HMS Encounter (H10)

HMS Encounter (H10)

HMS Encounter (H10)

HMS Encounter (Его Величества Корабль «Энкаунтер»), закладной номер H10 — эсминец Королевского военно-морского флота Великобритании (КВМФ) E-класса.

«Энкаунтер» был заложен 15 марта 1933 года одновременно с однотипным Электрой на верфи Hawthorn Leslie Shipyard в Ньюкасле, и был спущен на воду 29 марта 1934 года, став 5-м кораблём под этим именем в Королевском флоте. Вступил в строй 2 ноября 1934 года. Стоимость постройки корабля составляла приблизительно 300 000 фунтов стерлингов. В частности, стоимость без вооружения и средств связи, устанавливаемых Адмиралтейством, составила 252 250 фунтов.

Содержание

Служба

Предвоенная служба

После вступления в строй в 1934 году, «Энкаунтер» успел побывать в составе Средиземноморского флота. В 1936 году «Энкаунтер» выполнял задачи патрулирования по невмешательству в испанских водах в течение Гражданской войны в Испании.

А 1939 году эсминец вывели в резерв с командой резервистов на борту. Однако уже в августе 1939 года, в свези с угрозой предстоящей войны, на нём ввели штатную численность экипажа. Так же он был переведён в состав 12-й флотилии эсминцев, базирующейся в Портленде. Тем не менее Эсминец вместе с кораблями резерва участвовал в Королевском смотре в Веймутском заливе, который 26 августа принимал Король Георг VI.

Ранний период Второй мировой войны

В начале Второй мировой войны «Энкаунтер» выполнял задачи по охране конвоев и патрулированию Юго-Западных подходов, базируясь в Милфордской гавани. В октябре эсминец получил штормовые повреждения и встал на ремонт в Девонпортской верфи.

По завершении ремонта в ноябре, корабль был переведён в Скапа-Флоу, для действий в составе Home Fleet. В декабре и январе 1941 года корабль использовался для защиты конвоев и противолодочных патрулей в Северном море и Северо-Западных подходах.

Норвегия

18 февраля 1940 года совместно с эсминцем «Бразен» вступил в охранение конвоя HN2 вместо эсминца «Даринг», который был торпедирован немецкой подводной лодкой «U-23» и затонул.

В марте эсминец переведён в Росайт для лхранения прибрежных конвоев в Северном море и поддержки минно-загарадительных операций у берегов Норвегии. 4 апреля совместно с эсминцем «Гренаде» сопровождал танкер «British Lady» до Skaelfjord в Норвегии, чтобы заправлять корабли, участвующие в минных постановках — Операция «Wilfred». 12 апреля, по завершении операции, оставался у берегов Норвегии с кораблями Home Fleet’а, для поддержки операций в Норвегии.

24 апреля участвовал в прикрытии линкора «Уорспайт» с крейсерами, производящими обстрел Нарвика. Позже сопровождал авианосную группу во главе с авианосцем «Арк Ройал», которая обеспечивала воздушную поддержку в течение военной кампании в Норвегии — Операция «DX». После окончания операции был поставлен на плановый ремонт в док Росайта. В июне, выйдя из ремонта, сел на мель и снова был поставлен в док в Ширнессе — 20 июня. Во время этого ремонта было установлено оборудование для размагничивания.

В составе Соединения «H»

Со вступлением в войну Италии, эсминец был назначен на службу в 13-ю флотилию в Гибралтаре. 19 июля, он проводил приёмочные испытания. Уже 20 июля он вышел в море, сопровождая войсковые транспорты «Reina del Pacifico» и «Clan Ferguson» до Гибралтара. 21 июля отделился для оказания помощи горевшему норвежскому пароходу «Kollskegg». 24 июля встретил авианосец «Аргус», также следующий в Гибралтар и усилил его эскорт. 30 июля они вместе прибыли туда, где «Энкаунтер» вошёл в состав флотилии, действующей совместно с Соединением «H».

Уже 31 июля корабль снова вышел в море, на этот раз Средиземное, сопровождая авианосец «Аргус», который нес 12 истребителей «Харрикейн» — усиление истребительной авиации Мальты. Выполнялось это в рамках операции «Hurry». Корабли Соединения «H», обеспечивали ее прикрытие. 2 августа авианосец запустил свои истребители, после чего вернулся в состав Соединения «H», которое также прикрывало рейд авианосца «Арк Ройал» на Кальяри — Операция «Crush» 4 августа все корабли благополучно вернулись в Гибралтар, после чего «Аргус» ушёл обратно в Великобританию.

В конце августа англичане предприняли очередную операцию, под названием «Hats». Суть её заключалась в одновременной проводке конвоя на Мальту из Александрии, тогда как в саму Александрию, из Гибралтара высылались подкрепления для Средиземноморского флота. «Энкаунтер» в составе Соединения «H» выходил 30 августа. Само Соединение, без боевых столкновений, вернулось 3 сентября.

Но уже 5 сентября эсминец снова был вынужден выйти в море, на этот раз на поиски Соединения лёгких крейсеров Вишистской Франции, прорвавшихся из Тулона через Гибралтарский пролив в Атлантический океан. Поиски успеха не принесли, так как французские корабли, используя высокою скорость успешно достигли Дакара.

В октябре, эсминец, базируясь на Гибралтар занимался защитой конвоев и противолодочными патрулями, в одном из которых по ошибке атаковал у мыса Сент-Винсент английскую подводную лодку «Атмоуст», которая смогла достичь Гибралтара, но была вынуждена встать на ремонт.

В ноябре эсминец включили в состав Соединения «F» и 7 ноября вместе с ним вышел для прикрытия выполнения очередной операции — «Coat», проводки новых подкреплений флоту в Александрии. В ходе операции эсминец получил повреждения, из-за которых, по прибытии 9 ноября в Гибралтар был вынужден встать на ремонт. 25 ноября очередной выход, на этот раз прикрытие операции «Collar» в составе Соединения «B». Во время операции произошло боевое столкновение с Итальянским флотом, известное как Бой у мыса Теулада. 29 ноября корабль вместе с соединением вернулся в Гибралтар, после чего опять выполнял обязанности по охране конвоев.

19 декабря возвращен в состав Соединения «H» и 20 декабря вышел вмести с ним для встречи конвоя с Мальты MG 1 — Операция «Hide». Встретив конвой и линкор «Малайя», эсминец 24 декабря вернулся в Гибралтар.

В январе 1941 года корабль совместно с флотилией прикрывал переход авианосца «Фьюриес» до Фритауна, а позже и Такоради. Последний был пунктом, откуда истребители, доставленные авианосцем, своим ходом, через Африканский континент, добирались до Египта.

В феврале эсминец снова в составе Соединения «H». 6 февраля он вышел в составе Группы 2, эскортирующей авианосец «Арк Ройал», линкор «Малайя», линейный крейсер «Ринаун» и крейсер «Шеффилд», наносящих артиллерийский удар по Генуи в рамках операции «Grog». 9 февраля соединение благополучно вернулось в Гибралтар, после чего «Энкаунтер» был назначен в состав Средиземноморского флота.

В составе Средиземноморского флота

24 февраля эсминец ы паре с эсминцем «Айсис» направился в Аден вокруг мыса Доброй Надежды. Во время перехода они попутно эскортировали конвой. По прибытии в марте в Аден, эсминец временна исполнял обязанности конвоира местных конвоев до апреля месяца, пока наконец 12 апреля не прибыл на новое место своей службы — в Александрию.

Первой операцией в составе Средиземноморского флота был выход 18 апреля в рамках операции «MD3» — Артиллерийский обстрел Триполи с одновременной проводкой на Мальту транспорта «Breconshire». 19 апреля эсминцы дозаправились в бухте Суда, на Крите. 20 апреля эсминец отделили от состава флота и приказали эскортировать «Бреконшир» непосредственно до Мальты, куда они и прибыли 21 апреля, а эсминец был поставлен на ремонт в док № 2 Мальты. Поскольку в это время Мальта подвергалась авианалетом авиации стран Оси, то 29 апреля эсминец был поврежден близким разрывом авиабомбы. 30 августа эсминец снова получил повреждения, на этот раз серьезные — бомбой был поврежден корпус. В результате ремонт удлинился по срокам. 16 мая в ремонтирующийся корабль опять попала бомба — были повреждены все три котельных отделения и турбины крейсерского хода. Весь июнь и большую часть июля корабль готовили к самостоятельному переходу в Гибралтар, где бы он смог закончить свой ремонт и наконец 24 июля эсминец смог покинуть гавань попутно сопровождая 3 транспорта из 6-и конвоя MG 1. По пути конвой был атакован авиацией юго-западнее Сардинии, причем одно из судов конвоя было повреждено авиаторпедой. Тем не менее и конвой и эсминец дошли до Гибралтара, последний 26 июля.

Но уже 31 июля «Энкаунтер» снова вышел в море для прикрытия новой поставки на Мальту — операция «Style». Вернулся в Гибралтар 4 августа и тогда же, уже достаточно потрепаный эсминец был выбран для службы в Сингапуре.

Но пока он продолжал выполнять службу в европейских водах. В частности, 9 августа сопровождал конвой HG-70 в Великобританию. Во время его охраны сумел поучаствовать в противолодочной операции. 13 августа вернулся в Гибралтар.

21 августа поучаствовал в своей последней операции с Соединением «H» — операции «Mincemeat» — Прикрытие минных постановок у Ливорно и проводка 2-х транспортных судов возвращающихся с Мальты. По прибытии 26 августа в Гибралтар, направлен в Великобританию. 31 августа, совместно с линейным крейсером «Рипалс» и эсминцем «Нестор» был включен в состав войскового конвоя WS11, формируемого в Клайде.

Служба на Дальнем Востоке



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "HMS Encounter (H10)" в других словарях:

  • HMS Encounter (H10) — Encounter Technische Daten Schiffstyp: Zerstörer …   Deutsch Wikipedia

  • HMS Encounter (H10) — was an E class destroyer of the Royal Navy. She was launched by Hawthorn Leslie in 1934. In the Second Battle of the Java Sea (1942), HMS Encounter and USS Pope were directed to escort HMS Exeter away from the action. On the evening of 28… …   Wikipedia

  • HMS Encounter — Encounter Technische Daten Schiffstyp: Zerstörer …   Deutsch Wikipedia

  • HMS Encounter (1934) — «Энкаунтер» HMS Encounter …   Википедия

  • H10 — or H 10 may refer to : * H10 Bletcham Way, a major local road in Milton Keynes, England * H10 Hotels, a Spanish hotel chain * Atlas H 10, a 1948 American prototype for a four seat cabin monoplane aircraft * DSC H10, a 2008 Sony Cyber shot H… …   Wikipedia

  • H10 — steht für: H10 Hotels, eine spanische Hotelkette HMS Encounter (H10), ein Zerstörer der E Klasse der britischen Royal Navy im Zweiten Weltkrieg Diese Seite ist eine Begriffsklärung zur Unterscheidung mehrerer mit demselben Wort …   Deutsch Wikipedia

  • HMS Express (H61) — was an E class destroyer of the Royal Navy. She was one of 18 E and F class destroyers to be built. She was launched on 29 May 1934. She had an overall length of 100 m, displacement of 1,375 tons, and a maximum speed of 35.5 knots (66 km/h). Her… …   Wikipedia

  • Encounter — bezeichnet: einen britischen Zerstörer der E Klasse im Zweiten Weltkriegs, siehe HMS Encounter (H10) einen Fachbegriff aus der Psychologie, siehe Encounter (Psychologie) eine britische Zeitschrift für Kulturschaffende, siehe Encounter… …   Deutsch Wikipedia

  • HMS Hero (H99) — For other ships of the same name, see HMS Hero and HMCS Chaudière …   Wikipedia

  • Seeschlacht in der Sunda-Straße — Schlacht in der Javasee Teil von: Zweiter Weltkrieg, Pazifikkrieg Karte der Javasee …   Deutsch Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»