Виттория Колонна

Виттория Колонна
Портрет работы Себастьяно дель Пьомбо

Виттория Колонна, маркиза де Пескара (итал. Vittoria Colonna) (1490/1492, Кастелло Марино, Альбанские холмы вблизи Рима — 15 февраля 1547, Рим) — знаменитая итальянская поэтесса периода Возрождения, влиятельный интеллектуал своего времени, друг Микеланджело, занимавшая в его сердце главное место на протяжении десятилетия (с 1537 года, когда они сблизились, и до дня её смерти)[1]. Отличалась безупречным целомудрием и благочестием, считается наиболее успешной и известной поэтессой своей эпохи. Большинство её стихотворений посвящено духовной тематике, любви к Богу.

Содержание

Биография

Дочь великого коннетабля Фабриция Колонна и Агнессы де Монтефельтро (дочери знаменитого Федериго). В возрасте 4 лет была сговорена за Франческо Ферранте де Пескара, с отцом которого, маркизом Пескары, её отец был очень дружен. Имела единственного брата Асканио (15001557), носившего впоследствии титулы герцог ди Палиано, маркиз ди Маноппелло, граф ди Таглиакоццо, великий коннетабль Неаполитанского королевства (1520), вице-король Абруццо, испанский генерал.

Виттория Колонна воспитывалась в семье своего будущего тестя, при дворе его жены Констанции д’Авалос, в то время управлявшей островом Искией. Здесь собирались все знаменитости того времени, Бернардо Тассо, Павел Иовий, Саннацаро и другие. Девушка научилась латинскому языку, приобрела большие познания в итальянской литературе и начала заниматься поэзией.

Кастелло Арагонесе на острове Иския, где Виттория выросла и прожила многие годы своей жизни

Брак

Когда в 1509 году она и жених достигли возраста 17 лет, их обвенчали. Полное имя и титулы её мужа звучали Фердинанд (Ферранте) д’Авалос д’Аквино д’Арагон, маркиз ди Пескара, вице-король Милана и испанский генерал. Брак, изначально заключенный по расчету, оказался исполненным глубокой любви, но при этом оставался бездетен.

Муж Виттории, Ферранте д’Авалос, маркиз Пескары

Супруги проживали на Искии до 1511, когда её муж предложил свою шпагу борцам со вторгшимися французами (см. Война Камбрейской лиги). Он был взят в плен в сражении при Равенне (1512) и отправлен во Францию. В течение месяцев плена и последующих долгих лет военной кампании, последовавших за ним, Виттория и Ферранте обменивались самыми страстными письмами в прозе и стихах.

Начиная с 1512 года Виктория постоянно оставалась одна. Она усыновила молодого родственника Альфонсо дель-Васто, и в то же время поселилась в Риме (15151520).

Супруги видели друг друга редко, поскольку Ферранте был одним из самых активных и блестящих капитанов Карла V. Но влияние Виттории было достаточным, чтобы уговорить его не присоединяться к лиге против императора после сражения при Павии (1525), и отказаться от короны Неаполя, которую ему предложили во время заговора Мороне, склоняя к измене императору «для освобождения Италии». По сообщению её кузена, кардинала Помпео Колонна, она сказала, что «предпочла бы умереть супругой храбрейшего из маркизов и вернейшего из генералов, чем жить супругой короля, опозоренного хоть малейшим пятном бесчестья».

Вдовство

В 1525 году её муж был смертельно ранен при преследовании Максимилиана Сфорцы и скончался от своих ран в Милане в ноябре. Она получила новости о его смерти, будучи в Витербо, откуда стремительно отправилась в Рим.

35-летняя вдова собралась в монастырь, куда уже поступила как светский гость, но её отговорил папа Климент VII. Она поселилась на Искии в фамильном Арагонском замке (Кастелло Арагонезе), где оставалась в течение нескольких лет и оплакала смерть своего мужа в ряде стихов. Она отказалась от нескольких предложений руки и сердца, и начала создавать те Rime spirituali , которые станут отличительными чертами её творчества.

В 1529 году она возвратилась в Рим, опустошение которого в 1527 году она счастливо избежала. Следующие несколько лет она провела между ним, Орвето, Искией и другими местами. В 1537 она живет в в Ферраре, где она оказалась, приняв решение путешествовать в Святую Землю, и ожидая там разрешения Папы, чтобы отплыть из Венеции. Но путешествие не состоялось из-за её плохого здоровья. В Ферраре она обрела новых друзей и использовала свое влияние для получения разрешения основать капуцинский монастырь по просьбе отца Бернардино Окино (впоследствии принявшего протестантизм). Ранняя смерть ее воспитанника дель-Васто заставила её окончательно распроститься с миром: она поступила в монастырь Сант’Анна в Риме.

Виттория Колонна, рисунок работы Микеланджело

Религиозный кружок

Еще в ранние годы в Риме она завела знакомство с Марко Джероламо Вида, Аннибале Каро, Пьетро Бембо, Мольцой, Садолетти и Бальдассаре Кастильоне и другими видными интеллектуалами той эпохи. Со временем вокруг вернувшейся в вечный город овдовевшей поэтессы также собрался кружок поэтов, писателей и религиозных деятелей, объединенных жаждой духовного совершенствования и смутного желания религиозных реформ для обновления католической церкви. Они называли себя spirituali и вошли в историю под именем «итальянские реформаторы». Она была близка со многими из будущих итальянских протестантов, например, Пьетро Карнелески, Джованни Мороне, эразмит и мистик Хуан де Вальдес и бывший генерал ордена францисканцев-обсервантов, а ныне капуцин Бернардино Окино[2], гуманист Маркантонио Фламинио. Также она заслужила привязанность кардиналов Реджинальда Поула и Гаспаро Контарини.

Виттория умерла прежде, чем религиозный кризис в Италии обострился, и, хотя она была защитником реформ, нет никакой причины полагать, что сама она также приняла протестантизм. В год, последовавший за её смертью, её церковные друзья стали объектом расследования инквизиции — Окини, например, был вынужден бежать к Кальвину заграницу.

Виттория и Микеланджело у «Моисея», картина XIX века

Дружба с Микеланджело

В 1536 она вернулась в Рим, где 47-летняя поэтесса завоевала глубокую дружбу, вернее даже, страстную любовь 61-летнего Микеланджело. Достаточно скоро «первое, естественное, пламенное влечение художника было введено маркизой Пескара с мягкой властностью в рамки сдержанного поклонения, какое единственно приличествовало ее роли светской инокини, ее скорби по умершему от ран супругу и ее философии загробного воссоединения с ним»[3]. Своей великой платонической любви он посвятил несколько из своих самых пламенных сонетов, создавал ей рисунки и проводил многие часы в её обществе. Для неё художником написано «Распятие», дошедшее до нас в поздних копиях. Идеи религиозного обновления, волновавшие участников кружка Виттории, наложили глубокий отпечаток на мировоззрение Микеланджело этих лет. Их отражение видят, например, в фреске «Страшный суд» в Сикстинской капелле[4].

Интересно, что Виттория является единственной женщиной, имя которой точно связывают с Микеланджело, которого большинство исследователей склонно считать гомо-, или по крайней мере бисексуалом[5]. Согласно мнению исследователей интимной жизни Микеланджело, его пылкая страсть к маркизе являлась плодом подсознательного выбора, поскольку её святой образ жизни не мог представлять угрозы его гомосексуальным инстинктам. «Он возвел её на пьедестал, но вряд ли его любовь к ней можно назвать гетеросексуальной: он звал её „мужчина в женщине“ (un uoma in una donna). Его стихи к ней… подчас трудно отличить от сонетов к юноше Томмазо Кавальере, к тому же известно, что Микеланджело сам подчас заменял обращение „синьор“ на „синьора“ перед тем, как пустить свои стихи в народ»[6]. (В будущем еще раз цензуре его стихи были подвергнуты его внучатым племянником перед опубликованием).

Ее отъезд в Орвьето и Витербо в 1541 по причине восстания ее брата Асканио Колонна против Павла III, не вызывал изменения в её отношениях с художником, и они продолжали посещать друг друга и переписываться как прежде. Она возвратилась в Рим в 1544.

Сонет №60

И высочайший гений не прибавит
Единой мысли к тем, что мрамор сам
Таит в избытке, — и лишь это нам
Рука, послушная рассудку, явит.

Жду ль радости, тревога ль сердце давит,
Мудрейшая, благая донна, — вам
Обязан всем я, и тяжел мне срам,
Что вас мой дар не так, как должно, славит.

Не власть Любви, не ваша красота,
Иль холодность, иль гнев, иль гнет презрений
В злосчастии моем несут вину, —

Затем, что смерть с пощадою слита
У вас на сердце, — но мой жалкий гений
Извлечь, любя, способен смерть одну.

Друг и биограф художника Кондиви пишет:

« «Особенно велика была любовь, которую он питал к маркизе Пескара, влюбившись в ее божественный дух и получив от нее безумную ответную любовь. До сих пор хранит он множество ее писем, исполненных самого чистого и сладчайшего чувства... Сам он написал для нее множество сонетов, талантливых и исполненных сладостной тоски. Много раз покидала она Витербо и другие места, куда ездила для развлечения или чтобы провести лето, и приезжала в Рим только ради того, чтобы повидать Микеланджело.
А он, со своей стороны, любил ее так, что, как он мне говорил, его огорчает одно: когда он пришел посмотреть на нее, уже неживую, то поцеловал только ее руку, а не в лоб или в лицо. Из-за этой смерти он долгое время оставался растерянным и как бы обезумевшим»[7].
»

Биографы знаменитого художника отмечают: «Переписка этих двух замечательных людей представляет не только высокий биографический интерес, но является прекрасным памятником исторической эпохи и редким примером живого обмена мыслей, полных ума, тонкой наблюдательности и иронии»[8].

Исследователи пишут по поводу сонетов, посвященных Микеланджело Виттории: «Нарочитый, вынужденный платонизм их отношений усугубил и довел до кристаллизации любовно-философский склад микелаиджеловской поэзии, отразившей в значительной мере воззрения и стихотворчество самой маркизы, игравшей в течение 1530-х годов роль духовной руководительницы Микеланджело. Их стихотворная „корреспонденция“ вызывала внимание современников; едва ли не самым знаменитым был сонет 60, ставший предметом специального толкования»[1].

Записи бесед Виттории и Микеланджело, к сожалению, сильно обработанные, сохранились в дневниках Франческо д'Олланда, близкого к кружку spirituali.

Отношение прочих современников

Пьетро Бембо был среди самых пылких её поклонников, Луиджи Алламани и Бальдасаре Кастильоне — среди её литературных друзей. А её дед и бабка по материнской линии, Федериго да Монтефельтро и Елизавета Гонзага, герцоги Урбинские, в знаменитом «Придворном» Кастильоне являются символическими фигурами (подобно тому, как Чезаре Борджиа в «Государе» Макиавелли).

Микеланджело у гроба Виттории Колонны, целующий руку покойной. Картина XIX века

Также Лудовико Ариосто посвящал ей несколько блестящих строк в «Орландо» (37). Других поэтов, в числе которых Галеаццо ди Тарсиа, привлекает ее аристократическая сдержанность и прочувствованная религиозность. Рафаэль изображает ее в числе персонажей своей знаменитой фрески «Парнас». Рукопись её стихов была в библиотеке Маргариты Наваррской, на которую поэтесса оказала некоторое влияние[9].

«Окруженная толпой поклонников ее красоты и талантов в годы молодости, она и в старости была предметом поклонения за свои высокие нравственные достоинства: на нее смотрели как на святую». История её жизни создает отрадный контраст с распущенностью многих её современников, к примеру, Борджиа.

Смерть

Предчувствуя смерть, она в начале 1547 года велела перенести себя во дворец двоюродной сестры Джулии, где умерла 15 февраля 1547 году в присутствии Микеланджело в возрасте 57 лет.

Сочинения

Il cieco amor del mondo un tempo tenne...

Любила жизнь бездумно я годами,
Меня пьянила слава, как вино,
Но зря — в беде увидев жизни дно,
К Творцу пришла обратно со слезами.

И помогло. Пишу теперь гвоздями
Его Креста, а не простым пером,
Чернила – Его кровь. Пою я лишь одно:
Горение Христовыми Страстями.

Но вдохновенья нет. Бессильны тут Парнас,
Делос, Кастальский ключ. Ищу
Других холмов, другой воды алкаю.

Но горний мир закрыт для смертных глаз.
Молю! Даруй мне свет. От жажды трепещу.
Один лишь знак, и строчки засверкают!

Виттория Колонна[10]

Как отмечают современные литературоведы, её любовные и элегические стихи являются плодом скорее чувствительного и изящного подражательного дара, чем сильного оригинального таланта. Обессмертили её имя произведения, последовавшие за смертью её мужа, самыми выдающимися из них считаются сонеты её зрелых лет — благозвучные стихи, в которых звучит глубокое внутреннее благочестие, радостная надежда и неизменная вера. «Стилистика поэзии Колонны очень сдержанна, ей не свойственны эмоциональные порывы, и как будто отражает образ жизни поэтессы, своей почти аскетичностью поражавший ее почитателей»[11], отмечают исследователи. Как правило, отпечают, что её творчество находится в русле стиля Петрарки, но в крупном произведении Trionfo di Cristo отмечают также влияние Данте и Савонаролы.

Виттория Колонна в чёрном одеянии инокини

Хотя некоторые из её произведений были написаны при жизни мужа, большинство из них относятся к периоду вдовства. После того, как отдельные рукописные списки её стихов начали циркулировать между читателями, в 1538 году наконец было предпринято печатное издание. Оно содержало 136 стихов, которые позже получат название Rimi amorose — «любовные», так как они восхваляли достоинства её супруга и оплакивали его потерю. В следующем издании появится вторая группа стихов — 16 сонетов Rimi spirituali («духовные»). Более поздние выпуски включали постоянно увеличивающееся число Rimi spirituali, что отражало изменившиеся интересы Виттории.

Как считается, эти издания были осуществлены без одобрения Виттории, и их отбор остается на совести составителей. На сегодняшний день стихотворное наследие Виттории включает 390 стихов:

  • 141 Rimi amorose (по большей части написаны между 1526 и началом 1530-х годов)
  • 217 Rimi spirituali (1530—1540-е годы)
  • 32 эпистолярных стихов

Кроме того, сообщают о находке в XX веке в Ватиканских архивах[12] ранее неизвестной рукописи, принадлежавшей Микеланджело и содержащей 109 посвященных ему сонетов, написанные Витторией. Эти стихи были впервые изданы в 2005 году.

«Пьета». Рисунок Микеланджело для Виттории Колонна

Все прозаические произведения Виттории, за одним исключением, являются её письмами. Это три письма молодому кузену, которые были напечатаны в 1544 как Litere della Divina Vettoria Colonna Marchesana de Pescara alla Duchessa de Amalfi; и напечатанное спустя 10 лет после её смерти письмо Бернардино Окино, который к тому времени перешел в кальвинизм — письмо вышло как Pianto sopra la Passione di Cristo, и было отцензурировано, чтобы убрать все упоминания о ренегате. Единственная неэпистолярная проза Виттории была издана вместе с Pianto; это был Oratione sopra l’Ave Maria, alla Madonna, размышление о молитве Аве Мария[13].

издания:
  • Стихотворения при ее жизни выходили 5 раз:
  1. Rime de la diuina Vittoria Colonna, In Parma, Antonio Viotti, 1538.
  2. Le rime spirituali della illustrissima signora Vittoria Colonna marchesana di Pescara. Non piu stampate da pochissime infuori, le quali altroue corrotte, et qui corrette si leggono, In Vinegia, appresso Vincenzo Valgrisi, 1546
  3. Третий выпуск, содержа шестнадцать из ее Rime spirituali, в котором религиозные темы рассматривались на итальянском языке, вскоре были изданы во Флоренции.
  4. Четвертый выпуск включал еще больше сакральных стихов и был выпущен в Венеции в 1544.
  5. Pianto della marchesa di Pescara sopra la passione di Christo. Oratione della medesima, sopra l’Aue Maria. Oratione fatta il Venerdi santo, sopra la passione di Christo, In Venetia, Paolo Manuzio, 1556
    • Новое издание с неизданными до того стихами принадлежит Висконти, Рим, 1840).
  • Ее письма изданы под заглавием:
    • «Lettere inedite ed altri documenti relativi ai Colonnesi» (Рим, 1875);
    • «Alcune Lettere inedite» (Турин, 1884);
    • «Corteggio» (Турин, 1889).

В искусстве

«Неразделенность»

Приходит миг раздумья. Истомленный,
Вникаешь в полнозвучные слова
Канцон медвяных, где едва-едва
Вздыхает голос плоти уязвленной.
Виттория Колонна и влюбленный
В нее Буонаротти. Эти два
Сияния, чья огненность жива
Через столетья, в дали отдаленной.
Любить неразделенно, лишь мечтой.
Любить без поцелуя и объятья.
В благословеньи чувствовать заклятье.
Творец сибилл, конечно, был святой.
И как бы мог сполна его понять я?
Звезда в мирах постигнута — звездой.

Ж. Ж. Лефевр, «Diva Vittoria Colonna»

Образ Виттории и история её взаимоотношений с Микеланджело привлек внимание поэтов и художников позднего времени:

Примечания

Ссылки

Библиография

  • Горфункелъ А. X. Пьетро Аретино и Виттория Колонна // Проблемы итальянской истории, 1982
  • Vittoria Colonna e Michelangelo. (Каталог выставки 2005 года в Каза Буонаротти, Флоренция). ISBN 88-7461-078-5.
  • Maud F. Jerrold. Vittoria Colonna: With Some Account of Her Friends and Her Times. 1969. ISBN 0836951530, ISBN 9780836951530


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Виттория Колонна" в других словарях:

  • Колонна, Виттория — Виттория Колонна Vittoria Colonna …   Википедия

  • Колонна (род) — Колонна …   Википедия

  • Колонна (семья) — У этого термина существуют и другие значения, см. Колонна. Герб семьи Колонна Колонна, римский род (итал. Colonna)  древняя итальянская фамилия, игравшая в средневеко …   Википедия

  • Колонна, римский род — Герб семьи Колонна Колонна, римский род (итал. Colonna)  древняя итальянская фамилия, игравшая в средневековой истории Рима большую роль; особенно знамениты её постоянные распри с домом Орсини. Родоначальником её считают герцога Стефана,… …   Википедия

  • Колонна римский род — Герб семьи Колонна Колонна, римский род (итал. Colonna)  древняя итальянская фамилия, игравшая в средневековой истории Рима большую роль; особенно знамениты её постоянные распри с домом Орсини. Родоначальником её считают герцога Стефана,… …   Википедия

  • КОЛОННА Виттория — КОЛОННА (Colonna) Виттория (1492 1546), итальянская поэтесса. Автор книги «Стихи» (1538), друг и корреспондентка Микеланджело (см. МИКЕЛАНДЖЕЛО Буонарроти) …   Энциклопедический словарь

  • КОЛОННА (Colonna) Виттория — (1492 1546) итальянская поэтесса. Автор книги Стихи (1538), друг и корреспондентка Микеланджело …   Большой Энциклопедический словарь

  • Колонна, Асканио — Асканио Колоннá Ascanio Colonnà …   Википедия

  • Колонна, Антонио — Антонио Колоннá Antonio Colonnà …   Википедия

  • Колонна, Лоренцо Онофрио — Лоренцо Онофрио Колоннá Lorenzo Onofrio Colonnà …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»