Большие бессмысленные работы

Большие бессмысленные работы

Долгостро́й — общее обозначение длительных, затянувшихся или вовсе заброшенных строительных работ. Также иногда встречается определение Большие бессмысленные работы (ББР).

В России термин используется, как правило, для обозначения сооружений, активно строившихся в годы СССР и заброшенных в начале 1990-х годов. В английском языке для обозначения долгостроев иногда используется идиома «White Elefant» («Белый слон»).

Содержание

Западная Европа

Бельгия

  • Антверпен: тоннель подземного трамвая длиной в 5 км. Был построен, но никак не используется.
  • Антверпен: гавань Дул в порту. 2500 м в длину, 500 м в ширину, 18 м в глубину. Может принимать суда водоизмещением до 150 000 тонн, имеет причальную длину в 5 км. Была построена между 1980 и 1987 годами. Не используется. По информации, озвученной разными СМИ, стоимость строительства могла составлять от 50 до 175 млн евро (официальные данные никогда не были оглашены).
  • Льеж: туннель в 2,5 км для проектировавшегося метро. В итоге метро так никогда и не было построено. Туннель никак не используется.
  • Хасселт: мост через канал Альберта. Строился для автомагистрали Хасселт — Генк, которая никогда не была построена. Сейчас мост используется только для движения велосипедистов.
  • Брехт: отрезок канала, который должен был соединять канал Альберта и канал Шельда — Рейн. Из-за давления экологических групп сроительство канала было прекращено. Сейчас построенный участок канала используется для водного спорта.
  • Трубопровод вдоль канала Альберта для сброса загрязнённой воды из Лимбурга в Шельду. Строительство стоило 125 млн евро, но из-за инженерных ошибок трубопровод никогда не использовался по назначению. Позднее его приспособили под водопровод для питьевой воды.
  • Судоподъёмный лифт Центрального канала. Был построен и используется, но работает в убыток.

Кроме того, в Бельгии часто можно увидеть мосты и путепроводы, ведущие из ниоткуда в никуда.

Нидерланды

  • Амстердам: трамвайная линия между центральным вокзалом и площадью Haarlemmerplein. Была построена в 1985 году. Были уложены рельсы, но контактная сеть так никогда и не была построена. Линия не используется.

Польша

Недостроенный мост на Олимпийке близ г. Баранув

КНДР

Гостиница Рюгён
  • Пхеньян: гостиница Рюгён. Строительство началось в 1987 году. Основная часть здания была готова к 1992 году, и затем строительство было приостановленно в связи с финансовыми трудностями. Сейчас здание достраивается фирмой Orascom group. При этом дизайн здания был несколько изменён. На данный момент здание используется для мобильной связи.

Канада

  • Аэропорт Мирабель (Montréal-Mirabel International Airport). Открыт в 1975 году с тем, чтобы стать крупнейшим аэропортом Канады. По размеру принадлежащей ему территории он до сих пор крупнейший в мире. Но т. к. ожидаемого бурного роста воздушных путешествий в (или через) Монреаль не произошло, Мирабель никогда не получил ожидаемой пассажирской нагрузки. С 2004 года пассажирские рейсы в Мирабель полностью прекращены; он используется только для грузовых рейсов и съёмок кинофильмов на аэропортовые темы.

Россия

Алтайский край

  • Автодорога «Алтай — Кузбасс», соединяющая Алтайский край и Кемеровскую область, открыта для движения автомобилей в 2003 году. Однако в 1980-е годы по этому пути планировалось построить железную дорогу, поэтому на всём протяжении (230 км) для соблюдения железнодорожных требований к радиусам поворотов и углам подъёмов были сделаны насыпи и траншеи, а через овраги и небольшие речки построены виадуки. На протяжении всей дороги нет сколько-нибудь заметных подъёмов и крутых поворотов, а дорога проходит вдали от населённых пунктов.

Воронеж

  • Конструкторское бюро «Электросигнала» — 16-этажное недостроенное заброшеное здание в Северном районе Воронежа между бульваром Победы и улицей Владимира Невского. В народе её окрестили «Башня смерти» или «Свечка», иногда также называют «тюрьма Ардора». В ноябре 2007 года было принято решение здание разобрать, а на его месте построить несколько жилых домов. На октябрь 2008 г. здание полностью разобрано.
  • Воронежская атомная станция теплоснабжения — экспериментальная атомная станция для теплоснабжения города. Построено огромное здание на окраине города в посёлке Шилово. Протянуты километры спаренных труб диаметром около метра. В связи с тяжелой экономической ситуацией и несогласием горожан строительство было заморожено, а трубы позднее демонтированы на всём протяжении. Минатом неоднократно заявлял о необходимости постройки ВАСТ.

Екатеринбург

  • Телебашня в центре города. Достроена только до 220 метров из проектных 361.

Ивановская область

  • Мост через Волгу между городами Заволжск и Кинешма. Предполагался двухъярусный, железнодорожный и автомобильный. Строился с 1985 года, в связи с возникшими финансовыми трудностями строительство в 1990-х годах было заморожено и возобновлено гораздо позднее. Мост достроен как автомобильный.

Калининград и Калининградская область

  • Второй эстакадный мост: строился в 1980-х годах, был предназначен для четырёхполосного (по две полосы в каждую сторону) движения автомобилей. Был большей частью построен к началу 1990-х годов, но в это время финансирование прекратилось, и мост до сих пор стоит недостроенным, при этом одним своим концом упираясь в жилой дом, который должны были снести для строительства въезда на мост, но начали сность только в октябре 2008 года.
  • Так называемая «Берлинка» — участок недостроенной автомагистрали Кёнигсберг — Берлин, которую строили в 1930-х годах. На территории Калининградской области эта дорога обходит стороной все населённые пункты и упирается в польскую границу (погранперехода там нет).
  • Недостроенная школа. Находится на южной окраине Калининграда. Здание было построено в середине 90-х, при учереждении находящегося там же нового микрорайона, однако строительство было прекращено. Здание пустовало более 12 лет, сейчас ведётся его реконструкция.

Красноярск

Недостроеное здание КАТЭКНИИуголь
  • Здание КАТЭКНИИуголь: 28-этажная (104 м) башня, которую видно почти из любой точки Красноярска, строилась в 1980-е годы. Конструкции были почти завершены, когда в связи с финансовыми трудностями в годы реформ строительство остановилось. В настоящее время существуют проекты завершения здания и пуска в эксплуатацию по другому назначению. По неподтвержденной информации при проектировании были допущены просчеты, и здание дало крен.

Москва

Мурманск

  • Здание Института нефти и газа. Одно из крупнейших зданий в Мурманской области так и остаётся недостроенным на Кооперативной улице.

Набережные Челны

  • Здание главной гостиницы: 24-этажная цилиндрическая башня в центре Нового Города, которую видно почти из любой точки города, и которую местные жители прозвали «тюбетейка» за окрашенный в цвета флага Татарстана также цилиндрический характерный выступ на крыше. Строилась с 1980-х годов. Конструкции были завершены, когда в связи с финансовыми трудностями в годы реформ строительство остановилось. С середины 1990-х годов возникали различные проекты завершения здания — в виде гостиницы, офисного центра или даже самой большой в мире рекламной пивной банки. Президентом Татарстана была предложена продажа здания «за рубль» местной предпринимательнице при условии скорой достройки и ввода в эксплуатацию. Однако, в связи с отсутствием в городе потребностей в большом количестве гостиничных или офисных номеров и соответствующих инвестиций, здание оставалось «недостроем» до 2006 года, когда с привлечением английских инвесторов начались работы по его достройке и рестайлингу в стиль «хай-тек» в качестве гостиницы «Сити-центр» [1].

Новосибирск

  • Гостиница «Турист» — 20-этажное здание на площади Маркса, главной площади новосибирского левобережья. Строилась с 1970-х годов, в конце 1980-х годов заброшена. С конца 1990-х годов возникают различные проекты завершения здания, уже по другому назначению, т. к. условия комфорта, заложенные в проект в 1970-е годы, уже не отвечают современным требованиям к гостиницам.

Омск

  • Международный аэропорт «Омск-Фёдоровка» проектной мощностью авиаперевозок на внутренних и международных линиях 1,290 млн пассажиров в год (1650 пасс/час) и 132,6 тыс. тонн грузов в год. Строительство началось в 1982 году, в 1990-е годы финансирование было прекращено. Для окончания работ требуется не менее 250 млн долларов. С начала 2007 года строительство разморожено, однако финансирование поступает только из местного бюджета.
    Аэропорт «Омск-Фёдоровка». Вид со стороны ВПП

Орёл

  • 12-этажное здание в южной части города возле завода «Стройиндустрия». Планировалось под типографию для разгрузки московских типографий. Строительство было заброшено в 1980-е годы. В 2008 году постройка стала главным зданием торгово-развлекательного комплекса «Мега-Гринн», открытого в июле 2008 года. На двух нижних этажах размещены павильоны комплекса и супермаркет, на остальных этажах размещается гостиница. Адрес: Кромское шоссе, 4.

Петрозаводск

  • Здание корпункта ИТАР-ТАСС на Комсомольском проспекте. Начало строительства относится к началу 1990-х годов. Здание недостроено, заброшено.
  • Здание Древлянского торгового центра на Лососинском шоссе. Строительство началось в начале 1990-х годов, было заброшено. В 2000 году строительство было возобновлено, 9 мая 2001 года введены малочисленное количество площадей. Строительство продолжалось до 2002 года.
  • Здание на углу Лесного проспекта и улицы Древлянка — строительство, началое в начале 1990-х годов, в середине 1990-х годов было приостановлено. Ныне здание заброшено.
  • Здание жилого дома по бул. Интерационалистов, предназначенное изначально под детский сад. Строительство было практически завершено, однако не было введено в эксплуатацию, в последствии — разграблено. К 2003 году реконструировано в жилой дом.
  • Здание Ключевского торгового центра. Изначально планировалось, что в здании разместится Дом культуры завода «Авангард», однако строительство было приостановлено в начале 1990-х годов. В 2003 году строительство возобновилось, комплекс перепрофилирован.
  • Здание Диагностиического центра и Поликлиники № 5. Строительство начато в начале 1990-х, до сих пор не завершено (здание используется частично).
  • Здание Кукковского торгового центра. Изначально предназначалось для школы № 26, однако в начале 1990-х годов строительство было заморожено. В начале 2000-х годов строительство возобновилось, однако здание было перепрофилировано под торговый центр.

Самара

Тверь

  • Гостиница Тверская — небоскрёб на Смоленском переулке, известный в городе как «Рюмка», самое высокое здание в городе. Здание строилось для гостей олимпиады 1980 года, однако не было достроено. Большая часть здания длительное время не использовалась.

Ульяновск

  • Новый мост через Волгу в Ульяновске. Строительство началось в 1986 году, но практически прекратилось в 1990-е годы. В последние годы строительство получило финансирование, но несмотря на это, идёт крайне медленно. Предполагается, что благодаря своему удачному расположению, мост соединит восток и запад страны. Мост будет иметь 6 полос для движения автотранспорта, а также трамвайную линию, которая свяжет левобережную и правобережную части города. Пока же ульяновским автолюбителям приходится каждое утро и вечер выстаивать в пробках, чтобы добраться из дома на работу и наоборот.

Ямало-Ненецкий автономный округ

Украина

Киев

  • Станция метро Львовская брама, не имеющая выхода на поверхность, законсервирована.

Крым

  • Комплекс зданий недостроенной Щёлкинской АЭС. Некоторое время являлся местом проведения фестиваля Казантип.
  • Здание кинотеатра в Армянске.
  • Гостиница "Парус" в Ялте на берегу моря в доме отдыха "Актер".

Одесса

Здание завода Орион по улице академика Гаркавого, 8

Зарубежные аналоги

Большие бессмысленные работы (от фр. Grands travaux inutiles — большие работы, не имеющие применения) — термин, первоначально получивший распространение в Бельгии и Нидерландах и обозначающий большие объекты, либо вообще недостроенные (сравнимо с русским понятием «долгострой»), либо построенные, но не имеющие применения, либо используемые со слишком слабой отдачей и не по прямому назначению[3].

Исторические примеры долгостроя

См. также

Примечания

  1. Строительство в Набережных Челнах
  2. http://www.jjew.ru/index.php?cnt=10787 Главный раввин России спасет самарскую синагогу
  3. Le petit guide des Grands Travaux Inutiles. Jean-Claude Defossé. Bruxelles. 1990

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Большие бессмысленные работы" в других словарях:

  • Долгострой — Долгострой  общее обозначение длительных, затянувшихся или вовсе заброшенных строительных работ. В России термин используется, как правило, для обозначения сооружений, активно строившихся в годы СССР и заброшенных в начале 1990 х годов. В… …   Википедия

  • Стройка коммунизма — Стройка коммунизма  грандиозное строительство в СССР и других социалистических странах, инициированное и финансируемое государством и использовавшее огромный человеческий потенциал, зачастую рабский труд заключенных. Наиболее известными… …   Википедия

  • 76-мм дивизионная пушка образца 1936 года (Ф-22) — 76 мм дивизионная пушка образца 1936 года (Ф 22) …   Википедия

  • Ф-22 — 76 мм дивизионная пушка образца 1936 года (Ф 22) Калибр, мм 76,2 Экземпляры 2932 Расчёт, чел. 6 …   Википедия

  • Краснофигурная вазопись — Геракл и Афина. О …   Википедия

  • ГЛУХОНЕМОТА — ГЛУХОНЕМОТА. Содержание: Виды Г..................... 397 Этиология Г................... 398 Пат. анатомические изменения........ 398 Остатки стуха и расстройства вестибулярного аппарата при Г................ 39 9 Диагноз, прогноз и лечение …   Большая медицинская энциклопедия

  • Хроника Великой Отечественной войны/Январь 1942 года — Хроника Великой Отечественной войны 1941: июнь · июль · август · сентябрь · октябрь · ноябрь · декабрь 1942 …   Википедия

  • Хроника Великой Отечественной войны. Январь 1942 г. — Хроника Великой Отечественной войны 1941: июнь · июль · август · сентябрь · октябрь · ноябрь · декабрь · 1942: январь · февраль · март · …   Википедия

  • Хроника Великой Отечественной войны. Январь 1942 года — Хроника Великой Отечественной войны 1941: июнь · июль · август · сентябрь · октябрь · ноябрь · декабрь · 1942: январь · февраль · март · …   Википедия

  • Хроника Великой Отечественной войны. Январь 1942 года. — Хроника Великой Отечественной войны 1941: июнь · июль · август · сентябрь · октябрь · ноябрь · декабрь · 1942: январь · февраль · март · …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»