Баллистика

Баллистика

Баллистика (от греч. βάλλειν — бросать) — наука о движении тел, брошенных в пространстве, основанная на математике и физике. Она занимается, главным образом, исследованием движения снарядов, выпущенных из огнестрельного оружия, ракетных снарядов и баллистических ракет. Различают внутреннюю баллистику, занимающуюся исследованием движения снаряда в канале орудия, в противоположность внешней баллистике, исследующей движение снаряда по выходу из орудия. Под внешней баллистикой понимают, как правило, науку о движении тел в воздушном и безвоздушном пространстве под действием только внешних сил. Слово «внешний» в данном термине происходит от рассмотрения движения артиллерийского снаряда вне орудийного ствола. Существует также понятие терминальной (конечной) баллистики, имеющий отношение к взаимодействию снаряда и тела, в которое он попадает, и движению снаряда после попадания. Терминальной баллистикой занимаются оружейники-специалисты по снарядам и пулям, прочнисты и другие специалисты по броне и защите, а также криминалисты.[1] Также в практической физике в этом направлении используется закон рычага.

Главной задачей научной Б. является математическое решение задачи о зависимости кривого полета (траектории) брошенных и выстрелянных тел от ее факторов (силы пороха, силы тяжести, сопротивления воздуха, трения). Для этой цели является необходимым знание высшей математики, и добытые таким путем результаты представляют ценность только для людей науки и конструкторов оружия. Но понятно, что для солдата-практика стрельба является делом простого навыка.

Ньютоновы кривые полета снарядов.

Содержание

История

Первые исследования относительно формы кривой полета снаряда (из огнестрельного оружия) сделал в 1546 г. Тарталья. Галилей установил при посредстве законов тяжести свою параболическую теорию, в которой не было принято во внимание влияние сопротивления воздуха на снаряды. Теорию эту можно применить без большой ошибки к исследованию полета ядер только при небольшом сопротивлении воздуха. Изучением законов воздушного сопротивления мы обязаны Ньютону, который доказал в 1687 г., что кривая полета не может быть параболой. Робинс (в 1742 г.) занялся определением начальной скорости ядра и изобрел употребляемый и поныне баллистический маятник. Первое настоящее решение основных задач баллистики дал знаменитый математик Эйлер. Дальнейшее движение Б. дали Гуттон, Ломбард (1797 г.) и Обенгейм (1814 г.). С 1820 г. влияние трения стало все более и более изучаться, и в этом отношении много работали физик Магнус, французские ученые Пуассон и Дидион и прусский полковник Отто. Новым толчком к развитию Б. послужило введение во всеобщее употребление нарезного огнестрельного орудия и продолговатых снарядов. Вопросы Б. стали усердно разрабатываться артиллеристами и физиками всех стран; для подтверждения теоретических выводов стали производиться опыты, с одной стороны, в артиллерийских академиях и школах, с другой стороны, на заводах, изготовляющих оружие; так, напр., очень полные опыты для определения сопротивления воздуха произведены были в Петерб. в 1868 и 1869 г., по распор. ген.-ад. Баранцева, заслуженным профессором Михайловской артиллерийской академии, Н. В. Маиевским, оказавшим большие услуги Б., — и в Англии Башфортом. В последнее время на опытном поле пушечного завода Круппа определялась скорость снарядов из орудий разного калибра в различных точках траектории, и достигнуты были очень важные результаты. Кроме Н. В. Маиевского, заслуги которого оценены надлежащим образом и всеми иностранцами, в ряду множества ученых, в новейшее время работавших по Б., особенно заслуживают внимания: проф. Алж. лицея Готье, франц. артиллеристы — гр. Сен-Роберт, гр. Магнус де Спарр, майор Мюзо, кап. Жуффре; итал. арт. капит. Сиаччи, изложивший в 1880 г. решение задач прицельной стрельбы, Нобль, Нейман, Прен, Эйбль, Резаль, Сарро и Пиобер, положивший основание внутренней Б.; изобретатели баллистических приборов — Уитстон, Константинов, Наве, Марсель, Депре, Лебуланже и др.

Движение материальной точки по баллистической траектории описывается достаточно простой (с точки зрения математического анализа) системой дифференциальных уравнений. Трудность состояла в том, чтобы найти достаточно точное функциональное выражение для силы сопротивления воздуха, да ещё такое, которое позволяло бы найти решение этой системы уравнений в виде выражения из элементарных функций.
В ХХв в решении проблемы произошёл коренной переворот. Около 1900г немецкие математики К. Рунге и М. Кутта разработали численный метод интегрирования дифференциальных уравнений, позволявший с заданной точностью решать такие уравнения при наличии численных значений всех исходных данных. Развитие аэродинамики, с другой стороны, позволило найти достаточно точное описание сил, действующих на тело, движущееся с большой скоростью в воздухе, наконец, успехи вычислительной техники сделали реальным выполнение за приемлемое время трудоёмких расчётов, связанных с численным интегрированием уравнений движения по баллистической траектории.

Баллистическая траектория

Траектория, по которой движется тело, обладающее некоторой начальной скоростью, под действием силы тяготения и силы аэродинамического сопротивления воздуха.
Без учёта сопротивления воздуха баллистическая траектория, согласно первому закону Кеплера, представляет собой расположенную над поверхностью Земли часть эллипса, один из фокусов которого совпадает с гравитационным центром Земли. Поскольку бо́льшая часть траектории баллистических ракет достаточно большой дальности (более 500 км) проходит в разреженных слоях атмосферы, где сопротивление воздуха практически отсутствует, их траектории на этом участке являются эллиптическими.
Форма участков баллистической траектории, проходящих в плотных слоях атмосферы зависит от многих факторов: начальной скорости снаряда, его формы и массы, текущего состояния атмосферы на траектории (температура, давление, плотность), направления вращения земли и от характера движения снаряда вокруг его центра масс. Форма баллистической траектории в этом случае обычно рассчитывается методом численного интегрирования дифференциальных уравнений движения снаряда в стандартной атмосфере. На основании таких расчётов составляются баллистические таблицы, являющиеся руководством для артиллеристов при прицеливании артиллерийских орудий и пусковых установок систем залпового огня.

Баллистическая экспертиза

Исследование стрелкового оружия на стенде в ходе баллистической экспертизы.

Вид судебно-криминалистической экспертизы, задача которой состоит в том, чтобы дать следствию ответы на технические вопросы, возникающие в ходе расследования случаев применения огнестрельного оружия. В частности, установление соответствия между стреляной пулей (а также гильзой и характером разрушений, произведённых пулей) и оружием, из которого был произведён выстрел.

См. также

Примечания

  1. Бахтадзэ Г. Э., Гальцев Ю. В.: Физические модели терминальной (конечной) баллистики

Литература

По внешней баллистике

  • Н. В. Майевский «Курс внешн. Б.» (СПб., 1870);
  • Н. В. Майевский «О решении задач прицельной и навесной стрельбы» (№ 9 и 11 «Арт. Журн.», 1882 г.)
  • Н. В. Майевский «Изложение способа наименьших квадратов и применение его преимущественно к исследованию результатов стрельбы» (СПб., 1881 г.);
  • X. Г., «По поводу интегрирования уравнений вращательного движения продолговатого снаряда» (№ 1, « Арт. Журн.», 1887 г.);
  • Н. В. Майевский «Trait é de Baiist, exter.» (Париж, 1872);
  • Дидион, «Trait é de Balist.» (Пар., 1860);
  • Робинс, «Nouv. principes d’artil. com. par Euler et trad. par Lombard» (1783);
  • Лежандр, «Dissertation sur la question de ballst.» (1782);
  • Поль де Сен-Роберт, « Mè moires scientit.» (т. I, «Balist», Typ., 1872);
  • Отто, "Tables balist, g énèrales pour le tir élevè " (Пар., 1844);
  • Нейман, «Theorie des Schiessens und Werfens» («Archiv f. d. Off. d. preus. Art. und. Ing. Corps» 1838 и след.);
  • Пуассон (Poisson), «Recherches sur le mouvement des project» (1839);
  • Гели (H élie), «Traité de Baiist, experim.» (Пар., 1865);
  • Сиаччи, (Siacci), «Corso di Balistica» (Typ., 1870);
  • Магнус де Спарр (Magnus de Sparre), «Mouvement des projects oblongs dans le cas du tir du plein fouet» (Пар., 1875);
  • Мюзо (Muzeau), «Sur le mouv. des project. oblongs dans Pair» (Пар., 1878);
  • Башфорт (Baschforth), «A mathematical treatise on thy motion of projectiles» (Лонд., 1873);
  • Тилли (Tilly), «Balist.» (Брюсс., 1875);
  • Астье (Astier), «Balist ext.» (Фонтенбло, 1877);
  • Резаль (R èsal), «Traité de mec. gener.» t. i, «Mouv. des proj. obl. d. l’air» (Пар., 1873);
  • Матиэ (Mathieu), «Dynamique analyt»;
  • Сиаччи, «Nuovo metodo per rivolvere и problemi del tiro» (Giorno di Art. e Gen. 1880, part. II punt 4);
  • Отто (Otto), «Erörterung über die Mittel fü r Beurtheilung der Wahrscheinlichkeit des Treffens» (Берл., 1856);
  • Дидион (Didion), «Calcul des probabilit è s applique au tir des project.» (Пар., 1858);
  • Лиагр (Liagre), «Calcul des probabilit è s»;
  • Сиаччи (Siacci), «Sur le calcul des tables de tir» («Giorn. d’Art, et Gen.», parte II, 1875 г.) Жуффре (Jouffret),
  • Сиаччи (Siacci), «Sur r è tablisse meut et l’usage des tables de tir» (Париж, 1874);
  • Сиаччи (Siacci), «Sur la probabilit è du tir des bouches а feu et la methode des moindre carr è s» (Париж, 1875);
  • Гаупт, «Mathematische Theorie aer Flugbahn der gezog. Geschosse» (Берлин, 1876);
  • Гентш, «Ballistik der Handfeuerwaffen» (Берлин, 1876).

По внутренней баллистике

  • Нобль и Эйбль, «Исследование взрывчатых составов; действие восплам. пороха» (перев. В. А. Пашкевича, 1878);
  • Пиобер, «Propri étè s et effets de la poudre»;
  • Пиобер, «Mouvement des gazs de la poudre» (1860);
  • Поль де С.-Робер (Pol de St. Robert), «Principes de thermodynamique» (1870);
  • Резаль (R èsal), «Recherches sur le mouvement des project. dans des arme s а’feu» (1864);
  • A. Руцкий (Rutzki), «Die Theorie der Schiesspr ä parate» (Вена, 1870);
  • M. Э. Сарро (Sarrau) «Recherches theorethiqnes sur les effets de la poudre et des substances explosives» (1875);
  • M. Э. Сарро (Sarrau) «Nouvelles recherches sur les effets de la poudre dans les armes» (1876) и
  • M. Э. Сарро (Sarrau) «Formules pratiques des vitesse et des pressions dans les armes» (1877).

Ссылки

Логотип Викисловаря
В Викисловаре есть статья «баллистика»


При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Баллистика" в других словарях:

  • БАЛЛИСТИКА — (от греч. ballein бросать). Наука о движении тяжелых тел, брошенных в пространство, преимущественно артиллерийских снарядов. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. БАЛЛИСТИКА [< гр. ballo бросаю] наука,… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • БАЛЛИСТИКА — (Ballistics) наука о движении тяжелого тела, брошенного в пространство. Прилагается преимущественно к изучению движения снарядов, пуль, а также авиабомб. Внутренняя Б. изучает движение снаряда внутри канала орудия, внешняя Б. по вылете снаряда.… …   Морской словарь

  • БАЛЛИСТИКА — (немецкое Ballistik, от греческого ballo бросаю), 1) наука о движении артиллерийских снарядов, неуправляемых ракет, мин, бомб, пуль при стрельбе (пуске). Внутренняя баллистика изучает движение снаряда в канале ствола, внешняя после его вылета. 2) …   Современная энциклопедия

  • БАЛЛИСТИКА — БАЛЛИСТИКА, наука о движении снарядов, включая пули, артиллерийские снаряды, бомбы, ракеты и УПРАВЛЯЕМЫЕ СНАРЯДЫ. Внутренняя баллистика изучает движение снарядов в канале ствола орудия. Внешняя баллистика исследует траекторию полета снарядов.… …   Научно-технический энциклопедический словарь

  • Баллистика — (немецкое Ballistik, от греческого ballo бросаю), 1) наука о движении артиллерийских снарядов, неуправляемых ракет, мин, бомб, пуль при стрельбе (пуске). Внутренняя баллистика изучает движение снаряда в канале ствола, внешняя после его вылета. 2) …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • БАЛЛИСТИКА — (нем. Ballistik от греч. ballo бросаю), наука о движении артиллерийских снарядов, неуправляемых ракет, мин, бомб, пуль при стрельбе (пуске). Внутренняя баллистика изучает движение снаряда в канале ствола (или в других ограничивающих движение… …   Большой Энциклопедический словарь

  • баллистика — наука о движении артиллерийского снаряда, неуправляемой ракеты, авиабомбы, пули. Различают внутреннюю и внешнюю баллистику. Внутренняя баллистика изучает движение снаряда в канале ствола орудия под действием пороховых газов, внешняя движение… …   Морской биографический словарь

  • БАЛЛИСТИКА — [али], баллистики, мн. нет, жен. (от греч. ballo мечу) (воен.). Наука о полете орудийных снарядов. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • БАЛЛИСТИКА — БАЛЛИСТИКА, и, жен. Наука о законах полёта снарядов, мин, бомб, пуль. | прил. баллистический, ая, ое. Баллистическая ракета (проходящая часть пути как свободно брошенное тело). Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • БАЛЛИСТИКА — жен., греч. наука о движении брошенных (метаемых) тел; ныне особенно пушечных снарядов; баллистический, относящийся до этой науки; баллиста жен. и баллист муж. снаряд, орудие для метки тяжестей, особенно старинная военная машина, для метки камней …   Толковый словарь Даля


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»