алексей Венецианов[3][4], А. С. Степанов (1858—1923), В. К. Бялыницкий-Бируля, Г. В. Сорока, К. А. Коровин[5] писатель А. П. Чехов[2][6], святой Русской Православной Церкви Михаил Новосёлов[7], родился художник Н. Я. Борисов[8]. На даче «Чайка», принадлежавшей художнику В. К. Бялыницкому-Бируля, на берегу озера Удомля работали художники И. Э. Грабарь[9] и Народный художник СССР Б. И. Волков[10]. Туда же, и позднее в усадьбу Гарусово на озере Удомля неоднократно по приглашению А. В. Моравова приезжал художник Н. П. Богданов-Бельский[11].

В селе Островно Удомельского района в последние годы жизни жила историк и филолог, работающий в области итальянского гуманизма эпохи Возрождения Анна Ильинична Хоментовская[12].

На берегу озера Удомля в сельце Гарусово родился и провел свои детские годы граф Алексей Андреевич Аракчеев (1769—1834).

Демография

Население Удомельского района составляет 40 136 человек. Из них жители г. Удомли — 30 948. В середине XIX в. на территории района проживало около 30 тыс. человек, на рубеже XIX и XX вв. численность населения достигла почти 45 тыс. человек, в 1914 г. — почти 50 тыс. человек. С 1914 по 1922 гг. произошло небольшое снижение численности. Примерно с 1925 г. шло непрерывное увеличение населения, превысившее к 1941 г. 60 тыс. человек. Массовая гибель людей на фронтах Великой отечественной войны, отток населения в промышленные города в послевоенное время привели к затяжному спаду численности к 1975 г. до 26 тыс. человек (то есть в 2,4 раза). Только с 1975 г., в период 1980—1990 гг. с началом строительства Калининской АЭС начался медленный прирост населения, а затем — бурное увеличение его численности. Увеличение населения шло в основном за счет прибывавших со всех концов Советского Союза строителей АЭС. Быстро росло городское население. Численность сельского населения продолжала сокращаться. Численность городского и сельского населения стабилизировалась к 1990 г. В настоящее время в районе преобладает городское население (77 %), как и в Тверской области в целом. Однако ещё в 1980 г. доля сельского населения составляла 52 %.

Экономика

В структуре промышленного производства района основная отрасль — атомная энергетика, представленная Калининской АЭС (98 % объёма промышленного производства Удомельского района, 70 % электроэнергии, производимой в Тверской области и 25 % товарной продукции Тверской области). Удомельский район занимает второе место в области после Твери по объёму отгрузки промышленной продукции. В Удомле имеются также предприятия пищевой и деревообрабатывающей промышленности.

Калининская АЭС является градообразующим предприятием. С началом сооружения станции связано стремительное развитие территории: в период строительства предприятия и за счет финансирования Калининской АЭС построен современный город с развитой инфраструктурой, системой образования и медицинского обслуживания, сетью культурных и просветительских учреждений. АЭС снабжает город теплом и горячей водой. Осуществляется теплоснабжение и близлежащих деревень — Ряд, Мишнево, Лайково-Попово.

Средства массовой информации

С 1992 года в Удомле действует региональное телевидение. В советское время издавалась периодическая газета «Путь Октября». В настоящее время в городе выходят «Удомельская газета», газета Калининской АЭС «Мирный атом сегодня», газета «Ассорти», молодежная газета «В ритме города», издаётся краеведческий альманах «Удомельская старина» с приложением «Голос Удомли».

Телекоммуникации

Услуги связи в городе представляют следующие операторы[источник не указан 1119 дней]: ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС), TELE2, БиЛайн, ООО «ВАЙКОМ», Мегафон, ООО «Практика», ЦентрТелеком, Тверской филиал Евразия Телеком Ру

Культура, наука, образование

  • Краеведческий музей
  • Городской Центр досуга
  • Центр общественной информации КАЭС
  • Филиал НОУ ВПО «Московский психолого-социальный университет» в г. Удомле Тверской области
  • Филиал Санкт-Петербургского ин­ститута внешнеэкономических связей, экономики и права
  • Удомельский техникум информатики и вычислительной техники
  • НОУ средняя общеобразовательная Авторская школа (А — школа)
  • Удомельская средняя общеобразовательная школа № 1 им. А. С. Попова
  • Удомельская средняя общеобразовательная школа № 2
  • Удомельская гимназия № 3 им. О. Г. Макарова
  • Удомельская средняя общеобразовательная школа № 4
  • Удомельская средняя общеобразовательная школа № 5
  • Физико-математическая школа
  • Детская Музыкальная школа искусств
  • Детско-юношеская спортивная школа
  • Театр-студия «Дебют»
  • Цирк «Антарес»
  • Князь-Владимирский собор
  • Центр семейного досуга «ЛИКА»
  • МБУ Городской молодежный центр «Звездный»

Известные горожане

Примечания

  1. Подушков Д. Л. Пребывание художника Левитан И. И. и писателя Чехова А. П. на Удомельской земле. Краеведческий альманах «Удомельская старина», № 4, декабрь 1997.
  2. 1 2 Подушков Д. Л. Где жила Чайка? (О пребывании И. И. Левитана и А. П. Чехова в Удомле). Русская провинция № 1, 2000.
  3. Подушков Д. Л. Художник Венецианов А. Г. Жизнь в деревне. Смерть Венецианова. Краеведческий альманах «Удомельская старина», № 18, май 2000.
  4. Подушков Д. Л. Удомельские ученики Венецианова А. Г. (Славянский Ф. М., Васильев И. В.). Краеведческий альманах «Удомельская старина», № 18, май 2000.
  5. Подушков Д. Л. Пребывание художника Константина Алексеевича Коровина в Удомле. Краеведческий альманах «Удомельская старина», № 7, июнь 1998.
  6. Подушков Д. Л. Удомельские впечатления в творчестве Чехова А. П. Краеведческий альманах «Удомельская старина», № 4, декабрь 1997.
  7. Подушков Д. Л. «Помолитесь обо мне…» (Об удомельском периоде жизни Новоселова Н. М., ученика Толстого Л. Н.). Краеведческий альманах «Удомельская старина», № 21, февраль 2001.
  8. Подушков Д. Л. Художник Борисов Николай Яковлевич (1873—1942). Краеведческий альманах «Удомельская старина», № 23, июль 2001.
  9. Подушков Д. Л. И. Э. Грабарь. Краеведческий альманах «Удомельская старина», № 28, август 2002.
  10. Подушков Д. Л. Б. И. Волков. Краеведческий альманах «Удомельская старина», № 28, август 2002.
  11. Подушков Д. Л. Академик живописи Николай Петрович Богданов-Бельский. Краеведческий альманах «Удомельская старина», № 31, март 2003.
  12. Подушков Д. Л. Анна Ильинична Хоментовская. «Рукописи не горят…». . Краеведческий альманах «Удомельская старина», № 30, январь 2003.

Литература

  • Лагуткина Е. В., Лагуткин А. В. К изучению сельского расселения в Удомельском Поозерье в кон. I — нач. II тыс. н. э. // Древняя Русь. Вопросы медиевистики. 2005. № 3 (21)
  • Архангельский А.Н. История Удомельского района с 1900 по 1917 гг. — Тверь, 2001.
  • Архангельский А.Н. История Удомельского района с древнейших времён по 1900 г. — Тверь, 1995.
  • Виноградов Б.К., Архангельский Н.А., Коробков А.Г., Пронина В.Г., Бариньяк А.В., Крюкова М.С., Кузьмина М.В., Намзин А.Б. География Удомельского района: Монография. — Тверь: Тверской государственный университет, 1999.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Удомля" в других словарях:

  • Удомля — город, р.ц., Тверская обл. В 1478 г. упоминается как волость архиепископа новгородского, позже Удомельский погост при озере Удомля; с 1981 г. город Удомля. Названия на омля могут иметь различное происхождение. Если первично название селения и… …   Географическая энциклопедия

  • УДОМЛЯ — город (с 1981) в Российской Федерации, Тверская обл. Железнодорожная станция. 32,5 тыс. жителей (1993). Деревообрабатывающие предприятия. АЭС. Краеведческий музей …   Большой Энциклопедический словарь

  • УДОМЛЯ — УДОМЛЯ, город (с 1981) в Тверской обл. Ж. д. станция. 33,5 тыс. жителей (1998). Деревообрабатывающие предприятия. АЭС. Краеведческий музей. Источник: Энциклопедия Отечество …   Русская история

  • удомля — сущ., кол во синонимов: 1 • город (2765) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Удомля — город, р.ц., Тверская обл. В 1478 г. упоминается как волость архиепископа новгородского, позже Удомельский погост при озере Удомля; с 1981 г. город Удомля. Названия на омля могут иметь различное происхождение. Если первично название селения и… …   Топонимический словарь

  • Удомля — город (с 1981) в России, Тверская область. Железнодорожная станция. 33,5 тыс. жителей (1998). Деревообрабатывающие предприятия. АЭС. Краеведческий музей. * * * УДОМЛЯ УДОМЛЯ, город (с 1981) в Российской Федерации, Тверская обл. Железнодорожная… …   Энциклопедический словарь

  • Удомля — Удомля, город в Тверской области, центр Удомельского района, в 225 км к северо западу от Твери. Расположен на Вышневолоцкой низине, на берегах озёр Песьво и Удомля, соединённых протокой. Железнодорожная станция. Население 33,1 тыс. человек (1996) …   Словарь "География России"

  • Удомля (озеро) — Удомля Координаты: Координаты …   Википедия

  • Удомля (город) — Город Удомля Герб …   Википедия

  • Удомля —         посёлок городского типа, центр Удомельского района Калининской области РСФСР. Железнодорожная станция на линии Бологое Сонково, в 225 км к С. З. от г. Калинина. Деревообрабатывающий, молочный заводы, леспромхоз, промкомбинат. В… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»