Тройден

Тройден
Тройден
Тройден
Гравюра с изображением Тройдена из «Описания Европейской Сарматии» Гваньини (1581). Эта же гравюра использовалась составителем и как портрет Леха II, сына Крака
Великий князь литовский
1269/1270 — 1282
Предшественник: Шварн Данилович
Преемник: Довмонт[1]
 

Тро́йден (Тра́йден; 1220-е — 1282) — великий князь литовский примерно с 1270 по 1282 год. Вёл упорную борьбу с Тевтонским орденом, Галицко-Волынским княжеством. Значительно расширил границы Великого княжества Литовского. Погиб от рук подосланных убийц.

Содержание

Происхождение

Происхождение Трайдена доподлинно неизвестно. Согласно Хронике Быховца, Тройден был сыном Романа[2], имел старших братьев Наримунта, Довмонта, Гольшу и Гедруса[2].

Жизнь и деятельность

До 1270 года

Об этом периоде жизни Трайдена известно очень мало. Вероятно, что ещё во времена Миндовга он принимал участие в войнах с галицко-волынскими князьями, так как летопись упоминает, что в этих конфликтах погибли его младшие братья. Также возможно, что Трайден с 1268 года был наместником своего отца, так как Вит в это время был уже старым.

На великокняжеском престоле

В 1270 году Трайден «нача княжити в Литве». Летописи рассказывают, что Трайден «великие вальки чынил з Ляхи, и з Русю, и з Мазовшаны, и завжды зыскивал и над землями их сильные окрущества чынил». Потому волынский летописец охарактеризовал его: «окаяньный и безаконьный, проклятый, немилостивый Трайден, яго же безаконья не могохом псати срама ради», — и говорил, что он даже по сравнению Иродом и Нероном «многа злейша того безаконья чиняша». И в первую очередь этот князь «весь живот свой до войны и крови розляне простовал».

Трайден вёл активную внутреннюю и внешнюю политику боролся с сепаратистами Новгороцким, Городоцким княжествoм и Полоцкую землю. Известно, что от него сбежали в Тевтонский орден нальшанские князья Полюш и Суксе. Во внешней политике ориентировался в первую очередь на расширение границ государства а также старался защитить великое княжество от нападений Тевтонского ордена и Галицко-Волынского княжества. В своей политике он был успешен. В 1273 году Трайден помог войскам князя ятвягов из Судавии Сколоменда в походе на Кульмскую землю, где вероятно правили русские князья из Новгородоцкого или Городцовского княжеств. Часть ятвягов и пруссов под давлением Тевтонского ордена бежали на литовские земли. Известно, что при Тройдене увеличилось количество пруссов в Слониме.

В 1274 году Трайден послал дружину на Дрогичин, принадлежавший галицкому королю Льву. Город был захвачен и дружина «избиша вся и мала и до велика». До этого Трайден и Лев «живаше во величе любови, шлюче многа дары межи собою». Неизвестно, правда ли это, и как можно объяснить такой поступок великого князя. В 1275 году Лев Данилович отомстил за захват Дорогочина: «посла в татары ко великому цареви Меньгутимереви, прося собЕ помочи у него на литву». Хан послал Льву войска во главе с полководцем Ягурчином, и заставил идти на Литву подчинённых князей: — Романа Брянского, Глеба Смоленского, туровских и пинских князей. Но из-за возникших разногласий они дошли только до околиц Новгородка и покинули территорию Великого княжества Литовского. Но в 1275 году Новогрудская крепость была взята штурмом галицко-волынскими войсками[источник не указан 278 дней].

В 1277 году Трайден осадил Динабург (на территории современного Даугавпилса), использовал для штурма четыре большие передвижные осадные башни и баллисты. В войске ВКЛ было подразделение лучниковрусинов, вероятно полочан, потому что в одной из новгородских берестяных грамот сообщается о концентрации войск в Полоцке. Осада продолжалась четыре неделе, но была снят, потому что в этот момент началось очередное вторжение галицко-татарских войск во главе с Мошмином в пределы Литвы. Эта галицко-татарская кампания также закончилась неудачно из-за разногласий между участниками кампании.

В конце 1278 года Трайден послал брата Сирпуция (своего наместника в Городле) с войском на помощь ятвягам, которые воевали с Мазовией и Восточной Польше — войско ВКЛ дошло до Люблина. Больше всего пострадала Мазовия. В результате мазовецкие князья разорвали отношения с Тевтонским орденом и попросили мира у Трайдена.

В этом же году монголо-татары потерпели поражение от Тройдена в битве недалеко от Гродно[источник не указан 278 дней].

Но в это же время в конце 1278 года ливонские войска ворвались вглубь Литвы. В январе 1279 года они взяли в осаду Кернаву. Хроники Ордена говорят о ней как о «городе в земле Трайдена» или «городе Трайдена», поэтому некоторые исследователи считают, что Кернава была тогда столицей Великого княжества Литовского или что Трайден владел этим городом до того, как стал великим князем. Но вряд ли эти идеи правильны, так как они основаны на одиночном и очень туманном сообщении.

Осада Кернавы была неспешной, в феврале рыцари разграбили её околицы и вернулись в Ливонию. Трайден собрал войско и, отправившись в погоню, догнал его при Ашерадене 5 марта 1279 года. Во время начавшейся битвы часть литовского войска начало отступать. Сначала ни одна из сторон не преобладала, но в какой-то момент часть литовского войска сделало вид, что бежит. Часть орденского войска, а именно датчане, начали преследовать «беглецов», но не смогли их догнать и решили вернуться к своему войску. Когда датчане вернулись к месту битвы, остальное войско уже было разбито. Сами же датчане попали в ловушку и большая часть их войск была уничтожена. В этой битве погиб ливонский магистр и 71 членов ордена, не считая остальных рыцарей и простых воинов.

Успех при Ашерадене был укреплён заключением в том же 1279 году мира и союза с Мазовией. Мазовецкий князь Болеслав II женился на дочери Трайдена Гезиминде. Новый союз был направлен как против Тевтонского ордена, так и против Польши. К этому же году Матвей Стрыйковский относит и второй брак Трайдена — с мазовецкой княжной Анной.

В 1280 году Трайден окончательно присоединил Аукшайтию.

В 1281 году Трайден захватил замок Герцике, изолировал Динабург от остальной Ливонии и заставил рыцарей отдать ему Динабург взамен захваченного Герцике.

Смерть

В 1282 году Тройден был убит двумя наёмниками: Стумандом и Гирдзелой, которые после этого бежали во владения Тевтонского ордена. Предположительно их подослал Полюш, один из нальшанских князей, который сам бежал из Великого Княжества Литовского, принял католичество и принимал участие в походах тевтонских рыцарей против Литвы.

Однако согласно другим источникам (Хроника Великого княжества Литовского и Жомойтского, Хроника Быховца), Тройдена убили шесть убийц, подосланных его братом, князем Довмонтом, который после Тройдена занял литовское княжение. Вскоре Довмонт был убит князем Рымантом (или Лавришем), сыном Тройдена.

Примечания

Литература

  • Трайдзен // Энцыклапедыя гісторыі Беларусі: У 6 т. — Т. 6. — Кн. 1. — Мінск, 2001. — С. 517—518.  (белор.)

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Тройден" в других словарях:

  • Тройден II — Мазовецкий Trojden II Князь плоцкий, сохачевский, гоститинский, белзский, визненский и равский 1426   1427 …   Википедия

  • Тройден — великий князь литовский, княживший, по словам Ипатской летописи, с 1270 по 1282 годы в городе Новгородке Литовском. После убиения Миндовга (XIX, 338) в Литве боролись две партии национально языческая и русская христианская. Первая имела в виду… …   Биографический словарь

  • Тройден І — У этого термина существуют и другие значения, см. Тройден (значения). Тройден І Мазовецкий Trojden I …   Википедия

  • Тройден (значения) — Тройден  имя некоторых известных князей. Тройден (ум. 1282)  великий князь литовский с 1270 по 1282 год. Тройден І (ум. 1341)  князь черский и сохачевский из рода Пястов. Тройден II (ум. 1427)  князь равский, плоцкий,… …   Википедия

  • Тройден — великий князь литовский, княживший, по словам Ипатской летописи, с 1270 по 1282 гг. в г. Новгородке Литовском. После убиения Миндовга (см.) в Литве боролись две партии национально языческая и русская христианская. Первая имела в виду сохранить… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • ТРÁЙДЕН — Тройден, Трайдянис (Traidenis) (?–1282), вел. князь Литовский (ок. 1270–82). Боролся с Тевтонским орденом, в 1278 разбил войско Ливонского ордена. В 1279 заключил мир с полоцким кн. Болеславом. Завоевал б.ч. Чёрной Руси. Время княжения… …   Биографический словарь

  • Болеслав II Мазовецкий — (Плоцкий) Bolesław II mazowiecki (płocki) князь мазовецкий, плоцкий и черский 1262   1313 …   Википедия

  • Homeplanet — Homeplanet …   Википедия

  • Шварн — Данилович Великий князь литовский …   Википедия

  • Шварн Даниилович — Шварн Данилович 4 й Великий князь Литовский 1267   1269 Предшественник: Войшелк …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»