Парарептилии

Парарептилии
?
Парарептилии
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Подтип: Позвоночные
Надкласс: Четвероногие
Класс: Sauropsida
Подкласс: Парарептилии
Латинское название
Parareptilia Olson, 1947

Парарептилии (Parareptilia) — сборная, возможно, искусственная, группа примитивных четвероногих. Термин предложен Э. Олсоном в 1947 году. Различные классификации дают разный состав для этой группы. Так, согласно М. Ф. Ивахненко (2001), парарептилии — подкласс в классе рептилиоморф (Reptiliomorpha). В данной схеме в состав парарептилий входят сеймуриаморфы, проколофоны (надотряд Procolophonomorpha) и хелониаморфы (надотряд Cheloniamorpha). В последний надотряд входят никтеролетеры, токозавры, лантанозухи, рипейазавры, парейазавры и черепахи. В целом в этой классификации парарептилии выглядят естественной группой, возникшей от амфибийных (анамний) предков-сеймуриаморф, независимо достигшей амниотного уровня и приведшей в итоге к появлению современных черепах.

В западных кладистических классификациях парарептилии принимаются как подкласс рептилий (то есть включают только амниот) и приравниваются к анапсидам. В таком варианте группа включает в себя диадектов, лимносцелисов, болозавров, мезозавров, миллеретид, все группы высших «парарептилий» по М. Ф. Ивахненко, а также, в ряде классификаций — капторинид. Сеймуриаморфы исключены из группы. Черепахи могут и не принадлежать к парарептилиям. С другой стороны, ряд групп анапсид (парарептилий) близки к основанию ствола завропсид. Поэтому результаты молекулярных исследований, сближающих черепах с диапсидами, не являются противоречивыми (кроме того, черепахи — единственные современные «анапсиды», логично, что они будут близки все-таки к завропсидной ветви, а не к синапсидам).

Термин «батрахозавры» (Batrachosauria), предложенный И. А. Ефремовым, относится больше к сеймуриаморфам и антракозаврам, чем ко всем парарептилиям. Так или иначе, термин «парарептилии» в силу различной его трактовки не очень удачен.

См. также

Рептилии

Систематика

  • Procolophoninae
    • Procolina teresae Borsuk−Białynicka and Lubka 2009 — вид ископаемых рептилий, живших в среднем триасе около 249 млн лет назад на территории Польши.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Парарептилии" в других словарях:

  • КАМЕННОУГОЛЬНЫЙ ПЕРИОД — карбон (от лат. carbo, род. падеж carbonis уголь), пятый период палеозоя. Следует за девонским, предшествует пермскому периоду. Начало по абс. исчислению 345 ± 10 млн. лет, конец 280 ± 10 млн. лет назад, длительность 65 ± 10 млн. лет. Для К. п.… …   Биологический энциклопедический словарь

  • Парейазавры — ? † Парейазавры Скутозавр …   Википедия

  • Лантанозух — ? † Лантанозух …   Википедия

  • Никтифрурет — ? † Никтифрурет …   Википедия

  • Токозавриды — ? † Токозавр Tokosaurus perforatus …   Википедия

  • Макролетер — ? † Макролетер Macroleter poezicus …   Википедия

  • Болозавры — ? † Болозавры Eudibamus cursori …   Википедия

  • Батрахозавры — ? † Батрахозавры Сей …   Википедия

  • Tokosaurus perforatus — ? † Токозавр Tokosaurus perforatus Научная классификация Царство: Животные Тип: Хордовые …   Википедия

  • Парейазавр — ? † Парейазавры Скутозавр. Научная классификация Царство: Животные Тип: Х …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»