Сыворотка правды

Сыворотка правды

«Сыворотка правды» — условное название психоактивных веществ, используемых (чаще всего спецслужбами) для получения скрываемых человеком сведений. Достоверно известен случай применения «сыворотки правды» спецслужбами Индии в отношении обвиняемого в участии в теракте в Мумбаи[1].

Содержание

История

В 1916 году акушер Роберт Хаус из городка Феррис недалеко от Далласа (США) наблюдал, как роженица, находившаяся в состоянии «полусна» под воздействием скополамина, дала своему мужу чёткие указания, где находятся весы для взвешивания новорождённого. Хаус пришёл к выводу, что скополамин может заставить человека правдиво ответить на любой заданный вопрос. В дальнейшем акушер настаивал на применении этого вещества в работе полиции.

В 1920—30-х годах в США было несколько случаев, когда суд одобрил использование скополамина при проведении допросов. Исследовались и другие вещества, наиболее известные из которых — барбитураты, в частности, пентотал и амитал.

К 1950-м годам для учёных стало очевидно, что достоверность признаний, полученных под воздействием «сыворотки правды», невелика. Кроме реальных событий человек под воздействием наркотика мог сообщать и придуманные факты.

Изучение «Проблемы откровенности» в СССР

В 1942 году руководитель секретной лаборатории НКВД СССР Г. Майрановский, занимаясь опытами с ядами на приговоренных к расстрелу, обнаружил, что под влиянием определенных доз препарата подопытный начинает исключительно откровенно говорить. После этого, с одобрения руководства, он занялся «проблемой откровенности» на допросах. Такие опыты проводились в течение двух лет.[2]

Олег Калугин о препарате СП-117.[3]

Сыворотка правды в трудах диссидентов

  • В «Пособии по психиатрии для инакомыслящих» (1973 год) советские диссиденты Буковский и Глузман пишут о «фармакологическом» допросе, иначе называемом «амиталовым интервью». Внутривенное введение амитал-натрия вызывает опьянение, похожее на алкогольное. В психиатрии этот метод используется для выявления скрытого бреда и носит название «метод растормаживания». Авторы «Пособия» указывают, что метод малоэффективен и позволяет скрывать свои убеждения.[4]

Современное применение

По мнению журналиста газеты «Вашингтон пост» Дэвида Брауна, даже если эффективная «сыворотка правды» и существует, то этот факт остаётся засекреченным[5].

В начале 2007 года применение пентотала в качестве «сыворотки правды» было официально одобрено для использования полицией города Мумбаи (Индия) при допросе подозреваемых в серийных убийствах. После сделанных инъекций серийный маньяк и его слуга-сообщник указали на места захоронения останков убитых ими детей.[6]

Сыворотка правды в художественной литературе

  • В романе-антиутопии классика шведской литературы Карин Бойе «Каллокаин» (1940, русский перевод 1971) подозреваемым вводят вещество, называющееся каллокаин. Это сыворотка, заставляющая их говорить правду.
  • В книге «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа» упоминается Тиопентал Натрия который применяли советские солдаты для вытягивания из профессора Джонса информации.
  • В серии книг о «Гарри Поттере» неоднократно упоминается зелье Веритасерум, заставляющее людей говорить правду. В книге «Гарри Поттер и Кубок огня» Северус Снегг вливает зелье в горло Пожирателя Смерти, и затем пленника допрашивают.
  • В романе Олега Дивова «Выбраковка» используется метод «психотропного допроса», подразумевающий введение вещества, заставляющего человека говорить правду. Действенность метода объясняется тем, что в Уголовный кодекс были внесены изменения, в соответствии с которыми «доказательством вины можно считать признание самого подозреваемого»[7].
  • В романе Митри Кибека «Герои без вести не пропадают» фашистский ученый-биолог Вагнер разработал «сыворотку правды», которая использовалась в гестапо. Побочное действие препарата заключалось в том, что повторное применение приводило к смерти допрашиваемого.
  • В Форкосигановском цикле романов Лоис Буджолд используется «фаст-пентал» (или «суперпентотал» в другом варианте перевода). Под воздействием этого вещества человек не способен скрывать информацию и озвучивает свои мысли вслух, говоря при этом всё, что думает — нужное и ненужное. Ряду людей (например, агентам спецслужб) прививается смертельная аллергия на препарат, чтобы избежать разглашения ими секретной информации.
  • В романе Д. Корецкого «Пешка в большой игре» сыворотка правды используется генералом Верлиновым для выявления преступлений, совершённых Скокарём и Дурем.
  • В романе Дэна Кордэйла «Хищник I» применялась офицером ЦРУ для выбивания показаний. «На этот раз автоматический шприц впрыснул скополамин — „сыворотку правды“. Этот препарат подавлял волю человека и лишал его способности врать».
  • В «Жуке в муравейнике» братьев Стругацких Лев Абалкин узнаёт номер секретного спецканала Рудольфа Сикорски от находящегося в полубессознательном состоянии Тристана, которому сотрудники контрразведки Островной Империи ввели сыворотку правды, приняв его за шпиона.

«Западно Берлинский меморандум», «История КГБ от Ленина до Горбачёва» …..

  • В романе Сидни Шелдона «Расколотые сны» главной героине на допросе в полиции вкололи амитал натрия, чтобы узнать её причастность к убийствам мужчин. «Сыворотка правды» не сработала.
  • В романе Стивен Кинга «Бегущий человек», «Охотники» используют пентатол натрия (Тиопентал натрия) на допросе с Амелией Уильямс, которая не хотела выдавать ложь Бена Ричардса, от которого зависела жизнь Ричардса.

Сыворотка правды в массовой культуре

  • «Матрица»: Агент Смит использует сыворотку правды, чтобы получить от Морфеуса коды доступа к компьютерам Сиона. Точнее, в данном фильме был применен электронный аналог «сыворотки правды»: не стоит забывать, что все действие, в том числе и «взлом мозга» Морфеуса происходили в виртуальной реальности.
  • «Правдивая ложь»: террористы делают укол главному герою (его роль исполняет Арнольд Шварценеггер), который работает на правительство.
  • «Убить Билла»: Билл (Дэвид Кэррадайн) выстреливает Невесте (Ума Турман) в ногу дротиком, заправленном сывороткой правды собственного изобретения, которую назвал «Неоспоримая истина». По его словам, это самая мощная и очень надёжная сыворотка правды, в два раза сильнее пентотала, и никаких вредных последствий, не считая чувства лёгкой эйфории.
  • «Смерть негодяя»: главному герою (его роль исполняет Ален Делон) делают укол, но вытащить правду из него не удаётся.
  • «Остаться в живых» — телевизионный сериал «Lost» В десятой серии пятого сезона, дознаватель проекта DHARMA Initiative по имени Олдэм выливает несколько грамм сыворотки правды на кусочек сахара и дает его пристегнутому к дереву Саиду Джарра, который после некоторого времени рассказывает всю правду.
  • «На игре»: Сколскому вкалывают скополамин для выяснения необходимой информации. Он выкладывает абсолютно все, причем до этого молчит и при самых жестоких побоях.
  • «Знакомство с Факерами»: Джек Бёрнс (Роберт Де Ниро), бывший агент ЦРУ вкалывает сыворотку правды (пентотал) своему будущему зятю Грегу (Бен Стиллер).
  • «Герои» — Ной Беннет применяет «сыворотку» к Эдгару (человеку со сверхскоростью), чтобы узнать всё о Карнавале Братьев Салливан.
  • В фильме «Агент Джонни Инглиш», главный герой по ошибке вкалывает сыворотку правды охраннику, вместо миорелаксанта. В результате охранник объясняет, как пройти в нужную героям комнату.
  • В фильме «Бандитский Петербург. Фильм 4. Арестант» в четвёртой серии сотрудники частной спецслужбы вводят внутривенно «сыворотку правды» пожилому адвокату. Адвокат Дитер начинает говорить, но умирает, не выдержав инъекции.
  • В фильме «Бандитский Петербург. Фильм 6. Журналист» в четвёртой серии врач Наумова говорит, что допрашивал Антибиотика с помощью смеси препаратов скополамина и триптизина. Антибиотик сообщает всю необходимую информацию, умирает от передозировки этими препаратами.
  • В сериале «Касл» в девятой серии 3-го сезона пентотал натрия упоминается как сыворотка правды, применяемая китайскими шпионами. И в 22 серии 4 сезона преступник студент-юрист использует скополамин против участника зомби-феста, чтобы заставить того убить человека.
  • В сериале «Живая мишень» в 12 серии 2-го сезона использовался пентотал для выяснения кода компьютера у Мистера Клейпула.
  • В сериале «В поле зрения» во 2 серии 2-го сезона Рут использует пентотал для выяснения местонахождения «машины».

Примечания

См. также

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Сыворотка правды" в других словарях:

  • Сыворотка истины, Сыворотка правды —    наркотик (напр., скополамин), действующий на клетки головного мозга и расслабляющий центры торможения. После того как человек перестает отдавать себе отчет в своих словах и действиях, его допрашивают. Использование подобных средств допроса… …   Криминалистическая энциклопедия

  • Распределяющая шляпа — Эта статья является частью цикла статей о волшебном мире Гарри Поттера. Содержание 1 Коммуникация 1.1 Заколдованные монеты …   Википедия

  • Зеркало Еиналеж — Эта статья является частью цикла статей о волшебном мире Гарри Поттера. Содержание 1 Коммуникация 1.1 Заколдованные монеты …   Википедия

  • Карта мародёров — Эта статья является частью цикла статей о волшебном мире Гарри Поттера. Содержание 1 Коммуникация 1.1 Заколдованные монеты …   Википедия

  • Волшебная палочка (Гарри Поттер) — Эта статья является частью цикла статей о волшебном мире Гарри Поттера. Содержание 1 Коммуникация 1.1 Заколдованные монеты …   Википедия

  • Маховик времени — Эта статья является частью цикла статей о волшебном мире Гарри Поттера. Содержание 1 Коммуникация 1.1 Заколдованные монеты …   Википедия

  • Волшебные шахматы (Гарри Поттер) — Эта статья является частью цикла статей о волшебном мире Гарри Поттера. Содержание 1 Коммуникация 1.1 Заколдованные монеты …   Википедия

  • Омут Памяти — Эта статья является частью цикла статей о волшебном мире Гарри Поттера. Содержание 1 Коммуникация 1.1 Заколдованные монеты …   Википедия

  • Портал (Гарри Поттер) — Эта статья является частью цикла статей о волшебном мире Гарри Поттера. Содержание 1 Коммуникация 1.1 Заколдованные монеты …   Википедия

  • Меч Годрика Гриффиндора — Эта статья является частью цикла статей о волшебном мире Гарри Поттера. Содержание 1 Коммуникация 1.1 Заколдованные монеты …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»