ГКЧП

ГКЧП
ГКЧП во время Августовкого путча

ГКЧП (Государственный комитет по чрезвычайному положению в СССР) — самопровозглашённый орган, состоящий из ряда высших государственных лиц СССР в ночь с 18 на 19 августа 1991 года Комитет произвёл неудавшуюся попытку предотвратить распад СССР путём срыва подписания 20 августа 1991 года «Договора о Союзе суверенных государств», отменявшего «Договор об образовании Союза ССР 1922 года». Попытка также известна под названием «августовский путч». После провала попытки 21 августа 1991 все члены ГКЧП были арестованы, за исключением покончившего с собой министра внутренних дел СССР Бориса Пуго.

Члены ГКЧП (вместе с А. Прохановым) после их выхода из «Матросской тишины» в феврале 1994 года

С точки зрения самих создателей ГКЧП, их действия имели целью восстановление законности в СССР и остановление распада государства. Их действия не получили правовой оценки [1], так как в 1994 все арестованные участники ГКЧП были амнистированы ещё до суда. Перед судом добровольно предстал только не входивший в комитет В. И. Варенников, который был оправдан.

Содержание

Образование ГКЧП

Подготовка создания комитета

Из «Заключения по материалам расследования роли и участии должностных лиц КГБ СССР в событиях 19-21 августа 1991 года»:[2]

…в декабре 1990 года председатель КГБ СССР Крючков В. А. поручил бывшему заместителю начальника ПГУ КГБ СССР Жижину В. И. и помощнику бывшего первого заместителя председателя КГБ СССР Грушко В. Ф. Егорову А. Г. осуществить проработку возможных первичных мер по стабилизации обстановки в стране на случай введения чрезвычайного положения. С конца 1990 года до начала августа 1991 года Крючков В. А. совместно с другими будущими членами ГКЧП предпринимали возможные политические и иные меры по введению в СССР чрезвычайного положения конституционным путём. Не получив поддержки президента СССР и Верховного Совета СССР, с начала августа 1991 года они начали осуществлять конкретные меры по подготовке введения чрезвычайного положения незаконным путём.

С 7 по 15 августа Крючков В. А. неоднократно проводил встречи с некоторыми членами будущего ГКЧП на секретном объекте ПГУ КГБ СССР под кодовым названием УАБЦФ. В этот же период времени Жижин В. И. и Егоров А. Г. по указанию Крючкова провели корректировку декабрьских документов по проблемам введения в стране чрезвычайного положения. Они же с участием бывшего в то время командующего воздушно-десантными войсками генерал-лейтенантом Грачёвым П. С. подготовили для Крючкова В. А. данные о возможной реакции населения страны на введение в конституционной форме режима чрезвычайного положения. Содержание указанных документов потом нашло отражение в официальных указах, обращениях и распоряжениях ГКЧП. 17 августа Жижин В. И. участвовал в подготовке тезисов выступления Крючкова В. А. по телевидению в случае введения чрезвычайного положения.

Участники заговора на различных этапах его реализации отводили КГБ СССР решающую роль в:

  • устранении от власти Президента СССР путём его изоляции;
  • блокировании вероятных попыток Президента РСФСР оказать сопротивление деятельности ГКЧП;
  • установлении постоянного контроля за местонахождением руководителей органов власти РСФСР, Москвы, известных своими демократическими взглядами народных депутатов СССР, РСФСР и Моссовета, крупных общественных деятелей с целью их последующего задержания;
  • осуществлении совместно с частями Советской Армии и подразделениями МВД штурма здания Верховного Совета РСФСР с последующим интернированием захваченных в нём лиц, включая руководство России.

с 17 по 19 августа некоторые войска специального назначения КГБ СССР и спецподразделения ПГУ КГБ СССР были приведены в повышенную боевую готовность и передислоцированы в заранее выделенные места для участия совместно с подразделениями СА и МВД в мероприятиях по обеспечению режима чрезвычайного положения. Силами специально созданных групп 18 августа Президент СССР Горбачёв был изолирован в месте отдыха в Форосе, а за Президентом РСФСР Ельциным и другими оппозиционно настроенными лицами установлено наружное наблюдение.

Члены ГКЧП

  1. Бакланов Олег Дмитриевич (1932 г.р.) — первый заместитель председателя Совета обороны СССР, член ЦК КПСС.
  2. Крючков Владимир Александрович (1924-2007) — председатель КГБ СССР, член ЦК КПСС.
  3. Павлов Валентин Сергеевич (1937-2003) — премьер-министр СССР.
  4. Пуго Борис Карлович (1937-1991) — министр внутренних дел СССР, член ЦКК КПСС.
  5. Стародубцев Василий Александрович (1931 г.р.) — председатель Крестьянского союза СССР, член ЦК КПСС.
  6. Тизяков Александр Иванович (1926 г.р.) — президент Ассоциации государственных предприятий и объектов промышленности, строительства, транспорта и связи СССР.
  7. Язов Дмитрий Тимофеевич (1923 г.р.) — министр обороны СССР, член ЦК КПСС.
  8. Янаев Геннадий Иванович (1937 г.р.) — вице-президент СССР, председатель ГКЧП, член ЦК КПСС.

Политические позиции ГКЧП

В первом своем воззвании ГКЧП оценивал общие настроения в стране как весьма скептические по отношению к новому политическому курсу на демонтаж сильно централизованной федеративной структуры управления страной, однопартийной политической системы и государственного регулирования экономики, порицал негативные явления, которые новый курс, по мнению составителей, вызвал к жизни, как то спекуляцию и теневую экономику, провозглашал, что «развитие страны не может строиться на падении жизненного уровня населения» и обещал жесткое наведения порядка в стране и решение основных экономических проблем, не упоминая, правда, о конкретных мерах.

События 19—21 августа 1991

Основная статья: Августовский путч

После августовских событий

  1. Российское руководство, возглавившее борьбу против ГКЧП, обеспечило политическую победу верховных органов России над союзным Центром. С осени 1991 года Конституция и законы РСФСР, съезд народных депутатов и Верховный Совет РСФСР, а также Президент РСФСР получили полное верховенство над законами СССР на территории России. За редкими исключениями были отстранены от должности руководители областных органов власти РСФСР, поддержавшие ГКЧП.
  2. Республики СССР объявили о своей независимости (в хронологическом порядке):
    1. Украина24 августа 1991
    2. Молдавия27 августа 1991
    3. Киргизия31 августа 1991
    4. Узбекистан1 сентября 1991
    5. Таджикистан9 сентября 1991
    6. Армения29 сентября 1991
    7. Азербайджан18 октября 1991
    8. Туркменистан27 октября 1991
    9. Казахстан16 декабря 1991
  3. Структуры власти СССР были парализованы и распались.
  4. Процесс заключения нового союзного договора (Союз Суверенных Государств) был сорван.
  5. КПСС была запрещена и распущена.
  6. Президент СССР Горбачёв вернулся к власти, но фактически утратил полномочия и был вынужден в конце 1991 года уйти в отставку.

«Соучастники» и «сочувствующие»

После провала августовского путча, помимо членов ГКЧП, были привлечены к уголовной ответственности некоторые лица, по мнению следствия, активно содействовавшие ГКЧП. Все они были освобождены по амнистии в 1994 г. Среди «соучастников» фигурировали:

Лидер ЛДПСС Жириновский, Владимир Вольфович публично поддержал ГКЧП и назвал их противников «отбросами общества», но к ответственности не привлекался, так как в момент событий не занимал никакой государственной должности.

После провала путча покончили с собой Маршал Советского Союза С. Ф. Ахромеев и управляющий делами ЦК КПСС Н. Кручина; последний никак не фигурировал ни в документах ГКЧП, ни в его деятельности.

Пассивную поддержку ГКЧП, в виде одобрения его действий, оказали также Совет Министров СССР (за исключением Н.Губенко) и Политбюро ЦК КПСС.

Руководители республиканских органов власти в большинстве случаев не вступали в открытую конфронтацию с ГКЧП, но саботировали его действия. Открытую поддержку ГКЧП высказали Председатель Верховного Совета Белоруссии Н. Дементей, 1-й секретарь ЦК Компартии Украины С. И. Гуренко и 1-й секретарь ЦК КП Азербайджанской ССР, президент Азербайджана Аяз Ниязи оглы Муталибов[2], а противниками ГКЧП заявили себя руководители России — Б. Н. Ельцин и Киргизии — А. А. Акаев.

Суд над ГКЧП

Формально получается так, что каждый из этих людей, кроме Варенникова, принявший амнистию, как бы согласился с тем, что он виновен, и как бы согласился с тем, что он виновен в том, в чем его обвиняли, в том числе и по 64-й статье. Формально так. Но все они принимали амнистию с оговоркой: «Я невиновен. И только лишь потому, что мы устали, нам надоело, в интересах общества, в интересах государства, откликаясь на решение Государственной Думы об амнистии, только поэтому мы принимаем амнистию».

А. Т. Уколов [3]

См. также

В Викитеке есть полный текст Обращение ГКЧП

Примечания

  1. Бывший следователь по особо важным делам при Генеральном прокуроре СССР Владимир КАЛИНИЧЕНКО: «Тогда я был первым заместителем начальника специального подразделения — мы работали по горячим точкам. Начальником его был мой товарищ Саша Фролов, который фактически и руководил расследованием этих дел. 21 августа, когда членов ГКЧП арестовывали, я улетел в командировку в Англию и вернулся через 10 дней… Когда узнал, какое он предъявил им обвинение, сказал: „Саша, у тебя совесть есть? Ладно, мои родители с Кировоградщины, а ты воронежский парень, — какая разница? — но я крестьянский сын, а у тебя отец всю жизнь был профессиональным партийным работником. Как же ты мог?!“. Ведь что такое измена родине — 64-я статья Уголовного кодекса России? Закон прямо указывает, что это умышленное деяние, совершенное гражданином СССР с целью подрыва государственного суверенитета, военной мощи и территориальной целостности. А гэкачеписты какую цель перед собой ставили? Они хотели сохранить Советский Союз…» [1].
  2. Ольга Васильева, «Республики во время путча» в сб.статей: «Путч. Хроника тревожных дней». // Издательство «Прогресс», 1991.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "ГКЧП" в других словарях:

  • ГКЧП — «Ред Хот Чили Пепперз» англ.: RHCP, Red Hot Chilie Peppers американская рок группа англ., муз. ГКЧП Государственный комитет по чрезвычайному положению с 19 августа 1991 по 21 августа 1991 Словарь: С. Фадеев. Словарь сокращений современного… …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • гкчп — ГКЧП, аббрев. Гена Крокодил Чуток Перехватил. Шутл. переосмысление аббрев. гкчп Государственный Комитет по чрезвычайному положению, созданный в августе 1991 г. и возглавлявшийся Геннадием Янаевым; Крокодил Гена герой популярного мультфильма …   Словарь русского арго

  • ГКЧП — нескл. м. Государственный комитет по чрезвычайному положению как высший орган власти, созданный в августе 1991 г. в СССР. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • ГКЧП — (Государственный комитет по чрезвычайному положению), см. в ст. АВГУСТОВСКИЙ КРИЗИС 1991. Источник: Энциклопедия Отечество …   Русская история

  • ГКЧП СССР — ГКЧП во время Августовского путча ГКЧП (Государственный комитет по чрезвычайному положению в СССР) самопровозглашённый орган, состоявший из ряда представителей руководства ЦК КПСС и правительства СССР, осуществивший 18 21 августа 1991 года… …   Википедия

  • ГКЧП: 19 - 21 августа 1991 года — 19 августа 1991 года в шесть часов утра московского времени по радио и телевидению передавалось «Заявление советского руководства», гласившее: «В связи с невозможностью по состоянию здоровья исполнения Горбачевым Михаилом… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • ГКЧП — Государственный комитет по чрезвычайному положению …   Словарь сокращений русского языка

  • Путч ГКЧП — ГКЧП во время Августовкого путча ГКЧП (Государственный комитет по чрезвычайному положению в СССР) самопровозглашённый орган, состоящий из ряда высших государственных лиц СССР в ночь с 18 на 19 августа 1991 года Комитет произвёл неудавшуюся… …   Википедия

  • Государственный комитет по чрезвычайному положению в СССР (ГКЧП СССР) — В ночь с 18 на 19 августа 1991 года представителями высшего руководства СССР, несогласными с политикой реформ президента страны Михаила Горбачева и проектом нового Союзного договора, был создан Государственный Комитет по чрезвычайному положению в …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Августовский путч ГКЧП. Хроника событий 19-22 августа 1991 года — 17 августа состоялась встреча будущих членов ГКЧП на объекте АБЦ закрытой гостевой резиденции КГБ. Было принято решение ввести чрезвычайное положение с 19 августа, сформировать ГКЧП, потребовать от Горбачева подписать соответствующие указы или… …   Энциклопедия ньюсмейкеров


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»