Липицы (Московская область)

Липицы (Московская область)
Село
Липицы
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Россия
Субъект федерации
Московская область
Муниципальный район
Сельское поселение
Координаты
Первое упоминание
Население
2572 человека (2006)
Часовой пояс
Телефонный код
+7 4967
Почтовый индекс
142261
Автомобильный код
50, 90, 150, 190
Код ОКАТО
Липицы (Московская область) (Россия)
Липицы
Липицы (Московская область) (Московская область)
Липицы
Вид на село Липицы со стороны Оки

Ли́пицысело в Серпуховском районе Московской области. Является административным центром Липицкого сельского поселения.

Содержание

География

Расположено в южной части района, на правом берегу Оки, над долиной реки. Через село проходит шоссе, связывающее Лукьяново и Пущино, в непосредственной близости проложена федеральная трасса М2 «Крым», отделяющая Липицы от Михайловки и Банино. С востока к селу примыкают деревни Вечери и Селино.

История

Граф Г. И. Головкин — владелец Липиц

Официальной датой основания села считается 1702 год[1]. В начале XVIII века село принадлежало государственному канцлеру, графу Гавриилу Ивановичу Головкину. Липицы были получены им от Петра I в награду за службу. При Гаврииле Ивановиче началось строительство храма Благовещения Пресвятой Богородицы, освещённого в 1735 году, уже после его смерти. Предполагается, что при сыне Гавриила Ивановича — Михаиле Гавриловиче Головкине была построена усадьба[2].

В середине XIX века село состояло из 70 дворов, население занималось обслуживанием почтового сообщения, сельским хозяйством (развито садоводство).

Среди владельцев усадьбы следует упомянуть также одного из последних — сына фабриканта Н. Н. Коншина, Сергея Николаевича Коншина, при котором в Липицах был построен конный завод. На месте завода в советское время создана МТС.

В 1919 году на основе поместья организован совхоз, закрытый в 1923 году, в 1924 году создается Товарищество по совместной обработке земли. В ходе коллективизации на базе 103 хозяйств создан колхоз, через некоторое время распущенный. В 1931 основан новый колхох под названием «Призыв», чьё руководство впоследствии будет репрессировано[3].

В годы Великой отечественной войны в пойме Оки, недалеко от Липиц базировался 178-й истребительный авиационный полк.

В 1950-х годах происходит расширение колхоза «Призыв» за счет соседних хозяйств: «Молния» (Михайловка), «Память Ильича» (Банино), хозяйств деревень Селино, Якшино, Зайцево, Глазово-2. В 1960 году все хозяйства на территории Серпуховского района, расположенные к югу от Оки объединены в новый совхоз «Заокский»[4]. В 2006 году совхоз ликвидирован[5].

Инфраструктура

В селе Липицы располагаются детский сад, средняя общеобразовательная школа, дом культуры, Липицкий больничный комплекс (участковая больница и амбулатория).

Достопримечательности

Храм Благовещения Пресвятой Богородицы
Памятник землякам, погибшим в ходе Великой Отечественной войны

Известные люди

В Липицах родились:

В селе проживали:

См. также

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Липицы (Московская область)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»