Острова Фаддея

Острова Фаддея

Острова Фаддея
Kara sea2FD.PNG
КоординатыКоординаты: 77°03′00″ с. ш. 96°09′00″ в. д. / 77.05° с. ш. 96.15° в. д. (G) (O) (Я)77°03′00″ с. ш. 96°09′00″ в. д. / 77.05° с. ш. 96.15° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Страна Flag of Russia.svg Россия
АЕ первого уровня Красноярский край
Острова Фаддея (Россия)
Red pog.svg
Острова Фаддея
Острова Фаддея (Красноярский край)
Red pog.svg
Острова Фаддея
Faddey.PNG

Острова́ Фадде́я — группа островов в море Лаптевых, у восточного побережья Таймырского полуострова, в районе Залива Фаддея. Залив и острова названы в честь Фаддея Фаддеевича Беллинсгаузена. Три наиболее крупных острова носят названия Северный, Восточный и Южный. Острова относятся к территории Красноярского края.

В 1940 году группа советских моряков, занимавшихся гидрографическими работами, высадилась на острова Фаддея и обнаружила посуду, инструменты и другие предметы. Весной 1941 года на берегу залива Симса, в 100 км к юго-востоку от мыса Челюскина и в 60 км западнее островов Фаддея, нашли остатки древней избы из плавника с лежанкой и печью, а также украшения примерно XV-XVI веков изготовления. Также был найден бочонок с порохом и погнутый ствол пищали[1], топор, ножницы, колокольчик, синие стеклянные бусы, нательные кресты, оловянные тарелки, серебряные монеты, котлы, компас, огниво, солнечные часы, колчан для стрел. В 1945 году на месте находок работала специальная археологическая экспедиция, которая показала, что все предметы принадлежали группе русских мореплавателей XVII века и пролежали в Арктике более 300 лет.

По одной из версий, артефакты принадлежат неизвестной экспедиции русских мореходов, которые около 1617 года смогли обогнуть с севера полуостров Таймыр. Предводителем экспедиции предположительно являлся накий Акакий Мурманец, имя которого вырезано на обнаруженной в избе костяной ручке от ножа. Согласно другой версии, были обнаружены останки зимовья участников похода Ивана Толстоухова. В 1736 году острова вновь открыл В. Прончищев.

Примечания

Литература

  • Окладников А. П. «Русские полярные мореходы XVII века у берегов Таймыра» (М., 1948)
  • Окладников А. П. Археологические находки на острове Фаддея и на берегу залива Симса // Исторический памятник русского арктического мореплавания XVII века. Л.; М.,1951

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Острова Фаддея" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»