Дракино (Московская область)

Дракино (Московская область)
Деревня
Дракино
Страна
Россия
Субъект федерации
Московская область
Муниципальный район
Сельское поселение
Координаты
Население
127 человек (2006)
Часовой пояс
Телефонный код
+7 4967
Почтовый индекс
142253
Автомобильный код
50, 90, 150, 190
Код ОКАТО
Дракино (Московская область) (Россия)
Дракино
Дракино (Московская область) (Московская область)
Дракино

Дра́кинодеревня в Серпуховском районе Московской области. Входит в состав Дашковского сельского поселения.

Содержание

География

Деревня расположена в юго-западной части района, на левом берегу Оки при впадении в неё Протвы, в 3 километрах на восток от Протвино и в 10 километрах на юго-запад от Серпухова. Дракино находится на границе Московской и Калужской областей, проходящей по Протве. Через деревню проходит шоссе, соединяющее Серпухов и Тарусу, пересекающее реку по мосту на юго-западной оконечности населённого пункта.

История

По материалам археологических раскопок известно городище Дракинское (I тысячелетия нашей эры), население которого составляли дославянские племена железного века. В VIIIIX веках на берега Оки проникает славянское население, вятичи.[1].

Предполагается что в средние века в районе современной деревни Дракино находился древнерусский город Лобынск (XIIXIII)[2].

В XVIII земля на юго-западе современного Серпуховского района принадлежала Дашковым.

В годы Великой Отечественной войны 1941-45 гг. и Битвы за Москву фронтовой аэродром рядом с д. Дракино - место базирования советской авиации, в т.ч. полков 38-й сад(ВВС 49-й Армии, Западный фронт), 1-го, 57-го сбап,38-го бап, подвергался неоднократным бомбардировкам немецкой авиации.

Достопримечательности

Недалеко от деревни располагается аэродром «Дракино», являющийся базой Серпуховского авиационного спортивного клуба имени Александра Ивановича Орлова, который занимается лётной подготовкой спортсменов и любителей. Аэродром, известен проведением Чемпионата мира (2005 год)[3] и Квалификационного Мирового «Гран-при» (2006 год) по планёрному спорту.

В Дракино находится действующая церковь Бориса и Глеба, возведённая из кирпича в 1684 году. В начале XIX века построена колокольня, в 1872 году — трапезная, а также Боголюбовский и Сергиевский приделы. С 1930-х годов по 1997 год была закрыта. В здании церкви располагались мастерские[4].

Также в Дракино находится часовня 1900 года.

Экономика

Вокруг деревни расположены поля крупного сельскохозяйственного предприятия ЗАО «Дашковка», недалеко от Дракина находится крупный спортивно-развлекательный комплекс, включающий нескольких гостиниц, коттеджный городок.

СРП «Дракино». Коттеджный городок «Тирольская деревня».

См. также

Примечания

  1. Гарин Г. Ф., Савоскул С. С., Шилов В. В. Серпухов. — М.: Моск. рабочий, 1989. — 303 с, с. 7
  2. А. А. Юшко. О междукняжеских границах в бассейне р. Москвы в середине ХII—начале XIII в.
  3. «В Дракино показали высший пилотаж»  (рус.). Сайт губернатора Московской области.(недоступная ссылка — история) Проверено 30 июня 2008.
  4. Церковь Бориса и Глеба в Дракино  (рус.). Храмы России. Архивировано из первоисточника 12 марта 2012. Проверено 30 июня 2008.




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Дракино (Московская область)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»