Абхинавагупта

Абхинавагупта
Абхинавагупта
Дата рождения:

950 год(0950)

Место рождения:

Кашмир, Индия

Дата смерти:

1020 год(1020)

Место смерти:

Кашмир, Индия

Направление:

Кашмирский шиваизм

Оказавшие влияние:

Бхутараджа (Bhutiraja)

Статья из раздела
Философия индуизма

Аум
Школы

Санкхья · Йога · Ньяя · Вайшешика · Миманса · Веданта
(Адвайта · Вишишта-адвайта · Двайта · Ачинтья-бхеда-абхеда)

Философы и мыслители

Древние
Вальмики · Капила · Патанджали · Гаутама · Канада · Джаймини · Вьяса · Маркандея · Яджнавалкья
Средневековые
Шанкара · Рамануджа · Мадхва · Нимбарка · Вишнусвами · Валлабха · Анандавардхана · Абхинавагупта · Мадхусудана · Намдев · Тукарам · Тулсидас · Кабир · Васугупта · Чайтанья
Современные
Ганди · Радхакришнан · Вивекананда · Рамана Махарши · Ауробиндо · Шивананда · Кумарасвами · Прабхупада · Анандамурти

Индуистская свастика

Портал «Индуизм»

Абхинавагу́пта (приблизительно 9501020[1][2]) — один из величайших философов Индии, мистик и автор работ по эстетике. Занимался музыкой, писал стихи, пьесы, толкования на древние тексты, был богословом и логиком[3][4] Оказал сильное влияние на индийскую культуру.[5][6].

Он родился в Кашмире[7] в семье ученых и мистиков, изучал философию и искусство в течение пятнадцати лет.[8] После себя он оставил более 35 законченных работ, самой известной из которых является «Тантралока» (энциклопедический трактат о всех философских и практических аспектах учения, известного сегодня как Кашмирский шиваизм, Трика и Каула). Внёс важный вклад в философию эстетики (разъяснения комментариев Абхинавабхараты к «Натьяшастрам» Бхараты-муни).[9]

Содержание

Гений своего времени

Имя «Абхинавагупта» не было его исконным именем, скорее всего это титул, который несёт значение «компетентности и авторитетности».[10][11] Анализируя значение этого имени Яйаратха[12] (один из самых значительных комментаторов Абхинавагупты) также показывает ещё три значения: «быть бдительным», «присутствовать всюду» и «защищенный похвалами».[13] Раньеро Гноли, единственный санскритолог, который закончил перевод Тантралоку на европейский язык, упоминанает что «Абхинавагупта» также означает «новый»,[14] что может указывать на новизну его мистического опыта. От Яйаратха мы узнаем, что Абхинавагупта обладал всеми шестью качествами, требуемыми для достижения высочайшего мистического опыта в шактопайе, как описано в священных текстах «Шрипурвашастры»:[15] неустрашимая вера в Бога, реализация молитв, управление реальностью посредством обращения к 36 таттвам, успешное завершение всех предпринятых действий, поэтически-творческий потенциал и непосредственное знание всех дисциплин.[16] Работы Абхинавагупты хорошо уравновешены между ветвями триады (Трика): ичха (воля), гьяна (знание) и крийя (действие), что проявилось в его религиозных гимнах, философских работах,[10] в описание методов, относящихся к к йоге.[10] Он восстановил, рационализировал и организовал философское знание в более последовательную форму,[17] исходя из всех доступных источников своего времени.

Различные современные ученые характеризовали Абхиванагупту как: «блестящий ученый и святой»,[18] «основоположник развития кашмирского шиваизма»[18] и «блестящий реализатор йогических практик».[10]

Жизнь

«Чудесное» рождение

Термины, которыми сам Абхинавагупта определяет условия своего рождения: «зачатый йогиней от йога йогическим способом».[10][19] В Кашмирском шиваизме полагают, что он являлся аватарой Бхайравы,[20] и обладал исключительным духовным и интеллектуальным уровнем. Такой ребенок должен быть «хранилищем знания» того, чью форму «ребёнок имеет в матке» — «форму Шивы»,[13] что служило одним из признаков его божественности.

Родители

Родители Абхинагавапты происходили из благородных семей брахманов, они были глубоко преданы служению Богу и обладали высокой учёностью. Его мать Вимала (Вималакала) умерла, когда Абхинавагупте было только два года;[21][22] потеря матери, к которой он был очень привязан,[15] усилила его отрешённость от мира и привела к большей сосредоточенности на духовном. Его отец Нарасимхагупта после смерти своей жены вёл аскетический образ жизни, воспитывая трех детей. Он имел высокую образованность и «сердце, преисполненное преданностью Махешваре»[21] (по собственным словам Абхинавагупты). Отец был первым его учителем, занимаясь с ним грамматикой, логикой и литературой.[23]

Семья и приверженцы

У Абхинавагупты были брат и сестра. Брат Манората был ревностным приверженцем Шивы.[24] Его сестра Амба посвятила себя целиком служению божеству после смерти своего мужа. Его двоюродный брат Карна ещё в юности проникся идеями шиваизма, глубоко познавши их суть. Его жена была по-видимому старшей сестрой Абхинавагупты Амба.[25] У Амбы и Карны был сын Йогишваридатта, что означает человека, добившегося больших успехов в йоге [26] (йогишвар — буквально «господин йоги»).

Абхинавагупта также упоминает своего ученика Рамадеву как искренне преданного духовным исследованиям и своему учителю.[25] Другого двоюродного брата звали Кшема, возможно он и есть прославленный ученик Абхинавагупты Кшемараджа. Мандра, друг детства Карны, был хозяином пригородного поместья, где часто жил Абхинавагупта. Он был не только богат и приятен в общении, но также был приверженцем знания.[27] И он, и его тётя Ваташика упоминаются Абхинавагуптой с большой благодарностью, так как они заботились о нём с большой тщательностью, а от Ваташики он получил денежную помощь, что позволило ему заниматься своей работой спокойно.[28] Благодаря своему окружению Абхинавагупта смог завершить такое грандиозное произведение как «Тантралока».

Работы

Работы Абхинавагупты разнообразны по содержанию: руководства по исполнению религиозных ритуалов, религиозные гимны, философские и эстетические работы[9].

Религиозные и философские работы

Тантралока «Свет тантры» Наиболее значительная из работ Абхинавагупты; представляет собою синтез всей системы Трика. Единственным переводом на европейский язык является перевод на итальянский, выполненный Раньеро Гноли.
Тантрасара «Сущность тантры» Представляет собой прозаическую версию «Тантролоки», помимо которой есть ещё две более краткие версии: «Тантрочайя» и «Тантраватадханика» («Семя тантры»).
Гитартхасанграха «Собрание смыслов „Гиты“» Комментарий к «Бхагавад-гите».
Паратришика-виварана «Комментарий (к) Паратришике» Комментарий к фрагменту из Рудраямала-тантры (36 строф), известный как «Паратримшика». Центральной темой этого труда Абхинавагупты является мантра как частное и вся метафизика речи в целом.
Малини-виджая-варттика Представляет собой комментарий к одной из важнейших тантр кашмирского шиваизма.
Кавья-каутука-виварана
Парамартхасара
Гхатакхарапаракулака-виввритти
Пурва-панчика
Махопадеша-вимшати
Пармартхадвадашика
Брихат-ишвара-пратьябхиджня-вритти

Ишвара-пратьябхиджня-вимаршини-лагхви-вритти

Ишвара-пратьябхиджня-врити-вимаршини

Ишвара-пратьябхиджня-вимаршини

Одни из важнейших философских трактатов Абхинавагупты, в которых он описывает положения одной из школ Кашмирского шиваизма — Пратьябхиджны.

Религиозные гимны

Абхинавагупта составил множество религиозных гимнов, большинство из которых было переведено на французский язык Лилиан Сильберн:[29]

«Бодхапанчадашика» bodhapañcadaśikā «Пятнадцать стихов мудрости»
«Парамартхачарча» paramārthacarcā «Обсуждение Высшей реальности».
«Анубхаваниведана» anubhavanivedana «Врученние себя внутреннему опыту».
«Ануттараштика» anuttarāṣṭikā «Восемь строф к [богине] Ануттаре».
«Крама-стотра» krama-stotra «Восхваление Крамы».
«Бхайрава-става» bhairavastava «Восхваление Бхайравы».
«Дехастхадеватачакра-стотра» dehasthadevatācakra-stotra «Гимн к Колесу Богословия, которое Живет в Теле».
«Парамартхадвадашика-стотра» paramārthadvādaśikā-stotra «Двенадцать строф о Высшей Действительности».
«Махопадеша-вимшатика» mahopadeśa-viṃśatikā «Двадцать строф великого познания».
«Шивашактьявинабхава-стотра» śivaśaktyavinābhāva-stotra «Гимн неотделимости Шивы и Шакти» (утерян).
«Ануттара-шатака»
«Пракарана-стотра»
«Бхайрава-стотра»

Эстетика, поэзия и драматические работы

«Абхинабхарати» Самая важная работа Абхинавагупты по философии искусства; представляет собою длинный и сложный комментарий к «Натья-шастрам» Бхараты муни. Эта работа, разработав теорию расы (эстетического чувства), продолжает оставаться значимой для индийского искусства и эстетики по сей день.
«Лочана» «Око» Комментарий на известную работу «Дханьялока» («Свет дхвани») кашмирского поэта, теоретика и комментатора Анандавардханы. В ней Абхинавагупта развивает идеи Анандавардханы, сформулировавшим учение о дхвани (букв, «призвук») — тонких, скрытых смысловых фигурах поэтической речи, являющихся по словам самого Анандавардханы «душою поэзии».
«Дхваньялока-лочана»
«Натья-лочана»
«Бхарата-натья-шастра-тика»

Примечания

  1. Triadic Heart of Shiva, Paul E. Muller-Ortega, page 12
  2. Introduction to the Tantrāloka, Navjivan Rastogi, page 27
  3. Re-accessing Abhinavagupta, Navjivan Rastogi, page 4
  4. Key to the Vedas, Nathalia Mikhailova, page 169
  5. The Pratyabhijñā Philosophy, Ganesh Vasudeo Tagare, page 12
  6. Companion to Tantra, S.C. Banerji, page 89
  7. Doctrine of Divine Recognition, K. C. Pandey, page V
  8. Introduction to the Tantrāloka, Navjivan Rastogi, page 35
  9. 1 2 Luce dei Tantra, Tantrāloka, Abhinavagupta, Raniero Gnoli, page LXXVII
  10. 1 2 3 4 5 Introduction to the Tantrāloka, Navjivan Rastogi, page 20
  11. The Krama Tantricism of Kashmir; Navjivan Rastogi, page 157
  12. Introduction to the Tantrāloka, Navjivan Rastogi, page 92
  13. 1 2 The Kula Ritual, As Elaborated in Chapter 29 of the Tantrāloka, Abhinavagupta; John R. Dupuche, page 4
  14. Luce dei Tantra, Tantrāloka, Abhinavagupta, Raniero Gnoli, 1999, page 3
  15. 1 2 Abhinavagupta, Ganesh Tryambak Deshpande, page 19
  16. Introduction to the Tantrāloka, Navjivan Rastogi, page 21
  17. Re-accessing Abhinavagupta, Navjivan Rastogi, page 8
  18. 1 2 Īśvara Pratyabhijñā Kārikā of Utpaladeva, Verses on the Recognition of the Lord; B. N. Pandit, page XXXIII
  19. Luce dei Tantra, Tantrāloka, Abhinavagupta, Raniero Gnoli, page 3
  20. Re-accessing Abhinavagupta, Navjivan Rastogi page 2
  21. 1 2 Luce dei Tantra, Tantrāloka, Abhinavagupta, Raniero Gnoli, page 4
  22. Introduction to the Tantrāloka, Navjivan Rastogi, page 31
  23. Introduction to the Tantrāloka, Navjivan Rastogi, page 30
  24. Introduction to the Tantrāloka, Navjivan Rastogi, page 22
  25. 1 2 Introduction to the Tantrāloka, Navjivan Rastogi, page 24
  26. Introduction to the Tantrāloka, Navjivan Rastogi, page 23
  27. Introduction to the Tantrāloka, Navjivan Rastogi, page 25
  28. Introduction to the Tantrāloka, Navjivan Rastogi, page 26
  29. Hymnes de Abhinavagupta: Traduits et comments, Lilian Silburn

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Абхинавагупта" в других словарях:

  • АБХИНАВАГУПТА —     АБХИНАВАГУПТА (Abhinavagupta) (кон. 10 нач. 11 в.) индийский религиозный философ и эстетик, один из наиболее ярких представителей кашмирского шиваизма, в частности его недуалистического направления. Непосредственным учителем Абхинавагупты был …   Философская энциклопедия

  • АБХИНАВАГУПТА — [санскр. ] (кон. X нач. XI в.), инд. религ. философ и эстетик, один из наиболее ярких представителей не дуалистического направления (см. Агама) кашмирского шиваизма. Непосредственным учителем А. был философ и тантрик Утпаладева (Х в.). Обычно… …   Православная энциклопедия

  • Абхинавагупта — (гг. рождения и смерти неизвестны)         индийский теоретик литературы и искусства, поэт конца 10 начала 11 вв. В важнейших трудах А. «Дхваньялокалочана» (комментарий к трактату Анандавардханы (См. Анандавардхана) и «Абхинавабхарати»… …   Большая советская энциклопедия

  • Гитартхасанграха — gitarthasamgraha Автор: Абхинавагупта Жанр: философия …   Википедия

  • ШИВАИЗМ КАШМИРСКИЙ —     ШИВАИЗМ КАШМИРСКИЙ индийская недуаяистическая религиозно философская система, основанная на почитании Шивы. У истоков всех шиваитских направлений лежат тантристские тексты “Агама”, или “богодухновенного откровения” (обычно насчитывают 28… …   Философская энциклопедия

  • Кшемараджа — Раджанака Кшемараджа रजनक क्षेमराजё Дата рождения: 975 год(0975) Место рождения: Кашмир, Индия Дата смерти: 1025 год …   Википедия

  • Исаева, Наталия Васильевна — (р. 17.09.1954) спец. по истории филос., истории религии, инд. культуре и эстетике; переводчик; д р филос. наук, вед. н. с. Род. в Кишиневе. В 1976 закончила филос. ф т МГУ, в 1979 асп. Ин та востоковедения РАН. В 1981 защитила канд. дисс. на… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Тантралока — Тантралока  наиболее авторитетная для кашмирского шиваизма работа Абхинавагупты. Благодаря широте и глубине охватываемых в ней тем, она считается энциклопедией шиваизма. В ней содержится синтез 64 монистических агам и школ кашмирского… …   Википедия

  • Кашмирский шиваизм — Шри Янтра. Среди многочисленных даршан индийской философии кашмирский шиваизм характеризуется различными учёными …   Википедия

  • Панчакшара-мантра — Статья по тематике Литература индуизма Веды Риг · Яджур …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»