Парис

Парис

Пари́с (др.-греч. Πάρις; также известен под именем Алаксандус (на хетском Alaksandu) или Александр[1]) — в древнегреческой мифологии[2] сын Приама и Гекубы, с именем которого связана Троянская война.

Содержание

Рождение и юность

По одному рассказу, он был вторым сыном Гекубы[3][4]. По другому рассказу, родился, когда у матери было много детей. Мать увидела во сне, что рождает горящий факел, из которого выползло множество змей[5] (либо видела, что рождает огненосную Эриннию со 100 руками[6]).

Напуганные таким предвещанием родители по рождении ребёнка велели рабу Агелаю отнести его на гору Иду и оставить там на произвол судьбы; но младенца вскормила медведица[7] (по версии, собака[8]) и воспитали в своей среде пастухи (или слуга Приама Агелай).

Юный Парис подрос и стал пастухом идейских стад; его возлюбленной стала нимфа Энона. Получил прозвище Александр, так как отразил разбойников. Вырос среди пастухов[9].

Суд Париса и похищение Елены

В пастушеской обстановке застали его три богини, которых Зевс приказал Гермесу отвести на Иду, чтобы Парис рассудил их[10]. Гера, Афина и Афродита пришли к нему за решением спора о том, кто из них прекраснейшая. Они явились Парису на Иде обнаженными[11]. По Страбону, суд над богинями происходил на горе Александрия у Адрамиттского залива[12]. Гера обещала ему господство над Азией, Афина — победы и военную славу, Афродита — обладание прекраснейшей женщиной; он предпочел последнее, приобретая этим себе и своему народу в Афродите постоянную покровительницу.

Вскоре после этого Кассандра признала в нём брата и таким образом Парис обрёл свой родной дом. Согласно трагедии Еврипида, у него был любимый бык, который стал наградой на погребальных играх Александра, где Парис одержал победу[13]. Победил на играх в беге, пятиборье и кулачном бою[14].

Вопреки предостережениям Эноны, Парис, по совету Афродиты, отправился в Амиклы, покинув любившую его нимфу. Построил корабль из елей на Иде, чтобы плыть в Спарту[15], либо из леса, срубленного на Фалакре[16]. Плавал в Спарту с девятью кораблями[17].

Наделённый богиней Афродитой всеми чарами красоты и прелести, он понравился гостеприимным хозяевам и особенно прельстил Елену. Между тем Менелай отправился на Крит, а Диоскуры были заняты спором с афаретидами; воспользовавшись отсутствием защитников Елены, Парис убедил её бросить дом супруга и отплыл с ней ночью в Азию, взяв много сокровищ из дворца Менелая. Этот поступок Париса послужил поводом к троянской войне. Похитив Елену, Парис впервые сочетался с ней на острове Краная (около берегов Лаконики), построив напротив храм Афродиты Мигонитиды[18]. Плывя из Спарты в Трою, он посещает Сидон[19] (либо прибыл сразу в Трою на третий день[20]).

Троянская война

В последовавших битвах Парис принимал мало участия и лишь после настойчивых и оскорбительных увещаний брата Гектора вступил в единоборство с Менелаем, кончившееся тем, что Афродита спасла своего любимца от неминуемой смерти. В «Илиаде» убил 3 греков. Всего убил 3 воинов[21]. Согласно эпосам, именно Парис (или Аполлон из его лука) поразил стрелой неуязвимого и непобедимого Ахилла.

Вскоре Парис был смертельно ранен Филоктетом[22]; стрела была ядовитая, и он обратился к своей первой супруге за исцелением, но она отказала ему в помощи, и он умер от раны. Энона не пережила своего всё ещё любимого супруга.

Последующая традиция

Могила Александра и Эноны находилась на равнине Кебрения в Троаде[23]. Его лиру показывали в Трое Александру Великому[24].

Действующее лицо сатировской драмы Софокла «Суд» (фр.360 Радт), трагедий «Александр» (фр.91-93 Радт), «Похищение Елены» (не дошло ни одной строки), сатировской драмы «Свадьба Елены» (фр.181 Радт); трагедий Еврипида «Александр»[25], Псевдо-Еврипида «Рес», Никомаха и Энния «Александр». Император Нерон написал поэму о Парисе.

По Дарету, суд Париса был сном[26]. По интерпретации, не судил богинь, а сочинил их энкомий[27].

По интерпретации ученых XIX века, как герой азиатских сказаний, Парис был женственным богом красоты и изнеженности, хотя в минуту необходимости он не лишён отваги. В нём сказываются те же типические особенности, что и в Дионисе, Лидийском Геракле и Сарданапале; он является полным контрастом Ахиллу и Менелаю, чисто эллинским героям, олицетворявшим собой мужественность и силу.

Исторический прототип

Известно, что царь Вилусы (Илиона) Алаксандус заключил договор с хеттским царем Муватталисом в конце XIV в. до н. э. (впервые отождествление в статье П.Кречмера 1924 г.)[28]. В этрусских надписях имя пишется alksentre, alechsantre, elchantre[29].

Ссылки

  1. Гигин. Мифы 90
  2. Мифы народов мира. М., 1991-92. В 2 т. Т.2. С.288-290, Любкер Ф. Реальный словарь классических древностей. М., 2001. В 3 т. Т.3. С.24-25
  3. Парис, в мифологии // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  4. Псевдо-Аполлодор. Мифологическая библиотека III 12, 5
  5. Энний. Александр, фр.38 Уормингтон = Цицерон. О дивинации I 42; Гигин. Мифы 91
  6. Пиндар. Пеан 8а, ст.18
  7. Ликофрон. Александра 138; Элиан. Пёстрые рассказы XII 42
  8. Гигин. Мифы 252
  9. Псевдо-Аполлодор. Мифологическая библиотека III 12, 5 далее
  10. Гомер. Илиада XXIV 29-30; Стасин. Киприи, синопсис; Ликофрон. Александра 92; Гигин. Мифы 92
  11. Еврипид. Андромаха 280—289; Лукиан. Разговоры богов 20
  12. Страбон. География XIII 1, 51 (стр.606)
  13. Гигин. Мифы 91
  14. Содержание «Александра» Еврипида на папирусе
  15. Еврипид. Гекаба 629—638
  16. Ликофрон. Александра 22
  17. Ликофрон. Александра 101 и комм.
  18. Павсаний. Описание Эллады III 22, 1
  19. Гомер. Илиада VI 291; Стасин. Киприи, синопсис
  20. Геродот. История II 117, ссылка на «Киприи», противоречащая синопсису; три дня упомянуты в Гомер. Илиада IX 363
  21. Гигин. Мифы 115
  22. Лесх. Малая Илиада, синопсис
  23. Страбон. География XIII 1, 33, со ссылкой на Деметрия из Скепсиса
  24. Элиан. Пёстрые рассказы IX 38
  25. Вестник древней истории. 1995. № 4. С.232-237
  26. Комментарий Д. О. Торшилова в кн. Гигин. Мифы. СПб, 2000. С.113
  27. Ватиканский аноним. О невероятном 10; то же у Малалы
  28. Гиндин Л. А., Цымбурский В. Л. Гомер и история Восточного Средиземноморья. М., 1996. С.103-106
  29. Немировский А. И. Этруски: От мифа к истории. М., 1982. С.86

Литература

  • Т. Цивьян. Парис // Цивьян Т. В. Движение и путь в балканской модели мира. Исследования по структуре текста. М., 1999, с.263-281

Ссылки

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Парис" в других словарях:

  • Парис — (Paris, Πάρις, Αλέξανδρος). Второй сын Приама и Гекубы. Он был воспитан на горе Иде пастухом и получил имя Александра, т. е. “защитника мужей”, за то, что защищал стада и пастухов. На горе Иде он женился на дочери речного бога Эноне, но затем… …   Энциклопедия мифологии

  • Парис — в мифах древних греков троянский царевич, сын Приама и Гекубы. В споре между тремя богинями Герой, Афиной и Афродитой о том, кто из них прекраснее, Парис признал победительницей Афродиту (суд Париса), ей он отдал яблоко раздора, и богиня потом… …   Исторический словарь

  • ПАРИС — 1) сын Приама, решивший спор о красоте между Юноной, Минервой и Венерой, отдав предпочтение последней; похитив Елену, жену Менелая, подал этим повод к троянской войне. 2) всякий, служащий причиной соперничества. Словарь иностранных слов, вошедших …   Словарь иностранных слов русского языка

  • ПАРИС —     ПАРИС (Paris) Карлос (род. 1925, Бильбао), один из наиболее известных испанских философов 2 й пол. 20 в. Преподавал философию в университетах Сантьяго де Компостела и Валенсии, затем в Мадридском Автономном университете. Участвуя в движении… …   Философская энциклопедия

  • Парис — Скульптура А. Кановы. 1810 16. Новая пинакотека. Мюнхен. ПАРИС, в греческой мифологии сын Приама; в споре между Герой, Афиной и Афродитой (“суд Париса”) присудил “яблоко раздора” Афродите.   …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • ПАРИС — в греческой мифологии сын царя Трои Приама. Зевс поручил Парису рассудить споривших между собой о красоте Геру, Афину и Афродиту ( суд Париса ). Признав победительницей Афродиту, Парис обеспечил себе ее поддержку при похищении им жены царя Спарты …   Большой Энциклопедический словарь

  • парис — сущ., кол во синонимов: 1 • герой (80) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Парис — (PariV, AlexandroV, Paris) второй сын Приама и Гекубы(Гекабы), с именем которого связана троянская война. Еще во времябеременности им Гекуба видела во сне пожар, грозивший испепелить всюТрою. Напуганные таким предвещанием родители по рождении… …   Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • Парис — Суд Париса. Картина П. П. Рубенса. 1638 1639 гг. Суд Париса. Картина П. П. Рубенса. 1638 1639 гг. Парис в мифах древних греков троянский царевич, сын Приама и Гекубы. В споре между тремя богинями Герой, Афиной и Афродитой о том, кто из них… …   Энциклопедический словарь «Всемирная история»

  • Парис — фамилия нескольких артистов французской труппы императорских С. Петербургских театров: 1) Парис актер "на роли резонеров в комедиях и первые роли (по надобности) как трагические, так и комические". Состоял в службе с 1 го декабря 1788 г …   Большая биографическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»