Хуанхэ

Хуанхэ
Хуaнхэ
黄河
Хуанхэ в среднем течении, город Ланьчжоу
Хуанхэ в среднем течении, город Ланьчжоу
Характеристика
Длина 5464 км
Площадь бассейна 752 000 км²
Бассейн Жёлтое море
Расход воды 2571 м³/с (устье)
Водоток
Исток
 · Местоположение Тибетское нагорье
 · Высота 4500 м
 · Координаты 34°59′33.38″ с. ш. 96°03′48.56″ в. д. / 34.992606° с. ш. 96.063489° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Устье Жёлтое море
 · Координаты Координаты: 37°44′40.76″ с. ш. 119°08′23.5″ в. д. / 37.744657° с. ш. 119.139862° в. д. (G) (O) (Я)37°44′40.76″ с. ш. 119°08′23.5″ в. д. / 37.744657° с. ш. 119.139862° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Расположение
Страна Flag of the People's Republic of China.svg КНР
Хуанхэ (Китайская Народная Республика)
Blue pog.svg
исток
Blue pog.svg
устье
Хуaнхэ на Викискладе

Хуанхэ́, устар Хуан-Хе (кит. упр. 黄河, пиньинь: Huáng Hé) — река в Китае. В переводе с китайского языка её название — «Жёлтая река», что связано с обилием наносов, придающих желтоватый оттенок её водам[1]. Именно благодаря им море, в которое впадает река, называется Жёлтым. Бассейн Хуанхэ считается местом формирования и становления китайского этноса.

Хуанхэ берёт начало в восточной части Тибетского нагорья на высоте свыше 4000 м, протекает через озёра Орин-Нур и Джарин-Нур, отроги горных массивов Куньлунь и Наньшань. При пересечении Ордоса и Лёссового плато в своём среднем течении образует большую излучину, далее через ущелья Шаньсийских гор выходит на Великую Китайскую равнину, по которой течёт около 700 км до впадения в Бохайский залив Жёлтого моря, формируя в районе впадения дельту. По разным данным длина реки от 4670 км до 5464 км, а площадь её бассейна от 745 тыс. км² до 771 тыс. км².

Средний расход воды в реке составляет приблизительно 2000 м³ в секунду. Река обладает муссонным режимом при летнем половодье с подъёмом уровня воды до 5 м на равнинах и до 20 м в горах.

ГЭС Люцзяся, уезд Юнцзин Линься-Хуэйского АО

Размывая Лёссовое плато и Шаньсийские горы Хуанхэ ежегодно выносит 1,3 млрд тонн взвешенных наносов, занимая по этому показателю первое место среди рек мира. Интенсивное отложение наносов в нижнем течении повышает русло, которое расположено на высотах от 3 до 10 м выше прилегающих равнин. В целях защиты от наводнений Хуанхэ и её притоки ограждены масштабной системой дамб, суммарная длина которых составляет около 5 тыс. км. Прорывы дамб приводили к огромным наводнениям и перемещениям русла. Это приводило к гибели большого числа людей и дало реке прозвище «Горе Китая». Максимальное зафиксированное перемещение русла Хуанхэ составило около 800 км.

В 11 г. н. э. Хуанхэ совершила прорыв в новое русло, который стал причиной гуманитарной катастрофы — одним из факторов приведших к падению династии Синь. С 602 н. э. до наших дней зафиксировано 26 изменений русла Хуанхэ и 1 573 прорыва дамб[2]. В числе крупнейших катастроф — наводнение на Хуанхэ 1938 года, организованное гоминьдановскими властями с целью остановить наступление японской армии.

Содержание

География

Бассейн реки Хуанхэ обеспечивает около 140 миллионов человек питьевой водой и водой для орошения[3].

Реку обычно делят на три части — верхнее, среднее и нижнее течение. Существуют, конечно, различные способы выделять их; эта статья следует членению, используемым Желторецкой гидротехнической Комиссией (黄河水利委员会).[4]. По этому делению, верхнее течение реки проходит по северо-востоку Тибетского нагорья и Лёссовому плато северо-западного Китая; среднее течение включает долину между Ордосом и Шэньси и ущелья далее по течению; нижнее же течение реки проходит по Великой Китайской равнине[4].

Верховья

Хуанхэ, вблизи Сюньхуа, на востоке провинции Цинхай

По вышеописанной схеме деления течения Жёлтой реки, её верхнее течение включает отрезок от истока в горах Баян-Хара-Ула до посёлка Хэкоу (уезд Токто округа Хух-Хото, Внутренняя Монголия), где река резко поворачивает на юг.

Эта часть имеет общую длину 3 472 км и общую площадь бассейна 386 000 км², 51,4 % от общей площади бассейна.

Регион Хэтао («Великая излучина Жёлтой реки»)

Исток Хуанхэ расположен в горах Баян-Хара-Ула, на северо-востоке Юйшу-Тибетского автономного округа провинции Цинхай. Река оттуда течет на восток, и войдя в соседний Голог-Тибетский автономный округ той же провинции, проходит через два кристально чистых озера Царин (англ.)русск. и Норин (англ.)русск.. Озера эти также известны под монгольским именами Джарин-нор и Орин-нор, тибетскими Мцо-Хчара и Мцо-Хнора, и китайскими Чжалин и Элин. По-русски Пржевальский назвал их озеро Экспедиции и озеро Русское.[5]

Здесь есть национальный природный заповедник «Источники трех рек», созданный чтобы защитить источники рек Хуанхэ, Янцзы и Меконга.

Хуанхэ затем петляет по горам юго-восточного Цинхая и южной Ганьсу, заходя даже на северную границу Сычуани.

Покинув Тибетское нагорье, река наконец выходит на Лёссовое плато. Здесь она течет на северо-восток и восток, через Нинся и Внутреннюю Монголию, огибая с запада и севера регион Ордос, и образуя «Великую излучину Жёлтой реки» (Хэтао). Это засушливый край, и река здесь не получает притоков. Напротив, её воды используются для орошения, как в западной Хэтао (Иньчуаньская равнина) так и в восточной Хэтао (Внутренняя Монголия).

В своем верхнем течение река проходит через многочисленные ущелья (Лунъянся, Цзишися, Люцзяся, Бапанься, и т. д. — всего 20, по подсчетам китайских географов). Последнее из них — Цинтунся, перед выходом на Иньчуаньскую равнину.

Среднее течение

Водопад Хукоу (англ.)русск., на границе Шэньси и Шаньси

Часть Хуанхэ между Хэкоу (Внутренняя Монголия) и Чжэнчжоу (провинция Хэнань) составляет среднее течение реки. Оно составляет 1 206 км в длину, и площадью бассейна 344 000 км², 45,7 % от общего объёма. По среднему течению есть 30 больших притоков, и поток воды увеличился на 43,5 % на данном этапе.

В среднем течении река здесь течет сначала на юг, образуя границу между Шэньси и Шаньси, а затем на восток, разделяя Шаньси и Хэнань. Река проходит через Лёссовое плато, где происходит существенная эрозия. Рекордный годовой показатель выноса ила рекой Хуанхэ был зафиксирован в 1933 году, составив 3.91 миллиарда тонн. Самый высокий уровень концентрации ила был зафиксирован в 1977 году и составлял 920 кг/м³.

Река в среднем течении проходит через длинный ряд непрерывных долин. Обильные гидродинамические ресурсы делают эту часть реки вторым наиболее подходящим районом для создания гидроэлектростанций.

Низовье

Нижнее течение Хуанхэ, продолжающееся от Чжэнчжоу до моря, составляет 786 км. Здесь река течет на северо-восток через Великую Китайскую равнину, и наконец впадает в Жёлтое море. Площадь бассейна на данном участке составляет 23 000 км², 3 % от общей площади бассейна Хуанхэ. Это число столь мало по причине того, что река здесь принимает мало притоков[6].

Народнохозяйственное использование

Воды Хуанхэ активно используются для орошения сельскохозяйственных угодий. На реке сооружён ряд ГЭС. Посредством Великого канала соединена с реками Хуайхэ и Янцзы.

Хуанхэ судоходна на отдельных участках, главным образом на Великой Китайской равнине. Долина Хуанхэ густо заселена. Среди городов, расположенных по её берегам, крупнейшими являются Ланьчжоу, Иньчуань, Баотоу, Лоян, Чжэнчжоу, Кайфэн, Цзинань.

Переправы

Главные мосты и переправы по провинциями вверх по течению[7]:

Провинция Шаньдун

  • Мост в Шэнли (англ. Shengli Yellow River Bridge)
  • Шоссейный мост в Биньжоу (англ. Binzhou Yellow River Highway Bridge)
  • Шоссейный мост в Сунькоу (англ. Sunkou Yellow River Highway Bridge)
  • Чжуншаньський городов (англ. Zhongshan Bridge)
  • Цзинаньський городов (англ. Jinan Yellow River Bridge)

Провинция Хэнань

  • Кайфэнский городов (англ. Kaifeng Yellow River Bridge)
  • Мост в Чжэнчжоу (англ. Zhengzhou Yellow River Bridge)

Провинции Шаньси и Хэнань

  • Сянмэньський городов (англ. Sanmen Yellow River Bridge)

Провинции Шэньси и Хэнань

  • Городов Ханьчэн-Юмэнькоу (англ. Hancheng Yumenkou Yellow River Bridge)

Нинся-Хуэйский автономный район

  • Иньчуанський городов (англ. Yinchuan Yellow River Bridge)

Провинция Внутренняя Монголия

  • Мост в Баотоу (англ. Baotou Yellow River Bridge)

Провинция Ганьсу

  • Мост в Ланчжоу (англ. Lanzhou Yellow River Bridge)
  • Городов Ланчжоу-Чжуншань (англ. Lanzhou Zhongshan Bridge)

Провинция Цинхай

  • Мост в Дажи (англ. Dari Yellow River Bridge)
  • Переправа Цзалинху (англ. Zalinghu crossing)

Загрязнение

25 ноября 2008 года был опубликован рапорт о Хуанхэ, в котором утверждалось, что серьезное загрязнение сделало одну треть реки непригодной даже для сельскохозяйственного или промышленного использования. Такое загрязнение произошло из-за сброса в реку отходов заводов и фабрик, и увеличение объёмов сточных вод от быстро растущих городов[8] . Исследованием было охвачено свыше 8384 миль самой реки и её притоков. Охранной комиссией реки Хуанхэ в 2007 году было исследовано более 8384 миль реки и её притоков, и выявлено, что в 33,8 % состояние реки оказался хуже, чем пятый уровень. Согласно критериям окружающей среды, используемые ООН, вода пятого уровня является непригодной для питья, промышленного использования и даже сельского хозяйства. В докладе говорится, что объём отходов и сточных вод, сбрасываемых в систему реки составил 4.29 млрд тонн. Промышленность и производство сбросили в реку 70 % всех загрязняющих веществ, домашние хозяйства — 23 % и не более 6 % другие источники.

Притоки

Примечания

Литература

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Хуанхэ" в других словарях:

  • ХУАНХЭ — река, впадает в Желтое море; Китай. В среднем течении протекает через Лессовое плато и Шаньсийские горы, которые интенсивно размывает. Обилие взвеси придает специфический цвет воде, что и определило название Хуанхе желтая река (кит. хуан желтая …   Географическая энциклопедия

  • Хуанхэ — (Жёлтая река), р. на востоке Китая. 4845 км, площадь бассейна 771 тыс. км2. Начинается на востоке Тибетского нагорья, протекает по равнине Хэтао, через Лёссовое плато, Великую Китайскую равнину. Впадает в зал. Бохайвань Жёлтого моря, образуя… …   Энциклопедический словарь

  • Хуанхэ — (Жёлтая река; название связано с обилием наносов, придающих водам Хуанхэ жёлтый оттенок), река в Азии, на востоке Китая. Длина 4845 км. Истоки на востоке Тибетского нагорья, пересекает Ордос и Лёссовое плато, нижнее течение на Великой Китайской… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • ХУАНХЭ — (Желтая река) на востоке Китая. 4845 км, площадь бассейна 771 тыс. км². Начинается на востоке Тибетского нагорья, протекает по равнине Хэтао, через Лессовое плато, Великую Китайскую равнину. Впадает в зал. Бохайвань Желтого м., образуя дельту …   Большой Энциклопедический словарь

  • хуанхэ — сущ., кол во синонимов: 1 • река (2073) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Хуанхэ — I Хуанхэ         Жёлтая река, река на В. Китая, одна из величайших рек Азии. Длина 4845 км, площадь бассейна 745 тыс. км2 (по др. данным, 771 тыс. км2). Берёт начало на В. Тибетского нагорья, в хребте Баян Хара Ула, на высоте более 4000 м. В… …   Большая советская энциклопедия

  • Хуанхэ (река в Китае) — Хуанхэ, устар Хуан Хе (кит. 黄河, пиньинь Huáng Hé) река в Китае. В переводе с китайского языка её название «Жёлтая река», что связано с обилием наносов, придающих желтоватый оттенок её водам. Именно благодаря им море, в которое впадает река,… …   Википедия

  • Хуанхэ (река) — Хуанхэ, устар Хуан Хе (кит. 黄河, пиньинь Huáng Hé) река в Китае. В переводе с китайского языка её название «Жёлтая река», что связано с обилием наносов, придающих желтоватый оттенок её водам. Именно благодаря им море, в которое впадает река,… …   Википедия

  • Хуанхэ (каменно-угольные бассейны на терр. Китая) — Хуанхэ, Большой Хуанхэ бассейн собирательное название группы крупных каменноугольных бассейнов на территории Китая, расположенных в среднем и нижнем течении р. Хуанхэ и ранее составлявших единую угленосную площадь. В их центральную группу входит… …   Большая советская энциклопедия

  • Хуанхэ (река в Китае) — Хуанхэ, Жёлтая река, река на В. Китая, одна из величайших рек Азии. Длина 4845 км, площадь бассейна 745 тыс. км2 (по др. данным, 771 тыс. км2). Берёт начало на В. Тибетского нагорья, в хребте Баян Хара Ула, на высоте более 4000 м. В верхнем… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»