Вооружённые силы Юга России

Вооружённые силы Юга России
Вооружённые силы Юга России
Годы существования

8 января 1919
(объединение Добровольческой и Донской армий) - 11 мая 1920
(переименованы в Русскую армию)

Страна

Флаг России Россия

Входит в

Белая армия

Тип

сухопутные войска, военно-воздушные силы, военно-морской флот

Численность

160 000 (VII/1919)
270 000 (X/1919)

Дислокация

Флаг России Юг России

Участие в

Гражданская война в России

Командиры
Известные командиры

А. И. Деникин
(до 4 апреля 1920)
П. Н. Врангель
(после 4 апреля 1920)

Вооружённые силы Юга России[1] (ВСЮР) — оперативно-стратегическое объединение белых войск Юга России в 19191920 гг., в ходе Гражданской войны. Образованы 8 января 1919 г. в результате объединения для совместной борьбы Добровольческой армии и армии Всевеликого Войска Донского против большевиков. Максимальной численности ВСЮР достигли в октябре 1919 г. — 270 тыс. человек, 600 орудий, 38 танков, 72 самолёта, около 120 кораблей[2] (по другим данным ок. 160 тыс. чел. в июле 1919 года)[3]. С января по декабрь 1919 года Ставка Главнокомандующего Вооруженными Силами Юга России генерала А. И. Деникина находилась в Таганроге.

Содержание

Состав

 
Южный фронт Гражданской войны в России
Харьков (1917) • Киев (1917—1918) Закавказье Баку (1918) Донбасс-Дон 1-й Кубань Степь Яссы — Дон Крым 2-й Кубань 1-я Царицын • Воронеж-Поворино 2-я Царицын • Екатеринослав Северный Кавказ (1918—1919) Украина (1918—1919) 3-я Царицын • Одесса-Николаев Украина (1919) Восстание Григорьева Вёшенское восстание 4-я Царицын • Рейд Мамонтова Августовское наступление Москва Нежинск-Полтава • Киев (январь 1919) 1-я Одесса Взятие Киева Добровольческой армией Киев (декабрь 1919) Хопёр-Дон Харьков (июнь 1919) Харьков (декабрь 1919) Павлоград-Екатеринославская операция • Донбасс Ростов-Новочеркасск 2-я Одесса Северный Кавказ (1920) Баку (1920) • Энзели Улагаевский десант Обиточная коса Северная Таврия Махновщина Тамбов Перекоп-Чонгар Грузия

В состав ВСЮР входили:

Январь-апрель 1919 года

Разгромив и уничтожив к февралю 1919 г. на Северном Кавказе 90-тысячную 11-ю армию красных[7], командование ВСЮР стало перебрасывать войска на север, в каменноугольный бассейн Донбасса и на Дон, в помощь частям Донской армии (15 тысяч штыков и сабель), отступавших под натиском Южного фронта Красной армии (85 тысяч штыков и сабель). В тяжёлых оборонительных боях в марте-апреле 1919 года севернее Ростова-на-Дону и Новочеркасска, и на Маныче добровольцы и казаки (25 тысяч штыков и сабель) сдержали наступление превосходящих сил красных, позволив тем самым командованию ВСЮР подготовить весеннее контрнаступление. В марте 1919 г. командование белых на Юге России организовало государственную стражу, начав формировать собственный государственный аппарат на занятых территориях.

Поход на Москву

Схема наступления ВСЮР в 1-й половине 1919 г. и преследования ими армий Южного фронта красных
Народ в Царицыне встречает генерала Деникина после освобождения города Вооруженными силами Юга России. Июль 1919 г.
Территория Юга России, контролируемая ВСЮР в октябре 1919 года

17 мая 1919 Вооружённые силы Юга России начали операцию по разгрому Южного фронта Красной армии, чтоб выйти на оперативный простор и начать наступление на Москву.

В середине мая 1919 г. войска Южного фронта красных (100 тыс. штыков и сабель, 460 орудий, 2000 пулемётов) под командованием В. М. Гиттиса вели наступление на Донбассе, на реках Северский Донец и Маныч в общем направлении на Ростов-на-Дону и Новочеркасск с целью окружить и уничтожить части ВСЮР.

17 − 24 мая 1919 г. войска ВСЮР, используя массовые казацко-крестьянские восстания в тылу Южного фронта (на Верхнем Дону и Украине), в составе Добровольческой, Донской и Кавказской армий (70 тысяч штыков и сабель, 350 орудий, 1500 пулемётов) под общим командованием генерала Деникина нанесли контрудары, прорвали фронт красных и перешли в контрнаступление в полосе от Азовского до Каспийского моря, нанося главный удар на Харьков и вспомогательный на Царицын.

RussiaPS424-1000Rubles-1919 f.jpg

В мае — июне красные оставили Донбасс, Крым, 24 июня — Харьков, 27 июня — Екатеринослав, 30 июня — Царицын. Были разгромлены три советские армии.

Нанеся тяжелые поражения армиям Южного фронта в мае-июне 1919 г., войска ВСЮР вышли на оперативный простор. 3 июля 1919 г. Деникин в Царицыне поставил своим войскам задачу овладеть Москвой. Его директива гласила[8]:

Имея конечной целью захват сердца России — Москву, приказываю:

  • 6. Черноморскому флоту содействовать выполнению боевых задач .. и блокировать порт Одессу.

Однако сил для развития успеха у белых постоянно не хватало, поскольку основные губернии и промышленные города центральной России находились в руках красных. Отчего последние имели преимущество как в численности войск, так и в вооружении. Советское командование, со своей стороны, провозгласило лозунг «Все на борьбу с Деникиным!» (9 июля) и приняло чрезвычайные меры по укреплению Южного фронта. Уже в июле его численность увеличилась до 180 тыс. чел. и ок. 900 орудий. Темпы деникинского наступления замедлились — лишь на правом фланге наступления Кавказской армии удалось продвинуться на север и овладеть Камышином 22 июля.

В середине августа Южный фронт красных попытался перейти в контрнаступление с целью разгромить наступающую главную группировку белых войск, овладеть нижним течением Дона и не допустить отхода основных сил противника на Северный Кавказ.

Заблаговременно узнав о подготовке контрнаступления, деникинское командование предприняло попытку сорвать его, направив 10 августа в рейд по тылам красных войск 4-й Донской казачий корпус генерал-лейтенанта Мамонтова (6 тыс. сабель, 3 тыс. штыков, 12 орудий). Прорвав фронт, казачий корпус ушёл в глубокий тыл красных, беря города, уничтожая гарнизоны и части противника, разрушая коммуникации, раздавая оружие партизанам. Для борьбы с ним советское командование создало Внутренний фронт под командованием М. М. Лашевича (ок. 23 тыс. человек, авиация, бронепоезда). Рейд конницы Мамонтова хоть и не смог сорвать контрнаступление Красной Армии, но полностью разрушил и дезорганизовал тылы красных, серьёзно подорвав боеспособность наступавших частей.

14 августа Особая группа (в составе 9-й и 10-й армий, Конного корпуса Семёна Будённого и отряда Волжско-Каспийской военной флотилии нанесла главный удар в общем направлении на Ростов из районов севернее Новохопёрска и Камышина, а ударная группа под командованием В. И. Селивачёва (8-я армия, часть сил 13-й армии, Воронежский укрепрайон) — из района Лиски на Купянск. Продвигаясь с тяжёлыми боями, они к началу сентября вышли на ближние подступы к Харькову и Царицыну, где и были полностью разгромлены. После чего деникинские войска продолжили успешное наступление на север и запад. 27 августа взята Одесса, 31 августа пал Киев, 20 сентября — Курск.

Главнокомандующий Вооружёнными силами Юга России А. И. Деникин и английский генерал Ф. Пуль. ноябрь 1919 г.

Сентябрь и первая половина октября 1919 г. были временем наибольшего успеха белогвардейцев юга, неизменно на острие главного удара находился 1-й армейский корпус (командир — генерал-лейтенант А. П. Кутепов)— становой хребет Белой Гвардии юга России. Ведя успешное наступление, войска Деникина 6 октября взяли Воронеж, 13 октября — Орёл и угрожали Туле. Южный фронт большевиков рушился. Большевики были близки к катастрофе и готовились к уходу в подполье и бегству за границу. Был создан подпольный Московский комитет партии, правительственные учреждения начали эвакуацию в Вологду. Против Добровольческой армии, главной ударсной силы ВСЮР, были брошены все силы Южного и часть сил Юго-Восточного фронтов (образ. 27 сен. 1919 г.).

Британские танки ВСЮР (Mk.V и Mk.A.) захваченные Красной Армией в 1920 году возле Новороссийска

Но с середины октября 1919 г. положение Вооружённых сил Юга России заметно ухудшилось. Тылы были разрушены рейдом Махно по Украине, прорвавшего в конце сентября фронт белых в районе Умани[9], к тому же против него пришлось снимать войска с фронта, а большевики, заключив перемирие с поляками и с петлюровцами, высвободили силы для борьбы с Деникиным. Создав количественное и качественное превосходство над противником на главном, орловско-курском, направлении (62 тысячи штыков и сабель у красных против 22 тысяч у белых), в середине октября Красная Армия перешла в контрнаступление. Особое значение имел факт переброски Латышской стрелковой дивизии с польского фронта в Белоруссии на Южный фронт; под Карачевым на ее основе была сформирована Ударная группа под командованием начдива латышей А. А. Мартусевича, которая своим фланговым ударом в 20-х числах октября остановила рвущихся на Москву корниловцев.

А. И. Деникин в день отставки с поста главнокомандующего Вооруженными силами Юга России, апрель 1920 г.

В ожесточённых боях, шедших с переменным успехом, южнее Орла малочисленным частям Добровольческой Армии к концу октября войска Южного фронта (командующий А. И. Егоров) красных нанесли поражение, а затем стали теснить их по всей линии фронта. Зимой 1919—1920 года деникинские войска оставили Харьков, Киев, Донбасс, Ростов-на-Дону. В феврале-марте 1920 г. последовало поражение в битве за Кубань вследствие разложения Кубанской армии (из-за своего сепаратизма, самой неустойчивой части ВСЮР). После чего казачьи части Кубанской армии разложились окончательно и стали массово сдаваться в плен красным или переходить на сторону «зелёных», что повлекло за собой развал фронта белых и отступление Белой армии к Новороссийску.

4 апреля 1920 года Деникин ушёл в отставку и покинул Россию. Остатки белых войск отошли в Крым и были преобразованы в Русскую Армию под командованием генерала барона Врангеля.

Главнокомандующие ВСЮР

Врангель Петр Николаевич, барон (1878—1928), преемник Деникина

См. также

Примечания

  1. В исторических документах встречается вариант названия Вооруженные силы на Юге России.
  2. Военная энциклопедия WorldWeapon. Белые армии
  3. Волков С. В. Белое движение. Энциклопедия Гражданской войны. — М.: Олма-Пресс, 2003. — С. 89.
  4. Байло Андрій. Тимчасовий союз УГА з Добрармією та його наслідки (украинский) // Україна: культурна спадщина, національна свідомість, державність : Збірник наукових праць. — Львів: Інститут українознавства ім. І. Крип’якевича НАН України, 2009. — В. 18. — С. 353-362.
  5. Томюк І. М. Причини та наслідки вимушеного об'єднання Української галицької армії з Добровольчою армією уряду А. І. Денікіна (листопад – грудень 1919 р.) // Вісник Національного університету «Львівська політехніка» : Тематичний випуск «Держава та армія». — 2008. — В. 612. — С. 86-91. — ISSN 0321-0499.
  6. Солдатенко В. Ф. Трагічна сторінка історії об'єднаного українського фронту: договір УГА з білогвардійцями // Соборність як чинник українського державотворення (до 90-річчя Акту злуки) / За ред. Р. Я. Пирога. — Київ, 2009. — С. 53-63. — 229 с.
  7. Разгром Красной армии на Кавказе
  8. Деникин А. И. Поход на Москву. Киев. Военное издательство, 1990. — С. 15.
  9. Альмендингер В. В. «Гибель второго батальона Симферопольского Офицерского полка»

Библиография

  • Последние бои Вооруженных Сил Юга России. Серия: Россия забытая и неизвестная. Белое движение. Центрполиграф, 2004. ISBN 5-9524-1011-1
  • Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы Белого движения — 384 с ISBN 5-17-014831-3, ISBN 5-271-04653-2, ISBN 5-86566-050-0 ~92.11.27/657.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Вооружённые силы Юга России" в других словарях:

  • ВООРУЖЁННЫЕ СИЛЫ ЮГА РОССИИ — (ВСЮР), белогвардейские войска во время Гражданской войны. Созданы в январе 1919 путём объединения под командованием генерала А. И. Деникина Добровольческой армии и белоказачьей Донской армии. В состав ВСЮР входили также Крымско Азовская… …   Русская история

  • Вооружённые Силы Юга России — Британские танки ВСЮР (Mk.V и Mk.A.) захваченные Красной Армией в 1919 году возле Новороссийска Вооружённые силы Юга России (ВСЮР) оперативно стратегическое объединение белых войск Юга России в 1919 1920, в ходе Гражданской войны. Образованы 8… …   Википедия

  • «Вооружённые силы юга России» — (ВСЮР), созданы во время Гражданской войны, в январе 1919 путём объединения под командованием генерал лейтенанта А. И. Деникина Добровольческой армии и белоказачьей Донской армии. В состав ВСЮР входили также Крымско Азовская добровольческая армия …   Энциклопедический словарь

  • Вооруженные силы Юга России — Британские танки ВСЮР (Mk.V и Mk.A.) захваченные Красной Армией в 1919 году возле Новороссийска Вооружённые силы Юга России (ВСЮР) оперативно стратегическое объединение белых войск Юга России в 1919 1920, в ходе Гражданской войны. Образованы 8… …   Википедия

  • Еврейские погромы Вооружённых сил Юга России — Часть серии статей об антисемитизме …   Википедия

  • Военные и административные образования Вооруженных сил Юга России — Военные и административные образования Вооруженных сил Юга России …   Википедия

  • Гражданская война в России — Сверху вниз, слева направо: Вооружённые силы Юга России в 1919 году, повешение австро венгерскими войсками рабочих …   Википедия

  • Гражданская война в России 1917-1922 — Гражданская война в России Сверху вниз, слева направо: Донская армия в 1919 году, повешение большевиков солдатами Чехословацкого корпуса, красная пехота на марше в 1920 году, Л. Д. Троцкий в 1918 году., тачанка 1 й Конной армии …   Википедия

  • Гражданская война в России (1917-1922) — Гражданская война в России Сверху вниз, слева направо: Донская армия в 1919 году, повешение большевиков солдатами Чехословацкого корпуса, красная пехота на марше в 1920 году, Л. Д. Троцкий в 1918 году., тачанка 1 й Конной армии …   Википедия

  • Юг России (1919—1920) — У этого термина существуют и другие значения, см. Юг России (значения). Юг России Территория с централизованным военным управлением и сформированными атрибутами государственной власти …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»