Фотоаппарат

Фотоаппарат
Фотоаппараты различных классов
Фотограф середины XIX века

Фотоаппара́т (фотографический аппарат, фотокамера) — устройство для получения и фиксации неподвижных изображений материальных объектов при помощи света.

Содержание

История

В 1820-е гг. Жозеф Нисефор Ньепс открыл способ сохранения полученного изображения путем обработки попадающего света асфальтовым лаком (аналог битума) на поверхность из стекла в, так называемой камере-обскуре. С помощью асфальтового лака изображение принимало форму и становилось видимым. Этот фотоаппарат назывался «Гелиограф». Впервые в истории человечества картину рисовал не художник, а падающие лучи света в преломлении.

В 1827 году он начал сотрудничать с Жаком Манде Дагерром, французским художником, который после его смерти (в 1833 году) объявил о создании технологии получения изображений на серебряных пластинках — дагерротипии.

Принцип работы

  • Создание действительного изображения на фотоплёнке (фотопластинке, матрице).
    • Световой поток от объекта съёмки преобразуется съёмочным объективом в действительное изображение на светочувствительной поверхности; регулируется по интенсивности (диафрагмой объектива) и времени воздействия (выдержкой); при необходимости обрабатывается установленными на его пути светофильтрами.

Устройство фотоаппарата

Элементы

Основные детали

В любом фотоаппарате есть:

  • светонепроницаемая камера, которая защищает светочувствительный материал от засветки посторонним светом в процессе съёмки;
  • светочувствительный материал (фотопластинка, фотоплёнка) или электронно-оптический датчик с сопутствующим оборудованием;
  • объектив, обеспечивающий проецирование изображения на чувствительный элемент;
  • затвор (его роль может исполнять крышка объектива, в простейших цифровых камерах затвор как отдельное устройство может отсутствовать, его функции выполняет электроника);

Дополнительные детали

Дополнительные элементы фотоаппарата не оказывают непосредственного влияния на техническое качество снимка и могут как присутствовать в конструкции, так и отсутствовать. Они определяют удобство и оперативность работы с фотоаппаратом, обеспечивают точность кадрирования (видоискатель), помогают фотографу в определении параметров съёмки (экспонометр, автоматика фокусировки и экспозамера), упрощают получение снимков в сложных условиях (фотовспышка, стабилизатор изображения) и т. п.

Фотоаппарат общего назначения обладает видоискателем и спусковой кнопкой затвора как основными органами управления действиями «навёл — снял» (англ. point and shoot) в процессе фотосъёмки. Именно эти два действия остаются неавтоматизированными (чему, правда, уже есть курьёзные исключения[1][2]) и оставляют простор для творчества фотографа, какой бы фототехникой он ни пользовался.

Устройство плёночного фотоаппарата

Физические размеры плёночного фотоаппарата в целом и устройство подавляющего большинства его элементов определяются прежде всего форматом кадра и размерами кассет или катушек с фотоматериалом.

Устройство цифрового фотоаппарата

В отличие от плёночной фототехники, конструкция и физические размеры цифрового аппарата ограничиваются и определяются:

  1. эргономикой, то есть взаимодействием техники с фотографом. В частности, многие элементы управления на объективах камер со сменной оптикой унаследованы с плёночной техники. Аналогичной привычной особенностью интерфейса является «полунажатие» кнопки спуска затвора на аппаратах с элементами автоматики;
  2. техническими характеристиками светочувствительной матрицы и решаемыми данной разновидностью техники задачами;
  3. типом видоискателя аппарата;
  4. требованиями к характеристикам и качеству объектива (при заданном размере матрицы);

Немаловажным параметром является размер и масса источников питания.

Классификация по назначению

Общего назначения

Фотоаппараты общего назначения используются для художественной, репортажной и бытовой фотосъёмки, съёмок групп людей, портретной и пейзажной съёмки, фотоохоты, съёмки спортивных соревнований и т. п.

В качестве первичного признака классификации фотоаппаратов общего назначения обычно используют способ наведения камеры на объект съёмки, то есть тип применяемого видоискателя, и способ наведения на резкость съёмочного объектива (в значительной степени определяемый типом видоискателя).

С этой точки зрения, наибольшее распространение имеют термины:

Остальная классификация несколько расходится для плёночной и цифровой техники, и потому рассмотрена отдельно, в статьях Плёночный фотоаппарат и Цифровой фотоаппарат соответственно.

Из сферы рекламы и маркетинга

Фотоаппараты условно делятся на любительские и профессиональные, хотя чёткую границу между ними провести сложно.

  • Как правило, фотоаппараты для профессиональной съемки имеют более широкий диапазон настроек, доступных для ручного управления, больший механический ресурс и диапазон условий эксплуатации, предусматривают использование широкого набора сменных объективов и аксессуаров.
  • По мере развития электроники любительские (бытовые) фотоаппараты (в просторечии — «мыльницы»), напротив, идут по пути максимальной автоматизации процессов съёмки. Это упрощает фотографирование для неподготовленного пользователя и позволяет в большинстве случаев получить достаточно качественные кадры, однако сужает творческие возможности для опытного фотографа и часто не позволяет вести съёмку в нестандартных и сложных условиях (низкая освещённость, быстро перемещающийся объект съёмки и т. п.)

Специализированная техника

В научных и технических целях применяются специальные фотоаппараты, обеспечивающие решение особых задач — например, фотоаппараты для аэрофотосъёмки (аэрофотоаппарат), космических съёмок, астросъёмки, макросъёмки, высокоскоростные камеры, съёмки через специальные оптические системы (микроскопы, эндоскопы), фотоаппараты для съёмки за пределами видимого спектра и др.

Существуют также стереоскопические фотоаппараты, снимающие одновременно два кадра через два объектива, расположенных на заданном расстоянии один от другого. При рассматривании таких парных снимков через стереоскоп можно увидеть объёмное изображение.

Управление аппаратом при съёмке

Современные автоматизированные фотокамеры все настройки выполняют автоматически или по программам — «портрет», «пейзаж», «спорт», «вилка» и др. В фотоаппаратах уровня выше начального имеется возможность задавать многие параметры вручную.

При выполнении фотосъёмки без использования автоматического управления фотографу необходимо настраивать следующие параметры:

  • Наводка на резкость — для обеспечения резкости изображения необходимых объектов и получения глубины резко изображаемого пространства, отвечающей поставленным задачам.
  • Экспопару:

Выдержка — время, на которое открывается затвор, определяет количество света, попадающего на фотоплёнку.

Диафрагма ограничивает световой поток, проходящий через объектив. Диафрагма определяет и глубину резко изображаемого пространства — параметр важный в техническом и творческом отношении.

У многих зеркальных фотоаппаратов имеется репетир диафрагмы, с помощью которого фотограф, не делая снимка, может визуально оценить как влияет та или иная величина диафрагмы на получаемое изображение.

  • При наличии объектива с переменным фокусным расстоянием («зума», «трансфокатора») фотограф может также изменять угол поля зрения камеры, достигая тем самым определённых художественных целей, снимать в увеличенном виде удалённые объекты или, напротив — близко расположенные объекты малого размера (макросъемка). Если зум отсутствует, то для данных видов съёмки необходимо использовать сменные объективы соответствующего назначения (теле, макро, широкоугольный и т. п.) или специальные оптические насадки на штатный (несменный) объектив камеры.
  • Для плёночных фотокамер при съёмке на цветной фотоматериал тип используемой плёнки выбирается по цветовой температуре источника света в кадре (дневной свет, искусственное освещение). В процессе съёмки возможна корректировка цвета с помощью цветных светофильтров.
  • Для цифровых фотокамер требуется настройка баланса белого в зависимости от используемого освещения (цветовой температуры), а также ряд специфических «компьютерных» настроек, связанных с обработкой уже отснятого изображения (формат сохраняемого файла, степень сжатия, параметры алгоритмов повышения чёткости и контрастности).

Производители

Фотоаппараты разных конструкций

См. также

Примечания

Литература

  • Г. В. Щепанский. Фотографический аппарат // Фотокинотехника: Энциклопедия / Главный редактор Е. А. Иофис. — М.: Советская энциклопедия, 1981..

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Фотоаппарат" в других словарях:

  • фотоаппарат — фотоаппарат …   Орфографический словарь-справочник

  • фотоаппарат — фотик, мыльница, фоторужье, фотокамера, лейка, вераскоп Словарь русских синонимов. фотоаппарат аппарат; камера (разг.) Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова. 2011 …   Словарь синонимов

  • ФОТОАППАРАТ — оптический прибор для фотографической съёмки. Несмотря на большое разнообразие конструкций фотоаппаратов, принципиальная схема их одинакова. Фотоаппарат представляет собой светонепроницаемую камеру, в передней стенке которой расположен объектив,… …   Краткая энциклопедия домашнего хозяйства

  • фотоаппарат —     ФОТОАППАРАТ, аппарат, камера, разг. фотик …   Словарь-тезаурус синонимов русской речи

  • ФОТОАППАРАТ — то же, что фотографический аппарат …   Большой Энциклопедический словарь

  • фотоаппарат — Прибор для получения на фотографическом материале действительного изображения предмета при фотографировании. Примечание При проекции временная последовательность отдельных изображений не вызывает впечатления естественного движения. [ГОСТ 25205… …   Справочник технического переводчика

  • фотоаппарат — фотографический аппарат …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • фотоаппарат — а; м. Фотографический аппарат. Прихватить на экскурсию ф. Корреспонденты с фотоаппаратами. Щёлкать фотоаппаратом (разг.; фотографировать). * * * фотоаппарат то же, что фотографический аппарат. * * * ФОТОАППАРАТ ФОТОАППАРАТ, то же, что… …   Энциклопедический словарь

  • фотоаппарат — ФОТОАППАРАТ, а, м Аппарат, предназначенный для первичной фиксации видимого изображения предмета на светочувствительных материалах. Фотоаппарат Polaroid, позволяющий получать готовые снимки за 60 секунд, был изобретен в 1948 году …   Толковый словарь русских существительных

  • фотоаппарат — fotoaparatas statusas T sritis fizika atitikmenys: angl. camera; photographic camera vok. Photoapparat, m; photographische Kamera, f; photographischer Apparat, m rus. фотоаппарат, m pranc. appareil photographique, m …   Fizikos terminų žodynas


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»